Студопедия — Положения относительно мечети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положения относительно мечети






 

Вопрос № 388: Учитывая то, что желательно, чтобы человек совершал молитву в мечети своего района, предосудительно ли оставлять районную мечеть и идти в соборную мечеть для совершения общественной молитвы?

Ответ: Оставлять районную мечеть для совершения общественной молитвы в другой мечети, в особенности соборной, совершенно не предосудительно.

Вопрос № 389: Каково положение относительно совершения молитвы в мечети, строители которой утверждают, что строили ее для себя и своего рода?

Ответ: Мечеть, после того как она строится в качестве мечети, не может принадлежать определенному роду или группе людей, и все мусульмане могут пользоваться ей.

Вопрос № 390: Что лучше для женщин: совершать молитву в мечети или дома?

Ответ: Преимущества совершения молитвы в мечети касаются не только мужчин.

Вопрос № 391: В настоящее время между запретной мечетью и местом ритуальной ходьбы между холмами Сафа и Марва есть короткая стена, высота которой пол метра, а ширина один метр. Это стена общая для мечети и места ритуальной ходьбы. Могут ли женщины во время менструального цикла, когда они не могут входить в запретную мечеть, сидеть на этой стене?

Ответ: Это непредосудительно, кроме случая, когда будет приобретена уверенность в том, что стена является частью мечети.

Вопрос № 392: Разрешается ли заниматься спортом и спать в местной мечети? Каково положение относительно других мечетей?

Ответ: Мечеть не является местом для занятия спортом. Необходимо воздерживаться от любого неуважительного по отношению к мечети действия. Спать в мечети – порицается /макрух/.

Вопрос № 393: Можно ли использовать двор мечети для интеллектуального, культурного и военного (военные учения) развития молодежи? Учитывая то, что для этого существует мало специализированных мест, каково положение относительно использования зала мечети для вышеперечисленных мероприятий?

Ответ: Все это зависит от особенности вакфа двора мечети и ее зала, поэтому необходимо спросить мнение имама этой мечети, а также ее совета по этому поводу. Естественно, посещение молодежью мечети и проведение там религиозных уроков под руководством имама и совета мечети благое и нужное дело.

Вопрос № 394: В некоторых местах, особенно в деревнях, проводят свадебные мероприятия в мечетях. Они поют и танцуют дома, а в мечети обедают или ужинают. Дозволено ли это исламским законом?

Ответ: Угощать приглашенных в мечети непредосудительно само по себе. Однако проведение свадебных мероприятий в мечети, с точки зрения Ислама, считается проявлением неуважения к мечети, и это запрещено. Такие греховные действия, как слушание запретной музыки и пение, абсолютно запрещены /харам/.

Вопрос № 395: Кооперативные товарищества принимаются за возведение жилых комплексов. Сначала владельцы акций товарищества соглашаются с постройкой для них общественных мест, таких как мечеть. После выдачи квартир владельцам акций кооперативного товарищества, могут ли некоторые из них взять обратно свое согласие и не противиться с постройкой мечети?

Ответ: Если товарищество приступило к постройке мечети с согласия всех его членов, и мечеть уже построена и стала вакфом, то отказ некоторых членов от первоначального согласия не имеет никакой силы. Но если некоторые члены откажутся до осуществления вакфа мечети, тогда постройка мечети на их средства, в общем для всех держателей акций месте, без их согласия не дозволяется. Исключение составляет момент, когда при заключении договора было оговорено то, что часть земли будет выделена специально на постройку мечети, и это условие было заранее принято, тогда они не вправе отказываться и их отказ не имеет никакой силы.

Вопрос № 396: Для противоборства с неисламской культурной экспансией мы собрали около тридцати учеников из школ в хор для дозволенного пения. Они обучаются у нас Священному Корану, религиозным предписаниям и исламской этике, в соответствии с их возрастом и интеллектуальным уровнем. Что вы думаете по этому поводу? Каково положение относительно использования на этих занятий органа? Каково положение относительно проведения подобных занятий в мечети, с соблюдением при этом критериев исламского закона и установленной цензуры радио, телевидения и министерства просвещения Исламской Республики Иран?

Ответ: Обучение Священному Корану, религиозным предписаниям, исламской этике и проведение занятий религиозного и революционного пения в мечетях не предосудительно, но, во всяком случае, необходимо уважать мечеть, ее святость и положение, а мешать молящимся запрещается.

Вопрос № 397: Предосудительно ли, с точки зрения исламского закона, показ фильмов, которые распространяются министерством просвещения, в мечетях участникам коранических собраний?

Ответ: Превращение мечети в место показа фильмов не дозволяется, но показ поучительных фильмов на религиозную и революционную тему в знаменательные даты под контролем имама мечети не предосудительно.

Вопрос № 398: Предосудительна ли, с точки зрения исламского закона, трансляция веселой музыки в мечетях во время праздников в связи с днями рождения «непорочных»?

Ответ: Очевидно, что мечеть имеет определенное религиозное предназначение, поэтому, запрещается трансляция музыки в ней, если это является проявлением неуважения к мечети, даже если музыка не будет из числа запрещенной.

Вопрос № 399: До какого времени суток разрешается использование микрофонов и колонок в мечетях, из которых распространяется звук вне мечети. Каково положение относительно трансляции революционных песен, Священного Корана до призыва на молитву/азан/?

Ответ: Трансляция Священного Корана за несколько минут до призыва на молитву в то время суток, когда это не доставляет неудобств живущим по соседству людям, не является предосудительным.

Вопрос № 400: Что считается «соборной мечетью»?

Ответ: «Соборная мечеть» - это такая мечеть, которая построена для собрания людей всего города и не предназначена для определенной группы людей.

Вопрос № 401: Крытая часть одной из мечетей уже около тридцати лет не используется, и превратилась в развалины. В одной части располагался амбар, а другая часть вообще не была пригодна к использованию. Добровольные общественные отряды провели там ремонтно-восстановительные работы, так как здание находилось в ужасном состоянии, а крыша едва не разваливалась, и уже пятнадцать лет как располагаются там. Так как они не знали о положениях исламского закона относительно мечетей, а осведомленные не предупредили их, они построили там несколько комнат и потратили на это много средств. В данное время все строительные дела закончились, просим вас ответить на следующие вопросы:

1- Допустим, что ответственные за эти работы и руководящие ими не знали о положениях исламского закона, касающихся мечетей. Ответственны ли они за потраченные из мусульманской казны средства на ремонт? Считаются ли они грешниками?

2- Принимая во внимание то, что эти средства были взяты из мусульманской казны, разрешаете ли вы использовать эти комнаты в учебных целях, таких, как обучение Священному Корану, религиозным заповедям и т.п., пока мечеть не нуждается в той части и в ней не совершается общественная молитва, с соблюдением при этом предписаний, касающихся мечети? Необходимо ли разрушить построенные стены?

Ответ: Необходимо разрушить построенные стены в крытой части мечети и вернуть ее в прежнее состояние. Если трата средств на постройку этих комнат была неумышленной, то нет оснований полагать, что кто-то в ответе за это. Использование крытой части мечети для проведения уроков по обучению Священному Корану, религиозным предписаниям и другим наукам, а также других религиозных мероприятий разрешается в случае, если это не будет мешать молящимся и будет находиться под контролем имама мечети. Имам мечети и добровольные общественные отряды, а также другие ответственные за мечеть лица должны сотрудничать для того, чтобы эти отряды все больше посещали мечеть, и не возникало никаких проблем для исполнения молитвенных и других обрядов.

Вопрос № 402: Проект расширения одной из улиц предполагает, что для того, чтобы свободно могли передвигаться транспортные средства, некоторые из мечетей необходимо полностью снести, а некоторые мечети – частично разрушить. Поясните, пожалуйста, нам положение об этом?

Ответ: Полное или частичное разрушение мечетей не дозволяется, разве что в случае наличия веских причин, на которых невозможно не обращать внимания.

Вопрос № 403: Можно ли использовать в личных целях воду, предназначенную только для ритуального омовения посетителей мечети? Например, могут ли владельцы близлежащих магазинов использовать ее для питья, приготовления чая или для машин, принимая во внимание то, что она не является вакфом, определяющим ее предназначение и запрещающим подобные действия?

Ответ: Если не будет никаких доказательств предназначенности воды только для молящихся и если обычно люди, живущие по соседству с мечетью и проходящие мимо, используют эту воду, то в этом нет ничего предосудительного, хотя желательно проявить предосторожность в этом случае.

Вопрос № 404: Рядом с кладбищем есть мечеть. Когда некоторые верующие приходят на кладбище с целью посещения могил, они берут воду в мечети для того, чтобы опрыснуть ею могилы. Мы не знаем, является ли эта вода вакфом для мечети или она предназначена для общественного пользования. Допустим, что известно, что эта вода не является вакфом для мечети, и не предназначена только лишь для ритуального омовения и подмывания после посещения туалета. Дозволено ли использовать эту воду для опрыскивания могил?

Ответ: Если использование воды мечети для опрыскивания могил, находящихся вне мечети, является обычным делом людей, которому никто не противоречит и нет оснований утверждать, что она предназначена только для совершения ритуального омовения и очищения, то использование воды для опрыскивания могил не будет предосудительным.

Вопрос № 405: Если мечеть нуждается в реставрации, нужно ли брать на это разрешение у религиозного законоведа или его представителя?

Ответ: Если эта реставрация будет проводиться на добровольные и благотворительные средства людей, тогда нет необходимости в получении разрешения на это.

Вопрос № 406: Дозволено ли мне завещать, чтобы меня похоронили в местной мечети, для которой я сделал многое, и поэтому я хочу быть похоронен внутри этой мечети или в ее дворе?

Ответ: Если во время прочтения акта вакфа не была предусмотрена возможность захоронения в ней покойников, то захоронение в ней не дозволяется и ваше завещание в этом случае не будет действительно.

Вопрос № 407: Мечеть была построена приблизительно двадцать лет назад и была названа в честь Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!), но неизвестно упоминалось ли об этом при прочтении акта вакфа. Каково положение относительно переименования этой мечети в «соборную»?

Ответ: Одно лишь переименование мечети непредосудительно.

Вопрос № 408: Местные мечети оснащены электричеством и кондиционерами на пожертвования верующих. Всякий раз, когда умирает кто-либо, живший по соседству с мечетью, в мечетях проводятся поминки, во время которых используется свет и кондиционеры. Организаторы поминок не оплачивают все эти расходы. Дозволено ли это с точки зрения исламского права?

Ответ: Дозволенность использования средств мечети для поминок и т.п. обусловлено особенностями вакфа мечети.

Вопрос № 409: В деревне есть новая мечеть, построенная на месте старой. В углу этой мечети, земля которой была частью старой мечети, из-за неосведомленности о положениях исламского закона, касающихся мечетей, построили комнату для приготовления чая и т.п. Также на уровне половины этажа в крытой части мечети организована библиотека. Просим высказать ваше мнение по этому вопросу.

Ответ: Строительство на территории старой мечети комнаты для приготовления чая неправильно и необходимо вернуть это место в состояние мечети. По отношению ко всей крытой части мечети действуют все предписания исламского закона, касающиеся мечетей, однако, устанавливать там полки с книгами и посещать это место с целью изучения литературы непредосудительно, при условии, что это не создает помех молящимся.

Вопрос № 410: В одной деревне есть ветхая разрушающаяся мечеть. Нет причин для ее сноса, так как она не мешает прокладыванию дороги. Разрешается ли полностью снести эту мечеть? В этой мечети есть некоторая утварь и некоторая сумма денег. Кому следует дать это имущество после разрушение мечети?

Ответ: Не разрешается сносить мечеть. Разрушение мечети от ветхости не выводит ее из числа мечетей. Неиспользуемую утварь из мечети следует передать другим мечетям, где она будет использоваться.

Вопрос № 411: Разрешается ли, с точки зрения исламского закона, превращать часть мечети в музей, не изменяя при этом ее планировку, подобно тому, как превращают часть мечети в библиотеку?

Ответ: Если размещение музея или библиотеки в определенной части мечети противоречит особенностям ее вакфа, касающимся зала и двора, или вызовет изменение ее планировки, то оно не дозволяется. Лучше выделить для всего этого место возле мечети.

Вопрос № 412: Есть вакуфный участок земли, на котором построены и действуют мечеть, религиозная школа и публичная библиотека. Этот участок входит в список объектов, предназначенных муниципальными органами под снос. Каким образом можно содействовать муниципалитету в сносе этих объектов и получить средства для постройки их в лучшем виде?

Ответ: Если муниципальные органы начнут разрушать этот участок и выплачивать компенсацию, то не предосудительно брать ее. Однако само разрушение вакуфной мечети и религиозной школы не дозволяется, разве что в случае, когда это настолько необходимо, что нельзя будет не обращать на это внимания.

Вопрос № 413: Для расширения мечети необходимо выкорчевать деревья на ее дворе. Дозволено ли это, принимая во внимание то, что двор мечети довольно большой и деревьев в нем много?

Ответ: Если упомянутое дело не будет считаться изменением условий вакфа, то это непредосудительно.

Вопрос № 414: Каково положение относительно участка земли, на котором располагалась крытая часть мечети, и по которому сейчас проходит улица, после того, как мечеть попала в проект муниципальных органов и ее часть были вынуждены разрушить?

Ответ: Если не предвидится возможности возвращения этого участка земли мечети, то неясно, касаются ли его предписания исламского закона, действующие по отношению к мечетям.

Вопрос № 415: Предположим, на некоем участке земли ранее располагалась мечеть, от которой сейчас не осталось и следа, или на ее месте построили другое здание. Нет никакой надежды на восстановление там мечети (например, этот участок уже превратился в жилое помещение и невозможно разрушить или переделать его). Запрещается ли осквернять это место и нужно ли очищать его от скверны \наджис\?

Ответ: Исходя из условий данного вопроса, сложно сказать, запрещается ли осквернять то место. Но из предосторожности не следует осквернять его.

Вопрос № 416: На протяжении некоторого времени я провожу общественную молитву в одной из мечетей. Об особенностях вакфа мечети мне ничего неизвестно. Принимая во внимание то, что мечеть столкнулась с материальными проблемами, можно ли сдать в аренду подвал мечети для дела, не являющимся проявлением неуважения к мечети?

Ответ: Если подвал мечети не является мечетью и не входит в число сооружений, в которых она нуждается, и в особенностях вакфа не будет оговорено его использование, то это непредосудительно.

Вопрос № 417: Совет, управляющий мечетью, из-за отсутствия средств на ее благоустройство, постановил вырыть подвал и основать там производственное предприятие для обслуживания мечети. Дозволено ли это?

Ответ: Копать под мечетью для организации там производственного предприятия не дозволяется.

Вопрос № 418: Дозволено ли, вообще, неверующим входить в мечети? А если это делается для того, чтобы посмотреть на исторические памятники?

Ответ: Входить в Запретную мечеть /Масджид аль-харам/ (мечеть в Мекке) им не дозволяется, с точки зрения исламского закона. Входить в другие мечети не дозволяется в том случае, если это будет считаться проявлением неуважения и оскорблением мечети. Пусть вообще не входят ни в какие мечети.

Вопрос № 419: Дозволено ли совершать молитву в мечети, построенной неверующими?

Ответ: В этом нет ничего предосудительного.

Вопрос № 420: Если неверующий добровольно даст деньги на постройку мечети или окажет другую помощь, дозволено ли принять это?

Ответ: В этом нет ничего предосудительного.

Вопрос № 421: Каково положение относительно того, кто придет в мечеть ночью и уснет там, и у него случится поллюция, и после того, как он проснется, у него не будет возможности выйти из мечети?

Ответ: Если он не сможет выйти из мечети и пойти в другое место, он должен сразу же выполнить ритуальное очищение землей /таяммум/ для того, чтобы нахождение в мечети стало для него дозволенным /халял/.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия