Студопедия — Разновидности физической культуры в современном обществе и ее социальные функции. Характеристика наиболее типичных задач, решаемых в различных направлениях физкультурной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности физической культуры в современном обществе и ее социальные функции. Характеристика наиболее типичных задач, решаемых в различных направлениях физкультурной практики






Выделяют следующие разделы и виды физической культуры:

1. Базовую физическую культуру. К ней относится в первую очередь та фундаментальная ее часть, которая включена в систему образования и воспитания подрастающего поколения в качестве основного физического образования и обеспечения базового уровня физической подготовленности. «Базовой» она называется потому, что во-первых, характеризуется приобретением основного фонда жизненно важных умений и навыков наряду с необходимым в жизни уровнем разностороннего развития физических качеств и связанных с ними двигательных способностей; во-вторых, является фундаментальной предпосылкой (базой) для специализации в той или иной деятельности.

Основной вид базовой физической культуры составляет «школьная» физическая культура. Под ней подразумевают физическую культуру, которая является учебным предметом в общеобразовательных школах, формирующую широкий комплекс жизненно необходимых условий, навыков, связанных с ними знаний, обеспечивает разностороннее развитие физических качеств и оптимизацию состояния здоровья.

Однако базовая физическая культура не ограничивается лишь ее школьной формой. Конкретная направленность, содержание и способы ее использования изменяются в зависимости от этапов возрастного развития и условий жизни человека. В связи с этим различают так называемые пролонгирующие разновидности базовой физической культуры. Такие компоненты представлены в системе групповых и самостоятельных занятий по общей физической и общекондиционной тренировке различных контингентов населения. Эти занятия как бы пролонгируют (продлевают) влияние базовой физической культуры.

В состав базовой физической культуры входит и спорт, если спортивные занятия ориентированы преимущественно на достижение базовой подготовленности и оптимизируют общую физическую дееспособность.

2. Спорт. По сравнению с другими компонентами физической, он представляет наибольшие возможности для поступательного развития физических качеств и связанных с ними двигательных способностей, необходимых в качестве предмета спортивной специализации. В связи с этим ряд общих функций физической культуры получают в спорте свое специфическое выражение.

3.Профессионально-прикладная физическая культура. Она подразделяется на собственно профессионально-прикладную и военно-прикладную физическую культуру. Особенности этих разновидностей определяются тем, что они включены в систему специальной подготовки человека к конкретной деятельности, которая становится основной для него.

Профессионально-прикладная физическая культура направлена на создание предпосылок для успешного освоения той или иной профессии. на оптимизацию профессиональной деятельности и ее воздействия на человека. Важно отметить, что данный вид физической культуры тесно связан с базовым ее компонентом. Их ограниченная связь заключается в том, что профессионально-прикладная физическая культура строится на основе предпосылок, создаваемых в сфере общей физической подготовки.

4.Оздоровительно-реабилитационная физическая культура. Этот специфический раздел физической культуры выделился на основе специально направленного использования физических упражнений в качестве средств профилактики различных заболеваний и восстановления утраченных функций организма. Применение отдельных форм двигательных действий с этой целью определено преимущественно в виде лечебной физической культуры. В сфере спорта и спортивной тренировки применяется спортивно-реабилитационная физическая культура, специфика деятельности которой ориентирована на профилактику исключения последствий спортивного травматизма.

5.«Фоновые» виды физической культуры. Под этим термином объединены гигиеническая физическая культура, включенная в рамки повседневного быта, и рекреативные формы физической культуры. При этом имеются в виду те формы двигательной активности, которые являются факторами оперативной оптимизации текущего функционального состояния организма и нормализации его функций на некотором среднем уровне обычного повседневного состояния, способствуя тем самым формированию благоприятного функционального «фона» для основной деятельности.

Физическая культура является частью культуры об­щества, ей присущи прежде всего общекультурные социальные функции такие, как воспитательная, обра­зовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, экономическая и др. Воспитание человека. Занятия физическими упражнениями и спортом: создают возможности для воспитания воли, честности, мужества, трудовых качеств; развивают гуманистические убеждения, чувство уважения соперника; формируют социальную активность (капитан команды, старший в группе, судья по спорту). Образование человека. Занятия ФКС создают возможности для развития творчества и формирования познавательной активности, поиск новых спортивных средств и методов для улучшения результата. Оздоровление человека. Физическая культура – важная часть валеологии. Систематические занятия способствуют профилактике заболеваний. Средства лечебной физической культуры используются для реабилитации больных. Адаптивная физическая культура (АФК) — новое направление физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами.

Как самостоятельная часть культуры общества физическая культура имеет специфические социальные функции, объединённые в следующие группы:- общее развитие и укрепление организма всех людей; - физическая подготовка людей к трудовой деятельности, защите; - удовлетворение потребности людей в активном отдыхе; - развитие волевых физических способностей; - экономическая значимость физической культуры. Чем активнее человек включен в физкультурно-спортивную деятельность, тем больше он делает ставку на определение цели, на свои способности, талант, трудолюбие и добросовестность. В этом видятся наиболее значимые социальные функции физической культуры и спорта.

 

2 Компенсаторный процесс (лат. compensare - уравновешивать, возмещать) - своеобразная реакция организма на повреждение, выражающаяся в том, что органы и системы, непосредственно не нестрадавшие от болезнетворного агента, берут на себя функции разрушенных органов путем усиления своей деятельности (например, увеличение кровообразовательной функции лимфатических узлов при поражении селезенки). В результате развития компенсаторного процесса в той или иной мере восстанавливаются нарушенные функции, поэтому компенсаторный процесс является одним из факторов выздоровления организма. При поражении внутренних органов компенсаторные механизмы включаются не только в деятельность поврежденных, но и других органов и систем, функционально с ними сопряженных. При поражении клапанного аппарата сердца не только увеличивается функциональная мышечная нагрузка сердца, но изменяются также сосудистый тонус, внешнее и тканевое дыхание, наполнение кровеносных депо.В развитии компенсаторного процесса при повреждении нервной системы определенную роль играют пластичность ее центров и многообразие анатомических связей между различными отделами этой системы. Нервные центры принимают на себя новые, несвойственные им ранее функции, заменяя разрушенные нервные образования. Например, центр блуждающего нерва может взять на себя функции центров, обеспечивающих движение конечностей; центры мышц-сгибателей - функции разгибателей. Ведущую роль в компенсации самых значительных повреждений нервной системы играет кора больших полушарий головного мозга. Установлено, что усиление сердечной деятельности, дыхательной и выделительной функций, процессов пищеварения и обмена веществ, выработки антител и фагоцитов, гипертрофия и регенерация, мобилизация крови из депо и другие компенсаторные реакции в ответ на воздействие патогенных раздражителей при различных повреждениях возможны только с помощью центральной нервной системы. Нередко процесс компенсации функции организма связан с процессом восстановления поврежденных клеток. Например, после поражения клеток в результате лучевого воздействия, кислородной недостаточности, интоксикации происходит восстановление поврежденных клеток за счет внутриклеточной регенерации и эти клетки берут на себя функцию необратимо разрушенных. Восстановление и внутриклеточная регенерация являются важной предпосылкой дальнейшего развития компенсаторных процессов. П.К. Анохин сформировал несколько общих принципов, характеризующих процесс формирования функциональной системы:

принцип сигнализации дефекта, по которому возникает первый толчок к включению соответствующих механизмов компенсации; принцип прогрессирующей мобилизации запасных компенсаторных механизмов, позволяющий установить соотношение факторов, отклоняющих функцию от нормального уровня, и факторов, определяющих последовательность включения механизмов компенсации;

принцип обратной афферентации от последовательных этапов восстановления нарушенных функций;

принцип санкционирующих афферентации от последовательных этапов восстановления нарушенных функций;

принцип санкционирующих афферентации; согласно этому принципу в головном мозге (особенно в коре) закрепляется та последняя комбинация возбуждения, которая определила успех восстановления функций в периферическом органе;

принцип относительной неустойчивости скомпенсированной функции, позволяющий оценить прочность каждой конечной компенсации. Эти принципы можно применить к компенсаторным процессам, развивающимся при повреждении различных органов. Например, при повреждении тазовой конечности происходит нарушение равновесия и ходьбы, что влечет за собой изменение сигнализации от рецепторов вестибулярного аппарата, проприорецепторов мышц, рецепторов кожи конечностей и туловища, а также зрительных рецепторов. После переработки этой информации в центральной нервной системе функция определенных моторных центров и мышечных групп меняется таким образом, чтобы восстановить равновесие и сохранить в той или иной мере возможность передвижения. С увеличением степени повреждения сигнализация о дефекте может нарастать, и тогда в компенсаторный процесс вовлекаются новые области центральной нервной системы и аналогичные им мышечные группы. В дальнейшем при эффективной компенсации или после устранения самого повреждения состав афферентного импульсного потока, поступающего в высшие отделы нервной системы, будет меняться. Соответственно будут включаться определенные отделы этой функциональной системы, ранее участвовавшие в осуществлении компенсаторной деятельности, или вообще новые компоненты. Сохранение после выздоровления достаточно стабильного анатомического дефекта будет давать о себе знать определенной комбинацией афферентации, поступающей в высшие отделы нервной системы, которые на этой основе обеспечат образование стабильной комбинации временных связей и оптимальную компенсацию, то есть минимальную хромоту при данном повреждении. Основные стадии компенсаторных процессов. Компенсация, как и любая другая долговременная адаптационная реакция организма, проходит четыре основные стадии. Стадия срочной компенсации характеризуется гиперфункцией, специфически компенсирующей функциональные системы, и выраженным проявлением стресса. В случае, если другие прнспособительные реакции поврежденного организма быстро ликвидируют функциенальный дефект, то компенсаторный процесс ограничивается этой стадией. Так, при кровопотере восстановление количества эритроцитов путем прямой регенерации ведет к прекращению компенсаторного процесса. Переходная стадия от срочной компенсации к долговременной характеризуется сочетанием компенсаторной гиперфункции и синдрома стресса с активацией синтеза нуклеиновых кислот и белков в клетках специфической компенсирующей функциональной системы и развитием системного следа. По мере развития этой стадии функциональный дефект, вызванный повреждением, и "дефицит энергии" в клетках компенсирующей системы постепенно исчезают. Стадии устойчивой долговременной компенсации свойственны ликвидация или значительное уменьшение функционального дефекта, наличие сформировавшегося структурного следа в компенсирующей функциональной системе и минимальная активация синтеза белка в клетках этой системы. Стадия функциональной недостаточности может развиваться при большом первоначальном функциональном дефекте и чрезмерной гипо- и гиперфункции, гипертрофии компенсирующих систем, а также в результате дополнительных повреждений организма. В общем виде компенсаторная гиперфункция этой стадии отличается от эволюционно предусмотренного увеличения функций, периодически возникающего в здоровом организме. Компенсаторная гиперфункция уцелевших нервных центров, единственной точки или сердца при повреждении клапанного аппарата, напротив, является непрерывной, ибо вследствие необратимости возникших в организме повреждений непрерывность гиперфункции является жизненной необходимостью.

Формирование компенсаторных процессов при любом повреждении организма во многом зависит от его предшествующего состояния и может быть стимулировано различными факторами. Положительное влияние на развитие компенсаторных процессов и прежде всего на переход срочной компенсации в устойчивую долговременную оказывает полноценное питание.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия