Студопедия — Билет 23
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 23






1.Система физического воспитания: ее организационные, программно-нормативные и научно-методические основы. Обеспечение функционирования системы физического воспитания в обществе (кадры, материально-технические, социальные условия и др.)

Си­с­те­ма фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния — это функционирующая в стране со­ци­аль­ная пра­к­ти­ка фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, включающая един­ст­во ми­ро­воз­зрен­че­с­ких, на­уч­но-ме­то­ди­че­с­ких, про­грамм­но-нор­ма­тив­ных и ор­га­ни­за­ци­он­ных ос­нов, носителями и реализаторами ко­то­рых в пра­к­ти­че­с­кой де­я­тель­но­сти вы­сту­па­ют фи­з­куль­тур­но-спор­тив­ные ка­д­ры.

В оп­ре­де­ле­нии под­чер­ки­ва­ет­ся, что вся со­вокуп­ность ос­нов­ных эле­мен­тов си­с­те­мы скон­цен­т­ри­ро­ва­на в ее ос­нов­ной цен­но­сти — фи­з­куль­тур­ных ка­д­рах (тре­не­ры, пре­по­да­ва­те­ли, орг­ра­бот­ни­ки и др.), которые по сути одновременно являются носителями и реализаторами всех вышеобозначенных слагаемых системы, т.к. они организуют и осуществляют физическое воспитание по государственным программам на основе научно-методических достижений и мировоззренческих установок, принятых в обществе. Поэтому система физического воспитания, будучи по своей природе педагогической, не может эффективно функционировать без ее центральной фигуры – преподавателя, владеющего современными научными знаниями и методическими умениями строить учебный процесс.

Как сле­ду­ет из оп­ре­де­ле­ния, си­с­те­ма фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния со­сто­ит из не­сколь­ких ос­нов (эле­мен­тов). При этом, как в лю­бой си­с­те­ме, все ее эле­мен­ты оп­ре­де­лен­ным об­ра­зом упо­ря­до­че­ны и вза­и­мо­свя­за­ны, а ка­ж­дый из них пред­на­зна­чен для вы­пол­не­ния кон­крет­ной функ­ции. А об­щая целевая функ­ция си­с­те­мы, за­клю­ча­ю­ща­я­ся в фи­зи­че­с­ком вос­пи­та­нии че­ло­ве­ка, обеспечивается соответствующим вкладом отдельных ее составляющих.

Вза­и­мо­связь всех компонентов си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния и их не­об­хо­ди­мая упо­ря­до­чен­ность оп­ре­де­ля­ют ее нор­маль­ную ра­бо­ту. И ес­ли на­ру­ша­ет­ся функция, свой­ст­вен­ная хо­тя бы од­но­му из них, то вся си­с­те­ма дает сбой. К при­ме­ру, в си­с­те­ме фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния не­вер­но раз­ра­бо­та­ны нор­ма­тив­ные ос­но­вы (за­чет­ные нор­мы и тре­бо­ва­ния, раз­ря­ды, те­с­ты при­год­но­сти и т.д.). В этом слу­чае нор­маль­ная де­я­тель­ность пре­по­да­ва­те­ля зна­чи­тель­но ус­ло­ж­ня­ет­ся: за­вы­шен­ные тре­бо­ва­ния вы­зы­ва­ют его кон­фли­к­ты с за­ни­ма­ю­щи­ми­ся (невоз­мо­ж­но сдать за­чет), с ру­ко­во­дством (мно­го не­ус­пе­ва­ю­щих) и т.д. Ра­бо­та всей си­с­те­мы уже на­ру­ше­на. В этом заключается смысл функционального единства всех слагаемых системы. Более того, исключение хотя бы одного компонента, отмеченного в определении понятия, приводит к разрушению всей системы физического воспитания.

Как и лю­бое сло­ж­ное об­ра­зо­ва­ние, си­с­те­ма фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния име­ет свою стру­к­ту­ру, свое по­стро­е­ние. В оп­ре­де­ле­нии уже обо­з­на­че­ны ее ос­нов­ные стру­к­тур­ные эле­мен­ты, а имен­но: ми­ро­воз­зрен­че­с­кие, на­уч­но-ме­то­ди­че­с­кие, про­грамм­но-нор­ма­тив­ные и ор­га­ни­за­ци­он­ные ос­но­вы. Крат­ко обо­з­на­чим их сущ­ность.

1. Ми­ро­воз­зрен­че­с­кие (идейные) ос­но­вы си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. Ми­ро­воз­зре­ние, как из­ве­ст­но, пред­ста­в­ля­ет со­бой со­во­куп­ность взгля­дов и идей, оп­ре­де­ля­ю­щих на­пра­в­лен­ность че­ло­ве­че­с­кой де­я­тель­но­сти. А так как фи­зи­че­с­кое вос­пи­та­ние пред­ста­в­ля­ет со­бой вид об­ще­го вос­пи­та­ния, то в процессе физического совершенствования человека, в равной мере необходимо формировать его духовную сферу, т.е. всемерно способствовать нравственному, трудовому, умственному, эстетическому видам воспитания.

Оте­че­ст­вен­ная си­с­те­ма фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния в ка­че­ст­ве сво­ей ми­ро­воз­зрен­че­с­кой ус­та­но­вки ис­хо­дит из не­об­хо­ди­мо­сти обес­пе­че­ния все­сто­рон­не­го и гар­мо­ни­че­с­ко­го раз­ви­тия ли­ч­но­сти, а также подготовки человека к плодотворной жизнедеятельности. В це­лом гу­ман­ная на­пра­в­лен­ность на­шей си­с­те­мы проявляется в един­ст­ве и вза­и­мо­свя­зи ее ос­но­во­по­ла­га­ю­щих ка­те­го­рий, та­ких как цель и за­да­чи физического вос­пи­та­ния, об­щие и ме­то­ди­че­с­кие прин­ци­пы, используемые на пра­к­ти­ке сред­ст­ва, ме­то­ды и фор­мы за­ня­тий.

2. На­уч­но-ме­то­ди­че­с­кие ос­но­вы. Си­с­те­ма фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния в стра­не ба­зи­ру­ет­ся на зна­чи­тель­ном ком­п­ле­к­се до­с­ти­же­ний на­у­ки. Ши­ро­кое при­ме­не­ние в ней по­лу­чи­ли, прежде всего, на­уч­ные по­ло­же­ния ес­те­ст­вен­ных на­ук (ана­то­мия, фи­зи­о­ло­гия, био­хи­мия, ме­ди­ци­на), об­ще­ст­вен­ных (фи­ло­со­фия со­ци­о­ло­гия, ис­то­рия), а также пе­да­го­ги­че­с­ких (пси­хо­ло­гия, пе­да­го­ги­ка, те­о­рия фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры и др.).

На ос­но­ве дан­ных этих на­ук ди­с­ци­п­ли­на «Те­о­рия фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры» выявляет и обо­с­но­вы­ва­ет наи­бо­лее об­щие за­ко­но­мер­но­сти, прин­ци­пы и методы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, т.е. положения, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ба­зой для раз­ра­бот­ки ча­ст­ных те­о­рий по кон­крет­ным спе­ци­а­ли­за­ци­ям (лег­кая ат­ле­ти­ка, гим­на­сти­ка, пла­ва­ние и др.). По­э­то­му те­о­рия фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры яв­ля­ет­ся свое­об­раз­ным фун­да­мен­том для большинства практических ди­с­ци­п­лин в об­ла­с­ти фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры и спор­та. В то же вре­мя она вы­сту­па­ет в ка­че­ст­ве ме­то­до­ло­ги­че­с­кой ос­но­вы при про­ве­де­нии на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний многих физкультурно-спортивных про­б­лем.

Ва­ж­ная роль об­щей те­о­рии фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры за­клю­ча­ет­ся так­же в том, что она раз­ра­ба­ты­ва­ет не толь­ко те­о­ре­ти­че­с­кие, но и ме­то­ди­че­с­кие ос­но­вы для си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. Де­ло в том, что раз­ли­ч­ные на­уч­ные по­ло­же­ния, вы­во­ды, за­ко­но­мер­но­сти только тогда эффективно «работают» на практике, ес­ли они пе­ре­ло­же­ны на язык ме­то­ди­ки. Ме­то­ди­ка — это пе­да­го­ги­че­с­ки оп­рав­дан­ные пред­пи­са­ния, в ко­то­рых обозначены необходимые методы, приемы и средства решения конкретной задачи. Следовательно, в любой методике содержится как ми­ни­мум три вза­и­мо­свя­зан­ных ме­ж­ду со­бой зве­на: за­да­ча — сред­ст­во — кон­крет­ный ме­тод или ме­то­ди­че­с­кий при­ем.

Та­кой трех­звен­ной це­по­ч­кой спе­ци­а­ли­сты поль­зу­ют­ся на пра­к­ти­ке при про­ве­де­нии лю­бых фи­з­куль­тур­ных и спор­тив­ных за­ня­тий, для ре­ше­ния той или иной педагогической за­да­чи. По­э­то­му ме­то­ди­ка яв­ля­ет­ся свое­об­раз­ным свя­зу­ю­щим фа­к­то­ром ме­ж­ду аб­ст­ракт­ной на­у­кой о фи­зи­че­с­ком вос­пи­та­нии и ре­аль­ной фи­з­куль­тур­ной пра­к­ти­кой. От­сю­да на­уч­но-ме­то­ди­че­с­кая гра­мот­ность пре­по­да­ва­те­ля, тре­не­ра все­гда бу­дет оп­ре­де­лять до­с­тиг­ну­тый эф­фект фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. В пла­не на­уч­но-ме­то­ди­че­с­кой раз­ра­бо­тан­но­сти су­ще­ст­ву­ю­щая в Рос­сии си­с­те­ма фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния за­ни­ма­ет од­но из ве­ду­щих мест в ми­ро­вом фи­з­куль­тур­но-спор­тив­ном дви­же­нии. Фа­к­ти­че­с­ки все фи­з­куль­тур­ное об­ра­зо­ва­ние в стра­не по­стро­е­но, кро­ме про­че­го, на ос­во­е­нии на­уч­но-ме­то­ди­че­с­ких ос­нов си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния.

3. Про­грамм­но-нор­ма­тив­ные ос­но­вы. В на­шей стра­не фи­зи­че­с­кое вос­пи­та­ние традиционно осу­ще­ст­в­ля­ет­ся не сти­хий­но, а на ос­но­ве обя­за­тель­ных го­су­дар­ст­вен­ных до­ку­мен­тов, на­зы­ва­е­мых учеб­ны­ми пла­на­ми и про­грам­ма­ми по фи­зи­че­с­кой куль­туре и спор­ту. В этих про­грам­мах из­ла­га­ют­ся на­уч­но обо­с­но­ван­ные за­да­чи и сред­ст­ва фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, пред­ста­в­ле­ны ком­п­ле­к­сы дви­га­тель­ных уме­ний и на­вы­ков, ко­то­рые под­ле­жат ос­во­е­нию, да­ны пе­ре­ч­ни кон­крет­ных норм и тре­бо­ва­ний.

В конце 20-го столетия в стра­не был под­го­то­в­лен про­ект Еди­ной го­су­дар­ст­вен­ной про­грам­мы по фи­зи­че­с­ко­му вос­пи­та­нию на­се­ле­ния, на ос­но­ве которого дол­ж­ны раз­ра­ба­ты­вать­ся со­от­вет­ст­ву­ю­щие про­грам­мы для до­шко­ль­ных уч­ре­ж­де­ний, об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы, сред­них и вы­с­ших учеб­ных за­ве­де­ний, ар­мии и всего са­мо­де­я­тель­но фи­з­куль­тур­но-спор­тив­ного дви­же­ния. Од­на­ко дан­ная про­грам­ма ре­аль­но­го вне­дре­ния в фи­з­куль­тур­ную пра­к­ти­ку так и не по­лу­чи­ла.

И в настоящее время в масштабе всей государственной и общественной практики функционирования физической культуры единой целостной подсистемы конкретных программных и нормативных установок не существует. Это приводит к тому, что отдельные звенья системы физического воспитания вынуждены готовить ведомственные программно-нормативные документы, которые не всегда скоординированы и взаимосвязаны друг с другом.

Про­грамм­ной и нор­ма­тив­ной ос­но­вой оте­че­ст­вен­ной си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния на про­тя­же­нии бо­лее по­лу­ве­ка (30 — 80-е го­ды XX ве­ка) яв­лял­ся Все­со­юз­ный фи­з­куль­тур­ный ком­п­лекс «Го­тов к тру­ду и обо­ро­не СССР» Ис­то­ри­че­с­кое зна­че­ние ком­п­ле­к­са со­сто­я­ло в том, что сти­хий­ное фи­з­куль­тур­ное дви­же­ние с его ро­ж­де­ни­ем при­об­ре­ло очер­чен­ные фор­мы си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, т.к. на его ос­но­ве раз­ра­ба­ты­ва­лись пра­к­ти­че­с­ки все обя­за­тель­ные про­грам­мы от­дель­ных звень­ев (шко­ла, вуз, ар­мия, ДСО). Вы­пол­не­ние норм и тре­бо­ва­ний ком­п­ле­к­са ГТО по­з­во­ля­ло го­су­дар­ст­ву иметь объ­е­к­тив­ное пред­ста­в­ле­ние об уров­не фи­зи­че­с­кой под­го­то­в­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­ны.

Для оцен­ки ква­ли­фи­ка­ции спор­т­с­ме­нов в стра­не су­ще­ст­ву­ет и пе­ри­о­ди­че­с­ки об­но­в­ля­ет­ся спор­тив­ная клас­си­фи­ка­ция. Данный до­ку­мент, пре­д­у­сма­т­ри­ва­ю­щий си­с­те­му при­сво­е­ния спор­тив­ных раз­ря­дов и зва­ний в за­ви­си­мо­сти от до­с­тиг­ну­тых ре­зуль­та­тов, раз­ра­бо­та­н пра­к­ти­че­с­ки для всех ви­дов спор­та, куль­ти­ви­ру­е­мых в Рос­сии.

4. Ор­га­ни­за­ци­он­ные ос­но­вы. Они пред­ста­в­ля­ют од­но из са­мых зна­чи­тель­ных до­с­ти­же­ний оте­че­ст­вен­ной си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, так как имен­но этот компонент си­с­те­мы организационно и содержательно объединяет две относительно самостоятельные формы физкультурного движения – государственную и общественно-самодеятельную.

По го­су­дар­ст­вен­ной ли­нии ор­га­ни­зо­ван об­щий курс фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, ко­то­рый дол­ж­ны прой­ти все гра­ж­да­не стра­ны на соответствующих эта­пах воз­рас­тно­го раз­ви­тия. Глав­ная чер­та го­су­дар­ст­вен­ной фор­мы — это обя­за­тель­ность фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. Ка­ж­дый че­ло­век име­ет пра­во по­лу­чить га­ран­ти­ро­ван­ный ми­ни­мум фи­зи­че­с­кой под­го­то­в­лен­но­сти, ов­ла­деть ос­но­ва­ми тех­ни­ки жиз­нен­но ва­ж­ных дви­га­тель­ных дей­ст­вий, та­ких как бег, прыж­ки, ме­та­ния, пла­ва­ние и др.

На го­су­дар­ст­вен­ных на­ча­лах фи­зи­че­с­кое вос­пи­та­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в дошколь­ных уч­ре­ж­де­ни­ях (яс­ли-сад), об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­ле, сред­них спе­ци­аль­ных и вы­с­ших учеб­ных за­ве­де­ни­ях, ар­мии, ле­чеб­но-про­фи­ла­к­ти­че­с­ких ор­га­ни­за­ци­ях. В этих звень­ях фи­з­куль­тур­ные за­ня­тия обя­за­тель­ны, они осу­ще­ст­в­ля­ют­ся по учеб­ным про­грам­мам со­г­ла­с­но рас­пи­са­нию; для них вы­де­ля­ют­ся спор­тив­ная ба­за, обо­ру­до­ва­ние, ин­вен­тарь, фи­нан­си­ро­ва­ние, штат­ные фи­з­куль­тур­ные ка­д­ры. Все, про­хо­дя­щие дан­ный курс (за ис­к­лю­че­ни­ем ле­чеб­ных уч­ре­ж­де­ний), в обя­за­тель­ном по­ряд­ке сда­ют со­от­вет­ст­ву­ю­щие нор­мы, тре­бо­ва­ния, за­че­ты. Ос­но­ву го­су­дар­ст­вен­ной фор­мы со­ста­в­ля­ет фи­зи­че­с­кое вос­пи­та­ние, или так на­зы­ва­е­мая ба­зо­вая фи­зи­че­с­кая куль­ту­ра, в ко­то­рой тру­дят­ся учи­те­ля и пре­по­да­ва­те­ли фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния.

Об­ще­ст­вен­но-са­мо­де­я­тель­ная фор­ма ор­га­ни­за­ции фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния ох­ва­ты­ва­ет пре­ж­де все­го до­б­ро­воль­ные спор­тив­ные об­ще­ст­ва (ДСО) ти­па «Труд», «Спар­так», «Ди­на­мо», «Тру­до­вые ре­зер­вы», «Ло­ко­мо­тив» и т.д. Кро­ме то­го, к этой фор­ме от­но­сят­ся все те фи­з­куль­тур­ни­ки и спор­т­с­ме­ны, ко­то­рые не со­сто­ят в ДСО, а за­ни­ма­ют­ся са­мо­сто­я­тель­но. К со­жа­ле­нию, в по­с­лед­ние го­ды ком­мер­че­с­кие на­ча­ла все бо­лее про­ни­зы­ва­ют имен­но эту фор­му ор­га­ни­за­ции, что су­ще­ст­вен­но ог­ра­ни­чи­ва­ет доступность к физической культуре, прежде всего, бедных слоев общества, а также подрастающего поколения.

Прин­ци­пи­аль­ной чер­той об­ще­ст­вен­но-са­мо­де­я­тель­ной фор­мы ор­га­ни­за­ции яв­ля­ет­ся пол­ная до­б­ро­воль­ность фи­з­куль­тур­ных за­ня­тий. В от­ли­чие от го­су­дар­ст­вен­ной, обя­за­тель­ной фор­мы она не пре­д­у­сма­т­ри­ва­ет ка­ких-то су­ще­ст­вен­ных рег­ла­мен­та­ций. Че­ло­век сам вы­би­ра­ет для се­бя ин­те­ре­су­ю­щий его вид за­ня­тий, на­ме­ча­ет уро­вень до­с­ти­же­ний, вре­мен­ные за­тра­ты и т.д. Эти осо­бен­но­сти по­з­во­ля­ют наи­бо­лее по­л­но удо­в­ле­тво­рять ин­ди­ви­ду­аль­ные за­про­сы, ин­те­ре­сы и по­треб­но­сти людей в фи­зи­че­с­ком совершенствовании. Дан­ная фор­ма в ка­д­ро­вом обес­пе­че­нии пред­ста­в­ле­на глав­ным об­ра­зом тре­не­ра­ми всех ка­те­го­рий, ин­ст­ру­к­то­ра­ми, ме­то­ди­ста­ми, судь­я­ми.

В це­лом го­су­дар­ст­вен­ная и об­ще­ст­вен­ная фор­мы ор­га­ни­за­ци­он­но­го по­стро­е­ния си­с­те­мы фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния об­ра­зу­ют ор­га­ни­че­с­кое це­лое на ба­зе при­е­м­ле­мо­го в стра­не ми­ро­воз­зре­ния, на­уч­но-ме­то­ди­че­с­ко­го, про­грамм­но-нор­ма­тив­но­го и ка­д­ро­во­го обес­пе­че­ния фи­з­куль­тур­ных за­ня­тий.

Общими принципами, на которых основывается современная система физического воспитания, являются:

· принцип всестороннего гармонического развития личности;

· принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой;

· принцип оздоровительной направленности.

Та­ко­во в об­щих чер­тах пред­ста­в­ле­ние о си­с­те­ме фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния, ее стру­к­ту­ре и осо­бен­но­стях ее от­дель­ных эле­мен­тов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия