Студопедия — РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ






Продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Для работников, работающих с вредными и опасными условиями труда, которым устанавливается сокращенное рабочее время, рабочий день не может быть больше 8 часов - при 36-часовой рабочей неделе и 6 часов при 30-часовой рабочей неделе.

Список профессий с вредными условиями труда утверждается Постановлением Правительства России.

Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

- для учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, совмещающих работу с обучением (кроме каникул), в возрасте от 14 до 16 лет - более половины нормы сокращенного времени для их возраста - 2,5 часа в день, в возрасте от 16-18 лет - более 4 часов в день;

— в возрасте от 15 до 16 лет – не более 24 часов в неделю, и не более 5 часов в день

(смену);

— в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и не более 7 часов в день (смену);

Работникам, являющимся инвалидами 1-2 группы устанавливается продолжительности рабочего времени – 35 часов в неделю.

Оплата труда работникам в возрасте до 18 лет проводится при повременной оплате труда с учетом сокращенной продолжительности работы;

Труд работников, в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий.

Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов, и не менее 30 минут, как правило, через 4 часа после начала работы. Перерыв не включается в рабочее время.

Начало, окончание смены, время перерывов для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками работы.

Графики для работников организации, работающих на 5-дневной рабочей неделе, утверждаются генеральным директором по согласованию с профсоюзным комитетом.

Сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работа в течение 2-х смен подряд запрещается.

Графики должны доводиться до сведения работников не позднее, чем за месяц до их введения.

При 5-дневной рабочей неделе выходные дни, как правило, устанавливаются в субботу и воскресенье.

В отдельных случаях, согласно графику работы, выходные дни могут быть предусмотрены в другие дни недели.

Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с их письменного согласия, и с учетом разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия и лишь в исключительных случаях:

— для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии

либо немедленного устранения их последствий;

— для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи имущества предприятия;

— для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения

которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или их отдельных подразделений.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению администрации работодателя.

К работе в выходные или праздничные дни могут быть привлечены инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или праздничный день.

Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.

Администрация подразделения обязана организовать учет явки на работу и с работы.

Неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов считается прогулом. Прогул является нарушением трудовой дисциплины, поэтому к работнику, допустившему прогул, применяется одна из мер дисциплинарных взысканий:

— замечание;

— выговор;

— увольнение.

Появление в нетрезвом виде, в состоянии наркотического или токсического опьянения на территории предприятия или при задержании на проходных, периметре организации, также является нарушением трудовой дисциплины и влечет дисциплинарное взыскание.

На непрерывных работах сменщику запрещается оставлять работу до прихода сменяющего работника. В случае неявки сменяющего, работник своевременно сообщает об этом непосредственному руководителю (при его отсутствии – вышестоящему), который обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

— появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического

опьянения;

— не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в

области охраны труда;

— не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или

периодический медицинский осмотр;

— при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для

выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

— по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных федеральным законом и

иными нормативно-правовыми актами.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места, для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

По соглашению между работником и администрацией может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, администрация обязана устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением

места работы и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия