Студопедия — Полномочия Европейской комиссии в сфере антимонопольной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полномочия Европейской комиссии в сфере антимонопольной политики






Полномочия комиссии:

I. (Инициативная функция)

1. Право законодательной инициативы

2. Законодательные («делегированное законодательство»)

3. Внешнеполитические

II. (Охранительная функция)

1. Проведение расследований и привлечение к Суду государств-нарушителей

2. Штрафы на предприятия

3. Санкционирование определенных действий (предварительный кон-троль)

4. Сбор информации (мониторинг, инспекции, получение докладов)

III. Финансовые:

А) подготовка проекта «Общего бюджета ЕС»

Б) исполнение бюджета

В) управление «структурными фондами»

IV. Формирование органов и назначение должностных лиц

Полномочия по сбору информации: на условиях, установленных Советом, Комиссия собирает любую информацию и осуществляет любые проверки, требуемые для выполнения возложенных на нее задач. В ряде случаев Договор о ЕС прямо предписывает Комиссии проводить «мониторинг» отдельных сфер, например, «развития бюджетной ситуации и размеров государственного долга в государствах-членах с целью идентификации грубых ошибок», в том числе «соблюдения бюджетной дисциплины» (ст. 104).

Субъекты обязанные предоставлять информацию Комиссии - не только гос-ва, но и частные лица, напр. компании. Если вероятность утаивания фактов последними довольно высока, в случае непредоставления необходимых документов и иных источников информации добровольно Комиссия обладает полномочиями осуществлять проверки и инспекции интересующих объектов. Инспекторы Комиссии в ходе этих проверок вправе знакомиться с любой информацией и документами по интересующим операциям, посещать здания, сооружения, транспортные средства, используемые в предпринимательских целях.

Если полученная информация, в том числе в результате проведенной инспекции, подтверждает наличие противозаконных с точки зрения права ЕС действий/безд предприятий, учреждений, организаций, Комиссия м.б. уполномочена налагать штрафы в соответствии с законодательными актами Сообщества. Так, в рамках антимонопольной политики ЕС Комиссия налагает на предприятия или ассоциации предприятий штрафы в размере от 100 до 1 млн евро, или до 10% их годового оборота, или ежедневную неустойку от 50 до 100 евро.

Если речь идет о нарушениях со стороны государств-членов, то сама Комиссия финансовые санкции применять не может. Это вправе делать Суд. В данном случае на основании проведенного расследования, установив факт нарушения определенных норм права ЕС, Комиссия указывает на них правительству соответствующего госу-дарства, дает предписание устранить их в течение определенного срока, а если этого не происходит — обращается с иском к государству в Европейский суд. Процедура расследования противоправных действий/безд государств-членов — важнейшее находящееся в распоряжении Комиссии средство обеспечить полное и своевременное осуществление правоположений Сообщества на его территории.

Комиссия активно «преследует» государства за отступления от предписаний учредительных договоров и законодательства ЕС, и ее роль в этом качестве некоторые западноевропейские юристы уподобляют роли прокуратуры.

С целью экономии сил Комиссии, а также исключения возможных конфликтов с государствами-членами принимаемые Сообществами законодательные акты часто обязывают правительства государств-членов осуществлять предварительное или последующее уведомление Комиссии о принятых нормативных и иных актах либо их проектах. Непредоставление подобных сведений, как постановил Европейский суд, является основанием для начала Комиссией процедуры расследования против соответствующего госу-дарства-члена.

В ряде случаев речь идет не просто об уведомлении Комиссии, но и о санкционировании последней определенных мер государств-членов: при отсутствии разрешающей санкции предполагаемое мероприятие не может быть выполнено. Таким правом Комиссия располагает, например, в рамках общей торговой политики ЕС в отношении защитных мер, которые предполагает принять любое государство-член.

В качестве исполнительного органа Комиссия разрабатывает и исполняет бюджет Европейских сообществ, о чем она ежегодно отчитывается перед Европарламентом и Советом. Под административным руководством Комиссии находится и деятельность структурных фондов ЕС, средства которых идут на финансирование социальных и иных мероприятий Сообщества в различных сферах: Европейский социальный фонд, Фонд сплочения, Евро-пейский фонд регионального развития, Европейский фонд руководства и гарантий сельскому хозяйству и др.

Комиссия является единственным полномочным представителем Сообщества в международных отношениях. Комиссия ведет от имени ЕС переговоры о заключении международных договоров, открывает представительства в других гос-вах. Этому органу Договор о ЕС поручает устанавливать отношения с ООН и ее специализированными учреждениями, а также с другими международными организациями.

Комиссия представляет Сообщество в отношениях с социальными классами наемных работников и работодателей. Она проводит трехсторонние переговоры с представителями работодателей и работников «на европейском уровне», результатом которых являются коллективные соглашения данных сторон на уровне Сообщества.

Комиссия имеет собственные полномочия по принятию решений. Однако данная статья лишь формулирует общий принцип. Силы уполномочивающей нормы она не имеет. Римские договоры «забрали» законодательные полномочия у Комиссии и передали их Совету, а затем Совету совместно с Европарламентом. Непосредственно Комиссию распорядительными полномочиями, включая полномочия по изданию нормативных актов, Договор о ЕС наделяет в относительно немногих случаях. Так, посредством директив или индивидуальных решений Комиссия имеет право регулировать отдельные вопросы статуса публичных, в том числе государственных, предприятий стран — участниц ЕС. Основным источником распорядительных полномочий Комиссии являются принятые Советом (Советом и Парламентом) законодательные акты. Среди этих полномочий особое место занимают полномочия по изданию актов делегированного законодательства. Согласно Договору о ЕС «по актам, которые принимает Совет, он возлагает на Комиссию полномочия по имплементации установленных им правил». В рамках этих полномочий Комиссия осуществляет правотворческую деятельность. Она принимает новые предписания, которые развивают нормы, содержащиеся в базовых регламенте или директиве, а во многих случаях может вносить в них изменения.

Одним из самых важных полномочий Комиссии, которое выступает в ее руках в качестве главного рычага воздействия на политику Европейского Сообщества, служит принадлежащее ей исключительное право законодательной инициативы. Уполномочивая Совет (или Совет совместно с Европарламентом) осуществлять правовое регулирование по определенному вопросу, нормы учредительного договора почти всегда содержат указание — «по инициативе Комиссии». Содержание рассматриваемого права включает возможность Комиссии «изменить свое предложение в любое время в течение процедуры, ведущей к принятию акта Сообщества».

 

 

Проблемы правового регулирования конкуренции всегда занимали особое место в системе права Европейского Сообщества.

 

К числу основных целей (задач) этой отрасли права ЕС относятся:

 

достижение экономической эффективности (благосостояния потребителя при оптимальном распределении ресурсов), что возможно, согласно современным экономическим теориям, только при условии существования системы свободной конкуренции;

защита прав потребителей и малых предприятий от крупных экономических объединений, как то в форме предприятий монополистов или соглашений о совместной деятельности нескольких предприятий (соглашения об объединении);

содействие созданию единого Европейского рынка и предотвращение его разрушения от противоправной деятельности юридических лиц.

Некоторые отрасли права ЕС регулируют создание единого Европейского рынка и в этой связи запрещают применение тарифов, квот и подобных мер, препятствующих достижению указанной цели. Эффективность таких мер, тем не менее, оказалась бы под вопросом, если бы юридические лица могли разделить Союзный рынок вдоль национальных границ. Представим, что производители цемента желают не только установить цены между собой, но и ограничить конкуренцию, поделив между собой и Европейский рынок. Наиболее приемлемая стратегия в этой связи - заключение соглашения, предоставляющего право компаниям торговать только в пределах своих национальных границ. Такого рода соглашения являются препятствием для развития единого Европейского рынка. Союзные антимонопольные органы неоднократно указывали на неприемлемость подобных соглашений.

 

Цель создания единого рынка может быть достигнута не только через запрет юридическим лицам создавать торговые барьеры между государствами - членами, но и посредством содействия развитию деятельности юридических лиц на общеевропейском уровне. Существуют различные методы достижения указанных целей Сообщества. Выбор их может быть сделан на основе решений Комиссии и Европейского Суда.

 

На практике нередко цели Европейской политики вступают в конфликт между собой. Например, политика экономической помощи некоторым отсталым регионам Сообщества может повлечь за собой необходимость достижения определенного компромисса между антимонопольной и региональной политикой Сообщества.

 

Основополагающие нормы права конкуренции ЕС содержаться в разделе 1 части III Римского Договора. В этой связи, прежде всего, необходимо обратиться к статье 85 Договора. В соответствии с ее положениями запрещаются как несовместимые с целями и задачами общего рынка любые соглашения между предприятиями, принятие объединениями предприятий решений и согласованных действий, способных повлиять на торговлю между государствами-участниками и имеющими в качестве своей цели предотвращение, ограничение или препятствие конкуренции в пределах общего рынка, в частности те, которые:

 

(а) прямо или косвенно устанавливают покупные или продажные цены или иные торговые условия;

 

(б) ограничивают или контролируют производство, рынок (продажи), техническое развитие или инвестиции;

 

(в) осуществляют раздел рынка или источников обеспечения;

 

(г) применяют неравные условия к единым сделкам с иными участниками торговли, ставя их в дискриминационное положение с точки зрения конкуренции;

 

(д) порождают дополнительные обязательства, которые по своей природе или в соответствии с коммерческим предназначением не имеют никакой связи с предметом таких соглашений.

 

Соглашение или решение, запрещенное настоящей статьей, автоматически признается ничтожным.

 

 

Предмет регулирования правил конкуренции - права и обязанности участников упомянутых отношений и действий. Основная цель - обеспечить свободу конкуренции на общем рынке, каковым является рынок стран ЕС, и запретить недозволенные формы торговли, ведущие к ограничению конкуренции.

 

Гармонизация антимонопольного права в ЕС осуществляется двумя способами: на уровне первичного права ЕС и на уровне права вторичного - путем разработки директив и регламентов.

 

Источниками данной отрасли права являются:

 

- Договор о Европейском объединении угля и стали 1951 г.;

 

- Договор о Европейском экономическом сообществе 1957 г.;

 

- Регламенты Совета ЕС и Директивы Комиссии ЕС, в которых устанавливаются:

 

а) положения о штрафах и периодических штрафных платежах;

 

б) конкретные правила применения норм Договора, обеспечивающие эффективное наблюдение и упрощение администрирования;

 

в) сферы применения положений Договора;

 

г) взаимоотношения между национальными законами и положениями договоров и Регламентов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия