Студопедия — Раскройте понятие о памяти. Классифицируйте виды памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте понятие о памяти. Классифицируйте виды памяти






 

Память - основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Память, как и все другие психические процессы, есть деятельность (мнемическая).

Память - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

Образы предметов или процессов реальной действительности, которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим, называются представлениями. Представления памяти делятся на единичные и общие.

Теории памяти. На протяжении всей истории научных поисков психологов материальные основы памяти мыслились в виде следов. Самая первая гипотеза рассматривала след как механический отпечаток. Ученые исходили из аналогии между оттиском печати на воске и сохранение следа в мозгу.

Возникнув в Древней Греции, эта теория просуществовала вплоть до конца 19 века. В наше время теория механических отпечатков отвергается всеми. Она не подтверждается никакими фактами и противоречит одному из главных свойств психического – идеальности образа.

Многие столетия разрабатывала ассоциативная теория механизмов памяти. Понятие ассоциация – обозначает связь, соединение и выступает в качестве обязательного принципа всех психических образований. Суть ассоциативной теории заключается в следующем: если определенные психические образования возникли в сознании одновременно или непосредственно друг за другом, то между ними образуется ассоциативная связь и повторное появление какого-либо из элементов этой связи с необходимостью вызывает в сознании представление всех ее элементов.

С физиологической точки зрения, ассоциация представляет собой временную нервную связь. Различают два рода ассоциаций: простые и сложные. К простым относят три вида ассоциаций: по смежности, по сходству и по контрасту.

Ассоциации по смежности объединяют два явления, связанных во времени или пространстве.

Ассоциации по сходству связывают два явления, имеющих сходные черты: при упоминании об одном из них вспоминается другое. Ассоциации опираются на сходство нервных связей, которые вызываются в нашем мозге двумя объектами.

Ассоциации по контрасту связывают два противоположных явления. Этому благоприятствует то, что в практической деятельности эти противоположные объекты (организованность и расхлябанность, ответственность и безответственность, здоровье и болезнь, общительность и замкнутость, и т.д.) обыкновенно сопоставляются и сравниваются, что и приводит к образованию соответствующих нервных связей.

Кроме этих видов существуют сложные ассоциации - смысловые. В них связываются два явления, которые и в действительности постоянно связаны: часть и целое, род и вид, причина и следствие. Эти ассоциации являются основой наших знаний.

Физическая теория памяти. Согласно этой теории нервный импульс, проходя через определенную группу нейронов, вызывает в местах их соприкосновений (синапсов) электрические и механические изменения и оставляет после себя физический след. Эти изменения обеспечивают вторичное прохождение импульса по знакомому пути, и таким образом происходит запоминание.

Химическая теория памяти. Сторонники этой теории считают, что информация запоминается вследствие химических изменений в нервных клетках под воздействием раздражителей. Происходит перегруппировка белковых молекул нейронов, прежде всего молекул нуклеиновых кислот. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) считается носителем генетической памяти, а рибонуклеиновая (РНК) – основой индивидуальной памяти.

Биохимическая теория памяти. Авторы этой теории выдвинули гипотезу о двухступенчатом характере запоминания. На первой ступени, по их мнению, в мозгу происходит кратковременная (порядка нескольких секунд) реакция, которая вызывает физиологические изменения. Эти изменения имеют обратимый характер и являются механизмом кратковременного запоминания. На второй ступени – собственно биохимической – происходит образование новых белковых веществ (протеинов). Эта стадия приводит к необратимым изменениям в нервных клетках и считается механизмом долговременной памяти.

Физиологическая теория памяти. Данная теория базируется на учении И.П. Павлова о закономерностях высшей нервной деятельности. в основе физиологического акта запоминания лежит условный рефлекс – акт образования связи между новым и ранее закрепленным содержанием.

Виды памяти:

По длительности сохранения воспринятой информации память бывает долговременной, кратковременной, мгновенной и оперативной:

Мгновенная ( сенсорная, иконическая) память связана с удержанием точной и полной картины только что воспринятой органами чувств, без какой бы то ни было переработки информации. Это память – непосредственное отражение информации органами чувств. Её длительность от 0,1 до 0,5 сек. МП представляет собой память-образ.

Кратковременная память (КП) - это способ хранения информации в течение короткого промежутка времени (в среднем около 20 сек.). Сохраняет не полный, а лишь обобщённый образ воспринятого, его наиболее существенные элементы, например, какое-то число или несколько слогов из 3-4 букв. Субъективно мы этот процесс переживаем как отзвук только что прошедшего события: на какое-то мгновение мы как бы продолжаем видеть, слышать и т.д. то, чего уже непосредственно не воспринимаем (стоит перед глазами, звучит в ушах и т.д.). Она работает без предварительной сознательной установки на запоминание, но зато с установкой на последующее воспроизведение материала. КП характеризует такой показатель, как объём. При однократном предъявлении в КП перемещается в среднем 7+/-2 единицы информации.

Из мгновенной памяти в неё попадает только та информация, которая сознаётся, соотносится с актуальными интересами и потребностями человека, привлекает к себе повышенное внимание.

Таким образом, любая информация вначале попадает в КП, после чего она может забыться полностью либо перейти в долговременную память (ДП), но при условии 1-2 кратного повторения информации.

Значение:

- Благодаря КП перерабатывается самый большой объём информации. Сразу отсеивается ненужная и остаётся полезная. В результате не происходит информационная перегрузка ДП излишними сведениями, экономится время человека.

- КП участвует в организации мышления, т.к. материалом для него, как правило, становятся факты, находящие в КП, или в близкой к ней по своим характеристикам оперативной памяти (ОП).

- КП активно работает в процессе общения человека с человеком (например, впервые встретившиеся люди могут описать другого человека, называя в среднем 7 +/-2 черты, что соответствует объёму КП).

- Без хорошей КП невозможно нормальное функционирование ДП.

Одним из возможных механизмов кратковременного запоминания является временное кодирование, т.е. отражение запоминаемого материала в виде определённых, последовательно расположенных символов в слуховой или зрительной системе человека. Например, когда мы что-либо запоминаем, что можно обозначить словом, то мы это слово мысленно произносим. Если информация зрительная – закрываем глаза или отвлекаемся от разглядывания картины, чтобы сосредоточиться на запоминании.

Долговременная память (ДП) – это длительное сохранение материала после многократного его повторения и воспроизведения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия