Студопедия — ОПЕРАЦИИ МЫШЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПЕРАЦИИ МЫШЛЕНИЯ






Мышление можно рассматривать как психическую деятельность, включающую ряд операций. К основным мыслительным операциям относят сравнение, анализ, синтез, абстракцию, конкретизацию и обобщение.

Сравнение - мыслительная операция, в процессе которой происходит установление сходства и различия между явлениями. Для успешности осуществления сравнения субъекту первоначально необходимо выделить существенные стороны, характеристики явления, после чего и происходит их сопоставление. Благодаря сравнению человек глубже постигает своеобразие различных групп объектов.

Анализ – мыслительная операция, характеризующаяся мысленным разложением, расчленением какого-либо сложного явления на составляющие части (элементы). В результате анализа мы имеем возможность глубже изучить характеристики всех составляющих элементов, увидеть характер взаимосвязи между различными элементами (изучить структуру) и тем самым постичь суть всего явления. Мы можем анализировать как само явление, непосредственно воздействующее на нас в данный момент времени, так и явление, актуализируемое в психике благодаря памяти и представлению.

Синтез - мыслительная операция, характеризующаяся мысленным воссоединением различных элементов явления. Таким образом, условно синтез можно считать операцией, обратной анализу. Благодаря синтезу у нас формируется целостное представление о явлении с учетом закономерных связей между составляющими его элементами. Нельзя утверждать, что синтез обязательно следует после анализа. В процессе познания мы часто наблюдаем другую ситуацию: человек вначале соединяет различные элементы в целое, формируя целостный образ, а после этого обращается к более детальному анализу элементов.

Абстракция - мыслительная операция, при которой происходит отвлечение от каких-либо свойств или частей предмета(явления) для выделения его наиболее существенных признаков. Следовательно, к абстракции мы обращаемся тогда, когда нам необходимо особо сконцентрироваться на наиболее важных свойствах (частях) изучаемого явления и отвлечься от других. В результате абстракции формируются абстрактные понятия, указывающие на существенные признаки и свойства предмета.

Конкретизация – мыслительная операция, при которой происходит представление единичного предмета или явления во всем многообразии его различных признаков и свойств, т.е. конкретизация – операция, обратная абстракции. Условно можно сказать, что конкретизация – это конкретная иллюстрация явления.

Обобщение - мыслительная операция, заключающаяся в объединении предметов или явлений по их существенным признакам и свойствам. С обобщением непосредственно связаны систематизация и классификация, которые также иногда относятся к мыслительным операциям. При классификации на основе общих признаков мы выделяем различные группы явлений, а при систематизации между этими группами устанавливаются связи, позволяющие рассматривать их как систему.

Мыслительные операции выделяются для того, чтобы рассмотреть различные способы решения умственных задач. Но в реальной жизни при решении различных задач мыслительные операции используются в совокупности, а не в отдельности. При этом сочетание мыслительных задач определяется, с одной стороны, характером стоящей проблемы, а с другой – особенностями познавательной сферы человека.

 

 

Охарактеризуйте понятие, суждение, умозаключение как формы мышления. Проиллюстрируйте примерами формы мышления.

 

МЫШЛЕНИЕ - психический познавательный процесс, характеризующийся обобщением и опосредствованным отражением отношений между явлениями действительности.

Существенными признаками мышления как познавательного процесса являются:

1 обобщённое отражение действительности. Благодаря мышлению человек способен постигать общие закономерности, в которых отражаются наиболее устойчивые связи и отношения между различными объектами и явлениями.

2. познание мира, опосредованное имеющимися знаниями.

3. словесное опосредование – мыслительная деятельность человека основывается на использовании понятий (обозначение явлений в словесной форме)

4. мышление направлено на решение познавательной или практической задачи, т.е. проявляется и развивается при решении проблем.

Таким образом, благодаря мышлению человек организует свою жизнь на более высоком уровне: постигает общие закономерности окружающего мира, находит решения в затруднительных ситуациях, проявляет активность во взаимодействии с миром. Это позволяет считать мышление высшим познавательным процессом.

К основным формам мышления относят понятие, суждение и умозаключение.

Понятие – это форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношение предметов и явлений, которая выражена словом или группой слов.

Например, понятие «человек» - существенные признаки: членораздельная речь, трудовая деятельность и производство орудий труда.

Виды

1. По происхождению:

- Житейские - формируются с участием практической деятельности и наглядно-образного мышления (например, стол, стул, собака, дерево и т.п.). человек практически представляет себе, что означает каждое из этих понятий, и соответствующее слово вызывает у него образ той практической ситуации, в которой он имел дело с этим понятием. Поэтом человек хорошо знает содержание этого понятия.

- Научные – формируются в процессе обучения (например, государство, остров, глагол, млекопитающее и пр.). Сначала словесно формируется понятие, а потом заполняется полноценным смысловым содержанием.

2. По степени отвлечённости: конкретные и абстрактные.

Разновидностью абстрактных понятий являются моральные (этические) понятия

понятия, в которых обобщён опыт отношений между людьми, сконцентрированы представления об основных принципах нравственного поведения, об обязанностях человека по отношению к самому себе, обществу, труду (например, гордость, честь, доброта, настойчивость, долг и пр.).

Моральные понятия чаще всего усваиваются в повседневной жизни, в практике общения с другими людьми, в ходе анализа собственного поведения и поступков других людей, чтения художественной литературы и т.д. У каждого человека есть моральные понятия, но они всегда правильны. Моральные понятия отличаются от других понятий тем, что они меняются от одного исторического периода к другому.

3. По общности (объёму): единичные и общие.

Суждение – это форма мышления, в процессе которой утверждаются или отрицаются какие-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств. В них нередко раскрывается содержание понятия.

Логические и лингвистические суждения обычно представлены простыми предложениями. Например, Земля вращается вокруг Солнца.

Виды

1. Утвердительные - «Психика есть свойство мозга».

2. Отрицательные - это такие суждения, в которых отмечается отсутствие у предмета тех или иных признаков («Это слово не глагол»).

3. Истинные – выражают такую связь, которая существует в действительности («Минск – столица РБ», «Земля вращается вокруг Солнца»).

4. Ложные - связь между объектами в действительности не существует («В январе всегда лежит снег»).

5. Общие – в них что-либо утверждается (отрицается) относительно всех предметов данной группы, класса («Все рыбы дышат жабрами»).

6. Частные – утверждение или отрицание относится уже не ко всем, а лишь к некоторым предметам («Некоторые студенты – отличники»).

7. Единичные – это суждение, в котором речь идёт об одном понятии («Этот ученик плохо выучил урок»).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия