Студопедия — С. Яворского и Ф. Прокопиевича
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С. Яворского и Ф. Прокопиевича






Стефан Яворский (1658—1722 гг.) — ученый с европейским образованием, философ и церковный деятель, поставленный Пет­ром I патриархом, главой Святейшего Синода, провозгласил анафе­му И.Мазепе, утверждал, что Украина счастлива под высокой рукой российского царя. Приветствовал реформы Петра I, прославлял его как мудрого монарха,обосновывал необходимость реорганизации армии, развития промышленности и торговли, распространения об­разования в народе. Яворский оправдывал социальное неравенство, начертил своеобразную пирамиду российского общества. У него на вершине пирамиды стоял император, а ниже — четыре сословия: князья и бояре, состоящие на государственной службе; высшие офи­церы армии и флота; духовенство, а ниже простой народ. Призывал народ к покорности, послушанию, терпеливо нести бремя обязанно­стей перед государем и Богом.

В своих произведениях Яворский выступал за поддержку цер­ковью императора,оставляя за ней духовную власть в государстве. Правда, в последние годы жизни начал отходить от авторитарной концепции власти, настаивал на важности для нее этико-нравствен-ных принципов, указывал на порочность «человеческих законов». Был инициатором и учредителем Славяно-греко-латинской акаде­мии — первого высшего учебного заведения в России.

К числу активных деятелей петровских реформ относился и архиепископ Феофан Прокопович (1681 —1736 гг.).2 Человек раз­носторонних научных знаний, обладатель одной из самых крупных библиотек в России (до 30 тыс. томов) стремился освободить позна­ние от схоластических канонов, сочетать доводы разума, опыта. Работы: Панегирики Царствующим особам, трактаты «О риторическом искусстве», «Поэтика».Остро критиковал католическую церковь за преследование науки и насаждение католицимзма на ПБУ.

Согласно Прокоповичу, именно разум и стремление людей к добру в соответствии с промыслом Божиим, заставили лю­дей заключить соглашение о создании государства.

Таким образом, здесь заметно следование Гроцию, Пуфендорфу, несогласие с Гоббсом. Ссылки же на «промысел Божий», подвигнув­ший людей заключить договор о создании государства, проистекал бесспорно из веры, официального положения самого Прокоповича. Украинский мыслитель первым в истории российской политичес­кой мысли поставил проблему происхождения государства в духе естественно-правовой теории.

Национальной особенностью народного соглашения у Прокопо­вича выступает решение народа об учреждении верховной власти в форме неограниченной монархии. Наделяя такой властью прави­теля, народ навсегда отказался от своих прав и свободы в его пользу, говоря: «ты владеешь нами к общей пользе нашей». Мыслитель обосновывает такое решение тем, что «власть верховная от самого естества начало», «монархи Бози суть», государь «самому токмо Богу ответ дает». Теперь «всех законов главизна» — почитание го­сударственной власти, как принцип естественного права, ибо совесть человеческая «Бога ради властей боятися понуждает».

Поэтому общественный договор,по Прокоповичу, ни при каких условиях и никем не может быть нарушен. «Кто противится влас­тям, противится Богу самому». Поскольку народ передал монарху свою общую волю «во веки», он обязан оберегать «законы и уставы без всякой оговорки» и не может судить монаршие дела. Даже если самодержец «переменится в злого», народ, полагает мыслитель, не может вернуть (изменить) свою общую волю, ибо она есть одновре­менно и воля Бога. Люди теряют право на сопротивление и непови­новение, «яко закон христианский бунтоваться им запрещает». Та­ким образом, общественный договор учредивший верховную власть, в трактовке Прокоповича, является сугубо односторонним и не под­лежит пересмотру. На его страже стоит сам монарх и весь государственный аппарат. Отчуждая свой суверенитет, народ передает его навсегда монарху. Его власть абсолютна и нерушима.

Обосновывая преимущество абсолютной монархии, Прокопович утверждал: формы правления зависят от народного соглашения. Его следствием могут быть не только монархия,но и демократия, аристократия или их «смешанный состав». Республики (демокра­тия и аристократия) не вызывают у него одобрения. Он считает их неприемлемыми для России. Его аргументы можно свести к следу­ющим выводам: во-первых, демократия («народодержавство») — несовершенная форма правления и русский народ предпочел ей монархию. К тому же, как показал опыт, в демократии «часты быва­ют смуты и мятежи народные». Во-вторых, аристократии ведут к обострению несогласия среди правящих, их своекорыстная борьба разрушает государство. В-третьих, республики могут существовать «разве, в малом народе» и на небольшой территории.

Отвергая демократию и аристократию, Прокопович правильной формой государства и приемлемой для России признает только мо­нархию. Он выделяет выборную и «наследную» монархии,показы­вает недостатки первой и преимущества второй. Выборная, или ог­раниченная, монархия, не гарантирует стабильности в государстве, ведет к «непрестанным бедствиям», ибо монарх мо­жет быть устранен от власти, не заботиться о процветании государ­ства, ибо лишен возможности заботиться о своем наследнике. Для России он считает самой «многополезной» и является абсолютная наследственная монархия. Т.к. она гарантирует централизованное управление, единство государства, мир и порядок в нем, а народу «беспечалие» и «блажен­ство». В лице абсолютного монарха страна имеет «стража и защит­ника, и сильного поборника закона. Таким образом, политическим идеалом Прокоповича является наследственная абсолютная монархия. Права самодержца не­ограниченны:он имеет право и должен регулировать все стороны жизни и быта, в т.ч. «всякие обряды гражданские и церковные, пе­ремены обычаев, употребление платьев, домов, чины и церемонии в пированиях и погребениях и прочее и прочее». Подданные же долж­ны «без прекословия и роптания все от самодержца повелеваемое творить». Тем самым, архиепископ приветствовал и оправдывал все Реформы и нововведения Петра I.

Абсолютная монархия,полагал Прокопович, не ограничивает­ся, а укрепляется церковью:«сам Христос велит даяти кесарева кесарю».

 

 

41. Выяснить сущность либерально-политической концепции М. Драгоманова. Охарактеризовать его конституционный проект «Свободный союз - Свободный союз».

Можно выделить две попытки рецепции либеральной идеи в Украине: первая связана со стремлением Михайла Драгоманова перенести западноевропейские либеральные представления на украинскую почву второй половины XIX в. и объединить их с социальной и национальной идеями; вторая — с деятельностью представителей русского либерального направления в Украине в начале XX в.

Первая попытка была неудачной прежде всего из-за отсутствия организационных основ для популяризации идеи. Что касается XX в., то причины гибели ростков либерализма общеизвестны: довольно сильная партия конституционных демократов исчезла с политической арены после победы большевиков. Носителями либеральных идей некоторое время еще оставались отдельные представители партии кадетов, работавшие в системе Украинской Академии наук. Но либеральная модель в Украине никогда не обретала законченную форму.Вхождение теоретических представлений либерализма в украинскую политическую мысль связано с формированием партий либеральной ориентации.Либеральное направление в украинской общественной мысли фактически очертил Михайло Драгоманов. Находясь под влиянием декабристов и представителей английского либерализма, он отстаивал концепцию общества, базирующегося на идее объединения гармонически развитых личностей. Путь к этому идеалу — федерализм с максимальной децентрализацией и самоуправлением общин и областей. В письме к Ивану Франко М.Драгоманов так излагает свое понимание модели нового украинского государства: «Принципы современной мировой цивилизации, наиболее соответствующие прогрессу: либерализм в его самой последовательной форме, федерализм — в государственных делах, демократизм — в социальных делах с самой твердой гарантией — ассоциацией в делах экономических, рационализм — в делах писательских, научных» 3. Подход М. Драгоманова заключался в том, чтобы связать украинское национальное движение и его программу с европейскими либерально-демократическими концепциями. Однако в значительной степени его мировоззрение имело социал-демократическую окраску.

Человеческое общество, согласно образующееся постепенно, «снизу вверх» - от семьи, общества к государству, воплощает принцип его демократической организации, единственно верный и для организации государственного управления, и для правовой системы. Государство - политическая организация общества. В каждой современном государстве - с выборной или наследственной верховной властью, республиканским или монархическим строем, унитарным или союзным устройством - власть угнетает простых людей. Даже в парламентских республиках, по мнению Драгоманова, депутаты стали главенствовать над народом и самостоятельно, без воли народа решать государственные дела. Непрочность современных государств является результатом экономического неравенства.

Государство, во-первых, должно соответствовать естественным потребностям жизни народа, исключать нищету и бесправие. Во-вторых, не форма правления, а правовой статус личности, права, которыми наделены граждане государства, определяют ее сущность. В-третьих, это сущность характеризует экономическое положение народа, уровень его гнета государственным аппаратом или парламентом, положение с правами наций в государстве. При государственной централизации не может быть сколько-нибудь реальной свободы, государственного решения национального вопроса. Будущее - за федерацией.

В своем Проекте «Вольный союз – Вільна спілка», который имел целью политическое, экономическое и культурное освобождение и развитие украинского народа и живущих среди него иноплеменных колоний, Драгоманов на первое место ставит:«а) Права человека и гражданина... Б) Самоуправление».

К основным правам человека и гражданина автор проекта относит: личные права - право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и позорящих наказаний, равенство прав всех без различия расы, цвета кожи, пола, языка, религии, равенство всех перед законом и право на равную защиту закона, право на правосудие и др.; гражданские права - свобода выбора места жительства и занятий; право владения имуществом, гражданское и уголовное преследование должностных лиц и учреждений за нарушение интересов граждан и др; политические права - право на свободу мысли, языка, печати, совести и религии, убеждений и их волеизъявления, право на свободу мирных собраний и ассоциаций, на участие в управлении страной, пользования национальным языком в частном и публичном жизни.

Федеративное государство - наиболее демократическая форма гос.устройства многонациональной страны, которой он противопоставлял централизованное государство. При политической централизации нет и не может быть реальной политической свободы. Преобразование государства на основе политической свободы «Проект» Драгоманова предусматривал путем образования системы органов демократического самоуправления снизу - от сел, уездов, городов, областей с четким разделением властных полномочий и компетенций представительных институтов (сходов, собраний, дум), избранных управ и независимых судов. Общегосударственный законодательный орган - Государственный Собор, состоящий из двух палат: Государственной думы, избранной по округам, и Союзного думы, избранной областными думами. За главой государства, возглавляющий (как в СЕЛА) исполнительную власть, остаются полномочия обнародования законов, надзор за их выполнением, преследование их нарушителей, назначение министров, роспуск Дум, назначении пожизненных сенаторов из кандидатов, предложенных Союзной думой, и т. Д. Справедливый и независимый суд, по мнению Драгоманова, может быть гарантирован «политическими свободами». При непременном произнесении и обеспечении «права граждан преследовать судом чиновников любого ранга, нарушают их интересы».Для него источником и носителем власти является народ, поэтому власть, по сути, остается единственной, с распределением функций между органами власти. Одна только участие общества в издании законов, без наличия личных, гражданских и политических свобод и их гарантий, считает Драгоманов, не имела бы на практике существенного значения, и наоборот: широкие права и свободы, признанные индивидами и гражданами, без представительных учреждений не давали бы обществу действительной свободы.Таким образом, Драгоманов своей теорией конституционализма занял особое место в истории общественно-политической и правовой мысли в Украине. В духе либерализма он ставил проблему прав и свобод человека на первое место в программе политических преобразований, сделал проповедь политической свободы и ее конституционно-правовых гарантий своим главным делом. Российский либерал.

 

Определить особенности формирования украинской политической мысли в эмиграции и охарактеризовать концепции возобновления украинской государственности за М. Грушевским, В. Липинским, С. Днестровским.

Значительное место в развитии украинской политической мысли принадлежит ученым, работавшим в эмиграции. Украинская политическая наука в первой половине XX в. получила свое развитие в Австрии, Чехословакии и Германии. Первым украинским автономным независимым научным учреждением в эмиграции был Украинский социологический институт, основанный М. Грушевским в 1919 г. в Австрии. Украинскую политическую науку в эмиграции также разрабатывали в Украинском свободном университете в Праге, Украинском высшем педагогическом институте им. М. Драгоманова и Украинском научном институте в Берлине. Однако в 30-е годы единственным центром украинской политической науки за рубежом осталась лишь Чехословакия.Основными направлениями в развитии украинской политической мысли этого периода были народническое, консервативное и национально-государственное. Представители обосновывали научные концепции украинской государственности, национального сознания, политической ориентации украинского народа. Стержневая идея - идея примата интересов народа, общества над интересами государства. Концепции государственности Украины в украинской Политологии межвоенной эпохи обосновывали М. Грушевский, С. Днестровский, В.Липинский.

Значительное место в истории украинской политической науки занимает М. Грушевский. Он эволюционировал от исторической народнической концепции к государственной, от федералистичной - до самостийницкой. Грушевский был первым президентом Украины, им подписан 4 универсал, провозгласил государственную независимость Украины. Главным направлением его политических исследований была проблема национального самовыражения.

В. Липинский (1882 1931рр.) Является одним из авторов доктрины украинского консерватизма, суть которой сводится к следующим основным положениям:

-политическим идеалом для Украины является наследственная монархия, возглавляемая гетманом как символом украинской национальной идеи

-особый политический режим власти классократия является противовесом республиканской парламентской демократии

- Классократия заключается в господстве активного меньшинства (аристократии), состоящий из лучших (по духу, способностями, активностью) людей

-реализация доктрины консерватизма детерминируется распространением консервативной идеологии, христианской религии и солидаризма
Государство для него - это самая, высшая форма организации всех духовных и материальных сил нации.

С. Днестровский ( 1870-1935 pp.) известен как автор проекта конституции ЗУНР, а также трудов "Общая наука права и политики", "Взгляд на теории права и государства", "Новое государство'' и др.. Как представитель государственного национализма, С. Днестровский отстаивал идею национально-демократического государства, право народа на самоопределение в этнических границах. Днестровский подчеркивал значение природных условий для национального самоопределения. Он указывал на необходимость предоставления определенных автономных прав анклавам национальных меньшинств.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия