Студопедия — ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ






Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­греческому термину, означавшему «расследование», «узнавание», «установление». История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. В Древнем Риме это слово стало обозначать не способ узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре историей стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленном. Само слово «история» (греческое «расспрашивание, описание, рассказ о прошлых событиях») принадлежит ионийскому диалекту древнегреческого языка.

Сегодня слово «история» означает: 1) рассказ о прошлом; 2) наука, изучающая прошлое; 3) наука, изучающая законы исторического процесса.

 

История как наука – продукт исторического познания: оно основывается на фактах, стремится постичь суть явлений и процессов, установить их истинные причинно-следственные связи, формирует особое видение истории – как определённой целостности, изменяющейся во времени и пространстве.

 

Объект истории – это общество.

Общество – это сложная, объемная, многоуровневая, открытая органическая система, основанная на коллективной деятельности людей; исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.

В широком смысле, общество есть система всех существующих способов и форм взаимодействия и объединения людей.

В узком смысле, общество есть любой тип или вид организованных групп людей, количество и особенности которых определяются разнообразием их жизнедеятельности.

 

Предмет истории – это процесс развития определённых обществ, исторический процесс.

Исторический процесс – это процесс смены совокупности событий, явлений и процессов, состояний в развитии человечества.

Он состоит из обратимых и необратимых процессов. Первые обратимы, подвластны воле человека, вторые – необратимы и часто имеют тенденцию к накоплению. Каждая последующая стадия отличается от предыдущей и включает её результат.

В марксистской историко-материалистической концепции конечной причиной и решающей движущей силой исторического процесса считается труд, производство, способ производства. Наряду с этим признается и особенное в историческом процессе – исторические условия (классовая борьба, взаимоотношения с другими странами, географические и другие особенности и т. д.), а также единичное – деятельность исторических личностей.

Среди, «буржуазных» концепций широкое распространение получила такое истолкование исторического процесса, когда не признаётся общая причина исторического развития, а считается, что в обществе действует множество разнопорядковых факторов, которые регулируются многообразием интересов различных социальных организаций и групп.

 

Историки-материалисты считают предметом истории закономерности развития общества, которые, в конечном счете, зависят от способа производства материальных благ. Этот подход отдаёт приоритет экономике, обществу при объяснении причинности.

Историки-либералы считают предметом изучения истории является человек (личность) в самореализации естественных прав, дарованных природой. Этот подход отдаёт приоритет людям при объяснении причинности.

 

Цель истории – получение научных знаний об историческом процессе.

 

Основные исторические понятия

Исторический закон – необходимая, существенная, устойчивая повторяющаяся связь между историческими явлениями и процессами.

Историческая закономерность – объективная, повторяющаяся при определенных условиях существенная связь исторических законов, то, что должно произойти в силу сложившихся условий.

Научные категории. Какой бы предмет ни изучали историки, все они используют в своих исследованиях научные категории: историческое движение (историческое время и историческое пространство), исторический факт, теорию изучения (методологическую интерпретацию).

Историческое движение включает взаимосвязанные научные категории историческое время и историческое пространство. Оно отражает деятельность человека и общества в различных сферах деятельности: трудовой, общественной, политической, культурной, познавательной, международной, по саморазвитию.

Историческое время – это совокупность природно-географических, экономических, политических и общественно-культурных процессов, протекающих на определённом временном отрезке. Оно движется только вперёд и представлено временными категориями: год, тысячелетие, эра, период, этап и действиями (соотнесения, сопоставления, определения длительности и последовательности, соотнесения синхронности или асинхронности). Оно ообеспечивает локализацию исторического прошлого во времени и способствует развитию временных ориентаций.

Историческое пространство – это совокупность природно-географических, экономических, политических и общественно-культурных процессов, протекающих на определённой территории. Под воздействием природно-географических факторов формируются быт народов, занятия, психология; складываются особенности социально-политической и культурной жизни. С глубокой древности возникло деление на­родов на западные и восточные. При этом имеется в виду не принадлежность к Западу или Востоку в географическом смысле, а общность исто­ри­чес­кой судьбы, общественной жизни этих народов.

Исторический факт – это действительно случившееся в прошлом событие.

Исторические факты делятся,

1) с точки зрения своей состоятельности: на собственно исторические (конкретно-исторические) факты – это действительные события, имевшее место и обладающие всегда локализованностью во времени и пространстве, объективностью и неисчерпаемостью; и на научно-исторические факты – это отражения имевших место действительных событий в науке, зависимые от собственно исторических факты, которые стали объектом деятельности исследователей, они всегда субъективны, отражают позицию того или иного учёного, уровень его знаний и опыта и свойства мышления; изученные такие факты подробно описаны, систематизированы и объяснены;

2) с точки зрения исторической повторимости: на события – уникальные, нетипичные, личные факты, явления – типичные, общие факты, процессы – всеобщие факты, постоянно протекающие во времени;

3) с точки зрения сложности: простые – общеизвестные, определяемые общепризнанными истинами, и сложные – включающие в себя истолкования.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия