Студопедия — Работа над сценарием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа над сценарием






В нашем колледже на базе театрально – музыкальной студии «Восторг» студентами специальности «Преподавание в начальных классах» в рамках социального проекта «Сказка в каждый дом» ежегодно ставятся музыкальные спектакли для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

На протяжении восьми лет мы обращаемся к творчеству известного современного композитора Станислава Константиновича Горковенко, который работает над созданием детских музыкальных сказок.

В его творчестве нас привлекает стиль написания детских музыкальных сказок: интонационный строй, законченность номеров, удобная тесситура исполнения вокальных номеров, внутренняя динамика, разнообразие вокальных жанров [32, с. 176].

В этом году он подарил нам новую, ещё не изданную музыкальную сказку

«Мальчик-с-пальчик».

Шарль Перро написал сказку «Мальчик-с-пальчик» в 1697 году. В это время в средневековой Франции сложились тяжелые социальные и природные условия: лютый холод, затяжные дожди летом, неурожай и голод, а также воины и разорительное правление Людовика XIV. Шарль Перро показывает нестабильность и тяготы жизни крестьян. Многодетные крестьянские семьи старались избавиться от детей, отдав их в услужение, продавая за мешок картошки.

В оригинальной сказке «Мальчик-с-пальчик» много зла и кровожадности. Авторы стихов и сюжетной линии Г. Шустина и Р. Амирова завершили сказку на новый современный лад.

Данная сказка имела:

· интересный, сказочный сюжет;

· доступный, запоминающийся материал;

· наличие поступка, в корне меняющего сюжет сказки.

Мы хотели направить внимание детей на восприятие сказки с этой точки зрения, поэтому в конце спектакля нами были придуманы и озвучены вечные жизненные ценности:

· из каждой сложной ситуации можно найти позитивный выход;

· не бойтесь меняться;

· цените своих родных и близких;

· радуйтесь каждому дню, проведённому вместе;

· любите друг друга несмотря ни на что.

Новый сюжет сказки «Мальчик-с-пальчик» учит доброте, дружбе и смекалке, воспитывает уважение к труду, развивает знания об окружающей действительности, обогащает словарный запас ребёнка.

В сценарии сказки «Мальчик-с-пальчик», полученном от авторов, был нотный материал [Приложение 3] и общая сюжетная линия [Приложение 4], написанная для исполнения детьми.

Проанализировав данный сценарий, перечитав разные переводы сказки

«Мальчик-с-пальчик»: перевод И.С. Тургенева [Приложение 5], перевод Б. Дехтерева [Приложение 5] и посмотрев мультфильм 1958 года выпуска, мы:

· переработали имеющийся материал;

· прописали монологи, раскрывающие характеры героев;

· диалоги между действующими лицами;

· увеличили вокальные партии;

· ввели в сказку дополнительных героев;

· дополнили сказку отдельными связками, для лучшего прослеживания сюжетной линии.

Отредактировав сценарий, мы структурировали его и выделили 3 главные сцены, которые поделили на отдельные картины. [Приложение 6]

1 сцена: Дом.

Картина №1: Мальчик-с-пальчик и братья.

Картина №2: Дровосек с женой.

2 сцена: Лес.

Картина№1: Лес.

Картина №2: Птички.

Картина№3: Семья в лесу.

3 сцена: Замок Людоеда.

Картина №1: Сестры.

Картина №2: Людоедки.

Картина №3: Появление мальчиков в доме Людоеда.

Картина №4: Возвращение Людоеда с охоты.

Картина№5: Погоня.

Картина№6: Счастливый конец.

Для большей зрелищности мы дополнили музыкальный спектакль танцевальными номерами.

Сценарий дорабатывался в течение всего периода написания выпускной квалификационной работы: менялись, добавлялись и убирались реплики птичек, мальчиков, отца и матери, сочинялись куплеты в песнях деревьев – Ивы и Берёза, всех сестёр, включались в сценарий шутки и новые диалоги, был полностью написан финал сказки.

Таким образом, все внесенные дополнения сделали сценарий более живым, современным, интересным, с юмором и адаптированным для детей.

От того, насколько интересно и содержательно построен сценарий спектакля, зависит успех и оригинальность всего мероприятия.

Следующим моментом подготовительной работы было распределение ролей.

Играя в театре, студенты обучаются и приобретают необходимые навыки и умения актерского мастерства. Именно в театральной игре развиваются творческие способности личности, «благодаря которым можно сделать многое и это было бы художественно убедительным»

(К.С. Станиславский) [54,с. 356].

Большое значение имеет подбор актёров на роли в спектакле. Этим занимается режиссёр, который знает актёров – студентов не первый год, так как почти все студенты - выпускники уже участвовали в нескольких музыкальных постановках:

· Куимова Наталия – «По-Щучьему веленью» - Русская девушка; «Кот в сапогах» - Фрейлина принцессы; «Мальчик с пальчик» - Берёза.

· Мартолова Надежда - «По-Щучьему веленью» - Щучка; «Кот в сапогах» - Рыбак; «Мальчик с пальчик» - главный герой.

· Сидорова Виктория - «По-Щучьему веленью» - Щучка; «Кот в сапогах» - Рыбак; «Мальчик с пальчик» - Птичка.

· Бочкарёва Юлия - «По-Щучьему веленью» - Скоморох; «Мальчик с пальчик» - Птичка.

При подборе актёра на роль учитывалось:

· актёрское мастерство;

· вокальные навыки;

· внешнее сходство;

· индивидуальные особенности;

Студенты учились перевоплощаться, вживаться в образ своей роли, двигаться пластично и ритмично на сцене, в танцах, а также погружать себя в предлагаемые обстоятельства, делая их реальными.

На роли в спектакле «Мальчик-с-пальчик» были утверждены следующие студенты:

Мальчик-с-пальчик (главный герой) – Мартолова Надежда (Н-4);

Папа (дровосек) – Павлюк Дарья (Н-4);

Мама – Елькина Екатерина (Н-4);

Братья –

Долгих Ксенья (Н-4),

Кулёмина Татьяна (Н-3),

Букмайер Екатерина (Н-3),

Овчинникова Анастасия (Н-4),

Голяшева Ирина (Н-4),

Кощеева Евгения (Н-4);

Людоед – Бакулина Галина;

Людоедки –

Копанева Ольга (Н-4),

Маринина Ирина (Н-2);

Сестры –

Умная – Зайцева Екатерина (Н-2),

Мечтательная – Рякина Мария (Н-3),

Кокетливая – Коробейникова Александра (Н-3),

Добрая – Черемисинова Дарья (Н-2),

Скромная – Ичетовкина Кристина (Н-2);

Птички –

Бочкарёва Юлия (Н-4),

Сидорова Виктория (Н-4),

Русинко Александра (Н-4),

Несмелова Юлия (Н-4),

Парфенова Мария (Н-2),

Касихина Дарья (Н-3);

Деревья –

Ольха – Криваль Ксения (Н-3),

Берёза – Куимова Наталия (Н-4),

Ива – Метелева Валентина (Н-3),

Дуб – Ступникова Ольга (Н-3),

Ель – Лугинина Анна (Н-3);

Бабочки –

Игнатова Наталья (Н-3),

Попова Анастасия (Н-2);

Божья коровка – Сыкчина Алина (Н-2).

Таким образом, распределение ролей – ответственный момент в создании музыкального спектакля. Грамотно подобранные актёры на роли смогут ярко и убедительно донести до детей содержание и идею спектакля.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия