Студопедия — Хронический миелолейкоз у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хронический миелолейкоз у детей






Хронический миелолейкоз (ХМЛ) — опухоль кроветворной тка­ни, морфологический субстрат которой составляют дифференцирую­щиеся и зрелые гранулоциты (лейкоциты).

Хронический миелолейкоз у детей встречается очень редко и составляет 1—5% случаев всех лейкозов у детей. Среднегодичная за­болеваемость составляет 0,12 на 100 000 детского населения, в то время как у взрослых этот показатель равен 1,2.

В 1960 г. Nowell Р. С. и Hangerfbrd впервые выявили специфи­ческий хромосомный маркер для хронического миелолейкоза — делецию приблизительно половины длинного плеча 22-й пары, кото­рый транслацирован на длинное плечо хромосомы 9-t (9; 22). Изме­ненная хромосома была названа филадельфийской (Ph) в честь го­рода в США, где она была впервые найдена. Положительная Ph-хромосома обнаруживается у 85—95% взрослых пациентов в клетках периферической крови и костного мозга.

По современным представлениям, ХМЛ возникает в результате соматической мутации в стволовой гемопоэтической клетке, приво­дящей к образованию хромосомного маркера — Ph-хромосомы и гена dcr-adi, продуцирующего белок р-210, обладающий тирозинкиназной активностью, которая и обуславливает характерный для ХМЛ гиперлейкоцитоз.

У детей ХМЛ также встречается в двух видах — с филадельфий­ской хромосомой (взрослый тип заболевания) в кариотипе лейкозных клеток и без нее (ювенильный тип).

R. Berger с соавт. (1976) выделяют 4 варианта ХМЛ:

1) без Ph-хромосомы;

2) с Ph-хромосомой, соответствующей простой делецией хромо­сомы 22;

3) с Ph-хромосомой, соответствующей транслокации дистальной части длинного плеча хромосомы 22 на другую хромосому;

4) с Ph-хромосомой и добавочными хромосомами, появляющи­мися в период бластного криза.

Течение хронического миелолейкоза как у взрослых, так и у детей разделяют на стадии или фазы заболевания в зависимости от степени зрелости клеточного состава опухоли: развернутая (моноклоновая) и терминальная (поликлоновая) стадии.

Выделяют и начальную стадию заболевания, доклиническую и поэтому недиагностируемую, когда появляется патологический клон, маркером которого является Ph-хромосома. Наиболее часто использу­ется разделение ХМЛ на две фазы — хроническую и острую, первая из которых объединяет стадии начальных и развернутых клинических проявлений, а вторая — переходную и терминальную стадии процесса.

Клинико-гематологические проявления «взрослого» варианта (Ph-положительного) ХМЛ у детей мало отличаются от такового у взрослых. Начало заболевания установить трудно. Порой случайное исследование периферической крови (оформление в детский сад, школу, травма и т. д.) дает возможность поставить правильный ди­агноз. Дети старшего возраста иногда сами замечают увеличение размеров живота, обусловленное значительным увеличением разме­ров селезенки, боли в костях и суставах. Увеличение перифериче­ских лимфатических узлов для ХМЛ не характерно.

Наиболее частые проявления ХМЛ — спленомегалия и гипер­лейкоцитоз. В связи с постоянно нарастающей интоксикацией, дети старшего возраста отмечают общую слабость, утомляемость, потерю веса, температурную реакцию. В клинической картине характерна спленомегалия — от 2 до 15—20 см ниже края реберной дуги. Разме­ры печени увеличиваются реже. В периферической крови характе­рен нейтрофильный гиперлейкоцитоз (до 500,0х10'/л) с преоблада­нием незрелых клеток гранулоцитарного типа: промиелоцитов, миелоцитов, метамиелоцитов, единичных миелобластов, а также эозинофилов и базофилов («эозинофильно-базофильная ассоциация»). У многих больных отмечается умеренная нормохромная анемия. Ко­личество тромбоцитов, как правило, нормальное или повышенное (гипертромбоцитоз).

Пунктат костного мозга, чаще всего в развернутую фазу заболе­вания, является «зеркальным» отражением картины периферической крови. Большое значение в комплексной диагностике ХМЛ приоб­рели такие исследования, как определение активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах (она резко снижена) и уровня фетального гемоглобина. Повышение уровня фетального гемоглобина в отли­чие от «взрослого» варианта ХМЛ является типичным для ювенильного варианта. Переход от синтеза фетального гемоглобина (HbF) к взрослому (HbAz) происходит в норме к б—8-месячному возрасту. Увеличение HbF, а также количественные изменения в системе полипептидных цепей и ферментного состава подтверждают гипотезу о «врожденности» ювенильного варианта ХМЛ.

Для данного варианта характерно более скоротечное развитие заболевания. Часто болезнь начинается остро с болей в животе, бы­строго нарастания геморрагического синдрома, симптомов инток­сикации. Данная форма чаще встречается у детей раннего возраста, когда в клинической картине отмечается и увеличение перифериче­ских лимфатических узлов, что нехарактерно для «взрослого» вари­анта заболевания.

В периферической крови при ювенильной форме ХМЛ отмеча­ется более выраженная анемия, а также снижение общего количест­ва тромбоцитов, что уже само по себе может являться дифференциально-диагностическим критерием с Ph-позитивным вариантом ХМЛ. Для ювенильной формы ХМЛ также характерен более выраженный сдвиг в формуле крови влево (увеличение количества промиелоци­тов и миелобластов).

Переход в острую фазу заболевания (бластный криз) с увеличе­нием содержания бластных элементов в периферической крови и костном мозге происходит в процессе развития заболевания. При­нято считать для определения бластного криза увеличение бластных форм в периферической крови и/или в миелограмме более 20%. Одним из ранних предвестников наступления бластного криза явля­ется увеличение размеров селезенки и так называемый «индекс уд­воения лейкоцитов» (двукратное увеличение общего количества лей­коцитов каждую неделю).

В ряде случаев возможно выделить «переходный» период меж­ду хронической фазой и бластным кризом. В анализах перифериче­ской крови наблюдается нарастание количества промиелоцитов, ба­зофилов, рост лейкоцитоза, несмотря на продолжающуюся терапию.

Клинико-гематологическая картина бластного криза ХМЛ за­висит от цитологического типа бластных клеток и не отличается от острого лейкоза. При Ph-положительном варианте ХМЛ может на­блюдаться миелоидный и лимфоидный тип бластного криза. Для ювенильного варианта болезни характерно наличие миелобластных, миеломонобластных и смешанных популяций опухолевых клеток.

Среди ХМЛ особо выделяется хронический миеломоноцитарный лейкоз, который у детей встречается крайне редко. При данном вари­анте, помимо увеличения незрелых клеток гранулоцитарного ряда, наблюдается пролиферация клеток моноцитарного ряда с появлени­ем атипичных моноцитарных элементов в периферической крови и костном мозге при относительно небольшом содержании бластных клеток миелоидного типа. Принято считать, что заболевание отно­сится к миеломоноцитарному лейкозу, если наравне с увеличением клеток гранулоцитарного ряда имеется более 1,0х1011/л моноцитов. Филадельфийская хромосома в клетках в большинстве случаев отсут­ствует. Наиболее часто встречается моносомия 7, трисомия 8 и делеция короткой ножки хромосомы 12. Отмечается повышение уровня фетального гемоглобина и увеличение уровня лизоцима в моче.

В соответствии с FAB классификацией (1982), хронический мие­ломоноцитарный лейкоз относится к группе миелодисплазий, а по классификации ВОЗ (1976), это заболевание является атипичной формой ювенильного варианта ХМЛ.

При ХМЛ в-группу врожденных относят детей, заболевших в возрасте до 1 года. Для этой формы характерна быстрая генерализа­ция с вовлечением в процесс не только лимфатических узлов, пече­ни и селезенки, но и почки, мягких тканей, костной системы.

Неблагоприятными прогностическими факторами при ХМЛ являются:

1. Лейкоцитоз более 200.0х109/л.

2. Наличие миелобластов в лейкограмме более 3%.

3. Общее количество промиелоцитов и миелоцитов более 20%.

4. Общее количество базофилов в крови более 5%.

5. Уровень гемоглобина менее 90 г/л.

6. Количество тромбоцитов более 500,0х109/л и менее 100.0х109/л.

7. Увеличение размеров селезенки более 10 см.

Хотя ХМЛ известен уже более 150 лет, до настоящего времени не существует достаточно эффективного метода лечения данного заболевания. Современные методы медикаментозной терапии зна­чительно удлиняют течение хронической фазы заболевания, одна­ко при наступлении бластного криза любой вид лечения малоэф­фективен.

Общепринятым на сегодняшний день является использование монохимиотерапии в хронической фазе заболевания, целью кото­рой является максимальное продление фазы болезни.

Радикальным методом лечения, позволяющим надеяться на полное уничтожение патологического Ph-позитивного клеточно­го клона является только трансплантация костного мозга от до­нора сиблинга, идентичного по системе лейкоцитарных антиге­нов.

Монохимиотерапия осуществляется миелосаном — производ­ным дисульфоновой кислоты, применяемым в клинической прак­тике с 1953 г. Цитостатическое действие миелосана осуществляется путем воздействия на ДНК клетки. До сих пор нет гипотезы, объяс­няющей преимущественное и даже почти исключительное действие препарата на миелоидные клетки. Первоначальная доза препарата зависит не столько от массы тела, сколько от величины лейкоцито­за. Первоначальная доза составляет 0,06—0,1 мг/кг веса. В начале лечения миелосаном количество лейкоцитов может несколько уве­личиться (фаза раздражения), после чего, через 2—3 недели, препа­рат начинает «работать». В качестве сопроводительной терапии на­значается аллопуринол, особенно при первично выраженном гипер­лейкоцитозе и спленомегалии. Основная задача лечения в хрониче­ской фазе — подбор дозы миелосана для удержания общего числа лейкоцитов в пределах 10,0—20,0х1011/л.

В последние годы появились сообщения об исчезновении кло­на клеток с Ph-хромосомой при лечении ХМЛ миелосаном в сочета­нии с альфа-интерфероном. В лечении ХМЛ применяется гидроксимочевина. Препарат тормозит синтез ДНК, угнетает активность фермента рибонуклеозиддисульфат редуктазы. Рекомендуемая на­чальная доза 10—20 мг/кг в день, которая должна регулироваться в зависимости от гематологических данных. Убедительных данных о преимуществе данного препарата перед миелосаном нет.

Дискутируется вопрос о проведении спленэктомии в комплекс­ном лечении ХМЛ. Имеется мнение, что ее роль сводится к устра­нению абдоминального дискомфорта и тем самым облегчает тече­ние заболевания, не отражаясь на его продолжительности. Однако имеется мнение, что спленэктомия может ускорить развитие бласт­ного криза. В качестве симптоматической терапии используется лейкоферез, способный при проведении 1—6 процедур уменьшить об­щее число патологических клеток в 20 раз. Попытки проведения полихимиотерапии в развернутую фазу заболевания не оказали за­метного влияния на выживаемость больных с ХМЛ. Данный вид лечения более оправдан в период бластного криза, хотя его эффек­тивность весьма сомнительна.

Радикальным методом лечения ХМЛ является аллогенная транс­плантация костного мозга, а базисным препаратом в период хрони­ческой фазы заболевания является миелосан.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия