Студопедия — Схема временного распределения опухолевой дозы при облучении рабдомиосарком у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема временного распределения опухолевой дозы при облучении рабдомиосарком у детей






Дни недели Длительность курса лучевого лечения в неделях (дозы в Гр)
1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя 5 неделя
  1,0 1,5+0,8 1,5+1,5 1,0+1,0+1,0 1,0+1,0+1,0
  1,0 0,8+0,8 1,2+1,2 1,2+1,2 1,0+1,0+0,8
  1,0 1,0+1,0 1,2+1,2 1,2+1,2 1,2+1,2
  0,8+0,8* 0,8+0,8 1,0+1,0 1,2+1,2 1,2+1,2 1,2+1,2 1,0+1,0+0,8 1,0+1,0+0,8     1,2+1,2 1,2+1,2+1,2    

 

Примечание: * интервал между фракциями 4 часа.

Из табл. 36 видно, что суммарная очаговая доза 6 Гр, подведен­ная в течение 1-й недели, увеличивается до 14 Гр (т. е. удваивается) в конце курса. Такое решение оптимизационной задачи основыва­ется на известных радиобиологических предпосылках — небольшие начальные дозы излучения способствуют снятию сопутствующего перифокального воспаления, следовательно, улучшению кровоснаб­жения опухоли и ее оксигенации. По мере повышения радиочувст­вительности опухоли и увеличения доли делящихся клеток (в конце курса лечения) необходимо повышение недельной очаговой дозы. Для сохранения нормальных растущих тканей ребенка предусматривалось использование гиперфракционирования. В течение 2-х лет эта схема была использована у 23 детей с местнораспространенной рабдомиосаркомой. В процессе лечения у 70% больных к концу 2-й и началу 3-й Недели развивалась местная лучевая реакция в виде гиперемии кожных покровов и/или слизистой оболочки полости рта и носоглотки. Затем, несмотря на продолжение лечения, степень ее выраженности не нарастала, но к концу курса облучения у 20% де­тей с опухолями, локализованными в области головы и шеи, разви­вался островковый эпителиит, который купировался в течение пер­вых 3-х недель после окончания лечения.

При оценке скорости резорбции опухоли необходимо отметить, что к концу 3-й недели лучевого лечения (30 Гр) объем саркомы у всех больных уменьшился на 50—75%, при обычном фракциониро­вании (1,8—2 Гр 5 раз в неделю) аналогичную степень регрессии опухоли наблюдали только при суммарной очаговой дозе 40 Гр. К концу курса облучения у 60% детей новообразования либо регресси­ровало полностью, либо более чем на 75% первоначального объема. У больных, прослеженных в сроки от 6 до 18 месяцев, клинических признаков поздних лучевых повреждений нормальных тканей мы не наблюдали.

Методика облучения рабдомиосарком определяется локализа­цией новообразования с учетом того, что эти опухоли склонны к местному инфильтративному росту. Даже если создается впечатле­ние, что рабдомиосаркома ограничена псевдокапсулой, нельзя быть уверенным в том, что она не распространяется далеко за ее пределы. Поэтому Tefft et. al. (1988) в поиске рационального объема мишени провели изучение частоты местного излечения опухоли в зависимо­сти от ее величины. Было убедительно показано, что результаты лечения одинаковы у больных при облучении всей пораженной мышцы и при облучении только «ложа» опухоли или остаточной опухоли с включением прилежащих тканей в пределах 4—5 см. Бес­спорным является то, что при выборе объема облучения необходи­мо отталкиваться от границ саркомы, которые определялись до про­ведения химиотерапии.

Однако возможно исходить и из границ опухоли, которые оп­ределяются после окончания химиотерапии, если она после этого полностью удалена (что подтверждается обязательным гистологиче­ским исследованием).

При опухоли, расположенной в зоне мягких тканей конечно­сти, облучение проводится с 2-х или 3-х полей на гамма-терапевти­ческих установках типа «РОКУС», «АГАТ» или на линейных уско­рителях с использованием тормозного излучения энергии 5—10 МэВ. При этом опухоль полностью входит в зону 80—90%-й дозной кривой. У маленьких детей с небольшими новообразованиями возможно использование одного входного поля, особенно при исполь­зовании быстрых электронов, генерируемых ускорителями элементар­ных частиц. Когда опухоль локализуется на туловище, при дистанци­онной гамма-терапии можно использовать два входных поля, располо­женных под углом друг к другу с клиновидными фильтрами (угол ме­жду центральными лучами 110°, угол клина 45°). Возможно применение однопольного облучения электронами с энергией, выби­раемой в зависимости от глубины залегания опухоли.

Облучение опухолей орбиты требует особой тщательности из-за возможности переоблучения таких жизненно важных органов, как головной мозг, глазное яблоко и др. Поэтому при данной ло­кализации, применяя гамма-терапию, широко используют различ­ные формирующие устройства (коллиматоры, клиновидные фильтры и др.). Можно использовать два входных поля, расположенных под углом в 90°. Для формирования равномерного дозного поля с рез­ким спадом дозы по его краям нами применялись специальные коллиматоры. Они представляют собой сменные свинцовые ци­линдры высотой 165 и 195 мм с внешним диаметром 85 мм и внут­ренним 20 и 30 мм, что подходит к размеру диаметра входных по­лей соответственно, 28 и 40 мм при расстоянии от источника излу­чения до внешнего края коллиматора 53 см. При этом удается умень­шить расстояние от 90% до 20%-ной изодозы с 16 мм при работе без коллиматора до 6 мм — с коллиматором, т. е. сократить шири­ну полутени. Анализ лучевых нагрузок на хрусталик, здоровый глаз, головной мозг показал, что они снижаются на 80% при использо­вании коллиматоров по сравнению с методикой обычного двух­польного облучения.

При опухолях больших размеров облучение лучше осуществ­лять с помощью клиновидных фильтров под углом 45°. В этом слу­чае два входных поля располагаются под углом 80—90° друг к другу. В послеоперационном периоде возможно облучение с одного пе­реднего поля (после удаления глаза вместе с опухолью) (рис. 50).

Rasek (1980) рекомендует облучать рабдомиосаркомы орбиты, используя тормозное излучение энергией 4 или 6 МэВ, с двух полей (переднего и бокового). Для снижения лучевой нагрузки на роговую оболочку и конъюнктиву при облучении с переднего поля, глаз дол­жен быть открытым (этот же прием мы рекомендуем использовать при дистанционном гамма-облучении). При этом 2/3 очаговой дозы подводятся спереди и 1/3 — с бокового поля.

Мы имеем опыт облучения больных с опухолью орбиты элек­тронным пучком, генерируемым линейным ускорителем. Быстрые электроны дают возможность создания выгодного дозного распре­деления, при котором вся опухоль вписывается в 80—90%-ную изодозную кривую с минимальной нагрузкой на прилегающие нормаль­ные ткани. Наиболее часто использовались быстрые электроны с энергией 9, 15 и 19 МэВ, обычно облучение проводилось с одного переднего поля, а при местнораспространенных опухолях — с 2-х полей, расположенных под углом 90°. При этом практически в зону облучения не попадают здоровый глаз и головной мозг.

Рабдомиосаркома носоглотки, как все параменингеальные опу­холи, имеет склонность к распространению в полость черепа с по­ражением мозговых оболочек. Этот факт необходимо учитывать при дозном планировании облучения этих новообразований. При дис­танционной гамма-терапии определенное преимущество имеет ме­тодика трехпольного облучения (с двух боковых и одного передне­го). При облучении с переднего поля по его краям для защиты глаз помещаются свинцовые блоки. При облучении с боковых противо­лежащих полей рекомендуется использовать клиновидные фильтры с углом 60°. При этом первичная опухоль и необходимый объем нормальных тканей вписываются с пределах 90%-ной кривой.

При рабдомиосаркоме мочевого пузыря можно использовать два встречных поля. При этом удается создать условия для хорошей и простой защиты тазобедренных суставов при помощи защитных свин­цовых блоков.

Хотелось бы также отметить, что при некоторых локализациях новообразований необходимо использовать методы контактного об­лучения. К ним можно отнести саркомы мочеполового тракта, забрюшинного пространства, конечностей и туловища. Наш опыт и опыт ряда зарубежных авторов показал, что использование этого метода облучения позволяет достичь высокой частоты местного из­лечения опухолей с минимальным облучением прилегающих нор­мальных тканей (Flamaut et al., 1979; Goffinet et al., 1981 и др.). При этом для детей рекомендуется использовать источники излучения с низкой мощностью дозы (Gerbaulet et al., 1988). Currant et al. (1988) провели внутритканевую терапию у 12 больных мягкотканными сар­комами в возрасте 4—7 лет. Из них у 8 детей она была компонентом их начального лечения и у 4-х использовалась по поводу рецидива болезни. Опухоль располагалась у 6 больных в области головы и шеи, у 4-х — в зоне малого таза, у 1 — на конечности и у 1 — ретроперитонеально. В кчестве радиоактивных источников приме­нялись ирридий-192, йод-125 и калифорний-252. Из 8 больных, ко­торым внутритканевое облучение проводили по поводу первичной опухоли, 7 имели стойкое местное излечение, б из них прожили без рецидива заболевания в среднем 5,8 года. Серьезных отдаленных изменений нормальных тканей у них не было отмечено.

Как правило, «профилактическое» облучение регионарных лимфа­тических узлов проводить не рекомендуется. Вопрос об их облучении решается положительно только при наличии клинических, лучевых или гистологических данных об их метастатическом поражении (это касает­ся и рабдомиосарком, расположенных в паратестикулярной зоне).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия