Студопедия — Специфика политической власти, ее свойства и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика политической власти, ее свойства и структура






В настоящее время существует более 300 определений власти, акцентирующих внимание на ее различных проявлениях. По своей природе и происхождению власть – это социальное явление. Вся наша жизнь неразрывно связана с властью, которая является наиболее эффективным средством реализации интересов и разрешения конфликтов. Складываясь в различных областях человеческой жизни, она способна проявляться в самых разных сферах общественных отношений и в различных формах: морального авторитета, экономического или информационного господства, административно-правового принуждения и др.

С одной стороны, политическая власть обладает колоссальными конструирующими способностями, представляет самый мощный источник социального развития, инструмент общественных преобразований. С другой, политическая власть способна разрушать существующие политические порядки, дезинтегрировать человеческие сообщества, погружая их в кровавые конфликты (Украина).

 

Свойства политической власти:

1. Универсальные:

а. Асимметричность – неравенство статусов, возможностей, ресурсов, прав, полномочий субъекта и объекта власти. Объясняет борьбу групп за ресурсы, расширяющие их социальные возможности.

б. Инверсионность – перманентное изменение статусов и возможностей субъекта и объекта.

в. Комбинированность взаимодействий от острого соперничества до кооперативных совместных действий как баланс влияния субъекта и сопротивления объекта. Функциональная взаимозависимость сторон (стороны нуждаются во взаимном сотрудничестве). Потребность в кооперации субъекта и объекта на основе договоренностей.

г. Ресурсность. Ресурсы – основание власти, средства, позволяющие субъекту добиваться доминирования.

Принудительные – для непосредственного воздействия на предмет или создания угрозы в случае неповиновения.

Утилитарные – обеспечивают компенсацию за повиновение, нейтрализуют в мягкой форме нежелание подчиняться.

Знание, информация – позволяют обладать авторитетом и осуществлять власть в форме манипуляции или убеждения.

Нормативные, административные – придают обязательность командам субъекта, поскольку соответствуют принятым нормам поведения.

Вещи становятся ресурсами только в отношении определенных групп и ситуаций. Каждой ситуации соответствуют специфические виды и объемы ресурсов. В зависимости от ситуации ресурсы либо эффективны, либо дисфункциональны. Ресурсы должны быть ценны, интересны для объекта власти. Способность, умение субъекта в нужный момент мобилизовать и применить необходимые по ситуации и проблеме ресурсы. Тем более, что многие ресурсы не контролируются субъектом власти или недоступны ему.

д. Кумулятивность – стремление расширять сферу и объем власти, изнутри власть не имеет встроенных ограничителей, стремясь принять к своему рассмотрению любую общественную проблему в силу собственной ответственности перед обществом (влияние ГО на предотвращение). Предел власти может быть поставлен только извне, со стороны объекта. Тщетность призывов к самоограничению власти.

е. Конструирующие способности – отношения направлены на преобразование, коррекцию социальных взаимодействий, создает условия для реализации стратегий социального развития, осуществление которых невозможно в безвластном пространстве.

 

2. Специфические, которые выделяют/отличают ее от других видов:

а. Функционирование в условиях конкуренции групповых, а не индивидуальных субъектов, что придает власти форму надперсонального давления. Групповое доминирование закрепляется соответствующими структурами и институтами.

б. На основе конкуренции за государственные полномочия. Тем не менее, государственная власть лишь одна из форм политической власти.

в. Особая энергетика властного пространства (власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно). Стремление к власти, инстинкт власти. Человек воспринимает власть как инструмент самореализации через преобразование общества, управление другими. Различие мотивов.

г. Инструментальный характер как источника развития общества, орудия социальных преобразований и трансформаций, а не самоценность.

д. Полиресурсность – распоряжение практически всеми ресурсами, создаваемыми обществом. Властные полномочия позволяют задействовать/применять любые ресурсы.

е. Потребность в идеологическом обосновании, информационно-идейных оболочках. Преодоление барьеров сопротивления у объекта власти, снижение издержек процесса властвования.

ж. Многоуровневый характер – наличие публичной (явной), полутеневой и теневой форм ее внутренней организации.

 

Функциивласти :

1. Инструментальная. Инструмент разработки и достижения социально значимых целей. Власть необходима для организации любой совместной деятельности.

2. Мобилизационная. Средство мобилизации социальных групп и ресурсов для решения важных проблем.

3. Поддержание господства одних социальных групп над другими. Она закрепляет и поддерживает социальное неравенство и, тем самым, ассоциируется с насилием, эксплуатацией и ограничением свободы.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия