Студопедия — Ответственность за присвоение или растрата (ст. 160 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за присвоение или растрата (ст. 160 УК)






Статья 160 УК предусматривает ответственность за две самостоятельные формы хищения: присвоение и растрату.

Предметом преступления может быть любое имущество, независимо от его принадлежности государству, юридическому или физическому лицу, нахождения в общей совместной или долевой собственности.

Объективная сторона coстоит в одном из двух действий: присвоении или растрате. Общим признаком для них является то, что имущество, становящееся объектом посягательства, ранее вверено виновному на основании законного распоряжения собственника (доверенности, договора, трудовых обязанностей).

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Таким образом, оно представляет собой неправомерное удержание чужого имущества, обособление его части с целью обращения его в свою пользу или в пользу других лиц. При этом ранее это имущество было вверено виновному, и своими действиями в форме присвоения он устанавливает над ним незаконное владение.

Присвоение имеет место и в тех случаях, когда имущество передается виновному на основании гражданско-правового договора: подряда, аренды, бытового проката, храпения, комиссии. В отличие от мошенничества, которое также может совершаться с использованием договоров гражданско-правовой направленности, умысел на присвоение возникает уже после того, как имущество вверено виновному, тогда как при мошенничестве виновный заведомо заключает договор, чтобы обратить имущество в свою пользу.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у пего вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Растрата представляет собой противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Случаи растраты очень близки к присвоению, поскольку ей предшествует удержание имущества и установление неправомерного владения над ним. Вместе с тем растрата — это самостоятельная форма хищения, и силу похожести действий включенная в одну с присвоением норму.

Отличия растраты от присвоения сводятся к следующему:

□ имущество, вверенное виновному, полностью и безвозмездно истрачивается им;

□ между правомерным владением и незаконным распоряжением имуществом отсутствует значительный промежуток времени (при присвоении он необходим для обособления части имущества с целью установления незаконного владения).

Растрата является оконченным преступлением с момента незаконного распоряжения имуществом, поскольку до этого действия виновного не выходят за рамки полномочий, предоставленных ему собственником (например, продавец в магазине продает товары, а полученные деньги обращает и свою пользу).

Если лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, то содеянное не образует совокупности преступлений.

Присвоение и растрата отличаются и от такого состава, как кража. При совершении кражи виновный получает доступ к имуществу вопреки воле собственника, не имея на то никаких законных оснований, тогда как при присвоении и растрате оно доверяется ему потерпевшим.

Субъективная сторона присвоения или растраты характеризуется прямым умыслом, связанным с осознанием виновным того факта, что он совершает противоправные действия в отношении вверенного ему имущества. Умыслом виновного охватывается противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 160 является лицо, достигшее 16-летнего возраста и получившее доступ к похищенному на основании волеизъявления потерпевшего.

Часть 2 ст. 160 устанавливает квалифицированные виды присвоения или растраты, полностью совпадающие с перечнем соответствующих признаков, установленных применительно к мошенничеству.

Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160), подразумевают наличие специального субъекта — лица, которому имущество вверено в силу его должности или трудовой функции. При этом необходимо установить, что при отсутствии такого служебного статуса доступ к имуществу оно бы не получило. При совершении присвоения или растраты должностным лицом необходимо устанавливать, нет ли в его действиях также составов преступлений против интересов службы (например, ст. 285 УК).

К субъектам таких преступлений относятся должностные лица государственных или муниципальных ведомств и организации, а также лица, наделенные управленческими функциями в коммерческих организациях. При этом необходимо признание их материально ответственными в силу специального договора.

Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора. Указанные действия охватываются ч. 1 ст. 160 УК РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Присвоением с использованием служебного положения следует считать, например, завладение имуществом, которое виновному поручено получать от граждан (мастера по ремонту техники, кондукторы и т. д.) или организаций (экспедиторы, заведующие складами) и других работников, осуществляющих полномочия по распоряжению, управлению, доставке и хранению имущества, поскольку эти лица имеют доступ к имуществу в силу служебных обязанностей.

Растрата с использованием служебного положения имеет место, когда лицу в силу занимаемой должности или трудовых обязанностей вверено имущество, которым оно незаконно распоряжается.

При совершении присвоения или растраты группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 160) необходимо учитывать, что лица, не являющиеся должностными, а также лица, которым имущество не было вверено или передано в ведение, но которые участвовали в хищении, несут ответственность за присвоение или растрату со ссылкой на ст. 33 УК.

Особо квалифицированные составы присвоения или растраты (ч. 4 ст. 160) полностью совпадают с аналогичными составами мошенничества (ч. 4 ст. 159). Все отличия сведены только к форме и способу хищения.

60.115, 116

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК).

Статья115 устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Объектом этого преступления являются общественные отношения по охране здоровья граждан.

Объективная сторона выражается в причинении легкого вреда здоровью. Юридическими критериями легкого вреда здоровью являются его кратковременность и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, причем для квалификации действий виновного по этой статье необходимо наличие хотя бы одного из этих последствий. Как и в большинстве составов преступлений против здоровья, необходимо устанавливать наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями.

В п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается, что под кратковременным расстройством здоровья следует понимать временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (21 день) от момента причинения травмы. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности менее 5 %. К категории легкого вреда здоровью относится, например, закрытый перелом костей носа без смещения, ушиб передней брюшной стенки, сотрясение головного мозга легкой степени.

Субъективная сторона этого преступления представляет собой прямой или косвенный умысел.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 115 дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Законом от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ к квалифицирующим признакам причинения легкого вреда здоровью отнесен мотив ненависти или вражды (политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, а равно в отношении какой-либо социальной группы).

Ответственность за побои (ст.116 УК).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 116 УК, являются отношения по охране здоровья граждан и обеспечению права на физическую неприкосновенность.

Объективная сторона включает в себя следующие элементы:

□ нанесение побоев или совершение иных действий, причиняющих физическую боль;

□ наступление последствий, не связанных с кратковременным расстройством здоровья и незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Данное преступление может быть совершено только в форме действия.

Побои представляют собой действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов по телу потерпевшего. Удары могут наноситься руками или ногами, а также с помощью твердых предметов. Причинение взаимных побоев (например, в результате конфликта на бытовой почве) не исключает уголовную ответственность каждой из сторон.

Иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, могут выражаться в сечении, щипании, связывании ног и рук. К иным насильственным действиям можно отнести нанесение потерпевшему единственного удара, не повлекшего расстройства здоровья, но причинившего боль.

Для квалификации действий виновного по ст. 116 необходимо установить причинную связь между фактами нанесения побоев и причинения физической боли.

В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Пункт 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливает, что поверхностные повреждения, в том числе ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренного ст. 116, характеризуется умышленной виной. Неосторожное причинение побоев не рассматривается как уголовно наказуемое.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 116 дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Законом от 24 июля 2007 г. № 211 -ФЗ к квалифицирующим признакам побоев отнесен мотив ненависти или вражды (политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, а равно в отношении какой-либо социальной группы).

61.106, 107, 108







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия