Студопедия — Защита низковольтных сетей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита низковольтных сетей






 

В оборудование сети 0.4кВ входят рубильники, автоматические выключатели, предохранители, контакторы. Применяют автоматы типа А372в, А3796, А3144, АВМ20н.

Автоматические выключатели (автоматы) – аппараты, предназначенные для автоматического размыкания электрических цепей при перегрузках, коротких замыканиях и для редких оперативных переключений при нормальных режимах работы (принцип работы смотреть п.2.).

Рубильники предназначены для ручного включения и отключения электрических цепей постоянного и переменного тока напряжением до 500В включительно и на номинальные токи до 10000А (принцип работы смотреть п.2.).

Плавкие предохранители – аппараты, автоматически отключающие электрическую цепь при коротком замыкании в ней (принцип работы смотреть п.2.).

Контакторы – аппараты дистанционного действия, предназначенные для частых включений и отключений силовых электрических цепей при нормальных режимах работы (принцип работы смотреть п.2.).

 

 

 

6. Информационно-измерительная система учёта электрической энергии в сетях: схемы учёта Р, Q, схемы соединения измерительных приборов.

Для учёта электрической энергии преимущественно применяются индукционные счётчики и лишь в небольшой степени электронные счётчики.

В приборах индукционной системы происходит взаимодействие переменных магнитных потоков с токами, индуктированными в подвижной части прибора. Электромеханические силы взаимодействия вызывают движение подвижной части.

Различают однофазные и трёхфазные счётчики. Однофазные счётчики применяются для учёта электроэнергии у потребителей, питание которых осуществляется однофазным током (в основном, бытовых).

Трёхфазные счётчики классифицируются следующим образом:

1. По роду измеряемой энергии – на счётчики активной и реактивной энергии (различных классов точности).

2. В зависимости от схемы электроснабжения, для которой они предназначены – на трёхпроводные и четырёхпроводные.

3. По способу включения:

а) Счётчики непосредственного включения;

б) Счётчики полукосвенного включения;

в) Счётчики косвенного включения (трансформаторные счётчики, трансформаторные универсальные счётчики).

 

В распределительных сетях, предназначенных для электроснабжения промышленных предприятий, объектов сельского хозяйства и других объектов, активная и реактивная мощности, как правило, передаются в одном направлении. Это объясняется тем, что электроприёмники представляют собой активно – индуктивные сопротивления, то есть наряду с активной потребляют и реактивную энергию.

Существует ряд общих положений, которые позволяют наиболее эффективно произвести включение электрического счётчика активной и реактивной энергии.

Выполнение этих положений обеспечивает как правильные направления токов, так и правильные их сочетания с напряжениями в каждом элементе счётчика.

1) Схема полукосвенного включения трёхэлементных счётчиков активной и реактивной энергии в четырёхпроводной сети с совмещёнными цепями тока и напряжение требует для монтажа меньшей затраты провода или меньшего количества жил контрольного кабеля. Кроме того, она наиболее проста, в связи с чем при её сборке уменьшается вероятность неправильного включения, а проверить правильность включения можно упрощенными способами без снятия векторной диаграммы. Недостаток схемы заключается в невозможности замены счётчиков без отключения присоединения.

2) Этот недостаток исключён в схеме полукосвенного включения трёхэлементных счётчиков активной и реактивной энергии в четырёхпроводной сети с раздельными цепями тока и напряжения, где цепи напряжения могут отсоединены.

3) Схема косвенного включения двухэлементных счётчиков активной и реактивной энергии в сети выше 1000В. Для среднего элемента счётчика реактивной энергии вместо IB подведена геометрическая сумма токов IA + IC, которая, как известно равна - IB. Поэтому сумма подводится в противофазе, то есть к концу обмотки. К началу обмотки подключается нулевой провод трансформатора тока.

На Улан-Удэнском Авиационном заводе для учёта электроэнергии используются трёхфазные счётчики активной и реактивной энергии в основном индукционного типа. Постепенно осуществляется переход на цифровые счётчики. Они более точные, кроме того, позволяют производить телеизмерение мощности. Правда, ввиду достаточно высокой стоимости процесс замены счётчиков происходит не столь быстро, цифровые счётчики установлены пока только на ГПП. У вводов линий 110 и 35 кВ производится учёт активной и реактивной мощности (в действительности, только у вводов линии 110кВ, потому что линия на 35 кВ не задействована, т.к. завод пока потребляет мало электроэнергии, а так же фидер на 35 кВ, идущий на ОРУ- 35 кВ, вышел из строя), на отходящих фидерах напряжением в 6 кВ – только учёт активной мощности.

На подстанциях Улан-Удэнского Авиационного завода используются счётчики марок: СА3У-И43, СА4У-И762М, СР3У-И44 – индукционного типа. Планируется переход на цифровые, он начался, марок ЦЭ6805В, ЦЭ6811. Счётчики устанавливаются в РУ.

 

7. Измерение сопротивление контура заземления объекта.

Замер сопротивления контура заземления проводится один раз в 12 лет.

В качестве объекта, у которого было измерено сопротивление контура заземления, мне была предоставлена комплектная трансформаторная подстанция «ТП - 70» (КТП 2*1000 кВ*А). Измерение было произведено под руководством и наблюдением начальника электротехнической лаборатории Николаева А.Н. Измерение сопротивления контура заземления выполняется с помощью специального измерительного прибора «М416». Предел измерения прибора составляет от 0,1 до 10 Ом, которая имеет 100 делений по 0,1 Ом (при пределе х1) и 4 предела: х1, х5, х20, х100. Помимо 4-ёх пределов, переключатель пределов имеет положение «Контроль 5Ω».

Для измерения сопротивления контура заземления, в землю возле измеряемого объекта вбиваются 2 электрода (2 металлических колышка) так, чтобы они располагались на одной линии, проходящей через объект. Первый электрод вбивается на расстоянии не менее 20 м от подстанции, а второй электрод – не менее 10 м от первого, т.е. не менее 30 м от подстанции

Эти металлические колышки (заземлители) подсоединяются к прибору двумя отдельными проводами. С помощью третьего провода обеспечивают контакт прибора с металлическими конструкциями подстанции, которые являются заземлёнными (имеют электрический контакт с заземляющим устройством) или с помощью которых осуществляется заземление какой – либо точки оборудования подстанции.

После подсоединения проводов к прибору и включения прибора, кнопки переключения предела были переключены в положение, «Контроль 5Ω» и стрелка прибора была выставлена на отметке «0» с помощью регулятора «Уст 0». Затем был включён предел «х5», в результате чего стрелка прибора отклонилась примерно на два деления. Для повышения точности показания был включён предел «х1», в результате чего стрелка прибора показала что сопротивление контура заземления подстанции составляет 1,1 Ом. Полученное значение сопротивления не превышает норму. По требованиям ПУЭ сопротивление контура заземления не должно превышать 4 Ом.

По окончании измерения начальником лаборатории был выписан акт на проверку сопротивления контура заземления «ТП - 70», в котором указан результат.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия