Студопедия — Билет № 20. 1.Что понимается под качеством «выносливость»?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 20. 1.Что понимается под качеством «выносливость»?






1.Что понимается под качеством «выносливость»? Основные правила развития этого качества в про­цессе самостоятельных занятий физической куль­турой.

2.Правила этического поведения во время спортив­ных соревнований и игр.

3.Раскройте основные приемы самомассажа и объяс­ните, с какой целью они используются в процессе самостоятельных занятий физической культурой.

 

1. Выносливость — это способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без сниже­ния ее эффективности. Выделяют общую выносли­вость и выносливость в деятельности силового и скоростного характера.

Для развития выносливости необходимо выпол­нять двигательные действия, постепенно увеличи­вая их длительность до наступления утомления. При этом необходимо воспитывать свою волю для развития способности стойко переносить неприят­ные ощущения утомления и повторять упражнения или игры после полного восстановления сил.

Наиболее распространенными средствами для развития общей выносливости являются продолжительный бег, плавание, передвижение на лыжах. Эти упражнения называют циклическими, так как движения в них непрерывно повторяются. Регуляр­но используя эти средства, можно проследить за объемом (количеством) и интенсивностью нагрузки и постепенно их увеличивать. При появлении уста­лости, плохом самочувствии нагрузку необходимо снизить. Можно использовать подвижные и спор­тивные игры, но в них самостоятельно регулировать нагрузку довольно трудно.

Во время самостоятельных занятий физической культурой для развития выносливости рекоменду­ется выполнять следующие упражнения:

1. Бег на средние и длинные дистанции с посте­пенным увеличением расстояния: медленный бег — от 400 до 1000 м, от 1000 м до 3000 м (рекомендуе­мая нагрузка в неделю — до 15 км); бег в среднем темпе (200 м) в сочетании с ходьбой (200 м); посте­пенное увеличение дистанции бега и уменьшение дистанции ходьбы (бег — 250 м, ходьба — 150 м и т. д.).

2. Плавание с постепенным увеличением преодо­леваемой без остановок дистанции избранным сти­лем от 25 до 100 м. Рекомендуемая нагрузка в неде­лю — 1500 м.

3. Бег на лыжах с постепенным увеличением пре­одолеваемой дистанции, до 3000 м. Рекомендуемая нагрузка — до 20 км.

Способствуют развитию выносливости кроссы по пересеченной местности; подвижные (салки, лапта и др.) и спортивные игры (баскетбол, мини-футбол и др.). Сначала достаточно играть по 20—30 мин, по­степенно увеличивая время игры до 40—60 мин. В течение недели желательно отводить играм не ме­нее 4—6 часов. Соблюдая принцип постепенного по­вышения нагрузки, для развития выносливости можно использовать прыжки со скакалкой, обыч­ные и спортивные танцы.

2. Спортивную этику представляют такие понятия, как патриотизм, долг и ответственность, дружба и коллективизм, честь и достоинство, справедливость и культура поведения.

Спорт по своей сути глубоко гуманен. Он помога­ет человеку лучше познать свои силы, воспитать в себе упорство и мужество. Настоящий спортсмен никогда, даже если ему кажется, что судья не прав, не должен вступать с ним в спор или разговор при оценке ситуации. Лишь капитан команды имеет право обращаться к судье. Воспитанный спортсмен не позволит себе отказаться от выступления, тянуть время, сойти с дистанции, даже если знает, что про­играл состязание. После проигрыша важно уметь владеть собой, отдавая должное мастерству сопер­ника, следует поздравить его с победой. Отношение к сопернику — показатель подлинной культуры и воспитанности спортсмена. Нужно обладать хоро­шей выдержкой, чтобы не выразить досады от дей­ствий партнера или соперника.

Соблюдать правила спортивной этики следует и во время уроков физической культуры, спортивных тренировок. По просьбе догнавшего соперника надо немедленно уступить ему лыжню, а обогнав идуще­го впереди, нельзя замедлять ход и мешать ему пре­одолевать дистанцию.

3. Самомассаж доступен всем. Его можно выпол­нять на уроках физической культуры и дома в сво­бодное время. Самомассаж — полезное и эффектив­ное средство снижения утомления и повышения ра­ботоспособности. Он усиливает отток венозной крови и лимфы, помогает восстанавливать силы ор­ганизма после интенсивных физических нагрузок. Можно массировать только здоровую и чистую ко­жу вымытыми и сухими руками. Самомассаж вы­полняется с максимальным расслаблением мышц.

Основные приемы самомассажа применяют в сле­дующем порядке:

• поглаживание (выполняются одной или двумя руками, этим приемом начинают и заканчивают массаж);

• выжимание (выполняют также, как и поглажи­вание);

• растирание (производится по всем направлени­ям, особенно тщательно в области суставов);

• ударные приемы: поколачивание (легкие удары пальцами, слегка сжатыми в кулак), похлопывание (легкие удары прямыми и расслабленными пальца­ми со стороны мизинца), рубление (выполняют реб­ром кисти с широко разведенными и расслабленны­ми пальцами);

• потряхивание (выполняют большим пальцем и мизинцем; действует успокаивающе).

Каждый прием массажа повторяют 3—6 раз. Об­щее время массажа не должно превышать 10 мин. Сначала массаж выполняют легко и мягко, а затем постепенно увеличивают силу воздействия.

Самомассаж левой и правой руки выполняют, си­дя на стуле у стола. Левую руку надо положить на стол. Затем обхватить ее кистью правой руки и по­глаживать, легко скользя от пальцев к плечевому суставу. Необходимо выполнить 5—7 поглаживаний по наружной стороне руки, а затем и по внутренней.

Самомассаж плеча проводят ладонью правой (ле­вой) руки, надавливая' ею на бицепс (двуглавую мышцу), выполняют скользящие движения от лок­тя к плечу. Затем, захватив между большим и ос­тальными пальцами мышцу плеча, надо разминать ее, смещая при этом в сторону. Движения выполня­ют от локтя к плечу, не забывая после каждого приема производить поглаживание.

Самомассаж предплечья производят кистью пра­вой (левой) руки, поглаживая его скользящими дви­жениями от кисти до локтевого сустава. Затем че­тырьмя пальцами производят щипцеобразное раз­минание наружной стороны предплечья.

 

По аналогичной схеме выполняют самомассаж пальцев, голеней, бедер, груди, шеи, спины и пояс­ницы. При этом следует помнить, что подмышеч­ные области, локтевые сгибы, пах и подколенные ямки массировать нельзя, так как там расположены лимфатические узлы.

Ноги надо массировать от пальцев к коленям, а затем к паху; руки — от пальцев к плечам; грудь — от грудины вдоль ребер к подмышкам; спину — от больших ягодичных мышц к плечам и от позвоноч­ного столба к бокам; живот — круговыми движе­ниями по часовой стрелке; шею — от волосяного по­крова головы к лопаткам.

Самомассаж нельзя производить при острых вос­палительных процессах, лихорадочных состояниях, кровотечениях, кожных и инфекционных заболева­ниях с высокой температурой, заболеваниях сердца, почек и легких. Нежелательно выполнять массаж натощак.

В зависимости от цели применения различают предварительный и восстановительный самомассаж.

При занятиях бегом трусцой производят предва­рительный самомассаж мышц бедра и голени (3—4 поглаживания, 3—5 выжиманий, 3—6 размина­ний). Заканчивают самомассаж потряхиванием и поглаживанием.

Восстановительный самомассаж применяют для восстановления работоспособности утомленных мышц, быстрого снятия усталости (часто достаточно 4—6 мин массажа, чтобы вновь обрести хорошую форму). Так, при появлении болей в мышцах и связ­ках после бега надо встряхнуть мышцы ног. Для этого достаточно встать на одну ногу и потрясти другой и наоборот. Эти же движения можно проде­лать, лежа на спине. Во время встряхивания можно поглаживать ногу от стопы к паху.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия