Студопедия — Билет № 17. 1.Техника двигательного действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 17. 1.Техника двигательного действия






1. Техника двигательного действия. Основные этапы ее формирования в процессе самостоятельных за­нятий физической культурой.

2. Основные нарушения правил во время игры в фут­бол.

3. Составьте план самостоятельного занятия по раз­витию скорости бега. Обоснуйте состав упражне­ний, их последовательность, дозировку и режимы нагрузки.»,

 

1. Процесс обучения технике движений (двигатель­ным действиям), свойственным определенному виду спорта и необходимому в нем, называется техниче­ской подготовкой. Различают общую и специаль­ную техническую подготовку. Общая подготовка на­правлена на овладение разнообразными двигатель­ными умениями и навыками из вспомогательных видов спорта. Специальная техническая подготовка ориентирована на достижение технического мастер­ства в избранном виде спорта.

Следует иметь в виду то, что под спортивной тех­никой понимают определенный способ выполнения двигательного действия, который характеризуется степенью эффективного использования спортсме­ном своих двигательных возможностей для дости­жения спортивного результата.

Роль спортивной техники в разных видах спорта различна. Исходя из особенностей двигательных действий и способов оценки спортивных достиже­ний, выделяют следующие группы видов спорта с характерной для них спортивной техникой.

Скоростно-снловые (спринтерский бег, прыжки, метания и др.). Характерная особенность этих ви­дов — кратковременность и максимальная мощ­ность усилий. Техника направлена на то, чтобы обеспечить спортсмену возможность в процессе ре­шения двигательной задачи развивать наиболее мощные усилия в основной фазе движения и в нуж­ном направлении.

С преимущественным проявлением выносливос­ти (бег длинные дистанции, лыжные гонки и др.). Техника здесь направлена на экономизацию расхо­да физических сил и повышение эффективности оп­тимальных рабочих усилий.

Связанные с оценкой результатов на точность и выразительность движений по заданной программе (спортивная гимнастика, фигурное катание на конь­ках и др.). Техника здесь приобретает самостоятель­ную роль, становясь предметом оценки спортивного достижения. Физическая подготовка в данном пункте играет подсобную роль и служит лишь для совершенствования техники движений.

Характеризующиеся активным взаимодействи­ем спортсменов (личного и командного характера) при переменных условиях двигательной деятель­ности (баскетбол, футбол, волейбол и др.). Техника здесь призвана решать следующие сложные задачи: повышение эффективности использования максимальных усилий, экономизация рабочих усилий, повышение быстроты и точности действий в услови­ях меняющейся обстановки спортивной борьбы.

Условно различают три этапа в процессе освое­ния двигательного действия:

•начальное разучивание;

•углубленное, детализированное разучивание;

• закрепление и дальнейшее совершенствование двигательного действия.

Целью первого этапа является изучение основ техники двигательного действия и формирование умения выполнять его в «грубой» форме. В ходе второго этапа первоначальное «грубое» владение техникой действия доводится до относительно со­вершенного, а третий этап — обеспечивает совер­шенное владение техникой в соревновательных ус­ловиях.

2. В правилах игры в футбол указаны запрещенные приемы, противоречащие самому духу игры и огра­ничивающие действия игроков, а также нормы по­ведения футболистов на игровом поле, нарушение которых квалифицируется как недисциплиниро­ванное поведение.

Футбол игра атлетическая, поэтому в борьбе за мяч в рамках правил игрокам разрешается приме­нять силовые приемы, но лишь для того, чтобы ов­ладеть мячом. К таким приемам относится толчок соперника плечом в плечо или, если он блокирует подход к мячу, в разрешенную область спины.

Перечень нарушений правил, умышленно совер­шенных одним из игроков, за которые команда на­казывается штрафным или одиннадцатиметровым ударом, можно разделить на две основные группы: нарушения, связанные с касанием мяча руками; на­рушения, связанные с неправильными приемами, допущенными в отношении соперника.

К неправильным приемам, допущенным в отно­шении соперника, относятся:

•удар или попытка ударить ногой соперника;

• попытка свалить соперника при помощи ноги (подножка), а также наклонившись перед ним или за ним;

•прыжок на соперника;

•грубое или опасное нападение на соперника;

• толчок плечом сзади соперника, не блокирую­щего подход к мячу;

•удар или попытка ударить соперника рукой;

•держание соперника руками и ногами;

•толчок соперника руками и бедром.

За перечисленные нарушения, умышленно совер­шенные игроком команды в пределах своей штраф­ной площади, противоположная команда получает право на одиннадцатиметровый удар. Штрафной и одиннадцатиметровый удары назначают независи­мо от того, где находился мяч в момент нарушения, лишь бы он был в игре. В зависимости от серьезнос­ти нарушения допустивший его игрок получает предупреждение или удаляется с поля.

Если вратарь умышленно бросает мяч в соперни­ка, то голкипер удаляется с поля, а в ворота его ко­манды назначается одиннадцатиметровый удар.

К недисциплинированному поведению футболис­тов относят следующие нарушения:

•симуляция повреждения;

• помеха выполнению свободного, штрафного и других ударов, вводящих мяч в игру;

•умышленная затяжка времени игры;

• выражение словами или жестами недовольства любым решением судьи;

• окрики соперника с тем, чтобы ввести его в за­блуждение и самому овладеть мячом;

•апелляция к зрителям;

• непристойные и оскорбительные выражения и действия в адрес игроков, судей или любых других лиц.

Право оценивать поведение игроков на поле и степень их виновности предоставлено только су­дье.

3. Длина и частота шагов — главные компоненты скорости бега на любые дистанции. На длину шага оказывают влияние два момента: первый — длина ног, а второй — скорость перемещения. В беге на ко­роткие дистанции повышение скорости достигается главным образом за счет темпа. Вместе с тем чрез­мерное увеличение темпа и длины шага приводит к снижению скорости.

Лучшее время для самостоятельных занятий по развитию скорости бега — вторая половина дня (че­рез 1,5—2 часа после приема пищи). Занятие дол­жно состоять из вводной части, подготовительной части (разминки), основной части и заключитель­ной части. На первых занятиях не следует увлекать­ся сложными и трудными упражнениями.

План самостоятельных занятий по развитию скорости бега

Вводная и подготовительная части

1. Бег в медленном темпе (6—8 мин).

2. Бег с преодолением различных препятствий (3—5 мин).

3. Упражнения в движении:

а) подскоки на двух ногах с незначительным продвижением вперед и круговым вращением рук с нарастающим темпом (10—20 м);

б) подскоки с ноги на ногу с продвижением вперед (15—20 м);

в) подскоки на левой ноге с продвижением вперед (15—25 м).

4. Специальные беговые упражнения:

а) бег с высоким подниманием бедра;

б) семенящий бег;

в) прыжкообразный бег (две серии по 15 м с пере­ходом на бег с ускорением по 15—20 м).

5. Упражнения на гибкость и растягивание.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия