Студопедия — Даша Бу 2) Философские мотивы в лирике Пушкина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Даша Бу 2) Философские мотивы в лирике Пушкина






«Пирующие студенты»

«Свободы сеятель пустынный»

«Демон» 1823

«Пророк» 1825

«Дар напрасный, дар случайный» 1828

«Брожу ли я вдоль улиц шумных» 1829

«Элегия»1830

«Бесы»1830

«Пора, мой друг, пора!» 1834

«Я памятник себе воздвиг» 1837

Философия (да-да, она повсюду!): система идей, взглядов на мир, место человека в мире. Наука о наиболее общих законах природы, человеческого общества и мышления.

Нет полноценной личности без глубины самосознания. Каждый человек стремится осмыслить окружающий мир, постичь, как и во имя чего живут и умирают люди. Проблемы цели и смысла жизни, соотнесения бытия и личности – центральные вопросы русской литературы. На них не найти однозначного ответа, ибо всегда мучили и будут мучить людей. И это – залог бессмертия человечества, потому что вечная жизнь духа – в этой неуспокоенности., в этой бесконечной жажде самопознания. Пушкин полноценно прожил все возрастные периоды, глубоко прочувствовал и отразил в поэзии все человеческие состояния: от ранней юности до полного гармонического расцвета всех душевных, интеллектуальных и творческих сил взрослого человека. Его творчество – отражение духовного пути человека, вечного стремлении к самопознанию.

Философская тема – сквозная. Все так или иначе связано с размышлениями о ценности человеческой жизни, о нравственных критериях человеческой личности, связь человека с миром, связь прошлого и будущего.

Тема свободы сама по себе философская.

В ранних стихах: анакрионтика и эпикурейство. «Пирующие студенты», «Блаженство», «Гроб Анакрионта».

В Петербурге: влияние декабристов, гражданская озиция, желание славы и блага отечеству. «Вольность», «к Чаадаеву», «Деревня»

Во время южно ссылки размышляет о свободе, смысле жизни, гражданском долге, предназначении как поэта (т.е. смысле своей жизни, по сути).

« Демон » Сосредоточил в себе главные вопросы, терзающие поэта. Пушкин создает образ атеиста. «Злобный гений», Демон, искушающий героя безверием, бесконечно страшен. Он отрицает все высшие ценности: вдохновения, любовь, свободу, отрицает и само проведение, божественный замысле в основе бытия. А ведь если жизнь бесцельна, если не подчинена непознаваемому, то все равно, как жить, творить добро или зло, добрести до естественной смерти или покончить с собой. Лирический герой из последних сил сопротивляется искусу Демона и ужасается тому, что может не устоять. Сам поэт устоит перед духовным кризисом 1823 года. Демон – центральное стихотворение этого пероида, своеобразная исповедь.

«Свободы веятель пустынный». Лирического героя стихотворения "Свободы сеятель пустынный…" мучит невозможность исполнить то, что кажется предназначением, он обвиняет "народы" в нежелании обрести волю: " К чему стадам дары свободы?"

Разочаровывается в народе, который не приемлет свободу

После казни декабристов – «Пророк». Был в пустыне, шестикрылый серафим вырвал язык вместо него положил змеиный, рассек грудь вложил вместо сердца положил угол, дал волшебный слух. Лежал как труп, измученный, но ангел сказал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Итого: все горе от потери друзей это плата за высшее предназначение поэта. Вот, собственно, и смысл жизни нашелся.

Но позже, в 1828 в день рожденья, вроде праздник, пишет «Дар напрасный, дар случайный..» (жизнь, зачем ты мне дана). Все бесполезно. Трагизм, безысходность. «Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум, И томит меня тоскою Однозвучный жизни шум». Это является своеобразной антитезой "Пророку", который написан также в трудный период жизни поэта, после казни декабристов, но где ответ на вопрос "зачем?" был найден: "Глаголом жги сердца людей". Но уже в стихотворениях следующего - 1829 года - "Брожу ли я вдоль улиц шумных…" и "Дорожные жалобы" отражено некое приближение к гармонии, пониманию высшего замысла. В первом стихотворении, элегии "Брожу ли я…" возникает образ "юношей безумных". Они безумны потому, что не задумались еще о смысле жизни, еще живут иллюзиями, какими жил и сам поэт - помните: «Мы ж утратим юность нашу Вместе с жизнью дорогой».

Последняя строфа элегии соединяет образы "младой жизни" и "равнодушной природы", стихотворение обретает кольцевую композицию. И жизнь представляется бесконечной в движении по этому кольцу: от безумной, чуждой осмыслению законов бытия юности, через муки поисков смысла жизни - к смерти, к "гробовому входу", вокруг которого уже шумит новая молодость. Вечная жизнь - в этой смене поколений, истина - в мудром примирении с круговоротом жизни: «Тебе я место уступаю: Мне время тлеть, тебе цвести.» И бессмертие есть: в том, чтобы за "гробовым входом", после смерти, слиться с родными местами - иначе не жгло бы человека желание быть похороненным там, где родился: «И хоть бесчувственному телу Равно повсюду истлевать, Но ближе к милому пределу Мне все б хотелось почивать.»

Пушкин думает и пишет о смерти, будто жизнь почти кончалась и он старец (30, как обычно, кризисный возраст). Но в 1830 все меняется. Женится на Натаьле Гончаровой. Дом. Семья. Новый смысл. В общем, вытащило это его.

В Болдино Пушкин написал "Бесы";. Злая сила, окружающая человека, мучающая его, открылась пушкинскому Путнику с совершенно неожиданной стороны: это не всесильный Демон, искушающий провидение, - это бесы, они ущербны, они мучают путника - но и сами мучаются: их "гонят", они "жалобно поют". Путник оказывается недостижим для бесов, потому что, уловив в бесовском вое жалобу, в бесконечном их кружении - тоску, он их жалеет. Ибо человечность всегда победит зло; бесовской круговерти внешнего мира человек может противопоставить только внутреннюю гармонию.

В "Элегии"; (1830) создает Пушкин свою "формулу жизни": «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. Вот - цель и смысл жизни. Жизнь - не в веселье, ибо Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье.»Жизнь - труд, работа, бесконечная работа мысли и духа. Только тогда возможны минуты истинного счастья: «Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной.»

Само понятие счастья в последние годы переоценивается Пушкиным: "На свете счастья нет, но есть покой и воля…". "Покой и воля" - вот высшие ценности бытия, необходимые, как воздух: ибо без них поэт задыхается.

«Пора, мой друг, пора!» 1834

Сам Пушкин про него: «юность не имеет нужды в доме, зрелый возраст ужасается своего уединения. Блажен, кто находит подругу - тогда удались он домой. О, скоро ли перенесу я мои пенаты в деревню, - поля, сад, крестьяне, книги: труды поэтические, религия, смерть». Вот, что и есть покой и воля.

 

За два месяца до смерти создает Пушкин стихотворение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…";, здесь подводятся итоги жизни, итоги своей поэтической и человеческой судеб:

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит -

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

 

Такой путь за свою короткую жизнь прошел Пушкин в философской лирике. На этом пути он простился с романтическим мировосприятием, с "безумными летами", пережил духовный кризис, но обрел гармонию с миром, Дом, пришел к пониманию того, что есть "самостоянье человека", в его сознании соединились жизнь, смерть и бессмертие.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия