Студопедия — Уголовное право и процесс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовное право и процесс






Изменения в уголовном праве очень схожи с развитием социального и трудового законодательства.

В Германии в период Веймарской республики действовал УК 1871 г. В него было внесено несколько десятков разных изменений и дополнений, носивших частный характер. Демократизация уголовного права стала в этот период ведущим направлением, но не всегда последовательным. Так, президентские указы от 19 марта 1920 г. и 26 сентября 1923 г. временно вводили смертную казнь за «антигосударственную деятельность», а указ 29 января 1920 г. ужесточил наказание за призывы к забастовке.

Следующий этап − это время нацистского рейха. Уголовные законы, созданные в этот период и частично включенные в УК, служили обоснованием созданного режима беззакония, репрессий и террора.

После принятия Конституции 1949 г. вновь наметилась демократизация уголовного права. Например, конституция закрепила отмену смертной казни.

Началась и подготовка реформы УК. С 1951 г. бундестаг издавал «законы об изменении уголовного права», которые изменяли и дополняли в основном Особенную часть УК, модернизируя его. С 1954 г. начала работу созданная бундестагом Комиссия по подготовке «большой реформы» уголовного права. К 1962 г. появился официальный проект нового УК, но он оказался крайне реакционным. В 1969 г. была одобрена новая редакция Общей части и внесены изменения в Особенную часть.

После данной реформы были изданы отдельные акты, направленные на пресечение некоторых опасных преступлений: в 1976 г. и 1986 г. − об экономических преступлениях; в 1986 г. – о борьбе с терроризмом. С учетом этих изменений в 1987 г. появилась новая редакция УК ФРГ. Тем не менее он по-прежнему не охватывал все сферы уголовного права. В дополнение к нему действует около 400 законов.

С 1975 г. УК отказался от деления преступных деяний на три типа. Сейчас их два: преступления и проступки.

Преобладающим видом наказания стали штрафы. Они почти на 80 % заменили более тяжелые наказания. Наиболее тяжелым наказанием в ФРГ является тюремное заключение.

В США большое значение имеет так называемое судебное правотворчество. Здесь источниками уголовного права являются судебные прецеденты и статуты (законодательные акты Конгресса США и законодательных собраний отдельных штатов).

Важнейший шаг был сделан в федеральном законодательстве в 1984 г. − принятие комплексного закона о контроле над преступностью. В нем регулируются вопросы назначения и исполнения наказаний, меры борьбы с опасными преступлениями.

В целом все преступные деяния делятся на 2 категории: фелонии и мисдиминоры. В свою очередь они подразделяются на классы.

Основные наказания в США: смертная казнь, лишение свободы, пробация. Нарушение пробации может повлечь тюремное заключение и штраф. Дополнительные наказания: конфискация имущества, возложение обязанностей возместить ущерб, лишение прав. Что же касается смертной казни, то в настоящее время она разрешена в 36 штатах.

В целом с конца 60-х гг. в США усилились демократические начала в уголовном законодательстве и быстрее пошел процесс его кодификации.

Еще более присуща данная тенденция Великобритании. Это связано с особенностями английского уголовного права, которое состоит из судебных прецедентов. В отличие от США высшие суды связаны предыдущими решениями. Прецедент может быть отменен или исправлен только актом парламента. Общее же право очень сложно и противоречиво. Судьи могут выбирать необходимый в данных условиях прецедент. Это и сдерживает кодификацию уголовного права.

Среди важных новшеств уголовного права – отмена в 1967 г. деления преступных деяний на фелонии и мисдиминоры. Введена новая классификация. Первая группа − «арестные» деяния, за которые предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет. Вторая группа-«неарестные».

Одновременно существует и другая классификация по процессуальным основаниям. Здесь выделяют 3 группы: преступления, преследуемые по обвинительному акту; рассматриваемые в порядке суммарного производства; смешанной юрисдикции.

Основные наказания в Англии: лишение свободы, пробация и штраф. Дополнительные: лишение прав вождения, занятия определенной деятельностью, приказ о выполнении работы в общественных интересах на срок от 40 до 240 часов. Что касается смертной казни, то она в 1965 г. была отменена временно, а в 1969 г. – постоянно.

Наказание в виде лишения свободы было также ограничено. В 1948 г. отменены каторжные работы, созданы «открытые тюрьмы» и т.д.

В результате сегодня в Великобритании снизилась область применения судебного прецедента и английское уголовное право стало достаточно либеральным.

Во Франции развитие уголовного права шло неравномерно.

Ведущей тенденцией оставалась и остается демократизация уголовного права. На протяжении длительного периода действовал УК 1810 г., но со значительными изменениями. Наиболее существенная его реформа произошла на базе Конституции 1958 г.

В 1975 г. была проведена еще одна реформа УК: отменена уголовная ответственность за ряд преступлений в семейной сфере; судьи получили право назначать в качестве основных и единственных наказания, которые ранее считались дополнительными (лишение прав, конфискация автомобиля, запрет заниматься определенной деятельностью). В 1981 г. была отменена смертная казнь, в 1983 г. − разрешена замена тюремного заключения выполнением общественных работ, взамен ряда наказаний был введен штраф.

Эти реформы требовали новых изменений в УК. В итоге в июле 1992 г. был принят новый УК, который начал действовать с 1994 г.

В нем появились следующие новшества: изменены нормы о соучастии; об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность; предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответственности юридических лиц.

Категории преступных деяний остались прежними: тяжкие преступления; уголовные деликты; проступки.

Современная французская система наказаний включает: пожизненное лишение свободы; лишение свободы на определенный срок; штраф и множество видов лишения прав.

Противоречивым являлось и развитие в XX в. уголовного процесса. Так, в период существования фашистских и полуфашистских режимов были ликвидированы все демократические начала судопроизводства.

Подобные тенденции наблюдались в первой половине XX в. и в других странах. Власти нередко пытались ограничить контроль общественности за правосудием и права граждан в ходе процесса.

В Англии длительное время был ограничен круг лиц, имевших право являться присяжными. Так, по закону 1922 г. ими могли быть лица, владевшие недвижимым имуществом с доходом не менее 20 фунтов стерлингов, или арендаторы квартир.

Во Франции по закону 1932 г. наметилось сближение профессиональных судей с присяжными. Плюс ко всему прокуратура еще более расширила свое значение. По закону 1931 г. все дела частного обвинения могли быть направлены в суд только с санкции прокурора.

В США был нанесен удар по положению принципа презумпции невиновности, согласно которому никто не мог быть принуждаем к показаниям против самого себя.

Во второй половине XX века все эти моменты были фактически ликвидированы.

Сегодня в англосаксонских странах действует состязательная форма процесса. Обе стороны в процессе равны, и они ведут между собой состязание. Обвинитель доказывает виновность обвиняемого. Суд является арбитром в этом споре. Судьи оценивают доказательства исходя из своих внутренних убеждений.

В США источниками процессуального права служат законодательные акты, правила, издаваемые судебными органами, нормы общего права.

В Англии среди источников выделяют как различные законодательные акты, так и судебные прецеденты.

В странах континентальной ветви права (Франция, Германия, Италия) получил распространение смешанный процесс, в котором четко различаются стадии досудебного и судебного разбирательства.

Если говорить о Германии, то здесь считаются действующими Уголовно-процессуальное уложение 1877 г. и Закон «О судоустройстве» 1877 г., но в обновленных редакциях.

Наиболее же полный вариант смешанного процесса имеет место во Франции. Здесь до 1958 г. действовал УПК 1808 г. Именно из него смешанная форма была перенесена в новый УПК 1958 г. По-прежнему центральной целью уголовного процесса является «публичный», то есть государственный интерес. При этом новый УПК поставил деятельность органов дознания и предварительного следствия в жесткие рамки.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия