Студопедия — ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. Свободный, полноправный гражданин в Древнем Вавилоне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. Свободный, полноправный гражданин в Древнем Вавилоне






Авилум

Свободный, полноправный гражданин в Древнем Вавилоне. Авилумы обладали полным статусом свободы, имели право владеть общинными землями и служебными наделами, занимать должности в местном и центральном государственном аппарате.

 

Аллод

Отчуждаемое, переходящее по наследству землевладение свободных общинников у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы. С развитием феодальных отношений аллоды мелких собственников превратились в зависимые крестьянские держания, крупных и средних – в бенефиции и феоды.

 

Апартеид

Крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение определенных групп населения, в зависимости от их расовой принадлежности, политических, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции.

 

Апелла

Народное собрание в Древней Спарте. Формально являлось высшим органом государственной власти.

 

«Бархатные революции»

Мирные революционные события 1989-1990 гг. в ряде стран Восточной Европы (Венгрии, Польше, Чехословакии и т.д.), положившие начало демократическим реформам и ликвидации авторитарных, социалистических режимов.

 

Бенефиций

Условное земельное владение в Западной Европе, которое жаловалось королем или другим крупным феодалом в пожизненное пользование вассалу на условиях несения военной или административной службы.

 

Вакуф

В мусульманских странах имущество, переданное государством или отдельным лицом на благотворительные и религиозные цели. Не облагается налогом и не отчуждается.

Вардум

Рабы в Древнем Вавилоне.

 

Варны

Четыре основные социальные группы (сословия), возникшие в период разложения первобытнообщинного строя в Древней Индии. Первоначально отнесение к варнам происходило на основе принадлежности к ариям или неариям, рода занятий, имущественного положения. В дальнейшем прикрепление стало наследственным.

 

Виги

Политическая группировка обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торгово-финансовой буржуазии, сложившаяся в 70-80 гг. XVIII в. в английском парламенте. Выражала интересы промышленников и торговцев. В середине XIX в. на ее основе сложилась Либеральная партия.

 

Делегированное законодательство

В конституционном праве принятие законов главой государства, административными и иными органами управления на основе специальных полномочий, предоставленных законодательными органами.

 

Деспотия

Форма государства в странах Древнего Востока. Представляла собой монархическую форму правления, характеризующуюся: неограниченной, наследственной властью монарха; обожествлением его личности и сосредоточением в его руках религиозной власти; наличием централизованного бюрократического аппарата; признанием монарха верховным собственником земли.

 

Икта

Земельный надел, условно пожалованный феодалу, в средневековых странах Ближнего и Среднего Востока.

 

Импичмент

Процедура, введенная в конце XIV в. в английском парламенте. Представляла собой возбуждение палатой общин перед палатой лордов как высшим судом королевства обвинения против должностных лиц короля в злоупотреблении властью. В Новое и Новейшее время − процедура отрешения от должности главы государства.

Индепенденты

Приверженцы одного из течений протестантизма в Англии и в ряде других стран. Оформились в 80-90–х гг. XVI в. как левое крыло пуритан. Выступали против англиканской церкви и абсолютизма. В период английской буржуазной революции играли роль политической партии, выражавшей интересы радикального крыла буржуазии и нового дворянства.

 

Институционная система

Порядок построения нормативно-правовых актов, заимствованный из «Институций» древнеримского юриста Гая. Наиболее известный пример − построение Гражданского кодекса Франции 1804 г.

 

Каноническое право

Совокупность религиозно-правовых предписаний, регулирующих вопросы внутрицерковной организации, некоторые брачно-семейные и имущественные отношения, а также отношения между церковью и государством. Получило наибольшее распространение в период Средневековья.

 

Касты

Особые замкнутые общности, построенные на принципах наследственной, социально-профессиональной принадлежности. Наибольшее распространение получили в Индии, где возникли в результате трансформации варн. Имели строгую внутреннюю организацию.

 

«Кодексы честной конкуренции»

Специальные нормативные акты, введенные в США на основе Закона «О восстановлении промышленности» от 16 июля 1933 г. Фиксировали квоты на выпуск продукции, распределения рынков сбыта, уточняли условия кредитования и цены на продукцию, устанавливали продолжительность рабочего дня, размеры заработной платы и т.д. для каждой из созданных по решению правительства 17 отраслевых групп.

 

Контракты

Договоры в римском праве, заключавшиеся с соблюдением определенного установленного порядка и снабженные исковой защитой.

Контрасигнатура

Правило, по которому издаваемые главой государства акты не действительны, если не скреплены подписью соответствующего министра.

 

«Культурная революция» в КНР

Масштабная идейно-политическая кампания, проводившаяся в период с 1966 по 1976 гг., направленная на борьбу со всяким инакомыслием, не совпадающим с курсом Мао Цзэдуна. Привела к слому конституционной системы государственных органов, массовым репрессиям.

 

Левеллеры

Радикальная политическая группировка периода английской буржуазной революции XVII в. Выступала за полную независимость церкви от государства и римского папы, за внутреннюю свободу церкви и верующих. Отрицали монархическую и олигархическую форму правления. Выступали за наделение всех граждан неотъемлемыми правами.

 

Магистратуры

Общее название государственных должностей в Древнем Риме.

 

Манципация

Формальное, абстрактное приобретение права собственности или власти над вещами или лицами в римском праве. Распространялась на наиболее значимые вещи.

 

Мисдиминор

Проступок (мелкое преступление) в англосаксонской ветви права. Относились деяния, затрагивавшие интересы частных лиц, за которые не могли быть назначены смертная казнь и конфискация.

 

Мульк

Вид частной земельной собственности в странах Ближнего и Среднего Востока.

 

Мушкенумы

Низший слой свободных людей в Древнем Вавилоне. Являлись владельцами участков земли, переданных им на определенных условиях из царского фонда. Пользовались особой правовой защитой царя.

 

Натуральное обязательство

Обязательство, исполнение которого нельзя требовать по суду, но если оно выполнено, нельзя требовать и возврата (например, обязательство родителями предоставить приданое дочери) в Гражданском кодексе Франции 1804 г.

 

Общее право

Система права, основанная на прецеденте, сложившаяся в Великобритании в период средневековья на основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов

 

Ордонанс

Королевские указы в ряде государств Западной Европы в XII-XIX вв., не требовавшие одобрения представительных органов. В новейшее время – правовые акты высших органов власти.

 

Ответственное правительство

Принцип взаимоотношений исполнительной и законодательной властей, согласно которому реальный контроль над правительством осуществляет не глава государства, а парламент.

 

Пакты

В римском праве первоначально соглашения, которые в силу своей «неформальности» не обеспечивались исковой защитой («голые» пакты). В дальнейшем возникли защищенные («одетые») пакты.

 

Пандектная система

Порядок расположения правовых норм, заимствованный из Пандект (Дигест) Свода гражданского права Юстиниана. Предполагает расположение материала по принципу от «общего» к «частному».

 

«Право народов»

Правовая система, возникшая в Древнем Риме в классический период. Предназначалась для регулирования отношений с участием перегринов. Представляла собой переработанные преторами нормы и принципы правовых систем других народов. Опиралась на идеи справедливости и равенство участников гражданских правоотношений при соблюдении их подлинной воли.

 

Представительство по плебисциту

Система формирования государственных органов, установленная Конституцией Франции 1799 г. Формально вводила всеобщее (мужское) избирательное право. Реально низовые избиратели только косвенно участвовали в формировании органов государственной власти.

Пресвитериане

Религиозно-политическая группировка – правое крыло пуритан в период английской революции XVII в.. Выступали за сохранение единой церкви с одинаковым богослужением, но за очищение ее от пережитков католицизма, замену епископата собранием старейшин, избираемых верующими, за независимость церкви от монарха. В политическом плане сторонники конституционной монархии.

 

«Реконструкция юга» в США

Система социальных, правовых и политических преобразований в период с 1865 по 1877 гг. Предусматривала введение на территории южных штатов режима военной оккупации. В ходе «реконструкции» были принудительно сформированы новые органы власти, приняты новые конституции, соответствующие федеральной, одобрены XIV и XV поправки к Конституции.

 

Сегрегация

Одна из форм расовой дискриминации. Предусматривает принудительное отделение какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку.

 

Сервитут

Институт вещного права, разработанный в Древнем Риме. Представляет собой одну из форм права пользования в определенных пределах чужой собственностью или ограничение прав собственника по распоряжению своей вещью.

 

Суннизм

Одно из двух направлений ислама. Наряду с Кораном признает Сунну. При решении вопроса о высшей мусульманской власти опирается на согласие всей общины, в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами только Алидов.

 

Тори

Политическая группировка, сложившаяся в 70-80–х гг. XVII в. в английском парламенте. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. В 60-х гг. XIX в. на ее основе возникла Консервативная партия Великобритании.

 

Тризн

В Англии с XIV в. категория наиболее тяжких уголовных преступлений, непосредственно затрагивающих интересы короны или церкви. Наказывались смертной казнью и конфискацией.

 

Фелония

Тяжкое уголовное преступление в Англии. Включала широкий круг деяний, в которых традиция усматривала нарушение вассальных обязанностей, а затем и «королевского мира». Обычно наказывалась смертной казнью, тюремным заключением и штрафом.

 

Феод

В средневековой Западной Европе земли (или фиксированный доход), пожалованные в наследственное владение сеньором своему вассалу, обязанному за это нести военную и административную службу, вносить установленные обычаем платежи.

 

Хиджаз

Территория на побережье Красного моря (полуостров Аравия), где в начале VII в. зародился ислам и жил пророк Мухаммед. Имеет особый правовой статус.

 

Шариат

Свод мусульманских религиозно-этических и правовых норм. Часто называют мусульманским правом. Основой является священная книга мусульман − Коран. К источникам также относятся Сунна, иджма, фетва и др.

 

Шиизм

Одно из двух основных направлений в исламе. Возник в VII в. Шииты не признают суннитских халифов, считая законными приемниками Мухаммеда лишь имамов Алидов, т.е. потомков халифа Али.

 

Экклесия

Народное собрание в Древних Афинах. Высший орган государственной власти. Участвовали только граждане полиса. На экклесиях принимались законы, решались внешнеполитические и военные вопросы, заслушивались должностные лица, происходило их избрание и т.д.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия