Студопедия — Арғын
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арғын






Один из самых многочисленных казахских родов. Входит в состав Среднего жуза. В отличие от других родов Среднего жуза, например найман, кереев, кыпчаков и коныратов, название аргын не фигурирует в древних хрониках.

Первый раз название Аргын встречается во времена Золотой Орды. В те времена он назывался Аргынот. Окончания -т -от -ит -ат в монгольском языке обозначают множественное число.

В 14 веке из числа Аргынов жил Кодан би, акын. Он был советником Урус-хана, предка казахских ханов. После убийства сына Кодана - Акжола Каракыпшак Кобыланды батыром, он сочинил толгау, которая сохранилась в народной памяти до современных дней.

Также в 14-15 веках был Акжол (Даир-ходжа), сын Кодан-бия. Акжол помог Барак хану, внуку Уруса свергнуть зависимость от Тимуридов. Был близок к султанам Керею и Жанибеку, сыну Барак хана. Смерть Акжола от рук приближенного к Абулхайр хану Каракыпшак Кобыланды батыра стала поводом для откочевки казахов в Жетысу под руководством Керея и Жанибека. Таким образом Аргыны стали одними из причин становления Казахского Ханства.

Но род Аргын был не только в составе Казахского Ханства, он вместе с родами Младшего жуза, Найманами, Кереями и Кыпчаками входили в состав Ногайской Орды и поэтому часть Аргынов вошла в состав казахов в конце 16 - начале 17 веков.

В конце 16 века Аргыны появляются на Каратауских горах, участвовали в походах Тауекель хана и Есим хана на Фергану, Самарканд и Бухару. В походе Есим хана на ташкентского удельного хана рода Катаган - Турсуна в 1629 г.

Аргыны очень активно участвовали в освободительной войне против джунгар. Самые знаменитые из них - Богенбай, Малайсары, Жанибек, Олжабай батыры. Два из семи составителей свода закона казахов "Жеты Жаргы" - Анет баба и Казыбек би, известный жырау - Бухар, величайший поэт и мыслитель казахов - Абай Кунанбайулы тоже выходцы из рода Аргын. Из

Аргыны всегда активно участвовали во всех событиях в казахской истории.

Большая часть Аргынов поддержала восстание хана Кенесары. Один из его близких соратников и военачальников - Агыбай батыр был представителем рода Аргын.

По данным сельскохозяйственной переписей 1896-1911 г.г. численность Аргынов составляла 509 тыс. чел, занимали второе место после Байулы - 550 тыс.

Уран - Ақжол!

Найман

Один из крупнейших казахских родов. Входит в состав Среднего жуза.

История рода Найман известна с монгольских времен. Есть две версии происхождения названия Найман. Первая - с монгольского найман означает восемь. Возможно Найман был союзом 8 племен. Вторая версия - первоначальным ареалом обитания Найманов были берега реки Найма, притока Катуни, в честь которой и было назван род.

Впервые этноним Найман упоминается в китайских хрониках 8 века, как племя кочующее южнее озера Байкал. Позже Найманы создают свое ханство, которое считалось одним из самых крупных и культурных государств Центральной Азии. Найманы первыми заимствуют уйгурскую письменность. Найманы были тюркским племенем, о чем свидетельствуют личные имена их ханов как Инанч Бильге Букы, Байбука, Буйрук.

В конце 12 века из-за междоусобиц Найманское ханство ослабевает, и Найманы под давлением Чингис хана и керейтского Ван хана вынуждены были перекочевать на территорию нынешнего Восточного Казахстана. В 1208 году Чингис хан на Иртыше разбивает объединенные силы Найманов и Меркитов, вследствие чего Найманы перекочевывают в Жетысу, где правили Каракитаи(Кидани). Из-за поражения от Хорезмшаха Мухамммеда Каракитаи ослабевают и подчиняются Найманам. Боясь усиления Найманов Чингис хан отправляет Жебе нойона с карательной экспедицией, которая завершилась удачно. После этого Найманы подчиняются Чингис хану и входят в состав улусов Жошы и Шагатая, а затем и в состав тюркских народов, в том числе и казахов.

В 13 веке жил известный жыршы, кюйши и би Кетбуга из рода Найман. По легенде он возвестил Чингис хану о смерти его старшего сына - Жошы.

В 15 веке образовывается Казахское ханство. Верным соратником основателей ханства ханов Керея и Жанибека являлся - Каптагай батыр из рода Найман, позже ставший ураном для всего рода.

Найманы активно участвовали в казахско-джунгарской войне. Самым известным батыром рода Найман того времени был Каракерей Кабанбай батыр. Также рука об руку с ним воевали такие батыры рода Найман как Шорек, Касабай, Борибай, Толебай.

В составлении свода законов "Жеты жаргы" участвовали Шаппа и Куттыбай бии из рода Найман. Последний был также послом Абылай хана в Китае.

Одним из верных батыров Кенесары хана был Жанайдар батыр Орынбайулы из рода Найман.

Знаменитая айтыскер акын Сара Тастанбеккызы и акын Казангап Байболулы также являются представителями рода Найман.

Уран - Қаптағай!

Қыпшақ(Кыпчак)

Казахский род, входящий в состав Среднего жуза.

Впервые современное название Кыпчак упоминается на Селенгинском камне, датиремым 8 веком, написанном тюркским руническим письмом, в виде Кыбшак.

В 8-9 веках Кыпчаки вместе с Кимаками образовывают мощную конфедерацию племен. В 10 веке Кыпчаки отсоединяются, и перекочевывают на запад, оттесняя из Западного Казахстана и Приуралья Огузов и Печенегов. Уже в 11 веке обширные территории от Дуная до Иртыша подчиняются Кыпчакам. В Европе они становятся известными под именами Куманы и Половцы, в арабских источниках они все еще называются Кыпчаки и Кифчаки, а вся кочевая степь получает название Дешт-и-Кипчак. На всей территории своих кочевок они оставили памятники своим батырам - балбалы - каменные изваяния воино с саблей и пиалой в руках. В 11 веке западные кыпчаки беспрерывно враждуют с русскими княжествами, венграми и византийцами, восточные же с империей Хорезмшахов. Об этом можно узнать от Абулгазы Бахадур хана в книге "Родословная тюрков": «Огуз-хан воспитал этого мальчика, а когда он вырос, дал ему войско и послал на берега реки Дона и Едиля (Волга). Кыпчак и его потомки в течение четырехста лет господствовали на берегах трех рек - Дона, Едиля и Яика, над народами и племенами урусов, маджаров, аглаков, башкурдов и др. Оттого эти страны и огромная степная территория Казахстана долго носили название Дешт-и-Кыпчак».

В 13 веке гегемония Кыпчаков в Великой степи кончается. С востока надвигается огромное войско Чингис хана. В 1222 году к северу от Кавказских гор Кыпчаков разбили монгольские полководцы Субедей и Джебе. В 1223 году на берегах реки Калки монголы разбили Кыпчаков и соединенные отряды южно-русских князей. На первый раз монголы ограничились этими победами и ушли на восток. В 1237 году Бату, покорив восточную и южную части России, напал на Кыпчаков и разбил их. Быстрому успеху монголов способствовали раздоры между двумя группами Кыпчаков. Одна часть покорилась, втоая часть называемая Маджарами или Мадьярами переселилась в Венгрию. Пленных кыпчаков покупали венецианские купцы, которые продавали их в Египте. С течением времени кыпчаков стало в Египте довольно много и султан египетский составил из них особые полки. Эти воины стали известны под именем мамелюков. В 1259 году мамелюки взбунтовались, убили султана и на его место посадили своего кыпчака Ибака. Из числа мамелюков вышел небезызвестный султан Бейбарс.

Но подавляющее большинство Кыпчаков вошло в состав Золотой Орды. Они ассимилировали монгольских пришельцев и передали им свой язык.

После 14 в. Кыпчаки вошли в состав казахов, татар, башкир, карачаевцев, кумыков и др. народов в виде отдельного рода Кыпшак.

В 15 веке род Кыпшак был опорой хана Государства кочевых узбеков - Абулхайира из династии Шайбан. По преданию знаменитый батыр из подрода Каракыпшак рода Кыпшак - Кобыланды из-за разногласий с батыром и бием рода Аргын - Акжолом(Даирходжой) убивает последнего. Из за того что Абулхайир отказывается предать Кобыланды смерти многочисленные степные роды во главе с султанами Кереем и Жанибеком откочевывают в Жетысу, на территорию Могулистана. Но это было лишь поводом, на самом деле казахские роды давно были недовольны политикой Абулхайира.

Позже часть рода Кыпшак присоединяется к казахам, другая часть откочевывает с Мухаммедом Шайбани на территорию Узбекистана.

Кыпшаки наравне с другими родами участвуют в общественно-политической жизни Казахского ханства. В годы войны с джунгарами из кыпчаков выходят такие батыры как Тлеули, Толе. Одним из верных соратников хана Кенесары являлся батыр иман. В 1916 году его внук - знаменитый Амангельды Иманов поднимает восстание на Тургае.

Уран - Ойбас!

Керей

Крупный казахский род Среднего жуза. Не путать с родом Кереит племени Жетыру Младшего жуза. Хоть эти роды имеют почти одинаковые названия и историю, но сейчас это разные ру.

История рода Керей известна начиная с монгольских времен. До 9 века входили в союз Отуз Татар - Черных татар и были очень могущественным и самостоятельным родом. Позже отделились и до завоеваний Чингис хана имели свое Кереитское ханство.

Во времена Чингис хана родом Керей правил хан Тугырыл его союзник, но вскоре он поссорился с Чингис ханом, потерпел поражение, бежал к найманам и погиб. Кереиты подпали под власть Чингисхана, и с этих пор их самостоятельное существование прекращается.

Часть кереитов, бежавших от войск Чингисхана вошла впоследствии в состав различных, главным образом тюркоязычных народов, в том числе и казахов.

В 14 веке жил известный би Танаш из рода Керей. Его дети Балта и Балга батыры были военачальниками эмира Тимура.

Кереи активно участвовали в создании Казахского ханства.

В конце 16 - начале 17 века из рода Керей был известен батыр, би, ученый Даулен Таузарулы. Активный участник войны против джунгар и военачальник Есим хана и его сына Жангир хана Даулен участвовал в Орбулакской битве вместе со своим соратником Жалантос батыром из рода Торткара Младшего жуза, и умер обороняя город Сайрам от джунгар. Сын Даулена - Толыбай би и батыр также активно участвовал в этой войне. Старший сын Толыбая - Майлы был изестным бием, младший сын - Кожаберген был батыром и жырау. Его песню "Елим-ай" знали все казахи от Волги до Алтая, она была символом борьбы с джунгарами.

Также во времена джунгарской войны отличились знаменитый Баян батыр, Турсынбай батыр, Карабай батыр, Жабай батыр, Кара би, Шакшак би, Тленши би, Шаукер мырза.

Известный акын, батыр - Сегиз сери тоже происходил из рода Керей. Участвовал в восстании Исатая и Махамбета, был их хорошим другом. Выступал против восстания Кенесары так как считал что народ уже натерпелся от ханов и султанов.

Уран - Қарақожа!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия