Студопедия — Краткие сведения об Ульяновском районе Ульяновской области.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие сведения об Ульяновском районе Ульяновской области.






доступные цены

 

Введение

Сахарная свекла - одна из главных технических культур Российской Федерации, дающая богатые углеводами корнеплоды, из которых получают сахар. Корнеплоды содержат 16...20 % сахарозы. При высокой урожайности корней свеклы (40...50 т/га) сбор сахара может составить 7...8 т/га и более.

Корнеплоды сахарной свеклы превосходят по питательности кормовую свеклу в 2,2 раза, так как содержат вдвое больше сухих веществ. В 100 кг корнеплодов содержится 26 корм. ед. и 1,2 кг переваримого протеина, 0,5 кг соединений калия и 0,5 кг соединений фосфора. При заводской переработке корнеплодов сахарной свеклы получаются отходы – жом и патока, имеющие большое кормовое значение.

Включение сахарной свеклы в севооборот имеет большое агротехническое значение, так как она способствует повышению урожайности последующих культур благодаря глубокой обработке почвы, внесению больших норм удобрений, борьбе с сорняками и вредителями на ее посевах.

В Ульяновской области технические культуры занимают 3-е место по площадям после зерновых и кормовых культур за последние 2 года их площадь резко выросла и составляет –11602 га. Основной технической культурой является подсолнечник, который выращивается на маслосемена. Вторая по значимости культура - сахарная свекла (15,25%) и урожайность (264,5 ц/га). В целом урожайность свеклы сильно меняется по годам и остается нестабильной, что связано.


Краткие сведения об Ульяновском районе Ульяновской области.

 
 

1.1 Местоположение, пункты сдачи сельскохозяйственной продукции, специализация.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - одна из областей России, субъект Российской Федерации. Образована 19 января 1943. Ее предшественницей была Симбирская (с 1924 г. – Ульяновская область) губ. (1796 - 1928). Расположена на востоке Русской равнины в Среднем Поволжье. Река Волга делит территорию области на две неравные части, более крупную правобережную (Предволжье) и меньшую левобережную (Заволжье), составляющую около 25% площади области. Длина ее границ 1250 км. Они проходят: на западе с Пензенской обл. и Мордовией, на севере - с Чувашией и Татарстаном, на востоке - с Самарской обл., на юге - с Саратовской обл. Территория области - 37,2 тыс. км2, протянулась с севера на юг от 52°32' до 54°46' сев. широты (на 250 км), и с запада на вост. от 45°47' до 50°15' вост. долготы (на 290 км). Сельскохозяйственные угодья занимают 21,93 тыс. км2, леса - 9,57 тыс. км2. Областной центр - Ульяновск - находится на расстоянии 5000 км от Северного полюса, 6000 км от экватора и около 800 км от Москвы. Область расположена в умеренном поясе, но глубинное положение и удаленность от Атлантического океана (примерно на 3900 км) и от Северного Ледовитого (на 1800 км) - оказали влияние на формирование континентального климата, своеобразного почвенно-растительного покрова и животного мира.

Ульяновская обл. имеет хорошую связь со всеми территориями страны по ж/ д, автомобильным и воздушным путям, располагает трубопроводным транспортом, выгодно расположена на главной водной магистрали Европейской части России - Волге. Через Волго-Камский водный путь в сочетании с системой каналов она имеет выход в Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское и Белое моря. Благоприятное транспортно-географическое положение области, близость к центральным р-нам, Уралу, Казахстану на протяжении всей истории являлись исключительно важным, а в отдельные периоды и определяющим фактором хозяйственного развития области.

Административное деление - в Ульяновской области 21 административный район (из них 17 - в Предволжье, 4 - в Заволжье), 6 городов, 33 поселка городского типа и 325 сельских администраций, 988 сельских поселений. Города: Ульяновск с численностью населения 680,2 тыс. чел., Димитровград - 136,2 тыс. чел., Инза - 25,2 тыс. чел., Барыш - 21,9 тыс. чел., Новоульяновск - 17,9 тыс. чел., Сенгилей - 9,1 тыс. чел. (на 1.01.1996).

Особенности растительности определяются тем, что эта территория никогда не занималась ледниками. Поэтому покров, гораздо более древний, чем на многих других участках Русской равнины. Местная флора насчитывает более 1300 видов, около 100 из которых используются в медицине. По территории края протекает одна из величайших и красивейших рек России - Волга. После строительства плотины Волжской ГЭС центр. и сев. части русла Волги, проходящего по территории обл., представляет собой Куйбышевское водохранилище. Площадь водного зеркала - 6448 км2, ширина - от 2 до 27 км. Уровень воды около Ульяновска поднялся на 22 м.

Особенности геологического строения и рельефа обуславливают большое разнообразие природных ландшафтов и природных ресурсов обл. Ведется разработка полезных ископаемых: песков для бетона и силикатных изделий; строительных, стекольных и формовочных песков; песчаников; кирпичного сырья; керамзита и аглопорита; диатомита; мела; нефти. В обл. открыто 4 типа минеральных вод.

Сельское хозяйство региона имеет зерновое и животноводческое направления, значительны посевы картофеля и технических культур. Производство овощей идет в основном на местное снабжение. Животноводство специализировано на разведении крупного рогатого скота молочно-мясного направления и ориентировано на обеспечение местных потребностей.

В течение 1993 все 397 колхозов и совхозов перерегистрировались, из них 41 колхоз и 61 совхоз сохранили свой статус, остальные преобразовались: 2 – в акционерные общества, 73 - в товарищества с ограниченной ответственностью, 214 - в сельхозкооперативы, создано также 8 ассоциаций крестьянских хозяйств. На 1 янв. 1994 имелось 1800 крестьянских хозяйств, за которыми закреплено 49 тыс. га земли.

Площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств составила 2192,9 тыс. га Экономико-географическое зонирование, на территории обл. выделено 5 территориально-производственных комплексов или экономико-географических р-нов: Центральный (Приволжский), Северный, Западный, Южный, Восточный (Заволжский). Они различаются составом и уровнем развития основных производственных циклов, особенностями путей сообщения и экономических связей, перспективами развития.

Центральный (Приволжский) экономико-географический р-н включает группу сельскохозяйственных р-нов и города: Ульяновск, Сенгилей и Новоульяновск. Это самый промышленный из р-нов области. Основные отрасли: машиностроение, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая. Сельское хозяйство отличается наибольшей интенсивностью, носит пригородный характер. К данной зоне относится Ульяновский район.

Северный экономико-географический р-н. Преимущественно сельскохозяйственный: выращивают зерновые, из технических - коноплю и сахарную свеклу, картофель. Основные отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство и свиноводство. Городов на территории р-на нет. Основная транспортная артерия - автомобильная дорога Ульяновск-Сурское-Алатырь. Развиты пищевая, легкая (р.п. Языково, Карсун), деревообрабатывающая и швейная промышленность, в Сурском - литейно-механический завод.

Западный экономико-географический р-н. Территория удалена от Волги, расположена вдоль железных дорог Ульяновск-Инза и Инза-Сызрань. Это р-н старой суконной промышленности и новой промышленности строительных материалов, а также деревообрабатывающей и пищевой. Сельское хозяйство менее интенсивное по сравнению с другими р-нами в силу худших природных условий - преобладания оподзоленных почв. Здесь два города - Инза и Барыш, много поселков городского типа, выросших из старых фабричных сел. В р-не развито машиностроение (Чуфаровский арматурный, Барышский редукторный з-ды, Базарноcызганский з-д "Теплоприбор"). Для размещения промышленности р-на характерно наличие многих небольших центров, преимущественно с одним каким-либо предприятием.

Южный экономико-географический р-н. В него входят пять самых южных административных р-нов. Это р-н сельскохозяйственный, городов нет, промышленность - пищевая и деревообрабатывающая. С зап. на вост. р-н пересекает ж/д. и автомагистраль Москва-Самара. По своим природным условиям этот р-н более засушливый, чем другие, поэтому здесь больше посевных площадей отводят под просо, подсолнечник. На территории этого экономического р-на найдена нефть (9 месторождений).

Восточный (Заволжский) экономико-географический р-н - крупный сельскохозяйственный р-н области, дающий наибольшие урожаи зерна. Природные условия благоприятны: спокойный равнинный рельеф, плодородные черноземные почвы. Прибрежные части Черемшанского залива мелководны, что удобно для рыбоводства и разведения водоплавающей птицы. Животноводство имеет молочно-мясное направление. Путями сообщения служат Куйбышевское водохранилище с Черемшанским заливом, ж/д. Ульяновск-Димитровград-Бугульма с ответвлением в пределах района на Новочеремшанск. Промышленность этого экономического р-на в значительной мере сосредоточена в Димитровграде, являющемся промышленным и культурным центром Ульяновского Заволжья. По данным переписи 1989, в городе проживало 95,6 тыс. чел. - со средним и 220 тыс. чел. - с неполным средним образованием.

Основные свеклосеющие районы области Чердаклинский, Ульяновский, Цильнинский и Сурский.

       
   

Улья́новский райо́н расположен в северной части Ульяновской области. Административный центр — рабочий посёлок Ишеевка. Протяженность территории района с севера на юг 75 км, с запада на восток 35 км. Площадь района — 1273 км², что составляет 5 % всей территории Ульяновской области. Через район проходят железные и автомобильные дороги. Граничит с районами Ульяновской области: Майнским, Тереньгульским, Цильнинским, Сенгилеевским. Граничит с республикой Татарстан.

Население 36,3 тысяч человек, из них городское — 36,9 % (13,3 тысяч человек).

Сельское хозяйство специализируется на производстве зерновых культур, сахарной свеклы, картофеля, молочно-мясном животноводстве, овцеводстве.

Ведущие предприятия: ООО «Стройпластмасс-СП», ПО "Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка», ЗАО «Тетюшское», ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», Племзавод ООО "ПСК «Красная Звезда», ОНО ОС по картофелю «Ульяновская», ГНУ УНИИСХ «Россельхозакадемия», ПО «Комбинат общественного питания».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия