Студопедия — Кун Шан-жэнь. Веер с персиковыми цветами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кун Шан-жэнь. Веер с персиковыми цветами






Кун Шан-жэнь (1648-1718) - последний из знаменитых драматургов в жанре "чуаньци". Прямой потомок Конфуция в шестьдесят четвертом колене, до тридцати семи лет жил при его храме в городе Цюйфу, штудируя классическую литературу. Затем был замечен императором Канси и приглашен на службу. Занимал ряд постов в провинции и в столице, но в 1702 году по неясным причинам был уволен в отставку и остаток дней провел на родине.

Помимо главного труда своей жизни - исторической драмы "Веер с персиковыми цветами" - написал вместе с Гу Цаем пьесу "Маленькая лютня", а также много стихов и сочинений в рифмованной прозе.

Сцены из пьесы "Веер с персиковыми цветами" переведены по комментированному изданию: Кун Шан-жэнь. Таохуа шань. Пекин, изд-во "Жэнминь вэньеюэ", 1958.

Пинкан - название квартала в Чанъани, где в танские времена селились певички; позже употреблялось для обозначения мест, где располагались дома веселья. Улица Ив - также указывает на место, где жили певички.

...спрятать-то ее надо в золотые хоромы. - Когда ханьский император У-ди был наследником, тетка посоветовала ему взять в жены свою дочь А-цяо, на что У-ди сказал: "Если взять в жены А-цяо, мне придется построить для нее золотые хоромы". (Смотрит на свои рукава). А сюда разве поместится? - В стихах, которые Ян Вэнь-цун написал накануне в честь невесты, говорилось: "Крошечная красавица - это Ли Сян-цзюнь, душою нежная - в рукав можно спрятать". ...в "залог любви" - в качестве свадебного подарка.

Губернатор Ма (Ма Ши-ин) - в то время губернатор Фэнъяна.

Цзо Сы (250-305) - поэт Восточной Цзинь. Автор знаменитой "Оды о трех столицах", которая пользовалась большой популярностью. Переписывать ее старались на лучшей - лоянской - бумаге. Пань Юэ (247-300) - поэт, отличавшийся необыкновенной красотой. Река Циньхуай протекает через Нанкин и является его достопримечательностью; по ее берегам расположены всякого рода увеселительные учреждения.

Чжао Мэн-бай - один из деятелей Дунлиньской партии (см. ниже); при последнем императоре был сослан временщиком Вэй Чжун-сянем (см. след. прим.) в Дайчжоу, где и умер. Клика Вэя - партия придворных евнухов, возглавляемая Вэй Чжун-сянем, захватившая в свои руки власть в конце правления династии Мин. ...оказать помощь дунлиньцам. - Дунлиньская партия, сложившаяся в самом конце XVI в. при академии Дун-линь в городе Уси. Проповедовала реформаторские идеи, требовала реорганизации государственного аппарата, отстранения евнухов от управления. ...участники "Возрождения". - Реформаторское общество, продолжавшее традиции Дунлиньской партии. Было разгромлено при минском принце Фу-ване, провозгласившем себя в 1644 г. в Нанкине императором (правил под девизом Хунгуан).

Только Сян-цзюнь способна была бы // отказаться от этих подвесок. - В "Девяти напевах" Цюй Юаня (340-278 гг. до н. э.) в песне "Владыка реки Сян" о жене владыки (Сян-цзюнь) сказано: "Яшмовое ожерелье я бросаю прямо в воду, подвески оставляю на зеленом берегу". (Перевод Гитовича в кн.: "Цюй Юань. М., 1954, с. 47). Имя героини драмы Сян-цзюнь записывается другими иероглифами.

Император Хунгуан. - Минский принц Фу-ван в 1644 г. в Нанкине провозгласил себя императором; Хунгуан - девиз его правления.

Цзо Лян-юй со своим войском находился в Учане - на юго-западе от Нанкина; "двинулся на восток" - значит, направился к Нанкину. Солдаты с севера - маньчжурские солдаты, захватившие к этому времени территорию к северу от Хуанхэ. Мин-фэй - титул, присвоенный красавице Ван Чжао-цзюнь из гарема ханьского императора Юань-ди и отданной в жены вождю сюнну.

Гуйян - родина Ма Ши-ина.

"Терем красавиц" - публичный дом, содержательницей которого была Ли Чжэнь-ли (см. сцену "Отказ от подарка").

...во дворцах Линьчунь и Цзеци... - Последний император династии Чэнь (557-588) Хоу-чжу, очень любивший музыку и всякого рода развлечения, специально построил дворцы Линьчунь и Цзеци для музыки и танцев. Цинь-ху - полководец чэньского Хоу-чжу, который не сумел дать отпор напавшим на Чэнь суйским войскам.

Цзянгуань - название места на Янцзы, там, где она протекает между двух больших гор: горы Хоя (па северном берегу реки) и горы Цзинмэнь (на южном берегу).

Хугуан - общее название провинций Хубэй и Хунань. Ниннаньский хоу - титул, иожалованпый последним минским императором полководцу Цзо Лян-юю. Сети открыты полностью с трех сторон. - По преданию, Шан-тан, основатель династии Шаи, увидел, как люди ловят птиц, расставив вокруг сети. Он приказал спять сети с трех сторон и таким образом выпустить птиц. Сюцай. - Здесь речь идет о Хоу Фан-юе, имевшем эту степень.

Пусть на десяти островах... - Согласно легенде, это острова Инчжоу, Пэнлай и другие, находящиеся в огромном море. На них обитают достигшие бессмертия святые.

..железные ботинки истопчем... - Выражение, означающее "пройти огромное расстояние в поисках". Тяньтай - гора в провинции Чжэцзян, к югу от Нанкина. Еще в прежней жизни... - По буддийским представлениям, у каждого человека три жизни: прошлая, настоящая и будущая.

В гроте горы Таоюань... - Считают, что рыбак из Улина в произведении Тао Цяня (365-427) "Персиковый источник" именно в этом гроте обнаружил дорогу в страну, жители которой наслаждались мирным трудом и счастьем. ...два лотосовых цветка... на одном черенке. - Символ неразлучности с любимым.

Т. Малиновская







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия