Студопедия — Параметры корпуса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параметры корпуса






Как правило, предлагаемые на рынке корпуса представляют собой плод компромисса между различными требованиями. Среди них можно выделить три категории изделий: технологические, дизайнерские, интерьерные. Самой многочисленной выглядит категория технологических корпусов, внешний вид которых знаком любому покупателю: параллелепипед цвета слоновой кости (Ivory), стоящий вертикально (Tower) или уложенный на бок (Desktop). Как правило, для домашних компьютеров используют вертикальные корпуса стандартных типоразмеров: Mini Tower, Midi Tower и Full Tower.

Верхом дизайнерского изыска в этой категории служат корпуса черного или иного, отличного от слоновой кости, цвета. Преимущества корпусов технологической группы: обеспечение полной функциональности системы, возможность сборки компьютера максимальной производительности, использование стандартных комплектующих, сравнительно невысокая цена.

Корпуса дизайнерской категории разрабатывают с учетом современных взглядов на дизайн технических изделий при соблюдении технологических требований к монтажу и условиям функционирования компонентов компьютера. Такие корпуса по габаритам соответствуют типовой классификации, но выглядят совсем нетипично. При изготовлении дизайнерских корпусов часто используют алюминий, углепластик и другие современные материалы. Ярким примером дизайнерских корпусов является семейство Xaser компании Thermaltake.

Стоимость дизайнерских корпусов выше одноклассников из технологической группы в два и более раз. В связи с этим среди пользователей возникло движение моддинга — самостоятельного придания дизайнерского изыска обычным технологическим корпусам.

Корпуса интерьерной группы сконструированы в угоду требованиям дизайна интерьеров современного жилья. Поэтому внешне они похожи на изделия бытовой радиоэлектроники. Такие корпуса даже получили собственные названия: Ноте Theater PC или Small Form Factor (SFF). Малые габариты обусловливают ограниченную функциональность, применение специфических комплектующих, а в итоге повышенную цену компьютеров.

Обычного пользователя вполне устроит нормальный технологический корпус. Покупателя, умеющего считать деньги в своем кармане, интересуют в первую очередь вполне прозаичные параметры, а именно: соответствие стандартам, качество изготовления, решение задач питания, вентиляции, шумности. Заметим, что если на питание существуют устоявшиеся промышленные стандарты, вопросы поддержания оптимального температурного режима компонентов решаются в корпусах спецификации АТХ далеко не столь однозначно. Поэтому выбирать корпус следует, прежде всего, с точки зрения его способности обеспечить охлаждение всего установленного внутри оборудования.

Основным параметром, определяющим качество корпуса, является толщина металла несущей рамы, шасси системной платы, а также стенок (кожуха). Если шасси сделано из достаточно толстого металла, то резко снижается уровень излучаемого шума и практически отсутствует вибрация. Такие качества обеспечивают корпуса с толщиной металла не менее 0,8 мм. Известные фирмы, специализирующиеся на изготовлении корпусов, обычно делают их из металла толщиной 1 мм. Дешевые корпуса (ценой 25-30 долларов) изготавливают из стального листа толщиной 0,5-0,6 мм (практически из жести), поэтому их стенки легко прогибаются и могут входить в резонансную вибрацию с вентиляторами системы охлаждения и жесткими дисками.

У дешевых моделей края шасси часто не обрабатываются — при монтаже вполне можно порезать руку. Более качественные корпуса имеют шасси с обработанными или завальцованными краями, иногда даже покрашенные.

Хороший корпус не должен пропускать наружу электромагнитное излучение, мешающее внешним устройствам и бытовой электронике. Очевидно, что множество электронных и электрических компонентов внутри компьютера непрерывно фонят в самом широком спектре. Если разработчиками корпуса не приняты специальные меры подавления помех, рядом с компьютером нельзя ставить другие электронные приборы.

В спецификации на корпус (паспорте) обязательно должна быть отметка о соответствии американскому стандарту FCC Class В на величину излучения от офисных и домашних компьютеров. Достаточно дорогие качественные корпуса часто изнутри покрыты пермаллоем— материалом, не пропускающим низкочастотные электромагнитные излучения.

Блок питания в корпусе типа башня размещают обычно в верхней части, а ниже его располагается системная плата. В достаточно высоких корпусах блок питания полностью помещается над системной платой, так что их проекции на боковую стенку не пересекаются. В более низких корпусах (39 см и ниже) указанные проекции частично пересекаются, так как блок питания повернут на 90° относительно продольной оси. Поэтому такие корпуса несколько шире обычных. Получается так, что в корпусе АТХ на системной плате под блоком питания будет находиться гнездо процессора. Поэтому для доступа к процессору нужно сначала демонтировать блок питания (или вести работы вслепую). Кроме того, блок питания загромождает место около процессора, ухудшая его охлаждение. В некоторых случаях не удается установить большой радиатор процессора, который упирается в блок питания. Поэтому высота корпуса башенного типа должна быть не менее 42 сантиметров.

В последнее время появилось множество моделей корпусов оригинального дутого дизайна, в которых отсек для дисковода 3,5" исполнен в виде щели. Хотя выглядит все достаточно привлекательно, но дискету часто приходится буквально выковыривать из корпуса — впору обзаводится пинцетом. Иногда лицевая панель настолько глубока, что становится затруднительным вынуть или вставить даже компакт-диск. Многие производители выпускают корпуса с откидной крышкой, полностью закрывающей переднюю панель. Чтобы получить доступ к оптическому накопителю или приводу гибкого диска, надо открыть крышку. Как показывает опыт эксплуатации таких корпусов, для интенсивной эксплуатации в мультимедийной конфигурации компьютера они не пригодны. Очень утомляет необходимость каждый раз открывать крышку при установке игр, проигрывании музыки и фильмов, записи дисков.

Некоторые модели качественных корпусов имеют на лицевой панели разъемы аудиоинтерфейсов, портов USB, FireWire, кард-ридеры, приемник ИК-порта. Как правило, посадочные места разъемов закрыты откидными крышками. Такой корпус следует выбирать, если вы планируете часто использовать переносные внешние устройства с соответствующими интерфейсами. Для постоянного подключения лучше использовать разъемы на задней панели, поскольку корпус с постоянно присоединенными к передней панели кабелями выглядит неряшливо.

На лицевой стороне корпуса должны находиться как минимум две кнопки: включения питания (POWER) и перезагрузки (RESET). К их конструкции следует приглядеться повнимательней. Например, совсем плохо, если кнопки одинаковые: одного диаметра и цвета, к тому же расположены близко друг от друга. Кнопка POWER должна выделяться цветом и размером; лучше, если она чуть утоплена. Для корпуса типа AT лучшим выключателем является тумблер. Для корпуса типа АТХ это в принципе невозможно, так как согласно спецификации ACPI длительность нажатия кнопки POWER определяет переход в различные состояния по энергопитанию компьютерной системы.

Кнопка RESET должна быть мелкой и утопленной достаточно глубоко, чтобы исключить непреднамеренное нажатие. К сожалению, в некоторых корпусах ради броского дизайна кнопку RESET совмещают в одном блоке с кнопкой POWER, а вся эта конструкция выпирает наружу. На некоторых качественных АТХ корпусах дополнительно устанавливают кнопку SLEEP. Однако лучше использовать кнопки управления питанием, которые ставят на современных клавиатурах.

Отличительные признаки технологически продуманного корпуса:

• крепление боковых стенок на клипсах, на барашках или на винтах с накатанной головкой, не требующих применения отвертки;

• размещение блока питания вне проекции системной платы;

• малошумящий блок питания с входным отверстием снизу;

• съемное, выдвигающееся или откидное шасси системной платы;

• установка накопителей в отсеки 5,25" на планках, без использования винтов;

• съемная или выдвигающаяся корзина для жестких дисков;

• установка жестких дисков на амортизирующем шасси;

• использование планок для крепления плат расширения;

• отверстие для входа охлаждающего воздуха на боковой стенке;

• места для установки дополнительных вентиляторов на передней и тыльной панелях.

В основном технические параметры корпуса определяются спецификацией форм-фактора системы, поскольку именно форм-фактор обусловливает габариты корпуса, условия монтажа системной платы, требования к электропитанию, а в последних версиях — и требования к термобалансу компонентов и шумности.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия