Студопедия — Маркетинговое управление ценовой стратегической организацией.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговое управление ценовой стратегической организацией.






Суть целенаправленной ценовой политики в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи.

 

Разработка ценовой стратегии -- постоянный процесс. Нельзя определить стратегию и потом пользоваться ею много лет без корректирования. Она должна отвечать общей маркетинговой стратегии, которой в данный момент придерживается фирма. Ценовая стратегия может разрабатываться для разных рынков, разных товаров (если фирма выпускает не один товар, а несколько), стадий жизненного цикла товара и т.п.

 

Рассмотрим стратегии, которые предприятие может использовать при определении цены товара. В зависимости от цели ценовой политики различают стратегии, ориентированные на покупателей, на прибыль и направленные на противодействие неблагоприятной ситуации на рынке.

 

В условиях конкурентной борьбы при определении ценовой стратегии и непосредственно при расчете цены предприятием оказывается недостаточным установление только общей экономической ценности товара, она должна быть дополнена анализом факторов, влияющих на восприятие цены покупателями.

 

Маркетологами определены наиболее важные факторы ценовой чувствительности покупателей, которые названы эффектами.

 

1. Эффект представления о наличии заменяющих товаров -- покупатель тем более чувствителен к цене товара, чем выше она относительно цен товаров, воспринимаемых покупателем как аналоги.

 

2. Эффект уникальной ценности товара -- чем более уникален товар по своим свойствам, тем менее покупатели будут чувствительными к уровню его цены, сравнивая с альтернативными товарами.

3. Эффект затрат на переключение -- чем больше затраты, связанные с организацией использования нового товара, тем менее чувствительными будут покупатели к уровню его цены, если станут решать, которую из альтернативных марок товара приобрести.

4. Эффект сложности сравнения товаров -- покупатели менее чувствительны к уровню цен широко известных товаров или товаров известных фирм, если сравнение товаров по свойствам и ценам затруднено.

5. Эффект связи качества и цены -- покупатель менее чувствителен к цене товара, если товар представляется ему качественным, престижным, эксклюзивным. Он готов заплатить больше, если это даст ему возможность получить качественный товар.

6. Эффект части затрат на товар в доходах потребителя -- чувствительность покупателя к уровню цены тем больше, чем выше затраты на приобретение товара по абсолютной величине или в процентах от общей суммы имеющихся у покупателя средств.

7. Эффект конечной полезности -- покупатель тем более чувствителен к цене промежуточного товара, чем большую часть занимает цена этого товара в общих затратах на достижение конечного результата.

8. Эффект разделения затрат -- чем большую часть затрат на покупку товара несут третьи лица, тем меньше чувствительность покупателя к уровню цены товара.

9. Эффект распределения затрат -- потребители менее чувствительны к цене товара, если он используется вместе с ранее приобретенным основным товаром.

10. Эффект справедливости цены -- покупатель тем чувствительнее к цене товара, чем существеннее она выходит за пределы диапазона, в котором покупатель считает цены "справедливыми" или "обоснованными".

 

Стратегия "внедрение на рынок". Сущность данной стратегии -- установление более низкой цены на товар, в сравнении с ценой, существующей на рынке. Внедрение товара таким способом позволяет предприятию увеличить занимаемую им часть рынка.

Главная цель данной стратегии -- привлечь внимание потребителей к своей продукции более низкими ценами и сделать этих потребителей постоянными покупателями. Эффект может быть достигнут, если есть уверенность, что конкуренты не смогут быстро снизить цены на свои товары.

Опасность проведения ценовой политики, направленной на проникновение на рынок, состоит в том, что она может вызвать на рынке товарный спрос, значительно превышающий производственные возможности компании.

При применении стратегии "психологического влияния" фирма устанавливает цену, являющуюся для потребителя психологически привлекательной. Чаще таковыми бывают цена, более низкая, чем у конкурентов, и неокругленная цена.

В последние годы украинские предприниматели широко применяют данную стратегию. В супермаркетах почти на все товары устанавливается неокругленная цена (например, цена на импортный виноград 13,49 грн). Считается, что потребитель будет стоимость винограда считать как "чуть большее 13 грн.", а не как 13,5 грн.

Суть стратегии "сегмента рынка"; для разных сегментов рынка предлагается товар определенного качества по соответствующей цене.

Необходимое условие -- рынок должен четко делиться на сегменты, а товар быть сориентирован на определенные сегменты потребителей (например, дети, студенты, взрослые). Данную стратегию широко используют производители автомобилей.

Стратегия "единой цены" -- производитель устанавливает единую цену на товар для всех потребителей. Цена может изменяться, но в определенное время все потребители имеют право приобрести этот товар либо эту услугу по одинаковой цене. Данная стратегия разрешает закрепить доверие потребителя, ее легко проводить, потому что не нужно торговаться.

Стратегия "престижной цены" используется, если устанавливается цена на изделия известных фирм с традиционно высоким качеством. Необходимый эффект достигается, если товар имеет высокое качество, отсутствуют его аналоги и рынку предлагается небольшая партия товара.

Ориентированными на прибыль считаются несколько приведенных ниже стратегий.

Стратегия "снятие сливок" применяется фирмами в следующих случаях:

- при выходе на рынок с принципиально новыми товарами, которые не имеют аналогов и находятся на стадии жизненного цикла товара "внедрение на рынок";

- если формируется новый рынок потребительских товаров;

- если спрос не уменьшается с возрастанием цены.

Стратегия имеет целью получение прибыли путем установления монопольной цены, действующей до того времени, пока предложение товара не увеличится за счет конкурентов.

Эффективность данной стратегии может быть достигнута, если имеются гарантии того, что в ближайшее время этот товар в большом количестве не появится на рынке. Это, в свою очередь, зависит от многих факторов, в частности, таких:

1) высокая себестоимость изделий у конкурентов;

2) защита изделия патентом;

3) отсутствие у конкурентов необходимого для изготовления товара сырья;

4) трудности со сбытом товара у конкурентов.

Постепенно цена на товар будет снижаться за счет выхода на рынок конкурентов, увеличения предложения товара, а также потому, что более обеспеченные слои населения уже будут насыщены товаром. Со снижением цены фирма получает возможность охватить новые сегменты рынка.

Установление высокой цены предоставляет компании дополнительные преимущества, а именно:

- в случае выявления ошибки в установленном уровне цены имеется возможность для ее снижения. Снижение цены воспринимается потребителями более позитивно, чем повышение, после того, как товар приобрел известность на рынке;

- проведение политики высоких цен должно создать в глазах покупателя впечатление о том, что товар имеет высокую ценностную значимость.

Стратегия "долгосрочной цены" используется для товаров массового потребления. При этом на протяжении длительного времени цена не имеет значительных колебаний потому, что снижение цены на товары не приводит к увеличению его сбыта. Для увеличения прибыли предприятие должно снижать затраты производства.

Стратегия "падающей цены". Если выбирается данная стратегия, то определяющим фактором является соотношение спроса и предложения: цена на изделия снижается при возрастании предложения. В первую очередь, снижаются оптовые цены, и снижение это довольно быстрое. При этом розничная цена достаточно долго может быть стабильной.

Производитель при условиях применения данной стратегии получает дополнительные прибыли не за счет высокой цены, а путем увеличения объема производства и увеличения его части на рынке. В этом случае происходит увеличение прибыли за счет "эффекта масштаба".

Стратегии, направленные на противодействие неблагоприятной ситуации на рынке.

Стратегия "лидера на рынке" состоит в том, что цены на товары устанавливаются с учетом цены лидера на рынке. Цена предприятия может быть выше цены компании-лидера, но только в случае, если качество данного товара выше качества товара лидера, и настолько, насколько оно выше. Эта стратегия чаще важна для предприятий, изготовляющих небольшие партии товаров.

Используется и как стратегия предприятия, и как стратегия установления цен на товары.

Суть стратегии "гибкой цены" -- в постоянном изменении цены в зависимости от изменения конъюнктуры рынка.

Данная стратегия используется в следующих случаях:

- за короткий промежуток времени происходит резкое колебание цен;

- большая часть продаж товаров приходится на импорт;

- нужно противодействовать новым конкурентам, которые намерены войти на данный рынок.

Главные условия применения стратегии "гибкой цены": сокращение аппарата управления фирмой; предоставление самостоятельности дистрибьюторам; увеличение оперативности руководства. Крупные компании, где обязательно присутствует достаточно длительное по времени согласование и утверждение цен, эту стратегию использовать не могут.

Ее используют руководители малых предприятий, например, при продаже бывших в употреблении запчастей к машинам.

Стратегия "преобладающей цены" разрешает производителю сохранять определенные преимущества на рынке относительно старых, а тем более новых конкурентов за счет установления такой цены, которая создает препятствия конкурентам при продвижении товаров на рынок или делает невыгодным инвестирование средств в изготовление товара.

Эффект достигается, если:

· предприятие занимает ведущее место на рынке;

· товар достаточно известен, и потребитель имеет привычку его покупать.

В таких случаях даже незначительное снижение цены приводит к тому, что конкуренту становится невыгодно входить на рынок. Эта стратегия является стратегией защиты предприятия от конкурентов.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия