Студопедия — Глава 9. Утро наступило неоправданно рано
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Утро наступило неоправданно рано






Утро наступило неоправданно рано. Я не выспалась, но чувствовала себя помятой и абсолютно счастливой. Артур уже не спал, ласково перебирал мои волосы и улыбался. Чмокнула его в нос, после секундного размышления ещё и в лоб, чтоб глупости в голову не лезли.

Вставать категорически не хотелось, но ведь надо. Артур понял, сел и сообщил:

- Лежи ещё, завтрак сейчас принесу.

- Не, меняю завтрак на поцелуй.

Артур засмеялся, поцеловал, а вставать всё равно пришлось. Я начала с ванной, а когда вышла, завтрак и правда ждал.

- Вик, соберись, нам с госпожой Гольф встречаться.

Я понуро кивнула и приступила к еде. Помню, знаю. Пока одевалась, мне пришла в голову идея: почти всё время готовит Артур. Надо бы специальное для него что-то вкусное придумать, сюрприз чтоб был.

В платье я влезла самостоятельно, пояс помогал застегнуть Артур.

- Красивая, - шепнул он мне на ухо, и мы оказались в Общем доме. Гольф уже сидела в кресле, ждала. При виде нас она поднялась. Я махнула и села напротив, Рояна уселась обратно. Я спокойно ждала, что она скажет. Гольф вздохнула:

- Госпожа глава рода Тильян готова гарантировать, что не станет причиной аналогичных несчастных случаев по личной инициативе.

- Этого мало, - спокойно произнесла я.

- Я понимаю, но большего госпожа Тильян предложить не может.

- Артур? - мысленно позвала я.

- Большего она тебе не предложит, а к открытому противостоянию мы не готовы. Соглашайся.

- Пусть так, - величественно кивнула я.

Гольф заметно расслабилась:

- Очень хорошо, очень.

- Вика, - мысль от Артура была неожиданно тревожной, - а лекарство?

- В пролёте, - и я переключилась на госпожу Гольф. Мы обсудили гарантии, я выслушала пару комплиментов в довольно неумелом исполнении, отказалась от помощи в выборе служанке, поговорили немного о родах, храме и традициях. Три раза Артур отвлекал советом закругляться. В общем, обговорили всё, что можно. Как только Гольф покинула помещение, Артур сунул мне в руки бутылочку с отвратительной на вкус жидкостью и прошипел:

- Осложнений хочешь?

Покорно выпила до последней капли. А затем была учёба, нудная и необходимая. Мы вернулись в Академию, Артур был убеждён, что от агатов стоит держаться подальше, только ещё пару раз наведаться, чтобы получить дом и обустроить его на случай бегства от чёрных магов. Вероятность, что дом понадобится небольшая, но лучше иметь местечко, где можно скрыться и отсидеться, чем не иметь.

К тому же встал вопрос о том, что нужно восстанавливать защиту нозанского дома, взломанную демонами. Но идти туда мы пока не рисковали, в итоге сидели на моём этаже в Академии, я упражнялась, Артур присматривал.

Ближе к вечеру пришло сообщение, что меня желает видеть ректор. Артур открыл для меня портал, сам остался ждать в приёмной, а я прошла в кабинет. Ректор предложил сесть и уставился на меня немигающим взглядом.

- Вика, объясни мне, зачем было регистрировать претензию от демонов через секретаря?

- Чтобы они гарантированно получили ответ.

Ректор бросил мне бумагу.

- Читай, что ты устроила.

Я послушно развернула лист и вчиталась. И впечатлилась. Нет, если вдуматься, чего-то подобного и следовало ждать. Демоны прислали требования выдать всех своих, компенсировать ущерб, установить дальнейшие рамки отношений и всё это в ультимативной форме, приправленное угрозами. Я присвистнула.

- А вы полагали, что можно безнаказанно похищать разумных существ? - спокойно спросила я.

Судя по кислому выражению лица, ректор так и полагал.

- Ты участвуешь в переговорах, - сказал он мне, - Демонов придётся отпускать.

- Хорошо.

- На этом пока всё. Убил бы тебя, Вика, если бы не Устав. Такое устроить.

Вернула лист на стол, и вышла. Не быть мне демонологом. Ура! Артур только головой качнул и напомнил, что без него я ни на какие переговоры не пойду. Ему легче предотвратить проблемы, чем разбираться с последствиями моих действий. Похоже, до сих пор не смирился, что я к демонам ради него полезла. Что сказать? Сама знаю, что было глупо.

Остаток дня прошёл в прежних хлопотах: учёба, практика. Артур прикидывал, остались ли у кого-то из магов демоны, или только в Пустоле. Выходило, что парочка найдётся. Получается, что ещё и владельцам Академия будет выплачивать компенсацию за изъятие имущества.

- Артур, - позвала я, - а давай на Землю прогуляемся?

- Куда конкретно?

- Купить всякие юридические книжечки. Декларацию прав человека, например. Там формулировки, знаешь, какие? Для переговоров пригодятся.

- Сделаем, - кивнул Артур, - Кстати, о переговорах. Оформляешь меня в качестве личного секретаря или помощника. Чтоб я официально имел право с тебя глаз не спускать.

- Да, мой генерал.

Именины сердца начались с вечером. Вкуснейший ужин и потрясающая ночь. Утром меня вновь переполняло счастье. Настроение не испортило даже лекарство и срочный вызов к ректору. Опять. Оказалось, показанное мне письмо было прислано уже несколько дней назад, а сейчас пришло очередное, в котором демоны подтверждали готовность к переговорам, и первая встреча была уже назначена - сегодня.

- Твоё присутствие демоны особо оговорили. И возразить было невозможно.

Конечно, я же с одной стороны демонолог, а с другой Иф наверняка рассказал про мою склонность рвать связи. Словом, демоны хотят меня видеть, что вполне понятно.

- Со мной будет Артур, - сообщила я ректору.

- Это не....

- Артур будет в качестве моего личного помощника и это не обсуждается.

Ректор нахмурился, но начать возражать я не дала.

- Артур идёт. В конце концов, вам какой убыток от его участия?

Дверь хлопнула, и вошёл Верис.

- С демонами дела не имел, так что я тоже в составе группы, - пояснил он мне. Я улыбнулась. Дальше мы обговаривали детали. Я в основном слушала. Организацией пусть взрослые дяди занимаются, им полезней.

- И всё-таки, - напомнила я, когда стало ясно, что обсуждение закругляется, - Артур.

Ректор чуть хмыкнул:

- Вот упёртая. Представляешь, - обратился он к Верису, - помощника ей подавай. Ладно, - и выражение лица у ректора стало, как у школьника, подкладывающего на стул учителя кнопку, - Пойдёт в качестве личного слуги.

Ответ ректора я тут же передала Артуру и, получив его согласие, сказала:

- Хорошо.

Ректор зашуршал бумагами, а Верис укоризненно покачал головой:

- Вик, осторожней. Не знаю, что тебя с Артуром связывает, и почему он до сих пор тебя не убил, чтобы стать новым главой рода, но я очень сомневаюсь, что он станет терпеть, что ты его, как щенка на поводке за собой таскаешь.

Это я тоже Артуру передала. Он только хохотнул, и сказал, что ещё не встречал собак, умеющих самостоятельно влезать в ошейник, пристёгивать поводок и вкладывать его в руки хозяина, который совершенно этого не желает.

Улыбнулась, качнула головой.

- Мы разберёмся.

Верис не слишком поверил, но при ректоре продолжать разговор не стал.

- Будь готова к полудню, - сообщил мне первый маг Академии и отпустил.

Артур, разумеется, ждал под дверью.

- Что думаешь? - спросил он меня.

- Да ничего, - я несколько удивлённо пожала плечами, - Демоны согласились разбить претензии на группы и обсуждать их независимо друг от друга. Сейчас мы занимаемся тем, с чем маги вынуждены были согласиться: возвращаем похищенных. Будут просто подтверждения уже достигнутых договорённостей.

- Я о Пустоле, Вик.

Я скривилась. Демонов, находящихся на Нозане, доставят в Академию, чтобы передать собратьям, а тех, что до сих пор находятся в Пустоле, трогать не рискнут. И обсуждать на встрече с демонами мы в основном будем экспедицию в этот чёртов город. Кажется, от участия не отвертеться.

- Я бы не пошла с ними, но кто мне даст?

- Вот и я о том же.

- Ничего, в этот раз я умнее буду, - и я рассказала Артуру, как уже была там однажды, как не сняла защитный комбинезон и чуть за это не поплатилась.

Встреча проходила на 'нейтральной' территории. Демоны воспользовались тем, что ректор меняет состав делегации, и настояли на том, чтобы переговоры проходили в доме Артура. Мы с ним возражать не стали по двум причинам: территория знакома и у Артура в доме припрятано несколько сюрпризов как раз на случай подобных гостей.

Единственный момент, который не устраивал лично меня, это роль Артура: ему полагалось опять стоять за моей спиной молчаливой тенью. Артура же перспектива нисколько не расстраивала.

Наша компания 'переговорщиков', включавшая ректора, Вериса, незнакомого мне магистра и меня, собралась в приёмной.

- Вика, очень надеюсь, что больше неприятностей вы нам не создадите, - процедил ректор.

- Буду стараться, - пообещала я.

Диадему, кстати, я по-прежнему держала под кожей. Забавно получится, если демоны зададут вопрос, будет сюрприз для магов. А ещё, если вдуматься, Артур до сих пор не знает, что я владею одушевлённой магией. Надо бы рассказать....

Открытие портала сразу на всех решено было доверить Артуру, он легко согласился. Протянул магам левую руку, мне - правую, выделив меня таким образом, как свою непосредственную начальницу. Мы попали в небольшую светлую комнату, как обычно. Я с тоской подумала, что дом перестал ощущаться личным уютным гнёздышком.

Мы прошли в гостиную. Маги передвинули стол в центр комнаты, из соседней комнаты принесли стулья, и мы расположились спиной к стене, лицом к дверям. Артур остался стоять за спинкой моего стула. Вот уж не повезло парню.

Я неоправданно расслабилась. Во-первых, Артуру я доверяла полностью, во-вторых, я была единственным магом, не владеющим боевой магией, так что, когда демоны вошли, я чуть вздрогнула от неожиданности. Их было, как и нас, пятеро. Я узнала только капитана. Четверо сели за стол, пятый остался на ногах за спиной у не знакомого мне демона.

Молчание прерывать никто не хотел, из начальства, я имею в ввиду. Я бы прервала, но слова не давали, поэтому сижу в качестве декорации. Спасает, что с Артуром мыслями можно перекидываться. Я в этом наловчилась уже, но всё равно страшно отвлекает, вот и Артур посоветовал думать о деле, а не о пустяках спрашивать.

Молчание явно затянулось. И чем дальше, тем больше все мрачнели, но заговорить первым так никто и не решался. Я взяла в руки карандаш, лежавший передо мной, стала медленно поворачивать в пальцах, а потом уронила, якобы случайно.

- Простите, - громко сказала я, - и полезла под стол. Ура, переговоры начаты.

-Леди..., - протянул главный демон.

- Виктория, Виктория Лада.

- Я о вас слышал, - вот перетягивать на себя всё внимание я точно не собиралась, из-под стола я благополучно выбралась и снова вертела карандаш. Демону я улыбнулась как можно невиннее.

- Меня интересуют соотечественники, находящиеся на Нозане, - он, наконец, перешёл к делу.

В разговор вступил ректор и начал рассказывать, как тяжело, но успешно продвигаются поиски демонов, попавших на Нозану. Я слушала в пол уха, потому как меня, кто кого когда и зачем похитил не интересовало. Ректор выложил документы сообщающие о судьбе нескольких крылатых, все в статусе 'мёртв'.

На меня главный демон не обращал внимания ровно до перерыва.

- Леди, я желаю поговорить с вами наедине.

Я медленно кивнула:

- У меня нет секретов от Артура, поэтому говорить можем втроём, вчетвером.

- Не доверяете?

- На этот вопрос я отвечу, когда мы останемся в приватной обстановке.

Демон, как ни странно, принял мои условия, и вчетвером мы переместились в гостевую комнату.

- Ответьте, - улыбнулся он в, демонстрируя внушительные клыки.

Я приказала диадеме появиться.

- У Артура камень из венца, - спокойно произнесла я, - Я посчитала нечестным скрывать от вас, что у разговора будет свидетель.

- Маги не знают о венце?

- Зачем их беспокоить понапрасну. У них и так забот полон рот. Впрочем, большой тайной это уже не является. Я скрывала венец, когда была адепткой, сейчас я магистр и продолжаю скрывать больше по привычке, чем по необходимости.

- Это вы мне объяснили, что шантажировать вас данной информацией не получится? - весело уточнил демон.

- Именно так.

- Тогда перейдём к тому, зачем я попросил вас пообщаться с глазу на глаз.

- Да?

- Виктория, я о вас слышал, и по слухам на чёрного мага вы совсем не похожи.

- Вик, аккуратней, - пришла мысль от Артура, - он сейчас будет пытаться втянуть тебя в игру против Академии.

- Не волнуйся, догадалась, - и уже вслух, - До восемнадцати лет я жила и воспитывалась на Земле, о существовании магии даже не подозревала, поэтому мои взгляды и привычки не могут не отличаться.

- Могу я узнать, как лично вы относитесь к тому, что делали маги с демонами?

- Не могу судить, я своими глазами не видела. Что видела, мне не понравилось. Я убеждена, что любое разумное существо по рождению имеет право на жизнь, на свободу, уважительное отношение. А ещё я считаю, что разумные существа между собой равны.

- Знаете, когда демонология появилась?

Я ответила.

- Несколько раньше, - возразил демон, - Магистры-основатели Академии с нами сотрудничали. Пожалуй, мы ни с кем никогда так плодотворно не сотрудничали.

Странно, что я этого не знала. Ответ от диадемы пришёл мгновенно: до сих пор меня интересовала не сама история, а то, как она описана в конкретных книгах. А демон продолжал рассказывать, что магистры и его предки проходили через связующий ритуал: демон в результате становился магом, а маг увеличивал свою силу в десятки раз.

- Вы бы хотели вернуться к сотрудничеству?! - я была потрясена до глубины души.

- Не сейчас, разумеется. Но в очень отдалённой перспективе.... Виктория, понимаю ваше удивление, но слишком много даёт демону связь с магом, чтобы отказываться от сотрудничества навсегда.

Я лишь кивнула. Определённый смысл в словах главного демона есть, только не думаю, что всё так поверхностно.

- Вы же не за этим меня пригласили?

- Я хочу попросить вас оказать содействие в установлении отношений максимально близких к норме, Виктория. Я, например, хотел бы узнать, если маги решили не выдавать моих соотечественников, находящихся в рабстве.

Поняла, меня в шпионы вербуют. Прелесть какая.

- Я искренне хочу, чтобы отношения были налажены, но я связана Уставом Академии Чёрной Магии, и, к сожалению, не могу сделать больше, чем возможно для рядового магистра.

- Разве вы не хотите способствовать их освобождению?! - возмущение выглядит вполне натуральным.

- Я буду способствовать освобождению ваших соотечественников всеми легальными способами, - ответила я.

Демон чуть помрачнел.

- Благодарю, Виктория. Я рассчитываю на вас, - поняв, что большего он от меня сейчас не добьётся, демон завершил разговор и встал, первым покинув комнату.

- Весёлые ребята, - прокомментировала я.

Артур неопределённо фыркнул, а потом, не забыв похвалить и сказать, что я неплохо держалась, напомнил, что пора возвращаться. Вторая часть переговоров было посвящена демонам, находящимся в Пустоле. Маги их отдавали без сожалений. Всё обсуждение касалось только вопросов, кто, как и когда их будет забирать.

Сошлись на том, что демоны отправят в Пустоль своих представителей, маги их сопровождают, в том числе и мы с Артуром. Я бы предпочла отсидеться дома, но моё мнение не интересовало ни демонов, ни ректора, поэтому я молча кивала, подписала по итогам встречи бумагу. Её даже читать не пришлось: вдумчиво подписи ставили главный демон и ректор, остальные лишь свидетельствовали подписание.

Наконец, Академия. Магистры быстро ретировались по своим делам, ректор тоже спешил, только буркнул, чтобы в Пустоль не опаздывала. Что будем вовремя, заверил его Артур, и увлёк меня к нам на этаж, чтобы поесть и продолжить мучить меня учёбой.

Я честно старалась под его руководством придать магии нужную форму. У меня уже выходили сложные плетения, а вот сверхсложные, к которым и относились порталы, пока ещё не давались.

- Ладно, всё на сегодня, - хлопнул в ладони Артур.

- Как скажешь.

Я подняться не спешила. Артур пообещал чай и вышел, а я, расслабившись, позволила магии снова течь из моих пальцев. Магия сплеталась в узор, я лишь лениво наблюдала, как собираются неподдающиеся мне петельки. Артур обещал, что скоро у меня получится. Магия сплеталась. Я с лёгким удивлением следила за тем, как узор завершается. Ещё немного. Последняя линия изогнулась в спиральку, наклонилась. Мир мигнул, и я только две секунды спустя сообразила, что получалось взаправду, и я переместилась.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия