Студопедия — Как я работала секретарем в приемной комиссии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как я работала секретарем в приемной комиссии






 

Его любят вот уже несколько лет все работники приемной комиссии. За мужество, за упорство, за оптимизм и волю к победе! Судите сами – три года он поступает на один и тот же факультет, мечту всей его жизни. Но, увы, не набирает проходной балл.

– Ну и что! – скажете вы. – Сколько их таких!

Нет, он единственный. Дело в том, что абитуриенту... 60 лет. Ну хочет он учиться, а по новым правилам возраст поступления на заочное отделение не оговаривается. В прошлом году он был близок к цели, всего двух баллов не хватило...

Напрасно улыбаетесь – гениальный Цицерон свой великий трактат «Об ораторском искусстве» написал в 64 года. И навек вошел в историю.

А вообще-то упорных, целеустремленных за дни работы в приемной комиссии ДВГУ передо мной прошло много.

Судьба «золотых» и «серебряных» абитуриентов уже решена. В дни моей работы 140 заявлений от них было подано в приемную комиссию. И они, считай, уже студенты! Они совсем не производят впечатления «ботаников».

Володя Ионенко окончил уссурийскую гимназию № 133, документы подает на факультет политических наук и социального управления. Своими знаниями и увлечениями меня сразила золотая медалистка из школы № 1 Юля Тропанова. У нее с собой солидная пачка Дипломов, грамот, свидетельств. Она на «отлично» окончила музыкальную школу, дипломант вокального конкурса в Сан-Франциско.

Ответственный секретарь приемной комиссии профессор Леонид Афремов определил меня к двум Валентинам – Михайловне и Александровне. Они принимают документы в институт менеджмента и бизнеса, в институт физики, информационных технологий, в институт окружающей среды. Кажется, что все проще простого: принимай спокойненько документы, фотографии, и все. Но абитуриенты подают, как правило, на несколько факультетов, значит, надо выписывать три-четыре экзаменационных листа.

Я принимала документы у Андрея Степанова, выпускника школы № 23. Он – победитель краевой олимпиады школьников по физике, серебряный медалист. Николай Потапов, выпускник технической школы-лицея, пришел с папой. Папа – врач, сын выбирает физику. Николай тоже победитель краевого конкурса по физике. Желаю ему удачи.

Приемная комиссия работает в 10 комнатах. Пытаюсь что-то выяснить у заместителя ответственного секретаря Игоря Бажанского:

– Какие нестандартные ситуации! Вы про что? Мне надо срочно бланки экзаменационных листов забирать! Некогда! Некогда!

Телефон практически не замолкает: звонки местные, междугородные. Напряжение на каждого члена комиссии огромное. Знаю, что вечером, когда Лариса Богомякова и Лена Хохлова добираются домой в одном автобусе, все 40 минут дороги они молчат – нет сил.

Порой возникают ситуации, которые вызывают добрую улыбку. Слышу диалог молодого человека и его бабушки:

– Бабуля, а что про пол писать?

– Конечно же, мужчина!

Подают мне документы, читаю: «Пол – мужчина». Поступающий на юрфак парнишка тоже растерялся, специальность на факультет правоведения назвал «боец ОМОНа».

Конечно, абитуриенты волнуются. Хотя внешне вроде бы спокойны. Вот хорошенькая девочка в прозрачной юбке и боа из перьев. Думает, что выглядит старше, благополучнее. А мне так и хочется сказать: «Да сними ты эту "роскошь"; есть знания – значит поступишь!»

«Комсомольская правда»

(Дальневосточное представительство)

13 июля 2000 г.

 

«Дама сдавала багаж...»

 

Да, сдавала. 7 сентября на станции города Краснокаменска Читинской области – диван, чемодан, саквояж, картину, картонку. Не было только маленькой собачонки.

Как и полагается, на станции мне выдали квитанцию, которая является одновременно договором о том, что железная дорога обязуется мой диван, чемодан, саквояж и прочее доставить 26 сентября.

Долго? Нет, нормально. Это я вам говорю как дочь железнодорожника. К примеру, контейнер из Владивостока в Москву дойдет быстрее, чем из Дальнереченска во Владивосток. Дело в том, что во время пути моему контейнеру будут искать попутчиков. Сначала до Хабаровска, потом до Владивостока. В вагон входит от восьми до одиннадцати контейнеров. И если в направлении Москвы таких контейнеров – море, то в других направлениях не очень.

Я готовила себя к долгому ожиданию и не очень волновалась. Но после 26 сентября пошла на контейнерный участок по улице Амурской, искать свой багаж. Поскольку, если после этого времени я пропущу хотя бы один день, то буду платить за простой в пятикратном размере.

В столе перевозок дистанции Дальневосточной железной дороги мне начали помогать искать мой контейнер. Кнопку нажали – и я вижу на мониторе полную информацию. Стоит он, родимый, в Уссурийске.

– А когда же прибудет во Владивосток?

– По мере формирования. А вообще-то звоните.

И я начала звонить утром и вечером. И не только звонила, но и ходила. Возле густо зарешеченного окошка познакомилась с пожилой женщиной, ожидавшей свой контейнер из Хабаровска (он пришел на месяц позже – вместо 12 сентября 12 октября), с офицером, у которого контейнер в Курск идет уже два месяца. А за контейнер, опоздавший во Владивосток, но простоявший на площадке три дня, с защитника родины берут сумму в пятикратном размере. Какие только доводы про свою военную службу он ни приводил! Глухо!

Я сочувствовала, но не знала, что ждет меня. Воскресный день 8 октября начался с традиционного обзвона.

– Нет, ваш контейнер еще не подошел.

Но на следующий день мне сообщили радостную новость:

– А ваш контейнер уже три дня стоит! Платить придется за хранение.

Классическая немая сцена в «Ревизоре» не идет ни в какое сравнение с тем, что испытала в этот момент я. Распахнутый от удивления рот долго не закрывался. Бегу на контейнерную площадку, лезу всем на глаза, доказываю: «Я вам звонила, искала, держала под контролем».

Но меня не слышали – штраф и только штраф!

Робкий довод: «Какой штраф, ведь мой контейнер на месяц позже пришел» – не возымел действия. Женщин-диспетчеров, работающих на контейнерной площадке, такие монологи не трогают. Это норма их рабочего бытия – каждый день крики, брань, мольбы, увещевания. На днях мужик орал – у него, видишь ли, картошка испортилась, пока из Комсомольска лишний месяц ехала. Ну не отправляй картошку, кто тебя заставлял.

И то верно! Монополизм работников железной дороги в грузовых перевозках делает их крутыми хозяевами. Контейнерный бал правят они, а нам некуда деться!

Оставалось одно – идти к начальству. Начальник дистанции – Иван Иванович Пивов – встретил меня по-деловому. Доступно и популярно он растолковал мне все то, о чем я уже знала: сколько контейнеров входит в вагон, как просчитываются сроки доставки, из чего складываются суммы штрафов, как отсутствие клиентов влияет на оперативную доставку контейнеров...

– А почему, Иван Иванович, с раннего утра и до позднего вечера все подъезды к контейнерной площадке забиты грузовыми машинами, 500 рублей доставка, 200 – подъем вещей?

– Это машины со стороны, а у нас есть свой транспорт.

Однако, чтобы не платить штраф за простой контейнера, клиент согласен на услуги любого транспорта – дешевле получится.

Мне повезло – железная дорога дала свою машину, с предоплатой, которая составляет 800 рублей.

Огромный кран ставит мой дорогой контейнер на машину. Вместе с представителями дороги сверяем номер, щипцами перекусываем замок, пломбу. Все в порядке, все на месте.

Представители железной дороги рекомендуют мне согласно Транспортному уставу, принятому недавно Госдумой, подать иск о невыполнении договорных обязательств и срыве сроков доставки. Я отказываюсь.

Повезло мне в одном – доставка обошлась в 370 рублей. Остальное железная дорога вернула.

«Комсомольская правда»

(Дальневосточное представительство)

28 сентября 2000 г.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия