Студопедия — Подготовка к старту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к старту






9 сентября. В четверг в 08:00 по летнему восточному времени (EDT; 12:00 GMT) в Космическом центре имени Кеннеди был начат трехдневный предстартовый отсчет для четвертой попытки запуска космического корабля “Дискавери”. Руководители проекта запуска спутника ACTS официально подтвердили, что ни один из использованных транзисторов не был из той же поставки, что были использованы для замены перед стартом NOAA-13. Двухмесячная задержка вызвала дополнительные расходы по проекту ACTS в размере около 3 млн $.

Комментатор НАСА Лайза Мэлоун сообщила, что вероятность благоприятной погоды оценивается в 70 процентов.

Как мы уже сообщали, на долю “Дискавери” выпало три неудачных попытки запуска, не считая двух переносов официально объявленных дат старта. Напомним: 17 июля преждевременное взведение пиросредств отделения твердотопливных ускорителей от стартового стола вызвало прекращение отсчета менее чем за час до старта. 24 июля автоматическая система управления стартом прекратила отсчет за 19 секунд до пуска: упали обороты турбины, питающей гидропривод поворота сопла правого ускорителя. Запуск был назначен на 4 августа, но затем перенесен на 12-е, чтобы избежать бомбардировки корабля частицами метеорного потока Персеид. 12 августа старт был прерван при работающих главных двигателях, за 3 секунды до запуска. Причиной был отказ канала датчика расхода жидкого водорода на магистрали подачи в двигатель №2. После этого пришлось ставить на корабль другой комплект основных двигателей, и теперь “Дискавери” оснащен двигателями с заводскими номерами 2031, 2034 и 2029 (соответственно двигатели корабля 1,2 и 3). Кроме того, было решено немедленно внести изменения в программное обеспечение системы управления запуском. Новая версия, утвержденная к применению на прошлой неделе после тестирования в течение месяца, не считает отказ одного из 4 измерительных каналов основанием для отмены старта и, таким образом, делает повторение ситуации 12 августа невозможным. Ранее планировалось внести такие изменения к весне будущего года, но два остановленных за несколько секунд до старта полета на протяжении полугода заставили НАСА пойти на немедленные меры. Хотя некоторые должностные лица в НАСА выражали сомнение по поводу быстро проведенного тестирования новых программ, прямых возражений не было.

В первый день полета (12 сентября) экипаж “Дискавери” обеспечит выведение экспериментального спутника связи ACTS. Спутник позволит отработать новые технические решения, которые предполагается использовать в системах связи XXI века. Высокочастотный радиодиапазон Ка (30/20 МГц) имеет ширину 2500 МГц, что впятеро превышает общую ширину диапазонов, использовавшихся ранее. Точечные прыгающие лучи в каналах спутник — Земля будут направляться в определенные районы Земли, что позволит увеличить мощность принимаемого сигнала, уменьшить размеры приемных антенн и упростить оборудование. Перенацеливание будет происходить в течение долей миллисекунды, позволяя обслужить нескольких абонентов в течение одной миллисекунды. Новая технология коммутации и обработки видеосигналов на борту даст возможность проводить одновременно до 30 тысяч телефонных разговоров и увеличить скорость передачи компьютерных данных в 20 раз (до 1 гигабита в секунду).

ACTS вместе с межорбитальным буксиром TOS весит 12136 кг. При запуске, вместе с запасом топлива, спутник будет весить 2771 кг, а длина его составляет 4.84 м. На орбите ACTS будет весить 1474 кг, размах его солнечных батарей (вращающихся со скоростью 1 оборот в сутки, отслеживая Солнце) составит 14.35 м, а антенн приема-передачи данных — 9.11 м. Аппарат прямоугольной формы с центральной цилиндрической частью, содержащей апогейный двигатель. Центральная часть несет служебные системы (электропитание, ориентация, двигатели, телеметрия, прием команд) и блоки многолучевой системы связи. На обращенной к Земле стороне спутника находится многолучевая антенная подсистема с фиксированными и прыгающими лучами.

Межорбитальный буксир TOS разработан под управлением Космического центра имени Маршалла и используется второй раз (первый — при запуске “Марс Обсервера”). Подрядчиком по проекту TOS выступает “Орбитал Сайенс Корп.” из Даллеса, Вирджиния, а непосредственным изготовителем буксира является “Мартин-Мариетга Астронотикс Груп”. Одноступенчатый твердотопливный буксир имеет диаметр 33, длину 23 метра и весит 9426 кг. Двигатель ORBUS-21 (отделение “Кемикал Системз” фирмы “Юнайтид Текнолоджиз”, Сан-Хосе, Калифорния) развивает тягу в 26.8 тонн.

Второй основной полезной нагрузкой является германо-американская астрономическая аппаратура ORFEUS на платформе ASTRO-SPAS, которая должна быть выведена в автономный полет 13 сентября. Платформа несет на себе метровый УФ-телескоп со спектрографами дальнего и крайнего ультрафиолета, спектрограф профиля поглощения межзвездной среды (IMAPS), а также германский блок экспонирования материалов для изучения воздействия на их поверхность (SESAM) и кинокамеру IMAX. Общая масса отделяемого спутника составляет 3207 кг, длина 2.50 м. Четыре новые электрические батареи на компонентах литий — диоксид серы обеспечат 40 кВт-ч электроэнергии.

Научные задачи проекта включают изучение физических параметров горячих звездных атмосфер, механизмов охлаждения белых карликов, определение физических параметров аккреционных дисков звезд, остатков сверхновых, оболочек сверхновых и симбиотических звезд, исследование плотности и температуры межзвездной среды и потенциальных районов образования звезд, изучение межгалактической среды путем наблюдений спектров квазаров. Спектрометр дальнего ультрафиолета подготовлен Астрономическим институтом Тюбингенского университета (Германия), спектрометр крайнего ультрафиолета — Калифорнийским университетом в Беркли, MAPS — Принстонским университетом, Нью-Джерси.

В четверг, 16 сентября, Карл Уолз и Джеймс Ньюмэн будут в течение 6 часов работать в грузовом отсеке шаттла. Задание включает последние тренировки по программе ремонта Космического телескопа имени Хаббла и испытание оборудования и способов сборки космической станции.

Шаттл будет нести также оборудование для нескольких дополнительных экспериментов. В кабине корабля будут размещены: установка по изучению деления хромосом и клеток (CHROMEX-4), прибор для измерения гамма-, электронной, нейтронной и протонной радиации в кабине (RME-III), оборудование для испытания наземных оптических датчиков (AMOS), аппаратура для фотографирования полярных сияний (АРЕ-В), коммерческая установка по выращиванию протеина (CPCG), установка для спектрографирования свечения шаттла высокого разрешения (HRSGS-A), эксперимент, связанный с изучением полимерных мембран (IPMP) и вторая кинокамера IMАХ. В грузовом отсеке размещаются два контейнера GAS с испытываемыми на воздействие атомарного кислорода полимерными и легкими металлическими композитными материалами (LDCE).

11 сентября. Метеорологи обещали на воскресенье подход облачности с дождями и шквалами и только 70-процентную вероятность благоприятной погоды. Погода могла помешать заправке топливного бака в первые часы 12 сентября или самому старту.

Заправка топливного бака космической транспортной системы началась около 23:30 по местному времени.

Старт “Дискавери”

12 сентября. Заправка внешнего бака компонентами топлива прошла успешно, но в течение ночи и рано утром в воскресенье погода в районе космодрома продолжала ухудшаться. Когда задолго до рассвета пятеро членов экипажа под командованием Фрэнка Калбертсона прибыли на стартовый комплекс 39В для посадки в корабль, вероятность старта оценивалась только в 40 процентов. Основную проблему представлял туман. Тем не менее астронавты всем своим видом выражали горячее желание лететь и уверенность, демонстрируя зрителям поднятые кверху большие пальцы и помахивая руками.

Четверо астронавтов — командир Фрэнк Калбертсон, пилот Уильям Ридди, специалисты Дэниэл Борш и Джеймс Ньюмэн разместились на верхней, пилотской палубе кабины. Лишь Карл Уолз остался на средней палубе. (При посадке это место должен занять Ньюмэн.)

За несколько минут до старта Калбертсон заметил: “Как говорят в кино, хорошо бы чего-нибудь новенького. Так что давайте на этот раз попробуем улететь. Мы вернем его в хорошем состоянии...” После двух месяцев фальстартов и отсрочек члены экипажа жаловались, что они уже не астронавты, а астро-неты (astro-nots).

И в кои-то веки “Дискавери” улыбнулась удача. Несмотря на все предшествовавшие проблемы, несмотря на все угрозы метеослужбы ровно в 07:45 EDT (11:45 GMT), точно в назначенное время, корабль в 17-й раз оторвался от старта и стал подниматься в теплое, подернутое дымкой и частично покрытое облаками небо над Флоридой. 57-й полет по программе “Спэйс шаттл” начался.

(Продолжение и биографии астронавтов в следующем номере)

НОВОСТИ ИЗ ЦПК







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия