Студопедия — Контрольная работа № 2. Проверка сочинений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная работа № 2. Проверка сочинений






При проверке сочинений оцениваются орфографическая, пунктуационная и стилистическая (в широком смысле) грамотность, полнота изложения те­мы, логичность, а в сочинении по литературному произведению также зна­ние текстов, критических работ и др. Сочинение и изложение оцениваются двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая - за грамотность, т.е. за соблюдение орфографических, пунктуаци­онных и языковых норм. Обе оценки считаются оценками по русскому языку, за исключением случаев проверки знаний учащихся по литературе, в этом случае оценка за содержание и речь считается оценкой по литературе.

Критерии оценки содержания: а) соответствие работы теме и основной мысли; б) полнота раскрытия темы; в) правильность фактического материала; г) последовательность изложения. К недочетам в содержании отно­сятся фактические и логические ошибки.

При оценке речевого оформления учитывается: а) разнообразие словаря и грамматического строя речи; б) стилевое единство и выразительность речи; в) число речевых недочетов (речевые и стилистические ошибки).

Сочинение необходимо сопроводить рецензией. В рецензии необходимо подчеркнуть прежде всего достоинства работы, затем отметить недостатки, очертив способы их устранения. Самое главное требование, предъявляемое к рецензии, - это отсутствие оценочных слов, и в первую очередь - слов отри­цательной оценочной семантики.

Задание 1. Проверить сочинение, учесть все допущенные учениками ошибки (ошибки речи и пунктуационные), выставить оценку за содержание.

Задание 2. Написать рецензию на предложенное сочинение (6 класс)

Вариант I

Зимнее утро

Мне представлена картина, которая напоминает зимнее утро. Как я вижу на этой картине мало облак, погода стоит ясная, поэтому на ней скорее всего легкий морозец. Она напоминает сегодняшнее утро также все ясно и светло.

На картине изображены: дом с какой-то пристройкой, пристройка напо­минает мне загон для скота, где лежит сено и наверняка есть какое-нибудь животное, еще мне кажется что этот дом стоит недалеко от озера, так как не­далеко от дома лежит у деревьев лодка. Я вижу как от берез падает тень под прямым углом, значит солнце светит позади деревьев.

Можно попробовать представить себя хозяином этого дома. И кажется это будет неплохо. Иметь такой солидный участок. Ведь летом можно пре-, красно отдохнуть на озере, поплавать на лодке, порыбачить и очень хорошо провести время с друзьями. Зимой тут можно покататься на лыжах, а если запить каток то тогда и на коньках. Еще неплохо было бы иметь ружье, охо­титься на зверей и зверят.

Затем, когда все надоело бы я поехал отдыхать в город. Затем мне бы надоело в городе и я возможно бы соскучился по спокойной жизни. Я бы то­гда вернулся к своей спокойной жизни на берегу своего озерца. И взялся за работу, а затем после работы я бы и отдыхал как подобает человеку. Под ста­рость мне бы такой дом пригодился.,

Вариант II

Зимний день

 

Я смотрю на картину и вижу небольшую поляну деревьев, за поляной -чуть левее изображены два дома На снегу изображены следы животных, но может и следы людей. Также на поляну, покрытую снегом, падают тени де­ревьев. Деревья - березы покрыты инеем, причем эти деревья имеют разветв­ленную крону. Возле одного дерева лежит, хорошо видное бревно. Еще возле домов виднеются небольшие деревца. На этом изображении на далеком рас­стоянии видно начало леса Небо имеет темно-синий фон с белыми, «малоразбросанными» по небу, облаками. Деревья на картине имеют высокий рост. На изображении, как я понял, зима, и она хорошо выражена на нем. Еще крыши двух дом разного цвета: одна белая, другая синяя, а сами дома желты, и у них есть окна. Вообще, картина разнообразна.

Вариант III

Зимняя природа

 

Я смотрю на картину. На ней изображен зимний пейзаж. На переднем пла­не я вижу несколько берез без листвы, покрытых инеем. Где-то там, выше светит солнце, его лучи попадают на деревья и от них падает темная тень на белый снег. За этими величественными березами стоят два маленьких, но очень красивых домика Крыши этих домиков разные по цвету, одна за­снежена белым снегом, а на другую падает тень и она кажется голубой. На снегу видны следы какого-то зверя, они были оставлены совсем недавно, так как очень четко изображены на снегу. Землю и небо разделяет горизон­тальная, нечетко выраженная, линия. Небо очень похоже на землю, по сво­ему обличию я цвету. На голубом фоне неба видны белые пятна - облака Они кажутся легкими и воздушными. Эти воздушные комочки, должно быть, легко передвигаются по воздушному пространству. Автор этой кар­тины хорошо изобразил всю суть зимней природы нашей страны.

 

Вариант IV

Нежное утро

 

Данная картина, которую я вижу перед глазами, вызывает у меня ощу­щение чего-то прекрасного. Хотя в ней нет ярких сочетаний красок, пестроты или определенного образа выраженного с помощью кисти художника

У меня эта картина навеяла воспоминания о детстве, о том детстве, когда утром, причем морозным зимним утром, выходя на улицу вместе с мамой,

. ''"Гл^'.

чувствуешь этот свежий, чистый воздух, лучи солнышка, ярко светящих в глаза Может быть, художник специально уделил большое внимание небу го­лубому, снегу белому, тем самым пытаясь выразить собственное чувство. Ведь используя такие нежные краски автор картины не преследовал и, навер­но, не испытывал злобы. Но не исключено, что во имя обретения душевной гармония, которой трудно добиться в серые будни в шумной суете жизни, он и написал ее. Я думаю, что художник добывая сам в нем, изображает этот отда­ленный уголок земли.

Домик, который стоит одиноко на таком пространстве, является неотъ­емлемой частью. Это говорит о том, что жизнь существует везде, даже посре­ди огромного пространства

Название, которое я бы дала картине, следующее - Нежное утро.

Вариант V

Зимнее утро

 

Данная картина которую, я вижу перед собой вызывает ощущение чего-то прекрасного. Хотя в ней нет ярких, художественных, вырисовок. Природа как будто замирает, деревья окутались в белый снежок, тропинки ведут куда-то далеко. Вся природа (т.е. все живое) околдовано в это зимнее утро. На кар­тине также, видно как всходит солнце, плывут облака, тень от высоких де­ревьев. Вдали стоит дом, около него все окутано пушистым снегом. С пригре­вом солнца, начинает подтаивать снег, кажется наступает долгожданная вес­на. Это видно на картине проталины снега. С появлением прихода тепла все начинает оживать. Зимнее утро, переходит в настоящий весенний день. В этот день можно прогуляться в лесу, слушать пение птиц, любоваться природой. На ум сразу приходят мысли о наступлении долгожданной весны когда все оживает с пригревом солнышка. Картина «Зимнее утро» вызывает у меня пре­красные ощущения природы, вдохновение жизни.

Вариант VI

Лицо зимы. Последний взгляд

 

Я думаю, что на этой картине изображена не только зима, а ее истинное

лицо. Лицо, которое отражает всю морозную природу. Особенно выделяются на картине длинные тени деревьев, которые одиноко стоят в ряд, как по при­казу «смирно». Вся земля покрыта белым снегом, на котором лежат тени де­ревьев. В дали белый снег сливается с синим небом. На небе нет солнца, ко­торое бы тускнело в вышине, а только парят тучки, округлой формы, раски­данные по всему небу. На картине можно также увидеть два домика. Они сто­ят друг около друга и вокруг больше ничего нет, чтобы напоминало о челове­ке. Даже дым не развевается над крышами домов. Все как будто замерло, уви­дя спокойное и холодное лицо зимы. Это лицо не предвещает холод и мороз, оно прощается с природой, т.к. скоро наступит время пробуждения, время весны. Этот приход весны предвещает и чистое небо, которое еще укутано белым мраком. Деревья стоят абсолютно голые, на них нет даже инея, кото­рый бы покрывал ветви. Видно погода потеплела и он растаял, и снег тоже начинает таять. Зима прощается с природой, уступая все чем владела, все тает.

Вариант VII

Зимнее утро

 

Солнце уже взошло, но своим сиянием навевало грусть. Вся природа, казалось, не хотела просыпаться после тихой ночи. Березы сонно стояли ря­дом друг с другом и лениво отражали свою тень на землю покрытую чисто белым снегом. Рядом с березками стояли два домика, где по-видимому еще не проснулись люди. Единственное, что оживляло грустно-сонное утро - это об­лака, которые быстро плыли по голубому небу догоняя друг друга. Подняв глаза к небу, можно было уловить среди них некую игру, которую дано понять только им. Создавалось такое ощущение, что они общались между собой на языке понятным только им. Но имея такую особенность, как чувствовать и ощущать, понимаешь, что облака передавали радостную весть о приближении весны, которая наверно и оживляла их.

Вариант УШ Зимний день

На данной картине изображены черты, заснеженные дома, молчаливые деревья покрытые голубовато-белым инеем. На снегу отчетливо видны отчет­ливые тени деревьев. В небе голубом виднеются облака расплывчатые не­большими кусочками. На снегу виднеются следы животных похожих на зая­чьи. На краю картины едва заметно озеро поначалу не разглядишь потому что пелена снега сравнивает землю и воду. Рядом с домом виднеется лодка. К до­мам не ведет никаких следов поэтому возможно что они пустуют. Возможно это приход весны потому что крыши разные на одной из них еще виднеется снег. Картину написал настоящий живописец она мне очень понравилась.

 

Вариант IX

Зима

 

Я вижу картину на которой изображено зимнее утро. Зима - это холод­ное время года. На картине видно что светит солнце, стоят очень высокие де­ревья и какой-то домик. На картинке видно что стоят два домика и мне кажет­ся что там живут охотники. Подальше от домов наверно есть речка, но только она замерзла. Видно что лежит очень белый снег и на нем остались следы. На этой картине видно что зима уже подходит к концу. Погода очень ясная, светит солнце и плывут облака по небу. Можно представить себя хозяином этого дома и пожить там, и посмотреть как устроена природа. Если бы я там жил то

я охотился там каждый день.

Вариант X

Зимний день

 

Я вижу красивую картину. На ней изображена зима, небо чистое, видна окраина деревни, два дома, несколько берез красиво бросающих свою тень на снег. На небе несколько ласточек белых облачков, на снегу видны какие-то следы, возможно следы диких зверей, в общем зимняя русская степь.

Эта картина напоминает мне день, когда я с отцом вышли в поле на охоту. Там было много зайцев, лис, иногда попадались куропатки и барсуки. В тот день мы попусту прогуляли по полю, и ничего не подстрелили. В тот день мы в основном шли по свежим заячьим следам. Эта картина оставила во мне хорошее впечатление надолго.

Вариант XI

Начало весны

Передо мной предстает картина. Я смотрю на нее и вижу небольшой ку­сочек зимней степи. Земля еще покрыта снегом, на ней отбрасывают свои те­ни высокие деревья, стоящие на заднем плане картины. Эти деревья располо­жились в ряд, их десять. На земле видны следы животных и зверей, обитающих здесь. Деревья стоят почти голые, веток на них очень немного, во эти деревья, кажется, могут достать до облаков своими верхушками. Я вижу на картине ясное, голубое небо, усеянное немногочисленными облаками Неда­леко от деревьев видны два дома. Скоро наступит весна, растает надевший всем снег, деревья оденутся в зеленую листву.

Вариант ХП

Зимнее утро

 

Зимнее утро, что может быть чудесней! Солнце только встало и шарила своими лучами белый, пушистый снег. Все переливается и блестит. Этот от­даленный уголок, кажется, таким волшебным в это зимнее утро. Все футом только просыпается - просыпаются одиноко стоящие березы, которые сняли с себя свои убранства, оживает все живое. Чувствуется утренняя свежесть, ко­торую дарит вся окружающая природа. С наступлением зимнего дня, веселое солнце будет растапливать снег, который превратится через несколько щей в быстро и весело бегущие ручейки, которые будут вызывать другие чувства и другое настроение. Ничто иное не может подарить человеку столько радости, столько возвышенных чувств, как это зимнее утро.

Вариант ХШ

Зимний день

 

На этой картине изображена, по все видимости деревня. Русская дерев­ня, в морозное утро. Солнце недавно взошло. Еще не видно никаких призна­ков жизни, только стоит одинокая пара домов и несколько березок.

На небе несколько облаков, но они не портят этот прекрасный день. На снегу играют солнечные зайчики, придавая снегу бело-золотистый отблеск. Не видно ни конца, ни края этой заснеженной пустыни, а два дома напомина­ют оазис в жаркой пустыне, такой же большой и бескрайней. Тут не слышны звуки проезжающих машин, разговоры людей, а только редкие отзвук жи­вотных. Здесь все спокойно и безмятежно. В такие солнечные и безмятежные дни обязательно надо наслаждаться природой, слушать пение птиц и просто дышать свежим воздухом, так как такие дни выпадают очень редко.

Вариант XIV

Зимний день

 

На картине показано, что этот зимний день был ясным, теплым, свет­лым. Видно, как на сугробах отсвечивается тень высоких стройных берез. Ря­дом стоит домик. В небе светит солнце, от солнца падают лучи на снег и снег переливается в яркие цвета. Все озарено солнцем. Чувствуется приближение весны. Также на голубом небе плывут несколько белых облаков.

С наступлением весны будет таять снег, будет слышно как поют птицы, солнце станет еще ярче, на березах появятся почки, затем зеленые листья. По­сле снега, будет везде вода. Картина мне понравилась и произвела на меня большое впечатление.

Вариант XV

Зимний сон

 

Зимнее утро. Свежий воздух, все белым-бело, от высоких деревьев па­дает тень - это так красиво и загадочно. Тишина. Облака затянулись серой пленкой от зимней стужи. Только изредка видны плавные, белые облака.

Здесь же показана полоса стройных, высоких берез от которых падает на пушистые и неровные сугробы снега тень. Благодаря этой тени мы видим мастерство автора картины. За березами виден дом к которому автор не нари­совал никаких тропинок или дорог.

Похоже, это маленькая деревушка где все так хорошо и уютно. Малень­кие домики, которые стоят на окраине. И так далеко от нашей современной цивилизации. Как будто ты попадаешь куда-то в прошлое.

Кругом было серо, влажно, тихо. Природа сосредоточилась в какой-то задумчивости, молчала







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия