Студопедия — Исследование двойной спирали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование двойной спирали






 

С открытием в 1951 году структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты, более известной как ДНК, генетическая наука всту­ пила в современную биохимическую эпоху. На протяжении столетия ученые всматривались через микроскопы в крошеч­ ные червеобразные структуры, которые загадочно появлялись в готовящихся к делению клетках, а затем так же загадочно исчезали. Хотя ранние генетики были уверены в том, что эти

 

 

Lidz Th. Replay to «A Genetic Study of Male Sexual Orientation» // Archives of General Psychiatry. 1993. Vol. 3. P. 240.

Например, см.: Baily J. M., Benishay D. S. Familial Aggregation of Female Sexual Orientation // American Journal of Psychiatry. 1993. P. 272—277; Whitman F'., Diamond M., Martin J. Homosexual Orientation in Twins: A Report of Sixty-one Pairs and Three Triplet Sets // Archives of Sexual Behavior. 1993. Vol. 3. P. 187—206. Также см.: Science. 1995. Vol. 16. P. 1571.

7*


196 Биология сексуальности

 

 

структуры, называемые хромосомами, содержали информацию, передающуюся от родителей потомству, оставалось неизвест­ ным, посредством чего эта информация кодировалась, сохра­ нялась и реплицировалась. Когда тайна структуры ДН К была разгадана, перед учеными открылся удивительно простой и изящ­ ный механизм действия.

ДН К состоит из двух длинных цепей связанных молекул (нуклеотидов), образующих структуру, называемую двойной спи­ ралью. Звеньями каждой цепи являются только четыре типа нуклеотидов, и именно последовательность нуклеотидов шифрует генетическую информацию. Как любое количество письменной информации от сигнала SO S до текста «Войны и мира» может быть изложено азбукой Морзе с использованием только точек и тире, так и вся генетическая информация о голубых или карих глазах, о прямых или кудрявых волосах, мужском или женском поле содержится на молекуле ДН К при помощи четырех сим­ волов генетического кода. Структура двойной спирали делает копии самой себя, открываясь по всей длине, как открывается застежка-молния, и каждая ее половина становится матрицей для новой идентичной дочерней молекулы. Хромосомы, появля­ ющиеся во время деления клетки, являются молекулами ДНК, свитыми и упакованными для осуществления их легкого и безо­ пасного распределения между двумя новыми клетками.

ДН К детерминирует структуры организма, неся инфор­ мацию о синтезе белков, таких как миозин (двигательный бе­ лок), гемоглобин (белок—транспортер кислорода, содержащийся в красных кровяных клетках) и коллаген (структурный белок кожи и хряща). Белки, называемые ферментами, регулируют производство небелковых веществ, из которых образуются струк­ туры организма (например, кости, образующиеся из солей каль­ ция), или отвечают за другие аспекты функционирования орга­ низма (например, выделение желудочного сока). Многие гор­ моны являются белками (например, инсулин), и даже небелковые гормоны (такие, как тестостерон, эстроген и другие стероидные гормоны) производятся посредством ферментных превраще­ ний. Белки, являющиеся факторами роста, присутствуют в орга­ низме в течение короткого периода развития, чтобы дать сиг-


 

Генетика сексуальности 197

 

 

нал к росту определенных клеток и развитию отдельных струк­ тур. Завершив свою работу, они исчезают. Сложная структура организма строится из белков или производится белками. Ее функционирование контролируется белками или веществами, произведенными белками. А структура этих белков детерми­ нируется генетическими сигналами, зашифрованными в моле­ куле ДНК. Хотя хромосомная ДН К не является единствен­ ной информационной системой наследственности, она, несом­ ненно, имеет наибольшее значение.

Кроме участков, несущих информацию о белках (структур­ ных генов), существуют другие участки ДНК, которые регулиру­ ют генную активность, активируя структурные гены и деактиви- руя их в определенные моменты. (Считается, что некоторые формы рака являются результатом неправильного функциони­ рования генов, неуместно инициирующих процессы роста.) Хотя молекула ДН К содержит почти всю информацию, необходи­ мую для развития и биологического функционирования орга­ низма, и код шифровки ее сейчас нам известен, еще предстоит пройти долгий путь до полного прочтения этой молекулы.

До недавнего времени «чтение» ДН К было возможно только после того, как ее разрезали наугад на несколько ко­ ротких участков. Представьте на мгновение, что десять теле­ фонных книг Нью-Йорк а пропустили через измельчающую машину несколько раз и что содержавшаяся в них информа­ ция рассеялась по крошечным кусочкам бумаги, на каждом из которых имеется лишь несколько букв и чисел. Только после огромной работы по совмещению и систематизации этих ку­ сочков было бы возможно реконструировать информацию. Распознавание генов требовало таких же пугающих усилий до открытия рестрикционных эндонуклеаз. Эти химические зонды способны производить разрывы ДН К в определен­ ных местах. С помощью этих средств задача реконструкции, по-прежнему оставаясь довольно трудной, была, тем не менее, существенно упрощена. (Открытие рестриктаз стало громадным прорывом в генетике, сделавшие его Дэниел Натане и Гамиль­ тон Смит из Медицинской школы Университета Джонса Гоп- кинса в 1978 году получили Нобелевскую премию в области


198 Биология сексуальности

 

 

медицины.) Сейчас определено положение многих генов на соответствующих хромосомах и найдено намного больше «мар­ керов». В 1993 году группа генетиков Национальных инсти­ тутов здравоохранения, возглавляемая Дином Хеймером и ис­ пользовавшая эти новые методы исследования ДНК, опубли­ ковала статью, в которой мужская гомосексуальность в отдельных семьях связывалась с конкретным участком конкретной хро- МОСОМЫ 204.

Как и предыдущие исследователи, Хеймер и его коллеги

сначала изучили семейные истории гомосексуалистов и обна­ ружили, что семейное древо индивидуума гомосексуальной ори­ ентации часто выявляло других гомосексуалистов в семье. Ими было установлено, что у 13,5 % гомосексуалистов, выбранных в качестве объектов исследования, был гомосексуальный брат. Эти мужчины также часто имели гомосексуального дядю или двоюродного брата по материнской линии (они были пример­ но у 7,5 % испытуемых). Хотя не все генеалогические древа демонстрировали эту картину, в нескольких семьях наследова­ ние мужской гомосексуальности по материнской линии через несколько поколений было поразительно очевидным.

Эта ясная картина в огромной степени позволяла сузить область поиска расположения гена — он находился на Х-хро­ мосоме. Мужчины всегда получают Х-хромосому от своей ма­ тери. Поэтому если признак наследуется по материнской ли­ нии, то отвечающий за него хромосомный ген должен нахо­ диться на Х-хромосомах. (Вспомним, что мужчины имеют одну Х- и одну Y-хромосому, тогда как женщины имеют две Х-хро- мосомы. Нередко Х-хромосомный ген «молчит» у женщин, которые передают его своему мужскому потомству.)

Хеймер и его коллеги отобрали сорок пар гомосексуальных братьев, у которых, по их мнению, мог быть общий Х-хромосом­ ный ген. Изучались те пары, в семьях которых не наблюдалось наследования гомосексуальности по отцовской линии и имелось

 

 

20 4 Hamer D., Ни S., Magnuson V. et al. A Linkage between DN A Markers on the X Chromosome and Male Sexual Orientation // Science. 1993. Vol. 16. P. 321—327.


 

Генетика сексуальности 199

 

 

не больше одной родственницы-лесбиянки, также исключались семьи с возможностью другого типа наследования. Когда у этих братьев были исследованы маркеры на Х-хромосомах ДНК, оказалось, что тридцать три из сорока пар имели общие маркеры на самом верху длинного плеча Х-хромосомы, на участке, назван­ ном Xq28. Статистический анализ показал, что наличие такого количества общих маркеров не могло объясняться лишь случай­ ностью. Эти результаты были предъявлены в качестве свиде­ тельства того, что у некоторых мужчин ген или несколько генов на одном из концов Х-хромосомы строго связаны с гомосексу­ альностью.

В следующем исследовании другой выборки из тридцати двух пар гомосексуальных братьев Хеймер и его коллеги снова обнаружили, что значимое большинство гомосексуальных брать­ ев имели общие маркеры на Xq2 8 (двадцать три из тридцати двух пар) 203. В этой работе Хеймер также приводит данные об одиннадцати семьях, в которых два гомосексуальных брата имели брата гетеросексуальной ориентации. В девяти из этих одиннадцати семей гетеросексуальный брат не имел маркеров на Xq28, которые были бы общими с его гомосексуальными братьями. (В этом исследовании также изучались семьи, в ко­ торых было две сестры-лесбиянки, при этом связи между Xq2 8 и лесбийскими наклонностями не было обнаружено. Это со­ гласуется с результатами других исследований, авторы кото­ рых не смогли найти никакой генетической связи между муж­ ской и женской гомосексуальностью.)

Что может быть закодировано в этом гене? Поскольку боль­ шая часть других доказательств наличия биологических факто­ ров сексуальной ориентации касалась пренатальных гормонов, подходящим кандидатом был рецептор к тестостерону. Было обнаружено, что многие заболевания объяснялись особыми де­ фектами гена, несущего такую информацию. Синдром андроген- нои недостаточности, заболевание, при котором у индивидуума

 

 

"" "->•• Pattatuccl A., Patterson Ch. et al. Linkage between Sexual Orientation and Chromosome Xq2 8 in Males but not in Females // Nature Genetics.

1995. November. P. 248—256.


 

200 Биология сексуальности

 

 

с хромосомной формулой XY происходит развитие тела по женскому типу, является следствием мутации одного из участ­ ков гена рецептора к тестостерону. Когда этот ген был про­ анализирован у гомосексуальных братьев, оказалось, однако, что у них он ничем особенным не отличался206. В отличие от поразительного совпадения маркеров на Xq28, ген рецептора к тестостерону редко различался как у братьев, так и у групп гомосексуалистов и гетеросексуалов.

Синдром андрогенной недостаточности — это не един­ ственное заболевание, причиной которого является дефект гена рецептора к тестостерону. Спинально-бульбарная мышечная атрофия (SBMA), патологическое неврологическое состояние, характеризующееся прогрессирующей дегенерацией нервных клеток, контролирующих мышечные движения, также является следствием дефекта участка гена рецептора к тестостерону. То есть гены могут иметь функции, на первый взгляд весьма дале­ кие от ожидаемых. Например, почему дефект гена рецептора к тестостерону должен приводить к дегенерации нервных кле­ ток мускульной системы? Гены могут обладать различными функциями на разных этапах развития. Поскольку существу­ ют многочисленные свидетельства того, что гормональные про­ цессы, которые, по-видимому, влияют на развитие гомосексу­ альности, происходят только в течение короткого промежутка времени на ранних этапах развития мозга, установление функ­ ции гена на Xq2 8 представляется еще более сложной за­ дачей.

Однак о очень важно то, что результаты генетических исследований определенным образом отражают выводы гор­ мональных исследований, исследований доминантности руки и психологического тестирования, а также исследований дру­ гих биологических коррелятов гомосексуальности. Форми ­ рование сексуальной ориентации лишь частично объясняет­ ся наследственностью. Если в исследовании Бейли 50 /о

 

 

20 6 Macke /., Ни N.. Ни S. et al. Sequence Variation in the Androgen Receptor Gene Is Not a Common of Male Sexual Orientation // American Journal of Genetics. 1993. P. 844—852.


Природа и воспитание 20 1

 

 

однояйцовых близнецов имели конкордантность по гомо­ сексуальности, то у других 50 % ее не было. Общие гены не гарантируют одинакового исхода процесса формирования сексуальной ориентации. В одной из семей, изучавшейся Хеймером и его коллегами, было четыре брата, имевших об­ щие маркеры на Xq28, но при этом двое из них были гомо­ сексуалистами, а двое — не были. Хот я у определенного количества семей, изученных Хеймером и его коллегами, на­ блюдалось генетическое влияние на формирование сексу­ альности, очевидно передающееся через Х-хромосому, не во всех семьях гомосексуальной ориентации наблюдался тот же тип наследования. Это должно говорить о том, что, воз­ можно, и другие гены, кроме Xq28, участвуют в формирова­ нии мужской гомосексуальности.

Полученные результаты показывают, что даже максимально возможное глубокое знание биологических основ сексуальной ориентации может обеспечить лишь частичное понимание явле­ ния гомосексуальности. В исследованиях гормонов, доминант­ ности руки и генов упускается из виду один очень важный фактор, который, за неимением другого слова, может быть на­ зван «человеческим фактором». В третьей части книги мы оставим рассуждения о молекулах и родословных и обратимся к людям и их индивидуальному опыту. Прежде, однако, я по­ пытаюсь собрать воедино все факты из этой части и направлю ход этого затянувшегося обсуждения к проблеме «природа против воспитания».

 

 

Глава 10.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия