Студопедия — Консервирование пищевых продуктов холодом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консервирование пищевых продуктов холодом






Способ консервирования холодом основан на том, что при понижении температуры значительно снижается жизнедеятельность микроорганизмов и активность тка­невых ферментов, в результате чего замедляются как реакции, естественно протекающие в некоторых продук­тах (автолиз мяса, дыхание и дозревание плодов и т.д.), так и реакции, вызываемые деятельностью микроорга­низмов.

В зависимости от температуры и характера холодиль­ной обработки пищевые продукты условно разделяют на охлажденные, с температурой в центре продукта от 0 до 40С; замороженные, имеющие температуру ниже – 60С; дефростированные, подвергнутые полному разморажива­нию до температуры в толще выше точки начала замо­раживания. При охлаждении продуктов главным дей­ствующим фактором является низкая температура; при замораживании продуктов, кроме того, имеет значение переход воды в твердое состояние – обезвоживание ткани. Однако вода, являющаяся важнейшим фактором существования и развития микроорганизмов, при замо­раживании полностью не замерзает. Часть ее, содер­жащаяся в пищевых продуктах, оказывается настолько прочно связанной с твердым веществом, что не замерза­ет даже при очень низких температурах.

Различные микроорганизмы в различной мере под­вержены влиянию холода. Одни из микроорганизмов вы­держивают низкие температуры, другие погибают. Наи­более холодоустойчивы плесневые грибы и дрожжи. Бактерии хуже переносят холод; при замерзании среды они довольно быстро погибают. Однако полное вымира­ние бактерий наблюдается редко. Отмирание бактерий протекает весьма быстро, если среда, в которой они жи­вут, заморожена до твердого состояния. Если среда только переохлаждена и находится в жидком состоянии, происходит медленное постепенное отмирание бактерий.

В средах, замороженных до твердого состояния, отми­рание бактерий также зависит от температуры. При тем­пературе замораживания от –5 до –120С отмирание бактерий протекает значительно быстрее, чем, например, в зоне температур от –18 до –200 С. Это можно объяснить тем, что при –180С и ниже среда замерзает значи­тельно быстрее, чем при –50 ¸ –80С, и биохимические процессы в клетках микроорганизмов быстро прекраща­ются – наступает состояние анабиоза.

Некоторые виды бактерий при температуре –5¸–80С вымирают почти полностью в течение 10–14 месяцев и в нормальных условиях уже не развиваются или развиваются крайне слабо; жизнедеятельность бак­терий других видов (например, почти всех спорообразующих) только слегка угнетается после выдержки при указанной температуре, и в нормальных условиях они снова начинают развиваться через 5–6 дней. Аналогич­ное явление наблюдается также у плесневых грибков, более холодоустойчивых, чем бактерии.

При замораживании микроорганизмов обычно поги­бают 90–99% количества клеток, но полное отмирание наблюдается крайне редко. Болезнетворные бактерии в течение многих часов выдерживают температуру жидко­го воздуха (около–1900С). Не отмирают микроорга­низмы и при продолжительном воздействии на них низ­ких температур.

Предполагают две взаимосвязанных причины прину­дительного подавления жизнедеятельности и отмирания микроорганизмов: нарушение обмена веществ и повреж­дение структуры клетки.

Пока температура остается выше криоскопической точки протоплазмы, нарушение жизнедеятельности ми­кроорганизмов происходит только вследствие изменения температуры. Оно приводит к торможению всех процес­сов обмена веществ, нарушению нормального соотноше­ния скоростей этих процессов.

Если температура ниже криоскопической точки про­топлазмы, ее действие усугубляется вымерзанием воды в окружающей среде и в самой клетке.

Кроме изменения температуры, на клетку влияет обез­воживание среды и протоплазмы, повышенная концен­трация незамерзшей жидкой фазы, перенос влаги внутри самой клетки и из клетки во внешнюю среду в связи с образованием кристаллов льда и, наконец, механическое воздействие кристаллов. Все эти факторы зависят не только от температуры, но и от механизма кристалло­образования.

Сохранение качества продуктов при холодильном хранении в значительной степени зависит от начальной микробной загрязненности продуктов, а также от сани­тарного состояния холодильных камер. Микробиальную порчу продуктов при холодильном хранении вызывают в основном плесневые грибы. Попадая на продукт и раз­виваясь на нем, плесени не только ухудшают товарный вид продукта, но и вызывают его порчу под действием выделяемых ферментов. Особенно это касается хранения охлажденных продуктов. Рост большинства плесеней прекращается при температуре –90С. Но при повыше­нии температуры или после дефростации продуктов их жизнедеятельность восстанавливается. Поэтому при хра­нении необходим микробиологический контроль, кото­рый позволяет своевременно выявить степень заражен­ности камер плесенями и принять соответствующие ме­ры. Кроме того, необходим постоянный контроль за соблюдением санитарных правил и технологических ин­струкций.

При действии низкой температуры не только задер­живается развитие и размножение микроорганизмов, но и затормаживаются все биохимические процессы, проис­ходящие в продукте под влиянием микроорганизмов и тканевых ферментов, вызывающих его порчу. Деятель­ность ферментов при замораживании полностью не при­останавливается. Липаза, например, не теряет активно­сти при –350С. При этой же температуре протекает ферментативный распад гликогена.

Ферменты не разрушаются даже при температуре –790С. Потеря активности ферментов наблюдается при многократном замораживании и размораживании.

Скорости ферментативных процессов при действии низких температур изменяются неодинаково, поэтому автолитические процессы в замороженных продуктах, сохраняя общую направленность, которая существует до замораживания, приобретают некоторые особенности. Так, при хранении замороженного мяса количество гли­когена после снижения его на первом этапе хранения несколько увеличивается.

Скорость ферментативных процессов в период хране­ния зависит от скорости замораживания продукта. В мясе, замороженном быстрым способом, ферментатив­ные процессы протекают интенсивнее, чем в мясе, замороженном медленно. Это можно объяснить более равномерным в быстрозамороженном мясе распределе­нием влаги и меньшими размерами кристаллов.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия