Студопедия — Подготовка площадки к строительству и ее обустройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка площадки к строительству и ее обустройство






 

Подготовка и обустройство строительной площадки включают в себя:

· сооружение временных дорог и подъездов к строительной площадке;

· прокладку временных коммуникаций;

· устройство площадок для стоянки строительных машин;

· ограждение строительной площадки;

· подготовку временных бытовых помещений.

Инженерное обеспечение строительной площадки предусматривает устройство временных дорог, которые нужно устраивать только по необходимости, максимально используя существующую дорожную сеть. Временные дороги допускается устраивать однополосными только при возможности организации кольцевого движения, в остальных случаях дороги должны быть двухполосными. Ширина проезжей части землевозной дороги при двустороннем движении транспорта должна быть 6 м, при одностороннем — 3,5 м, ширина обочин должна быть не менее 1 м. В стесненных условиях строительной площадки ширина обочины может быть уменьшена до 0,5 м. На дорогах без покрытия обочины не предусматриваются.

Минимальный радиус дорог на строительных площадках допускается 15 м, а наибольший уклон — 0,08. При прокладке дорог в выемке необходимо устраивать кюветы для обеспечения стока воды с уклоном не менее 0,003.

В подготовительный период прокладывают сети временных

коммуникаций. К ним относятся линии временного водоснабжения (включая противопожарный водопровод), теплоснабжения, электроснабжения с подводкой электроэнергии ко всем бытовкам, местам установки электромеханизмов, а также к другим зданиям и помещениям. Прорабская должна быть обеспечена телефонной и диспетчерской связью. Если подключение к магистральной канализаций невозможно, устраивают септик.

На строительной площадке оборудуют специальную площадку для стоянки и ремонта землеройных и других машин и автомобилей. Эта площадка должна быть огорожена и снабжена соответствующими знаками и надписями.

Строительную площадку оборудуют временными зданиями: раздевалками-бытовками, столовой, душевыми, конторой прораба, санузлами, складами для хранения строительных материалов и инструмента, навесами.

Для обеспечения стока поверхностных вод площадка под временные здания предварительно планируется. Для временных бытовых помещений можно использовать часть сносимых зданий, если они не попадают в габаритные размеры возводимого сооружения и не мешают производству строительных работ. Для этой цели могут быть использованы инвентарные здания вагонного, блочного и контейнерного типов.

 

Проектирование временных дорог на стройгенплане

 

На строительных площадках в качестве временных дорог используют автомобильные и железные дороги нормальной и узкой колеи. Строительство временных железных дорог выполняют

специализированные организации, строительство автомобильных дорог ведут, как правило, общестроительные организации.

При трассировке дорог следует обеспечить подъезд транспорта в зону действия кранов, подъемников, к складам, площадкам укрупнительной сборки, мастерским, механизированным установкам и т.д. Необходимо максимально использовать существующие и проектируемые дороги.

Проектировать временные автодороги следует в соответствии со СНиП 12-03-2001. К основным параметрам временных автодорог относятся: число полос движения, ширина полотна и проезжей части, радиусы закруглений, расчетная видимость, наибольший продольный уклон. Все эти параметры определяют в соответствии с требованиями СНиП.

Зоны дороги, находящиеся в пределах зоны монтажа или перемещения груза, являются опасными. На стройгенплане эти участки дорог выделяют двойной штриховкой, а в процессе строительства принимают меры по обеспечению безопасности людей и транспорта, находящихся в пределах опасных зон. К дополнительным условиям, обеспечивающим безопасность движения на стройплощадке, относятся ограничение скорости, запрещение въезда и другие условия, регламентируемые правилами дорожного движения и согласованные с ГИБДД и МВД.

При определении конструкции покрытия временных автодорог и расхода материально-технических ресурсов для их устройства необходимо руководствоваться указаниями СНиП.

Автодороги строительства включают в себя подъездные пути, соединяющие строительную площадку с общей сетью автомобильных дорог, и внутрипостроечные дороги, по которым перевозят грузы внутри площадки. Подъездные пути, как правило, выполняют постоянными, а внутрипостроечные дороги — временными. Эти проезды прокладывают до начала возведения основных объектов.

Дороги на строительных площадках могут быть тупиковыми и кольцевыми. В конце тупиковых должны быть устроены разворотные площадки, а в средней части при необходимости — разъезды. Исходя из нормативных габаритных размеров автомобиля (прямоугольник шириной 2,5 и высотой 3,8 м) ширину проезжей части автомобильной дороги при однополосном движении принимают не менее 3,5 м, а при двух полосном движении — 6,0 м. Если дорога запроектирована однополосной, то в предполагаемых местах разгрузки транспорта должны быть предусмотрены уширения, составляющие с общей шириной дороги не менее 6 м.

При использовании тяжелых машин грузоподъемностью 25... 30 т и более ширина проезжей части увеличивается до 8 м.

Радиус закругления дорог диктуется возможностью маневрирования отдельных машин и автопоездов. Обычно минимальный радиус закругления принимают 15 м, в этом месте увеличивают ширину проезжей части — при ширине дороги 3,5 м на закруглении она составит 5 м, наибольший уклон — 0,08.

Конструктивно автомобильные дороги состоят из земляного полотна и дорожной одежды. Для отвода поверхностных вод на прямых участках пути дороге придается двускатный уклон, а на криволинейных — односкатный.

Дорожная одежда состоит из нескольких слоев — подстилающего песчаного слоя, несущего основания (щебеночное, бетонное, железобетонное) и покрытия. Для сокращения расходов на строительной площадке целесообразно устраивать будущие постоянные дороги без верхнего покрытия. Еще эффективнее уложить по песчаному основанию временное покрытие из железобетонных дорожных плит. Основное покрытие в этом случае следует выполнять перед сдачей объекта в эксплуатацию.

В качестве железобетонных дорожных плит применяют плиты прямоугольной и клиновидной форм. Прямоугольные дорожные плиты (длиной 2,5...3,0 м, шириной 1,0... 1,5 м, толщиной 0,14...0,22 м и массой 0,63... 1,8 т) просты в устройстве, пригод­ны для эксплуатации сразу же после их укладки в любое время года и при любой погоде.

Затраты на устройство, ремонт и содержание таких дорог в условиях типичной для строек интенсивности движения обычно окупаются за 1,5...2,0 года. Сборно-разборные плиты являются собственностью строительной организации и могут быть многократно ею использованы.

 

Проектирование и размещение основных элементов стройгенплана

 

Проектирование механизированных установок и монтажных кранов.

При размещении (привязке) механизированных установок и монтажных

кранов на стройгенплане должны быть удовлетворены следующие условия:

· четкая ритмичная работа кранов и связанных с ними других строительных механизмов и машин;

· безопасные условия труда машинистов и обслуживающего персонала;

· снижение себестоимости и трудоемкости работ;

· сокращение времени на установку кранов и устройство подкрановых путей.

Место расположения механизированных установок выбирают, применяя математические методы и ЭВМ; при этом учитывается, что затраты на перевозку продукции должны быть минимальными.

На стройгенплане предусматривают выбор типа кранов, подъемников, горизонтальную и вертикальную их привязку, расчет зон действия кранов с учетом ограничений.

Расположение оси подкрановых путей относительно строящегося здания определяют по формуле

 

В= Rпов + Lбез,

гдеВ— минимальное расстояние от оси подкрановых путей до наружной грани сооружения или ограждения подкрановых путей, м;

Rпов — радиус поворота платформы крана, принимаемый по паспорту крана или справочнику;

Lбез— минимально допустимое безопасное расстояние от выступающей части крана до строения (на высоте до 2 м — не менее 0,7 м и 0,4 м — на высоте более 2 м).

Длину подкрановых путей определяют графическим построением и корректируют в сторону увеличения с учетом кратности длины полузвена,

т. е. 6,25 м. Минимально допустимая длина подкрановых путей согласно правилам Госгортехнадзора России составляет два звена (25 м). Таким образом, принятая длина путей должна удовлетворять следующему условию:

 

Lп.п=6,25 25м,

где 6,25 — длина одного полузвена подкрановых путей, м;

пзв — число полузвеньев.

В случае необходимости установки крана на одном звене (на приколе) его укладывают на жесткое основание, исключающее просадку подкрановых путей. Таким основанием могут служить сборные фундаментные блоки или специальные сборные конструкции.

Привязку ограждений подкрановых путей выполняют исходя из необходимости соблюдения безопасного расстояния между конструкциями крана и ограждением. Расстояние от оси ближнего к ограждению рельса до ограждения определяют по формуле

Lп.п = (Rпов - 0,5bк) + Lбез,

где Ь к — ширина колеи крана, м (принимают по справочникам);

Lбез принимают равным 0,7 м (для башенных кранов без поворотной части Lбез рассчитывают от базы крана).

Крайние стоянки башенного крана должны быть привязаны к осям здания и обозначены на стройгенплане и местности хорошо видимыми крановщику и стропальщикам ориентирами.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия