Студопедия — Профилактика нарушений дыхания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика нарушений дыхания






Выше уже говорилось, что среди жизненных потреб­ностей человека самая необходимая — дыхание. К нему у меня особое, я бы сказала, благоговейное отношение. С его помощью поддерживается самая чистая, самая живая связь со Вселенной, которая не прерывается ни на одно мгновение. Порой, особенно в горах, мне даже трудно бывает понять, является ли дыхание всего лишь физиологической функцией моего организма или это сама Вселенная вдыхает в меня жизнь.

Впрочем, такое чувство сегодня дано испытать не­многим. Слишком далеко разошлись пути человека и природы, слишком мало осталось на Земле уголков, где можно было бы побыть наедине с собой и миром живого.

О каком, скажите, таинстве естественного человече­ского дыхания может идти речь в смрадном, шумном городе, закованном в асфальт и бетон? С позиций жи­вой природы — это безжизненная пустыня, хотя по числу человеческих душ на квадратный метр террито­рии — тот же муравейник.

Но это уже души не естественных, а искусственных людей, утративших связь с природой.

Самое же тревожное заключается в том, что и свои знания о живом мы формируем на основе изучения искусственно созданного нами самими мира. Надо ли удивляться тому, что современная медицина не владеет критериями для оценки истинного здоровья. А не имея такой точки отсчета, немудрено объявить здоровым и того, кто болен от рождения.

Понятие «практически здоровый человек» знакомо многим. А что оно означает в действительности? Что он здоров, но не совсем? А если не совсем здоров, то можно ли его вообще считать таковым? За этой форму­лировкой кроется не только чисто потребительское от­ношение к человеку, который пока еще сохраняет рабо­тоспособность, но уже утратил полноценный обмен веществ и вот-вот переступит зыбкую грань, отделяю­щую скрытые болезни от явных. Самое неприемлемое в ней, этой формуле, то, что она маскирует пеленой успокоительных слов абсолютно ненормальное состоя­ние фактического нездоровья, в которое ввергает нас современная цивилизация.

Поскольку мы заговорили о дыхании, посмотрим, как официальная медицина оценивает процесс дыха­ния. Сегодня принято считать, например, что нормаль­ной является частота дыхания 18-20 циклов (вдох и вы­дох) в минуту. На чем основано это убеждение? На среднестатистических цифрах, характеризующих дыха­ние современного человека, который пока еще види­мых признаков болезней не имеет.

Если продолжить этот анализ, то мы сейчас с пол­ным основанием можем утверждать, что стоит челове­ку стать истинно здоровым, придерживаясь рекоменда­ций системы естественного оздоровления, как дыхание у него даже без предварительной тренировки с помо­щью специальных упражнений нормализуется в преде­лах 4—6 дыхательных циклов в минуту.

Дыхание задает тон эмоциональной обогащенности человека, его умственной деятельности, кровообраще­нию, питанию, терморегуляции — короче говоря, всем важнейшим процессам жизнедеятельности человече­ского организма, обеспечивающим его взаимосвязь с окружающим нас миром.

Поэтому не может не тревожить то обстоятельство, что сегодня дыхательные возможности человека к 60 годам снижаются до уровня девятилетнего ребенка.

Ухудшается снабжение тканей кислородом, крове­творные органы все больше переключают свою деятель­ность на выработку эритроцитов, подрывая и без того ослабленную в таком возрасте иммунную систему. Тем самым открываются все более широкие возможности для проникновения в организм возбудителей инфек­ционных заболеваний, все вольготнее чувствуют себя вышедшие из-под контроля переродившиеся раковые клетки. И главная причина столь тревожных изменений одна — противоестественньш образ жизни человека. Он требует коррекции путем повышения общей культуры человека, в том числе ее непременного элемента — физической культуры. А это предполагает высокую личную ответственность каждого за собственное здо­ровье.

С такой ответственностью несовместимо прежде все­го неправильное, не свойственное человеку как биологическому виду питание, что особенно характерно для нашей страны. Позволю себе еще раз напомнить, что у нас суточный рацион, как теперь известно читателю, в 4 — 5, а в экстремальных условиях и в 10 раз больший, чем запрограммировано природой.

Растягивается желудок, в брюшной полости обра­зуются жировые отложения, гипертрофированный же­лудочно-кишечный тракт искажает функцию диафраг­мы — одного из важнейших элементов, обеспечиваю­щих дыхание, ограничивает ее подвижность. Между тем широкая амплитуда движения диафрагмы приво­дит к глубокому медленному дыханию, а узкая — к бы­строму, поверхностному. Чем же первый тип дыхания предпочтительнее второго?

Учеными обнаружено, что при глубоком дыхании в крови человека появляются так называемые эндорфины (производные морфия), которые влияют на кору го­ловного мозга, помогают человеку забывать и стирать в памяти страхи и опасения. Это способствует эффек­тивному контролю и регуляции функций различных ор­ганов, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Эндорфины оказывают сильное влияние и на состояние умственного и физического комфорта, создают хоро­ший эмоциональный настрой.

Сказанное заставляет совершенно другими глазами взглянуть на проблему наркомании, на пути ее реше­ния. Для меня, например, совершенно очевидно, что в ней сплелись в тугой узел противоречия и пороки со­временной цивилизации, поэтому и сама наркома­ния — не отклонение от нормы, а норма нынешнего искусственного образа жизни. Очень хотелось бы оши­биться, но, думаю, явление это будет принимать все бо­лее широкие масштабы, равно как и алкоголизм, и токсикомания, поскольку корни его уходят не в социаль­ные пласты нашей жизни, а в нарушения физиологиче­ских функций нашего организма. Судите сами.

Неправильное питание, как мы с вами выяснили, деформирует функцию дыхания, что, в свою очередь, вызывает снижение концентрации естественных эндорфинов в организме, и тем самым нарушает нормальную психическую жизнь человека. У него появляется по­требность в искусственных средствах, которые позво­лили бы стабилизировать его психику, снять стрессо­вые напряжения, в избытке порождаемые нашей безжа­лостной, жестокой цивилизацией. Не случайно потре­бление транквилизаторов в мире растет не по дням, а по часам и все больше приобретает черты самой на­стоящей наркомании. Однако для некоторых людей и этого мало, они начинают употреблять еще более си­льнодействующие средства — наркотики, представ­ляющие собой особую опасность для молодежи. Если у взрослых чаще всего срабатывают те самые «тормо­за», о которых говорил И. П. Павлов, то психика под­ростка абсолютно не защищена. Преждевременное фи­зическое созревание его организма, вызванное неправи­льным питанием, не сопровождается, как я уже говори­ла, адекватным умственным развитием. Подросток фи­зически ощущает себя уже взрослым, хотя для окру­жающих он все еще ребенок. Возникает острейший вну­тренний разлад, потребность в самоутверждении, ре­ализуемая очень часто в актах вандализма, бессмы­сленного разрушения, поскольку всякое созидание тре­бует определенных знаний, профессиональных навыков, которых у подростка еще нет. С помощью нарко­тиков или алкоголя он стремится уйти в свой обособленный иллюзорный мир. И если мы всерьез озабо­чены проблемой наркомании, то в одной «команде» с медиком, психологом и криминалистом обязательно должен быть и диетолог — специалист по целебному питанию.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия