Студопедия — ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СВАРКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СВАРКЕ






(46 часа)

 

Основные теплофизические свойства металлов, понятия и определения. Влияние их на процесс распространения теп­лоты при сварке. Способы передачи теплоты в твердом теле и с его поверхности. Теплопроводность, конвективный и лу­чистый теплообмен. Уравнение теплопроводности. Частные случаи уравнения теплопроводности. Краевые условия. Упро­щенные расчетные схемы нагреваемых тел и источников теплоты. Расчет распространения теплоты от неподвижных мгновенных источников. Непрерывно действующие источ­ники.

Движущиеся источники теплоты. Расчет процесса распро­странения теплоты при наплавке валика на массивное тело, при однопроходной сварке пластин в стык. Влияние режима сварки и теплофизических свойств свариваемого металла на температурное поле. Особенности нагрева свариваемых ме­таллов мощными быстродвижущимися источниками теплоты.

Нагрев и плавление электродной проволоки при дуговой сварке. Методы расчета нагрева электрода током и дугой. Расплавление электрода. Мгновенная производительность процесса расплавления, коэффициент расплавления.

Нагрев и проплавление основного металла сварочной ду­гой. Основные параметры сварочной ванны. Тепловая эффективность процесса проплавления. Термический КПД проплавления. Производительность процессов наплавки и про­плавления.

Термический цикл и максимальные температуры в зоне сварки. Структурные изменения в зоне термического влияния углеродистых и низколегированных сталей. Мгновенная ско­рость охлаждения при данной температуре. Расчет длитель­ности нагрева выше заданной температуры.

4. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СВАРКЕ ПЛАВЛЕНИЕМ (44 часа)

Условия плавления металла и существования его в жид­ком состоянии. Перенос электродного металла в сварочную ванну. Газовая фаза в зоне сварки. Диссоциация газов. На­сыщение расплавленного металла газами. Влияние кисло­рода, азота и водорода на свойства стали.

Шлаковая фаза. Назначение шлаков. Свойства шлаков. Характеристика важнейших простых оксидов, входящих в со­став шлаковой фазы. Взаимодействие между расплавленным металлом, газовой средой и шлаком при сварке плавлением. Виды и классификация флюсов и электродных покрытий.

Окисление металлов при сварке. Раскислительные про­цессы. Раскисление с получением конденсированных про­дуктов реакции. Наиболее важные раскислители, применяе­мые в сварке. Раскисление с получением газообразных про­дуктов реакции. Диффузионное раскисление. Раскисление металла воздействием шлаков.

Легирование наплавляемого металла. Требования к раскислителям и легирующим элементам. Прямое растворение и обменные реакции при легировании. Коэффициенты усвое­ния и перехода легирующего элемента. Рафинирование ме­талла. Источники поступления серы и фосфора в зону свар­ки. Десульфурация и обесфосфоривание металла шва.

 

5. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ МЕТАЛЛА ПРИ СВАРКЕ И СТРУКТУРА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (18 часов)

 

Сварочная ванна, ее основные характеристики. Процессы кристаллизации металла при сварке. Первичная кристалли­зация металла и ее особенности. Посторонние включения в металле шва. Механизм образования пор. Меры, обеспе­чивающие снижение пористости в зоне сварки. Шлаковые включения в металле шва. Ликвиция примесей при кристаллизации металла сварочной ванны. Методы регулирова­ния первичной кристаллизации металла сварных швов. Хи­мическая неоднородность сварного соединения. Диффузион­ные процессы.

Процессы вторичной кристаллизации в металле шва и в основном металле. Значение скорости охлаждения. Осо­бенности структуры сварного шва и основного металла в зоне термического влияния низкоуглеродистых сталей.

 

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (24 часов)

 

Термодеформационные явления в металлах при сварке. Деформирование металла при сварке и его деформационная способность при различных температурах. Понятие о свароч­ных деформациях и напряжениях. Температурный интервал хрупкости. Причины возникновения горячих трещин и ме­тоды оценки склонности металла шва к их образованию.

Особенности изменения структуры и свойств металла в зоне термического влияния при сварке закаливающихся и высоколегированных сталей, чугуна, различных цветных ме­таллов и сплавов. Структура сварных соединений, выполнен­ных многослойными швами. Холодные трещины в сварных соединениях. Роль напряженно-деформированного состояния, структуры и водорода в механизме возникновения холодных трещин. Замедленное разрушение. Пути повышения технологической прочности сварных соединении.

Методы оценки свариваемости металлов.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 958. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия