Студопедия — ГОНОРЕЯ. Это наиболее распространенное венерическое заболевание, вызы­ваемое микробом, проникающим в организм во время полового сноше­ния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОНОРЕЯ. Это наиболее распространенное венерическое заболевание, вызы­ваемое микробом, проникающим в организм во время полового сноше­ния






Это наиболее распространенное венерическое заболевание, вызы­ваемое микробом, проникающим в организм во время полового сноше­ния. Первые симптомы заболевания гонореей обнаруживаются в те­чение 2-10 дней после полового сношения и проявляются в раздра­жении кончика полового члена и ощущении сильного жжения при мочеиспускании. Далее наблюдаются выделения из мочеиспускатель­ного канала: сначала водянистые, а потом густые и желтые.

Иногда боли могут либо отсутствовать, либо быть столь незна­чительными, что больной не подозревает о заражении. Это может иметь серьезные последствия, поскольку болезнь может продолжаться бесконечно. При этом всегда имеется опасность осложнений.

При лечении гонореи необходимо выяснить у больного, когда он имел последнее половое сношение, и убедиться в том, что выделения поступают из мочеиспускательного канала, а не из-под крайней плоти полового члена. Чтобы убедиться в правильности диагноза, следует взять предметное стекло, с помощью спички поместить на него каплю выделений и размазать эту каплю по стеклу тонким слоем (спичку не­медленно выбросить за борт). Когда стекло подсохнет, его надо поместить в конверт, надписав фамилию и инициалы больного и указав дату. По прибытии в ближайший порт больной должен отнести конверт вместе с данной ему выпиской о проведенном курсе лечения в венерологическую клинику.

Следует выяснить у больного, принимал ли он раньше пеницил­лин, стрептомицин или сульфаниламидные препараты, каким образом (в виде инъекции или таблеток) и наблюдалась ли у него аллергия на эти препараты (обморочное состояние, рвота, сильная головная боль, зудящая сыпь). Кроме того, необходимо знать, не страдал ли больной астмой. Если больной на один из этих вопросов ответит утверди­тельно, вместо обычного лечения следует проводить указанное ниже дополнительное.

Обычное лечение. Больному вводят подкожно не менее 1-2 млн ед. пенициллина и рекомендуют как можно больше пить воды. Часто бывает достаточно такой однократной инъекции. Если через 3 дня вы­деления не прекращаются, лечение не проводится до прибытия в бли­жайший порт. Однако если прибытие в порт ожидается не скоро, боль­ному проводят дополнительное лечение.

Дополнительное лечение. Больному дают 2 таблетки тетрацик­лина 4 раза в день после еды в течение 2 дней (всего 16 таблеток). После каждого приема больной должен выпить стакан воды.

Поскольку выделения больного в высшей степени заразны, боль­ной должен содержать половые органы в чистоте, регулярно обмывая их водой с мылом. Во избежание загрязнения нижнего белья больному необходимо носить полотняный мешочек с ватой, который укрепляют бинтом на талии и меняют ежедневно (или чаще - по мере необхо­димости). Больной не должен употреблять алкоголь, поскольку он уси­ливает воспалительный процесс. Больной должен знать, что основа ле­чения заключается в употреблении очень большого количества жид­кости.

Курс инъекций пенициллина при гонорее не проводится, поскольку пенициллин смазывает симптомы сифилиса, который также может иметь место у больного. Диагноз сифилиса ставят на основании ана­лиза крови, который может быть надежным, если больному было сде­лано не более одной инъекции пенициллина до его осмотра в лечебном учреждении.

При заболевании гонореей возможны осложнения. Одним из них, хотя оно и не часто встречается, является поражение суставов (арт­рит). Это осложнение обычно наблюдается в течение месяца после первичного заражения. Приступ возникает неожиданно, начинаясь с общего плохого самочувствия. Температура поднимается до 39°, появ­ляются боли и припухлость суставов. Наиболее часто поражаются ко­ленные суставы, кисти рук, голеностопные суставы и стопы.

Больного необходимо уложить в постель, обеспечив полный по­кой. Целесообразно обычное шинирование конечности или наложение на пораженный сустав ватной повязки, укрепленной бинтом. Посколь­ку причина заболевания не всегда очевидна, больного следует лечить аспирином: первый прием - 4 таблетки, которые следует запить ста­каном воды, в дальнейшем - по 2 таблетки через каждые 4 ч. Если че­рез 3 дня не наступит улучшение (на что указывает падение темпера­туры, уменьшение болей и припухлости) и если имеется предположе­ние осложнения гонореи, проводят пятидневный курс лечения суль-фаниламидными препаратами (4 таблетки в измельченном виде, кото­рые следует запить стаканом воды, в дальнейшем - по 2 таблетки в измельченном виде через каждые 4 часа, которые следует запивать стаканом воды). Боль ослабевает, если принимать по 2 таблетки аспи­рина или кодеина через каждые 4 ч. Больного необходимо показать врачу или доставить в венерологическую клинику по прибытии в бли­жайший порт для дальнейшего лечения.

Другим осложнением при заболевании гонореей является конъ­юнктивит. Причиной его может быть инфицирование век пальцами в том случае, если больной не моет тщательно руки после посещения туалета. Это осложнение появляется внезапно и сопровождается болью, отечностью и краснотой век, повышенной чувствительностью к яркому свету, гнойными выделениями из-под век.

В этом случае глаза тщательно промывают (глазная ванночка) теплым раствором борной кислоты (одна чайная ложка на 0,3 л теплой воды) и закапывают, осторожно оттянув нижнее веко, по 3 капли антисептических капель в каждый глаз, после чего больной должен закрыть веки и подвигать глазами вверх и вниз. Глаза необходимо про­мывать каждые 4 ч. и дважды в день закапывать капли (в течение 3 дней). Если больного раздражает яркий свет, следует наложить на гла­за ватную повязку, легко укрепив ее бинтом. Для уменьшения боли следует принимать по 2 таблетки аспирина или кодеина через каждые 4 ч. По прибытии в порт больного необходимо направить к врачу. Кро­ме того, больной должен быть предупрежден об опасности повторного инфицирования глаз в случае прикосновения к ним немытыми руками.

Приапизм - постоянная болезненная эрекция полового члена, наб­людающаяся главным образом ночью. Это редкое осложнение при заболевании гонореей. Больному следует класть ледяные компрессы на половой член и не пользоваться тяжелым одеялом. Если болезнен­ные явления не проходят, больному дают перед сном успокоительную таблетку (измельчить и дать запить стаканом теплой воды).

Хронический уретрит - водянистые выделения из полового члена, которые могут продолжаться в течение нескольких месяцев после за­болевания острой гонореей. При этом осложнении больной, как прави­ло, не ощущает боли, а выделения в отдельные периоды столь незна­чительны, что их трудно обнаружить. При наличии у больного хрони­ческого уретрита оказать ему существенную помощь на борту корабля практически невозможно. По прибытии в ближайший порт он должен обратиться за консультацией в венерологическую клинику. До прибы­тия в порт больному рекомендуют пить воду в неограниченном коли­честве и избегать употребления алкогольных напитков.

Воспаление яичек может наблюдаться при прямом распростране­нии инфекции из уретры. Начинается воспаление внезапно: появ­ляются тянущая боль в области спины и отечность яичек, ухудшается общее состояние. Температура может подняться до 40°. Боль может стать очень сильной, а яички увеличиться до размеров небольшого апельсина.

Больного следует уложить в постель и провести пятидневный курс лечения сульфаниламидными препаратами (первоначально 4 таб­летки в измельченном виде, которые следует запить стаканом воды, и затем по 2 таблетки через каждые 4 ч). Под яички необходимо подло­жить небольшую подушечку, которую следует поместить между ног и укрепить крест-накрест с помощью липкого пластыря или суспензория. Можно поддерживать яички и с помощью бинта. В этом случае талию обвязывают узким бинтом и прикрепляют к нему сзади широкий бинт, который пропускают между ног и привязывают спереди к узкому бин­ту на талии. Независимо от способа подвешивания яичек их необхо­димо обложить ватой. При сильных болях можно класть теплые ком­прессы и давать больному через каждые 4 ч по 2 таблетки аспирина или кодеина, которые он должен запивать стаканом воды. На ночь больному можно дать 2 предварительно измельченные успокоительные таблетки, которые он должен запить стаканом горячего молока. В ост­рой стадии заболевания необходимо давать жидкую пищу. По прибы­тии в порт больного надо показать врачу.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия