Студопедия — Видеоролики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Видеоролики






 

Рекламный ролик в практике политического пиара занимает особое место. В качестве средства управления массовым сознанием это очень сильная техника. Ролик включает в себя видеоряд, текст и музыкальное сопро­вождение. Как известно, зрительный канал восприя­тия информации для большинства людей — ведущий. Не случайно говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

«Большой» телевизионный политический пиар дер­жится на трех китах: сюжет, монтаж и повтор.

Сюжет — это простенькая сказочка с привычными сказочными героями. Сказка пишется по схеме В.Я. Проп­па: задача — появление героя — трудные испытания — появление ложного героя — борьба — сверхъестествен­ные свойства противника — ложный герой изобличает­ся — беда ликвидируется — наказание противника — победа.

Подобное построение сюжета реализует схему скрытого управления телезрителями. Мишень воздействия — потребность человека в победе добра над злом. Приманка - динамика борьбы и сверхъестественные качества противника. Аттракция основывается на привычности с детства сказочных персонажей и архетипе ГЕРОЯ.

Многочисленные повторы ролика в значительной степени способствуют известности кандидата.

Именно ролик дает избирателю образ кандидата, который развивается и дополняется другими средствами. В идеале представляемый образ должен, с одной стороны, соответствовать электоральным ожидания ми, а с другой - выделить кандидата из ряда ему подобных.

Политической видеорекламы, которая одновремен­но удовлетворяла бы этим двум условиям, мало. Мало потому, что спектр электоральных ожиданий огра­ничен.

Для политиков высшей лиги обязательна некая харизматичность. Даже в видеоматерилах о рафинирован­ном интеллигенте Г. Явлинском преподносится его бли­зость некоему «народу»: то лубочные частушечники поют «про нашего Гришу», то сам Григорий Алексее­вич шагает вместе с «ватниками» и «кокошниками».

Того же стереотипа придерживаются политики и других уровней. В видеороликах они все на фоне бес­крайних полей, летящих поездов и обязательно среди «народа».

Музыкальное сопровождение — как правило, вели­чественная музыка. Однако постепенно зритель пере­стает отличать одного кандидата от другого. Уж больно похожи их ролики.

Те из претендентов на политические посты, кото­рые не хотят затеряться в общем строю, последнее вре­мя сводят свою рекламу к минимуму. Атрибуты государ­ства на фоне знакомого пейзажа. Лицо политика. Слоган кампании. Фамилия, имя и отчество кандидата. Всё!

Один из известных специалистов по пиару расска­зывает, как он однажды наблюдал реакцию избирате­лей на различные видеоролики.

По объективным причинам люди собрались на встречу с кандидатом за час до его приезда. Для того чтобы они не скучали и не разбежались, им показали все видеомате­риалы, снятые во время кампании. Большинство матери­алов было снято по шаблону: «кандидат в гуще народа», кандидат на фоне родной природы», «кандидат принима­ет важное решение», «кандидат делает программное заявление». Интерес к ним зрители утратили почти сразу. Начали переговариваться, ходить по помещению.

Интерес к показу вернулся только тогда, когда пошел снятый кем-то ролик. Кандидат на даче у сына, за столом с семьей. На столе вареная картошка, другая простая еда. Семья обсуждает вопрос, надо ли участвовать в выборах. Нормальные люди в нормальной обстановке и говорят нормальным языком. Зрители вернулись на свои места и досмотрели ролик до конца.

В качестве эксперимента аналогичный показ был по­вторен в другой аудитории. Результаттот же.

Для достижения аттракции во время выступлений по телевидению кандидат ни в коем случае не должен читать текст. На таких «ораторов» у избирателей выра­боталась аллергия еще со времен Брежнева. Телесуфлер тоже мало помогает, так как телевыступление канди­дата требует крупных планов, при которых его бегающие по тексту глаза вызывают недоумение зрителей. Лучше всего запомнить текст наизусть либо записывать его блоками со сменой планов. Не стоит зачитывать в камеру свою программу. Если в текст вставить для об­разности хотя бы одну фразу, которую назавтра будут обсуждать на кухнях, лавочках и в курилках, что-ни­будь шокирующее и неожиданное, успех обеспечен.

Каждый видеоролик должен иметь сюжет, быть ди­намичным, начинаться со слогана и завершаться сло­ганом избирательной кампании кандидата, сопровож­даться той же музыкой, что и в его аудиоролике. Музыкальная тема кандидата — это тоже элемент его фирменного стиля.

Для начинающих кандидатов качественный видеоролик - «легенда» становится стержнем избирательной кампании. Всего за минуту зритель должен получить законченный динамичный образ кандидата, которому можно верить и за которого можно голосовать. Ролик придется «крутить» ежедневно по разным каналам, но он не должен приедаться. Иногда на завершающем этапе необходимо вставлять в ролик новые планы, изменять текст, чтобы «оживить» его. В ролик имеет смысл включать снимки и видеозаписи встреч кандидата с известными актерами, писателями, известными полн­ыми умеренного толка — то есть все, что может работать на его имидж.

Способствуют аттракции перемонтированные и переозвученные небольшие фрагменты популярных филь­мов. Если все сделано мягко, без прямой агитации за кандидата, с достаточным юмором, то и срабатывает весьма эффективно. Чаще всего такие ролики использу­ются для стимулирования явки избирателей, что быва­ет особенно важно при довыборах в органы власти.

Крайне важна продолжительность роликов. Десять минутных роликов эффективнее одного 10-минутного. На этапе «раскрутки» еще более эффективны 15-се-кундные ролики. Избиратель просто не успевает убе­жать от рекламы на другой канал. Соответственно в общих блоках политической рекламы самая эффектив­ная по очередности трансляции — первая. Потом из­биратель, как правило, избегает ее.

Кроме видеороликов с кандидатом в главной роли немаловажную роль играют ролики, где в поддержку его кандидатуры выступают лидеры в формировании общественного мнения: известные предприниматели, деятели науки и искусств, неформальные молодежные лидеры, ветераны и герои труда, священники. Но ни в коем случае — действующие политики регионального уровня. Губернаторы агитировать не имеют права, а остальные скорее всего не добавят голосов своих сто­ронников в пользу кандидата, отобрав голоса его про­тивников, ведь у большинства действующих полити­ков последних гораздо больше.

При создании роликов необходимо избегать безли­ких чиновничьих «говорящих голов», банальных кре­сел, столов, компьютеров и телефонных трубок, при­ложенных к уху. Очень важны одежда выступающих в поддержку кандидата и интерьер. Здесь необходимы творчество, театрализация. Съемочная группа должна создать практически мини-образы, которые поддержи­вают основной образ кандидата.

Каждый ролик поддержки должен начинаться с за­ставки со слоганом избирательной кампании и завер­шатьсязаставкой с призывом поддержать кандидата.

Для лидера, идущего на переизбрание, важно избе­жать искушения организовать для себя круглосуточное «аллилуйя» в эфире. Для действующего политика предпочтительно использование реальных информационных поводов в новостных программах, а также присутствие в «картинках» новостей, пусть даже и без слов.

Однажды на выборах опробовали блоки видеоинформации в стиле «без комментариев», используемых в «Евроньюс». Это оказалось достаточно эффективным, прежде всего в силу неожиданности для зрителей. Так­же эффективно массированное использование социаль-Н0й рекламы позитивной направленности и окраски.

Для оппозиции при прорыве информационной бло­кады со стороны «партии власти» крайне важно появ­ление в эфире людей, не скрывающих своего имени и открыто выражающих поддержку оппозиционному кан­дидату. Напротив, не создают аттракции люди, не на­зывающие свое имя по каким-либо причинам.

Возможности телевизионных пиар-кампаний убе­дительно продемонстрировали выборы в России в 1996 году.

Поначалу рейтинг действующего президента Б. Ель­цина составлял 3 %. Для исправления положения были запущены две рекламные кампании. Руководили ими С. Ли­совский и М. Лесин.

Слоган кампании Лисовского был «Голосуй — или про­играешь!». Рекламные призывы были обращены, главным образом к молодым избирателям.

Основным соперником действующего президента был лидер КПРФ Г. Зюганов. Государственные телевизионные каналы буквально выплеснули на зрителя поток художе­ственных и документальных материалов об ужасах ком­мунизма. Материалы состояли из лубочных сюжетов. Основное содержание: не пошел на выборыпопал в ком­мунистический концлагерь. Молодого избирателя предуп­реждали: «Не доверяй выбор будущего старшему поколе­ниюпроиграешь». Мишенью воздействия был архетип борьбы нового (молодого) со старым.

Для параллельной рекламной акции был придуман слоган «Голосуй сердцем». С телевизионных экранов к стране обращались реальные люди, в основном сред­него и старшего возраста. Они говорили о том, что жизнь, конечно, тяжелая, но они чувствуют, что только Ельцин может удержать страну от возврата в прошлое, которое они хорошо помнят. Они доверяют Ельцину и будут голосовать только за него.

В качестве мишени воздействия в этой пиар-акции был использован другой архетип, который можно на­звать так: «умом Россию не понять». Многие годы ли­тература создавала миф об особом природном разуме русского народа. Согласно мифологии, русский народ от рождения несет некий нравственный заряд, кото­рый помогает ему выживать в этом мире. Отсюда и на плакатах «простые и добрые лица», призывающие го­лосовать сердцем.

Об эффективности акции «Голосуй сердцем» мож­но судить по оценке ее заказчиком. После победы Ель­цина рекламная фирма М. Лесина стала монополистом рекламы на ОРТ, а затем именно М. Лесин стал мини­стром печати.

Удачной оказалась предвыборная пиар-акция СПС «Ты прав». Как и акция «Голосуй — или проиграешь!», она была обращена прежде всего к молодому избира­телю. Наравне со «звездами» шоу-бизнеса в представ­лениях участвовали политики федерального уровня -Б. Немцов и И. Хакамада. Это было неожиданным. Все уже привыкли к тому, что наши политики — люди со­лидные, постоянно радеющие о благе народа, а глав­ное — боящиеся выглядеть смешными (исключение - Владимир Жириновский). Лидеры СПС сумели повер­нуться к избирателю неожиданной стороной, и СПС увеличил число своих сторонников.

Во всех трех упомянутых успешных кампаниях ат­тракция электората обеспечивалась тем, что их идео­логия и слоганы подчеркивали близость кандидата (партии) к избирателю.

Озвучиваемые кандидатом намерения должны со­ответствовать электоральным ожиданиям. Именно по­этому слоганы разных кампаний так похожи друг на друга: «Вместе по жизни!», «Всегда с вами!», «За до­стойную жизнь!» и т.д. Если бы Степан Разин дожил до наших дней и решил стать политиком, его слоган, несомненно, звучал бы так: «Я пришел дать вам во­лю!» (кстати, именно так Василий Шукшин предпо­лагал назвать задуманный им фильм).

Эффективный пиар осуществляется телевизионными передачами, показывающими политиков и канди­датов в быту. Мы уже говорили о том, сколь много голосов Ельцину принесла на выборах 1996 года пере­дача о посещении съемочной группой Эльдара Ряза­нова его семейства. Ту же роль играла передача на НТВ «Герой дня без галстука». Известные политики, пока­зываемые в домашней обстановке, выглядят более оче­ловеченными. Приманкой здесь является обыкновен­ное обывательское любопытство к личной жизни знаменитостей. А «очеловечивание» образа способству­ет аттракции. Посмотрел в телевизионную «замочную скважину» и увидел: Сергей Кириенко ест домашние блины.

Не случайно в период выборов НТВ делало повтор встреч с теми из политиков, которых нужно было под­держать по указанию Гусинского.

Если говорить о президентских выборах в США, то кампания 1992 года выявила еще один важный фено­мен телеэфира: роль аудитории, активно включающейся в процесс дискуссии. Оппонирующие друг другу кан­дидаты довольно часто общались с аудиторией без по­мощи журналистов, и это несколько трансформирова­ло привычное распределение ролей. Оказалось, что вопросы, которые интересуют журналистов, и вопро­сы обычной аудитории совпадают далеко не всегда.

В сражении Буша - старшего с Клинтоном выявилась также роль местных телеканалов: оба претендента за­тратили примерно две трети своих средств на телеви­зионную рекламу, но Клинтон львиную их долю — 75 % — вложил в местные, а не национальные каналы. Это был шаг, приблизивший претендента к своим из­бирателям. Шаг, способствовавший аттракции, а сле­довательно, и победе на выборах.

Аналогичная ситуация и в России: наиболее влия­тельным средством местной коммуникации и самым розным политическим оружием в регионах остается местное телевидение. В этой сфере 87 российских обла­чи, краев, республик и автономных округов не блещут разнообразием, демонстрируя в большинстве сво­ем одну и ту же схему.

Во всех региональных центрах есть местные отделе­ния Всероссийской государственной телерадиовеща­тельной компании (ВГТРК). Обычно их название стро­ится по формуле: «ГТРК + имя региона» (к примеру) «ГТРК Архангельск» или «ГТРК Хабаровск»). Региональ­ная ГТРК выходит в эфир на частотах «второго канала», то есть РТР, ежедневно днем и вечером. Чаще все­го она демонстрирует выпуски местных новостей, передаваемых сразу же после окончания программы «Вести». По выходным дням региональная ГТРК иног­да дает аналитические программы или представляет беспроигрышного «гостя в студии».

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия