Студопедия — Методы и средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы и средства






Поистине ловок тот, кто умеет скрывать свою ловкость.

Ларошфуко

Применяемые методы пиара в значительной степе­ни определяются спецификой «средств доставки» ин­формации до избирателя. К последним относятся газе­ты, радио, телевидение, листовки, «раздаточные» материалы, плакаты, встречи с избирателями, агита­ция, опросы, массовые мероприятия.

 

Печатное слово

Газеты и листовки издавна являются одним из мощ­нейших рупоров пиар-акций. И не только в эпоху до изобретения радио, когда печатное слово было един­ственным средством массовой информации, но и в наше время.

В истории России незаживающую рану оставили со­бытия 1917 года.

Пока одни политические силы пытались создать не­кое подобие государственности, а другие молились на колыбель новорожденной российской демократии, большевики занимались очень конкретным делом. Все имеющиеся в их распоряжении ресурсы были броше­ны на управление массовым сознанием, то есть на пиар. Издавались газеты, печатались листовки, придумыва­лись слоганы.

Десятки газет разъясняли гражданам России, что ин­тересы народа может представлять только РКП(б), а все остальные партии — злюки и бяки. Ортодоксальные ком­мунисты, фанатичные противники любой частной собственности, обещали отдать землю в собственность крестьянам. Партия, стратегической целью которой была мировая революция, партия, готовая развязать мировую бойню, утверждала, что она за справедливый мир «Л аннексий и контрибуций». Непонятные, но, видимо, очень умные слова производили впечатление.

Мишенью воздействия при этом были самые сокровенные чаяния людей (мир — народам, хлеб — голодным, землю — крестьянам, власть — трудящимся), выраженные к соответствующих слоганах..

Газеты

Сейчас широко распространена практика создания газет специально «под выборы». При этом стараются скрыть их привязку к избирательной кампании, чтобы не оттолкнуть потенциальных читателей, уязвленных подобной попыткой грубо манипулировать ими.

Учреждаются газеты для решения трех задач: обес­печить широкую известность кандидата, повысить его популярность, убедить как можно большее число из­бирателей, что именно об этом кандидате они мечта­ли бессонными ночами.

Аттракция («притяжение») избирателя достигается привязкой нового издания его к проблемам конкретного города, региона, области. Мишенью воздействия при этом является потребность в информации о местных событиях либо какие-нибудь другие запросы электората.

К примеру, названия газет, ориентированных на нереализованные желания: «Доброе утро», «Честно го­воря», «Наша правда».

Другой способ создания аттракции — из названий газет создается впечатление поддержки их какими-то (нередко несуществующими) силами: «Народное един­ство» (намек на близость к движению «Единство»; со­ответственно в первом выпуске — портрет В.В. Путина и цитата из его выступления о необходимости созда­ния сильных политических партий); «Ветеранская прав­да» (совместный выпуск организации по защите пенсионеров и клуба избирателей «Гражданин»). Такой организации и клуба, возможно, нет вообще либо они учреждены некими физическими лицами за неделю до избирательной кампании.

Поскольку цель газеты — охват наибольшего числа избирателей, то аттракция достигается подзаголовками: «Народная газета», «Общественно-политическая газета», «Газета жителей... района».

В первом номере декларируются цели газеты: «Помочь разобраться в сложной политической ситуации». Первый же номер знакомит читателя с кандидатом.

Со второго номера, в котором сделан сравнительный анализ достоинств кандидатов (естественно, в пользу своего), начинается работа по расширению из­вестности и популярности нужного объекта.

Для того чтобы не оттолкнуть читателя, в качестве приманки часть площади отдается нейтральным, но привлекающим внимание материалам. Это могут быть местные вести, касающиеся реальных проблем, лиц или организаций.

С целью поддержания аттракции издатели предпо­читают маскировать пиаровскую сущность издания раз­мещением кроссвордов, анекдотов, карикатур, а так­же всевозможных полезных советов. Но такая маскировка иногда приводит к забавным ситуациям.

В одной из поездок приглашенная группа пиар-специа­листов делала номер газеты. Предположив, что у приехав­ших и местного населения чувство юмора может быть раз­ным, было решено не помещать никаких анекдотов, а половину четвертой полосы занять кулинарными рецепта­ми. Но работа на выезде осложняется отсутствием спра­вочной базы. Очень многое приходится делать по памяти.

Вспомнили с десяток рецептов различных супов и по­хлебок. Результат превзошел ожидания. Агитаторы пе­редавали просьбы избирателей ускорить выпуск второго номера с новыми рецептами. Короче, идея себя оправдала.

Ко времени подготовки второго номера уже было изве­стно, что рацион у значительной части населения округа состоит из запасенных на зиму овощей. Решили поме­тить рецепты овощных салатов. Известных рецептов не хватило. Срочно общими усилиями был изобретен рецепт салата «Пикантный». Дело было перед Женским днем. После выхода в свет второго номера кто-то из агитаторов поставил на стол кулинарную новинку. Салат «Пикантный» есть было невозможно.

Для целей избирательной кампании используют и уже существующие печатные органы общественных организаций и муниципальных образований. Этот вариант имеет как сильные, так и слабые стороны. Знакомый логотип издания способствует аттракции, но обычно издатель настаивает на том, чтобы постоянные сотрудники редакции были задействованы в процессе. Так как эти люди не являются специалистами в области пиара а на их обучение нет времени, уровень материалов как правило, значительно ниже требуемого на выборах.

В этих изданиях материалы, связанные с выборами дополняют те, что связаны с обычной тематикой изда­ния. На первом этапе кампании основное направление — положительное потенцирование своего кандидата, на втором — часть площади отдается под негативное по­тенцирование его соперников.

Для нужд избирательной кампании используются специальные целевые выпуски постоянных СМИ. Со­держащиеся в них материалы подобраны так, чтобы потенционировать того или иного политика. Во время выборов во вторую и третью Государственную думу га­зета «Совершенно секретно» делала специальные вы­пуски, посвященные Г. Явлинскому. Эта же газета во время выборов 2000 года губернатора в Санкт-Петер­бурге дала два специальных выпуска. Материалы одно­го выпуска были подобраны так, что потенцировали положительные стороны кандидата от «Яблока» И. Ар­темьева, в другом же отмечали отрицательные сторо­ны действующего губернатора В. Яковлева. Антияковлевский специальный выпуск был сделан в этот же период газетой «Московский комсомолец».

Используются и площади постоянно выходящих газет для размещения на них «утечек информации». Аттракция достигается за счет неангажированности издания.
Мишенью воздействия служит потребность электората в информации, а сама «утечка» — приманкой. При этом позитивную информацию сообщает сам кандидат, негатив о соперниках может исходить от третьих лиц команды.

В прессе цитируется только сам кандидат и лишь в крайнем случае помощник или пресс-атташе команды.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия