Студопедия — Особенности познания социальной реальности. Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности познания социальной реальности. Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли.






Объектом изучения социальной философии является общество. В современный русский язык слова «общество» пришло из древнерусского языка; в нем оно восходит к праславянскому имени «общий», которое означает «то, что находится вокруг».

Этимология слова «общество» указывает на то, что говорить о нем, его бытии мы можем только тогда, когда имеются, по крайней мере, два человека, а также какие-то устойчивые связи и отношения между ними. Эти связи и объединяют людей в некоторое целое, называемое обществом.

С этимологической точки зрения понятие «общество» характеризует, следовательно, общность, союз, сотрудничество людей.

Понятию общества по своему содержанию соответствует имя «социум», имеющее латинские корни. Слово «социум» (от лат. socium – общее) этимологически восходит к латинскому глаголу «socio», означающему соединять, объединять, затевать совместный труд. Несмотря на то, что слова «общество» и «социум» в русском и латинском языке имеют одинаковое значение, в научной литературе их иногда различают. Например, с помощью понятия «социум» обозначают не любую, а лишь большую социальную систему. В этом случае все, что имеет отношение к данной системе, называется социальным. Исходя из такой логики, современный российский ученый Х.К. Момджян предложил считать синонимом слова «социум» не любое понятие общества, а лишь понятие общества в широком (онтологическом) смысле слова, как обозначение неприродного бытия, связанного с деятельностью людей. Это – вполне разумное предложение, позволяющее лучше понять, каким образом различные современные науки выделяют в обществе как сложном объекте различные предметы исследования.

Философы издавна интересовались природой общества. Уже старшие из софистов (Протагор, Горгий), а позже Дж.Б. Вико, К. Маркс обосновывали представление о том, что общество по своей природе субъективно и «рукотворно», качественно отличается от природы (Вико), а его суть умопостигаема (К. Маркс). Старые философские уроки изучения общества удачно подытоживал в ХХ в. П.А. Сорокин, указававший на то, что «социальное явление есть мир понятий, мир логического (научного – в строгом смысле этого слова) бытия, получающийся в процессе взаимодействия (коллективный опыт) человеческих индивидов». Согласно П.А.Сорокину, умопостигаемая суть общества заключается не только в том, что его законы в отличие от законов природы мы можем менять «собственными руками» (Протагор), и не столько в том, что знания об обществе должны быть выражены на определенном языке и являются исторически изменчивыми (Вико). Костяк обществаобщественные отношения, по глубокому убеждению К.Маркса, нельзя увидеть даже с помощью микроскопа. Сущность общества нагружена человеческим сознанием, различными смыслами. Вот почему, изучая ее, никуда не уйти от философии, необходимости анализировать, обобщать, определять соответствующие понятия. Вместе с тем общество в наши дни изучается не только философией.

В первую очередь, общество является и объектом, и предметом исследования в социологии – специальной конкретной науке о нем.

В современной социологии, например, понятие общества обычно наделяется следующими признаками. «Общество – объединение людей, имеющее определенные географические границы, общую законодательную систему и определенную национальную (социокультурную) идентичность» (Н. Смелзер). В определении общества современный американский социолог верно указывает на то, что люди, образующие его проживают на какой-то территории (сегодня ею, впрочем, может быть не только земная поверхность), а также, что общество имеет сложную организацию. Еще более четко на сложноорганизованный характер общества как предмета социологического знания указывает классик современной социологической мысли Т. Парсонс. По его определению, «общество — это такой тип социальной системы среди любого универсума социальных систем, который достигает самого высокого уровня самодостаточности как система по отношению к своему окружению». Социологическое понятие общества как самодостаточной системы имеет важное значение для социальной философии как специфической мировоззренческой науки.

Вместе с тем, в социальной философии в отличие от социологии при изучении общества обращают внимание не столько на его сложный и самодостаточный характер, сколько на то, какими чертами оно обладает как особая форма бытия, в чем состоит специфика общества по сравнению с другими типами сложных систем, что обусловливает самодостаточный характер общества, или, другими словами, что является предельными основаниями общества как системы. Следовательно, в рамках социологии и социальной философии в обществе как объекте исследования выделяются стороны. В рамках социальной философии важную роль играет следующее определение общества.

Общество (социум) — продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших и малых групп людей, объединенных различными связями и отношениями, потребностями и интересами.

После того, как мы установили существенные признаки понятия общества, как объекта изучения социальной философии, можно дать дефиницию предмета этой философской дисциплины.

Социальная философия – особая философская наука, которая изучает предельные основания общества как целостного явления.

Следовательно, социальная философия исходит не только из того, что общество – совокупность людей, а элементом общества как системы является человек – существо биологическое, социальное и духовное. В ней обращается внимание на то, что отдельные люди рождаются, живут, умирают. И при жизни, и после смерти людей между ними формируются многообразные связи и отношения. Это означает, что общество – это не просто определенная совокупность людей, а разнообразные связи и взаимоотношения между людьми, такие связи, которые обеспечивают непрерывный характер существования и развития устойчивой неприродной реальности.

Социальная философия изучает, однако, не просто связи и отношения, объединяющие людей в социум, а, прежде всего, предельные основания многообразных связей и взаимоотношений, которые формируются самими людьми в процессе их совместной жизнедеятельности.

Более глубоко специфику социально-философского и конкретно-научного подходов к изучению общества в свете предмета социальной философии проще всего показать на примере уже затрагивавшегося нами выше социологического подхода к изучению общества.

В отличие от социологии, социальная философия изучает предельные основания общества как особой формы бытия, целого. Что касается социологии, то она изучает по преимуществу определенные элементы общества - коллективы, социальные институты, различные общности людей и т.д., специально интересуется их структурой, функциями и социально-историческими по своей природе его конкретными элементами и по отдельности, и взятыми в единстве.

Ставя перед собой исследовательскую задачу описания наиболее общей структуры общества, социология, в работах таких ее выдающихся представителей, как М.Вебер, П.А.Сорокин, Т. Парсонс и др., фактически, возвышается до задач социальной философии, а грань между общесоциологической и философской концепцией общества становится подвижной.

Вместе с тем предметом изучения социологии обычно являются конкретные социальные системы и структуры. В современной социологии предлагаются различные способы объяснения специфики социальной структуры конкретно-исторических типов общества и различных социальных групп. Социальная философия, наоборот, акцентирует внимание на изучении предельных оснований различных социальных систем и структур, а также общества как сложноорганизованной системы, осмысливает предельные основания взаимоотношений общества и человека. Следовательно, независимо от того, смотрит ли социальная философия на свой предмет со стороны общества как особого типа бытия или с точки зрения отдельного человека, взятого в его связях и отношениях с другими людьми, она всегда ориентирована на постижение их наиболее общих, универсальных закономерностей.

Философское понятие общества для конкретных наук о нем является предпосылочным. Оно всегда заимствуется в них либо, в конечном счете, из какой-либо философии, либо из интуиций реальной жизни.

Философский статус, или предельная общность некоторого научного термина не является свидетельством его бесполезности. Более того, она в рамках социальной философии обычно преодолевается с помощью специальных понятий, категорий. К.Маркс, например, конкретизировал понятие «общество вообще» с помощью категорий: «общественная формация», «общественно-экономическая формация» и т.п. Сегодня для этих целей также используются понятия «тип цивилизации», «тип культуры» и т.п. Социальная философия как относительно самостоятельная философская наука тесно связана со следующими философскими дисциплинами – онтологией, гносеологией, политической философией.

В рамках социальной онтологии центральным является вопрос о специфике бытия социума, социальной реальности.

В рамках социальной гносеологии исходным является вопрос об особенностях познания социальной реальности.

Исторически социальная философия теснейшим образом была связана, во-первых, с политической философией и, во-вторых, с философией истории.

Следует иметь в виду, что в древнем мире относительно самостоятельной социальной философии еще не было, а проблемы общества обычно отождествлялись с проблемами государства. Более того, в рамках единой, недифференцированной системы социально-политических философских знаний преимущественным интересом пользовались проблемы этики и философии государственного управления. Например, проблемы этики и специфики философии государственного управления живо интересовали уже древнегреческих мыслителей Платона и Аристотеля. Важнейшее место они занимали в философии древнего Китая – конфуцианстве, даосизме и легизме.

Становление социальной философии как относительно самостоятельной философской дисциплины пришлось на эпоху Возрождения и Нового времени и было связано с постижением сущности государственной власти и ее связей с жизнью обычных людей в трудах Н. Макиавелли; с теорией естественного права Т. Гоббса, Дж. Локка и Б. Спинозы; исследованием проблемы соотношения социума и государства, общества и природы Дж. Локком и Ш. Монтескье.

Заметный вклад в формирование социальной философии Нового времени внесла немецкая классическая философия, особенно в исследовании предельных оснований бытия человека (И. Кант), права, нравственности и морали (Г. Гегель). Важный вклад в развитие современной социальной философии внесла концепция материалистического понимания истории К. Маркса.

В ХХ – ХХI вв. внимание к социально-философским проблемам еще больше возросло. В разных аспектах социально–философская тематика присутствует в теории общественного круговорота О. Шпенглера, социального интуитивизма А. Бергсона, в экзистенциализме Ж.-П. Сартра, в общесоциологических учениях М. Вебера, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, философии постмодернизма, философии глобализации и др.

Современная социальная философия тесно связана с современной философией истории и глобализации, в которой в последние годы были разработаны концепции «глобальной деревни» (М. Маклюэн), «конца истории» (Ф.Фукуяма), «столкновения цивилизаций» (С.Хантингтон), «мир-системы» (Й.Валлерстайн), «глобализации и глокализации» (Р.Робертсон) и др.

Важнейшими исходными положениями социальной философии являются следующие:

Онтологические положения:

· общество – это обособившаяся от природы часть материального мира, которое не сводится к простой сумме составляющих его людей;

· человек и общество находятся в сложной и противоречивой системе взаимоотношений.

Гносеологические и методологические положения:

· познание общества (социальное познание ) существенно отличается от познания природы: субъект познания общества сам живет в обществе и включен в многообразные общественные связи. Социальное познание тесно связано с интересами людей, что является одной из причин существования плюрализма концепций и взглядов на возникновение, функционирование и развитие общества (человека).

· познание общества предполагает использование методов диалектики, которые должны увязываться со следующими общенаучными подходами: системным подходом (К. Маркс, А.А. Богданов, Л. фон Берталанфи), структурно-функциональным подходом (Т. Парсонс, Р. Мертон), ноосферным подходом(В.И. Вернадский), кибернетическим подходом (Н. Винер), синергетическим подходом (И. Пригожин).

В наши дни перспективы социально-философского познания чаще всего связываются с синергетикой. Действительно, с позиций синергетики удается конкретизировать и более точно определить некоторые особенности развития социальных систем. Постепенные, случайные изменения в них можно рассматривать вслед за синергетикой как флуктуации, которые приводят к какой-либо точке бифуркации, за которой однозначно предсказать поведение социальной системы обычно невозможно, поскольку любая случайность может привести к неожиданным результатам. Резкие изменения в системе могут привести к непредвиденным последствиям, распаду общественного организма. Поэтому с точки зрения синергетики вообще, социальной синергетики, в особенности, любые реформы в общественных системах должны быть тщательно подготовлены, при реформировании общества следует использовать по преимуществу такие социальные технологии, которые учитывают особенности внутренних закономерностей развития общества как сверхсложной системы.

· социальная философия изучает общество в целом (т.е. как сложную саморазвивающуюся систему, состоящую из относительно автономных частей, подсистем или сфер общественной жизни).

В отличие от природы общество есть деятельность преследующего свои цели человека. Если животные приспосабливаются (на основе генетической предопределенности и инстинктов) к окружающей среде, то человек в результате целенаправленной деятельности ее преобразовывает, т.е. создает вторую природу. Основой общественной жизни являются многообразные отношения, связи между людьми – общественные отношения.

Они включают в себя разнообразные виды отношений - экономические, политические, правовые, нравственные, а также, выделяемые уже по другому основанию, межличностные, семейные, национальные и т.д. отношения и типы коммуникации. Социальные коммуникации (сети) – продукт и условие совместной человеческой деятельности, отношений людей и среды, людей друг к другу. Центральным вопросом социальной философии как особой философской науки является вопрос о том, каким образом люди связываются друг с другом и со средой посредством общества.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия