Студопедия — Проблемы предпринимательской деятельности в сфере услуг и их пути решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы предпринимательской деятельности в сфере услуг и их пути решения






 

Фирмы малого и среднего предпринимательства больше всего развиваются в сферах здравоохранения, образования, спорта, культуры и туризма. В целом они занимают те ниши сферы услуг, которыми «пренебрегают» большие предприятия, и ненадёжно их удерживают. Поэтому в период экономического спада наиболее крупные организации попадают в трудные условия и иногда даже становятся банкротами, а наиболее мелкие, казалось бы, более слабые, выживают, оставаясь в той же сфере услуг. В развитых странах организации бытовых услуг являются более массовым, всюду распространенным типом организаций, которые производят потребительские услуги. По общему количеству они превосходят большие организации, которые оказывают сервисные услуги. Такие организации бывают по числу людей настолько малы (2-4 работника), что их здесь называют «мыши». Но таких сверхмалых сервисных коллективов - работники аптек, парикмахерских, гаражей, ремонтных мастерских и др. - в США насчитывается около 7 миллионов.

Преимущества малого и среднего предпринимательства в сфере услуг:

1) не требуются большие капиталовложения;

2) способность более динамично развиваться, ориентируясь на инновации и быстро меняющиеся запросы клиентов;

3) выступают важным источником новых рабочих мест;

4) помогают развернуть свою инициативу большому числу людей, включая и новичков, так как предоставляют им малое, обозримое поле деятельности, где ясно видна связь между различными процессами и явлениями;

5) позволяют работнику развернуть множество своих способностей, так как здесь весьма условное разделение труда, а сегментация и дифференциация трудовых операций минимальна.

Работники фирм малого и среднего бизнеса в силу особенностей своей работы готовы углублять индивидуальный характер услуг, отзываясь на самые неожиданные запросы потребителей. Кроме того, во многих странах мира чрез работу в средних и малых фирмах сервиса проходит значимая часть молодежи, так как в них складываются более благоприятные условия для первоначального подключения человека к освоению предпринимательских навыков, к самостоятельным заработкам. Немалый удельный вес молодежи в кадровом составе также способствует динамичному проникновению нововведений в сферу услуг.

Для формирования объективной стратегии развития сферы предпринимательства нужно выяснить проблематику, сопутствующую этому бизнесу.

В первую очередь, к проблемам сферы услуг относят проблемы связанные с качеством и спросом на услуги. Из-за особенностей услуг (в частности неосязаемость) достаточно трудно определить их качество. Было выделено 5 критериев, по которым потребитель судит об услугах:

1) Надежность. Надежность услуг определяют, как способность выполнить обещанную услугу точно в срок. Это означает, что фирма выполняет услугу верно с первого раза и что организация придерживается своих обещаний. В некоторых случаях подразумевается еще и точность в счетах, бухгалтерских записях и завершение услуги в заявленное время.

2) Отзывчивость. Это стремление или готовность служащих предоставить услугу. В это понятие включается своевременность услуги, например предоставление срочной услуги, незамедлительная отправка документов по почте и быстрый ответ на звонки.

3) Безопасность. Этот критерий касается знаний, компетентности и вежливости персонала и его способности внушать уверенность. Компетентность означает наличие требуемых навыков и знаний, чтобы выполнить услугу. Вежливость подразумевает уважительное отношение, предупредительность и дружелюбие персонала, который общается с клиентами. Служащие также должны внушать и заслуживать доверие, т. е. быть безукоризненно честными.

4) Взаимопонимание с покупателем. Оно определяется как забота и персонифицированное внимание, оказываемое клиентам. Контакт со служащими должен быть доступным и приятным, а они, в свою очередь, должны прилагать усилия к тому, чтобы понять клиентов и их потребности.

5) Очевидность. Она включает физические аспекты услуги, такие как средства обслуживания, внешность персонала, инструменты или оборудование, используемые для того, чтобы предоставить услугу, физическое воплощение услуги и наличие других клиентов.

Развитие сферы услуг непосредственно соотносится с ростом уровня жизни населения. Удовлетворив базовые потребности в материальных благах, люди получают возможность больше приобретать услуги. Однако в нашей стране по-прежнему существует разрыв между двумя показателями: доход населения и расход на оплату услуг: так с 1995 года по 2007 доходы населения выросли на 27,8%, а расходы на оплату услуг - лишь на 9,9%.

Также к проблеме сферы услуг относится нехватка в некоторых населенных пунктах и городах (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) предприятий, оказывающих необходимые услуги. Более того, большая часть действующих предприятий сосредоточена в традиционных центрах проживания, транспортного пересечения, а часть города удаленная от центра, вовсе не охвачена необходимыми видами сервиса. Эти проблемы связаны в первую очередь с тем, что не существует стандарта, четко регламентирующего численность предприятий, оказывающие услуги в разных городах и населенных пунктов, кроме размытой советской нормы 1989 года, которая уже давно устарела. Все это приводит к низкому предложению услуг, а также завышенным ценам. Все это делает услуги малодоступными.

Почему же индивиды неохотно идут в отрасль с низким порогом конкуренции? Проблемы деятельности предприятий совершенно не связанны с отраслевыми особенностями, проблемы те же, что испытывает весь малый бизнес в нашей стране: высокая арендная плата, высокая ставка по кредиту, проблема налогообложения, а также высокие тарифы на услуги транспорта, электроэнергии, водоснабжения и прочих коммунальных услуг.

Так же неизбежны внутренние проблемы, такие как: слабая укомплектованность квалифицированными специалистами, текучесть кадров и плохая техническая оснащенность.

Для решения всех этих проблем необходима поддержка государства, но на сегодняшний день попытки помочь малому предпринимательству настолько незначительны, что практически не приносят результатов. Так, например финансовая поддержка малого предпринимательства в Германии составляет 20 млрд. дол., а годовая процентная ставка для субъектов малого предпринимательства - 1,5%;, в США - 70 млрд. дол. и 3% соответственно, а в России - всего 130 млн. дол., а процентная ставка составляет 17-19%.

Мерами поддержки малого предпринимательства могут выступить государственная гарантия по кредитам и система госзаказов на производство товаров и услуг через малые предприятия.

Реализацию стратегий поддержки можно начать с развития предпринимательства в сфере услуг, так как предприятия этой отрасли наиболее динамичны в плане оборачиваемости и менее капиталоемкие на этапе становления бизнеса. Установлено, что инвестиции, вложенные в малый бизнес в сфере услуг, начинают приносить прибыль, создания новых рабочих мест, налоговых поступлений за более короткий отрезок времени, чем производственные предприятия. Кроме того, важен тот факт самостоятельного развития данной отрасли, способной в стратегическом смысле решить ряд социальных и экономических проблем.

Таким образом, проблемы в развитии рынка сферы услуг остаются на повестке дня, их решение обещает большую прибыль и подъем в развитии экономики.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия