Студопедия — Субъекты управленческого процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты управленческого процесса.






Круг субъектов управленческого процесса чрезвычайно широк и охватывает все основные группы субъектов права в целом: физические лица, не наделенные специальными пол­номочиями по осуществлению управленческого процесса (граждане РФ, иностранные граждане, лица, не имеющие гражданства), государство (в управленческом процессе его представляют все государственные органы исполнительной власти, а также те органы власти, которым предоставлены или делегированы определенные полномочия); должност­ные лица, государственные и муниципальные служащие, наделенные соответствующими правами и обязанностями по осуществлению государственного управления; юридичес­кие лица, общественные объединения и их органы, облада­ющие управленческими процессуальными правами и обя­занностями.

Виды субъектов управленческого процесса:

1. По объему и содержанию их прав и обязанностей, по осуществлению тех форм управления, которые составляют содержание управленческо­го процесса.

1.1. Субъекты, наделенные исключительно властными полномо­чиями (управляющая сторона) — Президент РФ, некоторые высшие должностные лица, высшие органы исполнитель­ной власти — Правительство РФ, высшие органы исполни­тельной власти субъектов РФ и др.

1.2. Субъекты, на которых распро­страняется это властное воздействие (управляемая сторо­на). К ним относятся физические лица (не наделенные вла­стными полномочиями в сфере управления — граждане и лица без гражданства), юридические лица, общественные организации и др.

1.3. Субъекты, которые одновре­менно обладают и властными полномочиями и находятся под управленческим воздействием (в различных управлен­ческих отношениях выступают или как управляющая сторо­на, или как управляемая). Это — должностные лица, госу­дарственные и муниципальные служащие, структурные под­разделения органов государственной власти и др.

2. Субъектов управленческого процесса можно классифи­цировать и как субъектов административного права в целом: на индивидуальных и коллективных.

3. Среди субъектов - органов исполнительной власти уп­равленческого процесса можно выделить различные груп­пы, например:

- по порядку образования - избираемые, об­разуемые вышестоящими органами исполнительной власти;

- по порядку разрешения вопросов - коллегиальные, единоначальные.

Основной отличительной чертой управленческого право­отношения (как и административного) является деление на управляющую и управляемую стороны (субъект и объект управления).

Особенностью субъектов управленческого процесса вы­ступает и порядок их взаимодействия, при котором отноше­ния могут возникать только по инициативе управляющей сто­роны, а при заключении административных договоров — по совместной инициативе двух или более субъектов, которые могут быть как управляющими (оба), так и разнопорядковыми субъектами - управляющий и управляемый.

Характеристике отдельных видов субъек­тов управленческого процесса.

1. Статус физических лиц, не наделенных специаль­ными полномочиями в сфере управленческого процес­са (граждан РФ, иностранных граждан и лиц, не имею­щих гражданства).

Управленческий правовой статус граждан как субъектов управленческого процесса (в сфере управленческого про­цесса) - установ­ленные Конституцией РФ и правовыми актами права и обя­занности гражданина, обеспечивающие его участие в управ­ленческом процессе.

Общей спецификой для всех видов субъектов этой кате­гории является то, что они некомпетентны разрешать те или иные дела в сфере государственного управления, так как не наделены специальными полномочиями. Воздействовать на управленческий процесс (участвовать в управленческом про­цессе) они могут двумя способами: 1) пассивно и 2) активно. То есть, во-первых, субъекты могут исполнять возлагаемые на них обязанности, тем самым участвуя в процессе управления и соглашаясь с его установленным порядком, не же­лая его изменения, а во-вторых, могут "корректировать" уп­равленческий процесс, выражая свое мнение или несогла­сие с каким-либо конкретным видом управляющего воздействия.

2. Статус юридических лиц, общественных организа­ций и их органов, не наделенных властными управлен­ческими полномочиями.

Отдельную группу составляют юридические лица, являющиеся одновременно как управляющей сторо­ной, так и управляемой.

Характерный признак субъектов этой группы - отсутствие определенной компетенции для разрешения дел в сфере уп­равленческого процесса. Воздействовать на процесс управления они могут аналогично физическим лицам, не наде­ленным управленческой компетенцией: во-первых, испол­нять определенные установления (тем самым соглашаясь с порядком управления), а во-вторых, в случае несогласия с управляющей стороной, обратиться к вышестоящему субъекту по этому вопросу (в административном порядке) либо в суд.

Классификацию данных коллективных субъектов можно дать по различным основаниям самую широкую: коммерчес­кие, некоммерческие, политические, религиозные и т.д.

3. Статус государственных органов исполнительной власти и органов публичной власти, которым предо­ставлены или делегированы соответствующие полно­мочия в сфере управленческого процесса.

Система органов государственного управления, а также основы их компетенции закреплены в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов РФ. Именно эти субъекты являются определяющим основанием для возникновения уп­равленческого процессуального правоотношения. В управленческом процессе одной стороной непре­менно является государственный орган управления или орган, наделенный соответствующей компетенцией (напри­мер, орган местного самоуправления).

Для выполнения возложенных на этих субъектов функ­ций в управленческом процессе они наделены государственно-властными полномочиями (компетенцией), реализуемы­ми ими в соответствующих правовых формах — принятие правовых актов управления, заключение административных договоров, совершение юридически значимых действий

4. Статус должностных лиц, государственных и му­ниципальных служащих, наделенных соответствующи­ми правами и обязанностями по осуществлению управ­ленческого процесса.

Должностные лица, государственные и муниципальные служащие, наделенные соответствующей компетенцией, так же, как и субъекты предыдущей группы, являются обязатель­ной стороной управленческого правоотношения. Нередко компетенция органа управления практически реализуется только через деятельность этих субъектов.

Эти субъекты осуществляют раз­личные должностные функции, в том числе и управленчес­кие. И если должностное лицо наделено соответствующей компетенцией по принятию правовых актов управления или заключению административных договоров, или совершению юридически значимых действий, оно является субъектом управленческого процесса.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия