Студопедия — Центральный пост управления СЭУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральный пост управления СЭУ






На современных судах в машинном отделении находится звукоизолированная выгородка – ЦПУ (центральный пост управления), в котором размещен пульт управления судовыми техническими средствами (рис. 5.12, а) – главным двигателем и его системами, общесудовыми системами и др., большая часть из которых расположена в МО.

В этот пульт встроены различного рода системы управления и информационно-измерительные системы, контролирующие параметры СТС и выдающие информацию на главный дисплей ЦПУ (рис. 5.12, б).

 

 

Рис. 5.12. Центральный посту управления (а); дисплей для вывода параметров главного двигателя и вспомогательных механизмов в ЦПУ (б)

Fig. 5.12. Тhe engine control room or сentral control station (a); main engine and auxiliary machinery data display (б)

Устройство самодиагностики, встроенное в пульт, позволяет через спутник передавать информацию о неисправностях в береговую автоматизированную систему сбора и обработки информации, с последующим принятием необходимых для судна мер.

На некоторых судах (не очень новых) для контроля параметров СТС и вывода информации о них используются отдельные щиты (рис. 5.13, а) и панели (рис. 5.13, б).

 

Рис. 5.13. Щит замера уровня воды балластных танков (а); панель системы управления осушительными насосами

Fig.5.13. Ballast tanks water level checking panel (а); вilgepumps control system panel (б)

Также могут выполняться в виде отдельных панелей системы контроля и сигнализации критических параметров главного двигателя (аварийное уменьшение скорости главного двигателя, увеличение температуры масла и выпускных газов, уменьшение давления масла и охлаждающей воды) (рис. 5.14, а).

 

 

Рис. 5.14. Система сигнализации критических параметров главного двигателя (а);

пульт контроля и управления винтом регулируемого шага (б)

Fig. 5.14. Signal system of main engine critical data (a); сontrollable pitch propeller control panel (б)

 

Часто в ЦПУ располагают в виде отдельного устройства пульт контроля и управления ВРШ (винтом регулируемого шага – рис. 5.14, б).

 

5.1.6. Классы автоматизации судов

В начале 60-х годов численность экипажей на судах составляла 50-60 человек.

Это объяснялось двумя причинами:

1. низким уровнем автоматизации СТС;

2. необходимостью выполнения ремонтных работ силами экипажа.

Стремление повысить безопасность мореплавания (надежность судна) и облегчить работу экипажа привело к широкому внедрению автоматики на судах и одновременно – к сокращению численности экипажей.

Один из путей такого сокращения – уменьшение состава машинной команды за счет автоматизации СЭУ.

Сокращать палубную команду опасно – на ходу на мостике постоянно должны находиться вахтенные помощник и матрос, здесь экономить на людях нельзя.

В настоящее время, в зависимости от уровня автоматизацииСЭУ (главного двигателя), принята международная система обозначения класса автоматизации судов – А1, А2 и А3.

При этом:

1. на судах класса А1 постоянная вахта в ЦПУ и МО не несется как на ходу, так и на стоянке;

2. на судах класса А2 постоянная вахта на ходу несется в ЦПУ и не несется в МО;

при этом мощность СЭУ – свыше 2250 кВт;

3. на судах класса АЗ постоянная вахта на ходу несется в ЦПУ и не несется в МО;

при этом мощность СЭУ – менее 2250 кВт.

Иначе говоря, классы А2 и А3 отличаются только мощностью СЭУ – свыше 2250 кВт для класса А2 и менее 2250 кВт для класса А3, но имеют одинаковый объем автоматизации СЭУ, при котором нужна постоянная вахта в ЦПУ и не нужна в МО.

С начала 90-х годов ХХ века на судах стали использовать компьютерные сети, в состав которых входили несколько локальных и один центральный (на навигационном мостике) компьютер.

Для классификации таких судов Правила Регистра предусматривает буквенные дополнения после цифрового обозначения класса автоматизации, а именно: «К» или «И».

Буква «К» – это первая буква слова «компьютер» и обозначает, что система управления судовой энергетической установкой построена на основе компьютеров (одного центрального и нескольких локальных).

Компьютер (от лат. слова «соmрutо» – считаю, вычисляю) – принятое в научно-популярной и научной литературе название ЭВМ (электронная вычислительная машина)

Буква «И» – это первая буква слова «интеграл» и обозначает, что система управления судовой энергетической установкой (СУ СЭУ) интегрирована (встроена, является составной частью) в общесудовую систему управления (ОССУ). Иначе говоря, СУ СЭУ является подсистемой по отношению к ОССУ.

В состав ОСУ, кроме СУ СЭУ, входят несколько других, например, система управления навигационным комплексом, система управления грузовыми операциями (на танкерах) и др.

Для высокоскоростных судов – на подводных крыльях (СПК) и воздушной подушке (СВП) обозначение класса автоматизации имеет дополнение в виде буквы «с»: Ас.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия