Студопедия — Формирование сортировочных групп по прогностическому индексу травмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование сортировочных групп по прогностическому индексу травмы






Сортировочные группы Баллы Прогноз(исход) Летальность, %
I более 15 неблагоприятный  
II 15-10 сомнительный  
III 10-8 относительно благоприятный  
IV менее 8 благоприятный 0-5

Прогностический индекс свыше 20 с большей вероятностью указывает на без­надежное состояние, в особенности в ус­ловиях массового поступления поражен­ных. Если у пораженного кроме механиче­ской имеется также термическая травма, то на каждые 10 % поверхности тела, по­раженной ожогом, определенной по спо­собу "девятки" (Уоллеса), добавляется по 3 балла к прогностическому индексу, по­лученному при оценке механической травмы.

В условиях массового поступления по­раженных для облегчения подсчета бал­лов целесообразно использовать кальку­лятор, на крышке которого необходимо наклеить шкалу с оценкой повреждений в баллах (например, голова - 2 и т.д.). Сор­тировочная бригада в составе врача, двух медицинских сестер, двух регистраторов в смотровом помещении приемного отде­ления распределяет пораженных на 4 прогностические группы и направляет их в соответствующие помещения. К первой группе (прогностический индекс равен или больше 15) относятся пораженные, состояние которых в большей или мень­шей степени достоверности неблагопри­ятное для дальнейшего лечения. Это по­раженные с крайне тяжелыми, чаще всего несовместимыми с жизнью поврежде­ниями, а также находящиеся в терми­нальном состоянии, с четко выраженны­ми признаками нарушения основных жизненных функций организма: глубоким нарушением сознания, стойким снижени­ем САД (систолическое артериальное давление) ниже критического уровня, с острой дыхательной недостаточностью (ОДН) и др. В приемном отделении для этой группы выделяют отдельное помещение, где обеспечивают уход и облегчение страданий.

Вторая группа (прогностический индеке от 10 до 15) - пораженные с сомнительным прогнозом, имеющие тяжелы повреждения, сопровождающиеся нарастающими расстройствами жизненны функций. К этой группе относятся тяжело пораженные с быстро нарастающими опасными для жизни осложнениям травмы. Для их устранения необходим срочное проведение лечебно-профилактических мероприятий. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания им соответствующего объема медицинской помощи. Пораженные этой группы направляются в реанимационное отделение в перевязочную, операционную.

К третьей группе (прогностический индекс от 8 до 10) относятся пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Прогноз да жизни и восстановления трудоспособности относительно благоприятный. Это наиболее многочисленная группа размещается в выделенном помещении, где подготавливается для оказания квалифицированной и, в отдельных случаях, специализированной медицинской помощи Медицинская помощь этим пораженным оказывается во вторую очередь и может быть отсрочена на несколько часов, однако не исключается возможность развития тяжелых осложнений с летальными исходами.

 

К четвертой группе (прогностический индекс 8 и менее) относятся пораженные с нерезко выраженными функциональны­ми расстройствами или без них. Прогноз жизни благоприятный. Развитие опасных осложнений маловероятно. Эта группа пораженных из смотрового помещения при необходимости направляется в пере­вязочную для оказания неотложной ме­дицинской помощи и на амбулаторное лечение в поликлинику.

При подготовке приемного отделе­ния к приему пораженных из очага воз­горания с ожогами различной степени тяжести распределение помещений и оснощение их такое же, что и при массовом поступлении пораженных с механиче­скими повреждениями. Дополнительно необходимы дыхательная аппаратура, трахеостомические наборы и др.

При поступлении пораженных и про­ведении медицинской сортировки, сорти­ровочные бригады выделяют следующие группы обожженных:

I - пораженные с крайне тяжелыми ожогами - до 60% поверхности тела и бо­лее, глубокими ожогами - более 50% поверхности тела, в возрасте старше 60 лет с ожогами меньшей площади, с ожогом дыхательных путей (ОДП) на­ходятся в терминальном состоянии, агонизируют;

II - пораженные с тяжелыми ожогами - до 40% поверхности тела, глубокими
ожогами – до 30% поверхности тела, с ожогом верхних дыхательных путей -
нуждаются в неотложной медицинской помощи;

III - пораженные с ожогами средней тя­жести - до 30% поверхности тела, глу­бокими ожогами - до 20%, с ожогом верхних дыхательных путей; помощь им может быть отсрочена;

IV - ходячие обожженные с поверхност­ными ожогами - до 15%, глубокими - не более 10%, ОДП - нет, после оказа­ния неотложной помощи направляются на амбулаторное лечение.

При массовом поступлении обожжен­ных рекомендуется пользоваться диффе ренциально -диагностической таблицей прогноза течения ожоговой болезни. Если у пострадавшего отмечается 4 из 8 пере­численных признаков, то прогноз небла­гоприятный и обожженный может быть отнесен к I сортировочной группе; в слу­чае выявления меньшего числа названных признаков, обожженный относится ко П-Ш сортировочным группам:

• возраст старше 60 лет;

• причина ожога - пламя;

• общая площадь ожога 60%;

• сопутствующие заболевания имеются;

• сознание отсутствует;

• сниженное количество мочи, анурия;

• ожог дыхательных путей имеется;

• пульс более 100 в мин.

Кроме того, можно использовать пра­вило "сотни" для прогноза ожога, в соот­ветствии с соотношением суммы возраста и площади ожога к 100 определяется про­гноз у обожженного. Так, если сумма по­казателей до 60 - прогноз благоприятный, от 61 до 80 - относительно благоприят­ный, 101 иболее - неблагоприятный.

Правило "сотни" может быть исполь­зовано только у взрослых. При ожогах у детей применяется индекс Франка (ИФ), который предполагает, что один процент поверхностного ожога составляет одну единицу Франка, а глубокого ожога -3 единицы, возраст пораженного не учи­тывается. Так, если у пораженного 25% поверхностного ожога и 15% глубокого ожога, то

ИФ=1 *(25-15)+ 3 *15 = 55.

Если у пораженного имеется ожог верхних дыхательных путей, то он при­равнивается к 10-15% глубокого ожога поверхности тела. В этом случае к 55 прибавляем 10 • 3 = 30 и индекс Франка будет 85. При определении индекса Франка можно выделить следующие группы обожженных:

Индекс Франка: Прогноз:

до 30 благоприятен

30-60 относительно благоприятен

61-90 сомнителен

более 91 неблагоприятен

 

Прогноз комбинированных поражений всегда неблагоприятнее прогноза каждого из поражений в отдельности.

В лечебных отделениях пораженные с травмами и ожогами размещаются с уче­том характера поражения и нуждаемости в медицинской помощи. Находящиеся в крайне тяжелом, тяжелом состоянии раз­мещаются в реанимационном отделении и отделении искусственной почки до ста­билизации их состояния. Тяжелой и сред­ней тяжести пораженные размещаются в палатах лечебных отделений; отнесенные к группе легких повреждений и ожогов I степени могут при отсутствии мест в палатах лечебных отделений размещаться в дополнительно развернутых помещени­ях. Во всех лечебных отделениях обеспе­чивается оказание квалифицированной, специализированной медицинской помо­щи. При необходимости и отсутствии возможности обеспечить специализиро­ванную медицинскую помощь некоторые пораженные могут быть эвакуированы в соответствующие специализированные лечебные центры отрасли.

На экстренное развертывание коек для оказания квалифицированной специали­зированной медицинской помощи пора­женным с механической травмой и ожо­гами выписывают медикаменты из расче­та количества развернутых коек на 72 час работы. Для этого можно воспользоваться временными нормами расходования ме­дикаментов, перевязочного материала, оборудования, санитарного имущества, разработанного специалистами Комитета здравоохранения г. Москвы по ЧС.

 

Работа больницы при массовом поступлении пораженных из очага (АХОВ)

На базе приемного отделения развора­чивается приемно-сортировочное отделе­ние, в котором должны быть предусмот­рены: помещение для снятия загрязнен­ной одежды и площадка на улице для ее проветривания, помещение для санитар­ной обработки пораженных, комната для одевания чистого белья, смотровая для пораженных, реанимационная, перевязочная, отдельное помещение с душевой и смотровой для легкопораженных и ходячих и приемное отделение для пораженных, находящихся в крайне тяжелом состоянии в токсикотерапевтическом отделении. Помещения маркируются заранее подготовленными табличками. На въезде в больницу устанавливается РП с указанием направления приемно-сортировочного отделения, отделения для оказания помощи ходячим больным и токсикотерапевтического отделения для крайне тяжелых пораженных.

В приемно-сортировочном отделении к инструкции дежурного врача прилагается перечень наиболее вероятных АХОВ для данного региона, лечебные мероприятия которые следует проводить при отравлении ими; сортировочные марки; а также укладки с антидотами и медикаментами, необходимыми при отравлении, средства индивидуальной защиты для персонала отделения и сортировочных бригад. По прибытии первой машины с пораженны­ми уточняют причину отравления, время аварии и вид химического вещества с по­мощью портативного газоанализатора ти­па УГ-2, УГ-3 и др., его количество. Кро­ме того, в результате вторичных химиче­ских реакций, в процессе аварии часто непрогнозируемых, возможно выделение в атмосферу дополнительных АХОВ. На­пример, в Ионаве (1989 г.) при термиче­ском распаде нитрофоски произошло вы­деление окиси азота, хлора, фтористого водорода и других веществ, что наряду с травмами, ожогами явилось причиной комбинированных поражений.

По времени развития патологически! реакций и скорости формирования сани­тарных потерь, АХОВ подразделяются на 3 группы (табл.).

Опыт ликвидации последствий хими­ческих аварий свидетельствует, что кон­тингент тяжелопораженных первоначаль­но формируется из лиц, находящихся в непосредственной близости к очагу, в других зонах встречаются пораженные легкой и средней степени тяжести. В химическом очаге аварии поступление ток­сического вещества в организм возможно через дыхательные пути (ингаляционно), через рот (перорально) и через кожу (пер-кутантно). Диагностика острого отравле­ния основывается на клиническом прояв­лении его действия и химико-токсикологическом анализе, проведенном экспресс-методом в лаборатории. При госпитализации пораженных в приемное отделение многие из них бу­дут нуждаться в проведении следующих мероприятий:

1) восстановление проходимости верхних дыхательных путей;

2) проведение экспираторного искус­ственного дыхания;

придание определенного положе­ния пораженному, находящемуся в кома­тозном или шоковом состоянии.

 

Таблица







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия