Студопедия — Документ как источник информации о социальных процессах. Виды документальных источников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документ как источник информации о социальных процессах. Виды документальных источников.






Документальной в соц-ии называют любую ин­ф-ию, фиксиров-ую в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото- или кинопленке. В этом смысле значение термина отл-тся от обще­употреб-го: обычно док-том мы называем лишь офиц-ные материалы.

Виды документов

П о форме изложения: письменные, статистические,

П о функциям: информационные, регулятивные, коммуникативные, культурно-воспитательные

П о статусу: официальные (постановления - личные документы, приказы и т. д. – директивы), неофициальные (дневники, мемуары, личная переписка, письма граждан в госорганизации, материалы прессы).

К роме того, документы подразделяются:

1. текстовые: статистические и письменные;

2. вербальные (магнитофонные записи);

3. иллюстративные: фотографии, кино-аудио кассеты

4. изобразительного характера: рисунки, гравюры, картины.

5. особняком стоят предметы, которые относятся тоже к определенному виду документов (но социологами этот вид так называемого документа не используется, это прежде всего поле деятельности этнографов, историков, искусствоведов). Хотя, если говорить о наблюдении, о качественном исследовании, качественном анализе, то в поле зрения социолога попадает и отдельный предмет, который может рассказать о биографии респондента, группы, явления.

Т екстовые документы

Статистические - содержат данные в числовой форме, обычно систематизированы, сведены в таблицы, графики, схемы. Они создаются с учетом требований гос-венных, эконом-их и пр. органов. К таким док-там относ-ся все стат-ские данные о числ-сти и занят-ти нас-ия, цифры рожд-сти, смерт-ти, производст-ые показатели, сводки о выполнении планов, финанс-ые, торговые отчеты, налоговые таблицы, числ-сть общ-ых орг-ций и т.д.

С ами стат. данные в своем первонач. виде не представляют социологически значимых фактов. Задача состоит в том, чтобы из этих первичных данных выделить социально значит-ное, существенное. Т. е. для этого необх-ма послед-щая социолог-ая обраб-ка данных. Они д/б системат-ны с определенной теор.точки зрения, т. е. необх-мо включить их в теорет. систему.

Док-ты, кот-ые не содержат стат. инф-ии (представлены в виде текста, а не в виде таблиц), относятся к письменным.

В ербальные док-ты описывают явления в форме текста. Можно выделить большое разнообразие этих документов (от гос-ных, газетных сообщений, до личных)

П реим-во верб-ых док-ов состоит в том, что они нередко содержат большее кол-во подробных и дополнит-ых сведений об объекте и исследуемом явлении.

О фициальными называют док-ты, кот. носят служебный хар-р, т. е. в той или иной форме составлены, затребованы, утвер-ны гос-ми и общ-ми органами. К ним отн-ся решения прав-тва, док-ты хозя-ных органов и финанс. учреждений, стат. док-ты центр-го стат. управления, контракты, картотеки, протоколы заседаний разных орг-ций с известными ограничениями; книги, газеты, служебные характ-ки, свидетельские показания, приговоры и судебные определения.

О фициальные документы могут быть статист-ми или верб-ми, либо содержать оба эти элемента.

П о характеру охвата материала различают 3 группы офиц-ых док-тов:

1. Текущую документацию (переписка, директивы, приказы);

2. Документы периодического характера (периодическая отчетность отдельных служб);

3. Документы периодического характера (отчетные доклады, акты комиссий).

Н еофиц-ые док-ты - данные, составленные по личному поводу или на основании прямого либо косвенного задания, не имеющие офиц-го "служебного" подтверждения, их правильности и действительности со стороны научных правительств-х, хозяйств-х учреж-й либо вообще не нуждаются в этом. К ним относятся деловые записки, предложения и проекты решений, описание событий в литературе, хронике, личных дневниках, записи личного интимного плана, автобиографии, письма, заявления, выступления.

К ритерием различия офиц-х и неофиц-х док-ов явл-ся обществ-ое, офиц-ое признание или непризнание значимости содержания, объективной истинности высказываний.

Б ергер Н. признает за офиц. док-ми "более высокую степень обобщения" и считает их более показательными и пригодными, нежели неофициальные. (Спорный вопрос: смотря для какого метода и с какой целью. Например, в биографическом методе “более показательными и пригодными” станут личная переписка и дневники респондентов.)

П араметры для определения показат-сти и пригодности (объективности) официального документа: замысел, задача документа; временная пространст-ная ситуация, отображенная в нем; заказчик; автор; характер обработки исходного материала.

Н еофиц-ые док-ты обладают меньшей степенью обобщ-ти. Они описывают с од. ст-ны ход событий, явлений, процессов, с др. стороны личную точку зрения и установку автора.

Н еофиц-ые док-ты вносят существенный вклад в описание и объяснение мотивов поведения лиц и соц. групп, позволяют получать представление о типах, нормах, образцах поведения, становлении, происхождении, исчезновении интересов, моральных образцов, личных и групповых норм. Кроме того, они освещают процесс стан-ия, форм-ния общ.мнения, соц-ых правил, запретов.

С ледов-но, неофиц-ые док-ты способ-ют пониманию человека и раскрытию культурных систем, и функц-нию комплексных соц-ых структур

Н еоб-мо сопоставление офиц. и неофиц. док-ов: для проверки совпадения неофиц-ых док-тов с общ-ной реальностью и, тем самым, для их объективации. Благодаря этому "обогащается" их содержание.

Р ешающим критерием различия офиц-ых и неофиц-ых док-ов является их офиц-ная, "служебная", санкционированная общезначимость.

О бщественные и личные документы. В качестве критерия различия этих док-тов следует рассм-ть их содерж-ую сферу значимости. Содержание общ-ных док-тов кас-ся тех обстоятельств, которые проявляются в обществе в целом или по крайней мере в его существенных сферах - классах, слоях. Личные содержат высказ-ия, относящиеся к сфере жизни и деят-ти того или иного лица, группы.

Л ичными считаются прежде всего "неофиц-ные" док-ты, но к ним же относятся показания свидетелей, приговоры и решения суда, свидет-тва, дипломы. В той мере, в которой они касаются лишь одного лица.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия