Студопедия — Тот, кто обретает лишь для себя, обретает зло, даже если он называет это небесами и добродетелью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тот, кто обретает лишь для себя, обретает зло, даже если он называет это небесами и добродетелью.






Человек имеет право на блаженство, потому что это то, для чего он был создан. Но всякое эгоцентрическое движение, это сама противоположность блаженства; поэтому, если вы ищете его лишь для себя, вы отвергаете его, а не привлекаете. Самозабвением, самоотдачей, не прося ничего взамен, так сказать, растворяясь в этом блаженстве таким образом, чтобы оно могло светить всем, вы находите внутренний мир и радость, которые никогда не покидают вас.

29 ноября 1969 г.

У: Какая разница между самозабвением и самоотдачей?

М: Самозабвение может быть просто пассивным состоянием, возникающим при полном отсутствии эгоизма. Самоотдача — активное движение, обретающее всю полноту своей ценности тогда, когда она направлена к Божественному, — она включает в себя любовь в ее высочайшей и чистейшей форме.

Полная самоотдача Божественному — истинная цель существования.

30 ноября 1969 г.

Будучи невежественным я считал, что гнев может быть благородным, а месть — величественной; но теперь, когда я гляжу на Ахиллеса в его эпическом неистовстве, я вижу очаровательное дитя в очаровательном приступе ярости и испытываю удивление и радость.

Сила благородна, когда она выше гнева; разрушение величественно, но утрачивает свое величие, когда происходит из мести. Оставь и то, и другое, ибо это удел низшего человечества.

Гнев и месть принадлежат низшему человечеству, человечеству вчерашнего, не завтрашнего дня.

1 декабря 1969 г.

Поэты придают слишком большое значение смерти и внешним несчастьям, но единственное, что является трагедией — это неудачи души, а единственный эпос — триумфальное восхождение человека к божественности.

По-настоящему трагическая вещь — невозможность найти свою душу и жить согласно ее закону — обычно не огорчает человека.

Действительно, единственная вещь, которая по-настоящему трагична, это не осознавать свою душу, психическое существо, и не руководствоваться ею в своей жизни полностью и всецело.

Умереть раньше, чем найдешь свою душу и будешь жить согласно ее закону — это подлинная неудача.

А истинный эпос, истинная слава — это найти Божественное в себе и жить согласно Его закону.

3 декабря 1969 г.

Трагедии сердца и тела — это плач детей над сломанными игрушками и своими мелкими бедами. Улыбнись внутренне, но утешь детей; а также присоединись, если можешь, к их игре.

Узость человеческого сознания делает трагедии из событий, которые для Божественного Сознания не более чем движения в общем потоке эволюции. Но даже когда человек увидел это, он может и должен сохранять глубокую симпатию к тем, кто все еще живет в муках невежества.

4 декабря 1969 г.

214. — «В гениальных людях всегда есть что-то ненормальное и эксцентричное». А почему нет? Рождение гения само по себе явление ненормальное и находится за пределами обычной человеческой середины.

Гений — первая попытка Природы освободить плененного Бога из человеческой формы; форма при этом может пострадать. Удивительно, что трещины при этом так малы и незначительны.

 

Если человек осознает Божественное и соединяется с Ним, он, конечно, становится ненормальным для обычных глаз, потому что уже не имеет слабостей, свойственных обычной человеческой природе.

Но к счастью для него, в силу самого факта его внутренней реализации, он теряет человеческую привычку хвастаться и тем самым может избежать злой воли других.

5 декабря 1969 г.

 

Природа иногда приходит в ярость от своего собственного сопротивления, и тогда она разрушает мозг, чтобы высвободить вдохновение; потому что равновесие среднестатистического мозга, поглощенного материальным, — ее главный противник в этом стремлении. Не смотри на их безумие, воспользуйся их вдохновением.

Это действительно мудро — смотреть на все со спокойной улыбкой совершенного доверия. Потому что со своим сегодняшним сознанием человек едва ли может понять цели Всевышнего Господа.

7 декабря 1969 г.

217. — Кто способен вынести вторжение Кали, врывающейся в систему во всей ее неистовой силе и огненной божественности? Лишь человек, которым уже владеет Кришна.

Это очаровательный и в высшей степени экспрессивный способ сказать, что только осознанное Божественное Присутствие способно победить любое насилие.

8 декабря 1969 г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия