Студопедия — Если ты получил указание, думай лишь о том, как выполнить его. Все остальное — воля и промысел Бога, которые люди называют случаем, удачей или фортуной.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если ты получил указание, думай лишь о том, как выполнить его. Все остальное — воля и промысел Бога, которые люди называют случаем, удачей или фортуной.






Очевидно, что только в молчании ума можно воспринять Божественное указание. Истинный метод познания выше слов и мыслей.

Когда такой феномен проявляется, это становится совершенно ясным, потому что сначала человек узнает Божественное Распоряжение, а слова для его описания приходят позже.

1 января 1970 г.

Если твоя цель велика, а средства мизерны, все равно действуй; потому что лишь через действие они могут возрасти.

Не думай о времени и успехе. Играй свою роль, независимо оттого, ведет ли она к успеху или к неудаче.

267. — Есть три формы, в которых может прийти повеление: воля и вера в твоей природе, твой идеал, в котором сердце и мозг в согласии, и голос Его самого или Его ангелов.

Бывает время, когда действие неразумно или невозможно; тогда предайся Тапасье в физическом уединении или убежищах твоей души и ожидай божественного слова или проявления.

Не устремляйся слишком поспешно за всеми голосами, потому что есть лживые духи, готовые обмануть тебя; дай своему сердцу очиститься, а уж тогда слушай.

Действительно, чрезвычайно важно не считать любой голос исходящим от Божественного, потому что человек может послушаться повелений самозванца. Единственная гарантия — полное отсутствие всех личных желаний, даже желания Строгости, духовной дисциплины, служения Божественному, и факт тотального погружения в абсолютный покой. Тогда можно быть уверенным в своей способности различать.

3 января 1979 г.

270. — Бывают времена, когда кажется, что Бог твердо стоит на стороне прошлого; и все прошлое и настоящее прочно восседает на троне в облачении «Я пребуду вовеки». Тогда будь настойчив, даже если тебе кажется, что ты борешься с Повелителем всего, потому что это Его самое тяжкое испытание.

Даже если с человеческой точки зрения дело безнадежно проиграно, еще не все кончено; все кончено только тогда, когда душа отказывается от усилий.

Это призыв к нам, побуждающий не попадать под влияние видимости и быть настойчивым в своем усилии, даже если кажется, что оно не дает результата.

В жизни мы должны делать то, что раскрывается для нас как истинная вещь, которая должна быть сделана, даже несмотря на насмешки и критику других; потому что мнение других людей не имеет смысла, лишь Божественная Воля истинна, и она восторжествует.

4 января 1979 г.

Тот, кто хочет достигнуть высоких степеней духовности, должен проходить через бесконечные проверки и испытания. Но большинство заботится лишь о том, как подкупить экзаменатора.

273. — Пока твои руки свободны, сражайся, используя руки, голос, мозг и все виды оружия. Ты скован во вражеской темнице и тебе заткнули рот? Сражайся своей безмолвной всепроникающей душой и своей далеко простирающейся силой воли, а если ты мертв, все равно сражайся всеохватывающей силой, исходящей от Бога в тебе.

Истина труднодостижима. Нужно быть истинным воином, чтобы завоевать ее; воином, который ничего не боится — ни врагов, ни смерти, потому что даже против всего мира, с телом или без тела, борьба продолжается, и она завершится Победой.

274. — Ты думаешь, что аскет в своей пещере или на вершине горы подобен камню и ничем не занимается. Что ты знаешь? Возможно, он наполняет мир могучими потоками своей воли и изменяет его давлением своих душевных состояний.

То, что освобожденный зрит в своей душе, находясь на вершине горы, возвещается и исполняется героями и пророками, появляющимися в материальном мире.

Теософы ошибаются в деталях, но правы по существу. Если Французская революция и произошло, то потому, что некая душа в индийских снегах грезила о Боге как о свободе, равенстве, братстве.

Это только для того, чтобы показать нам, что сила души гораздо больше, чем все материальные силы. Но для реализации нужно и то, и другое.

7 января 1970 г.

Все речи и действия приходят готовыми из вечного Безмолвия.

В глубинах Океана нет волнения, но наверху слышен радостный гром прибоя; так же обстоит дело с освобожденной душой среди активной деятельности. Душа не действует, она лишь выдыхает из себя непреодолимое действие.

Здесь нам снова говорится, что То, что вызывает действие, Сознание и Сила, которые проявляются в действии, совершенно отличны от индивидуумов, осуществляющих его материально и считающих в невежестве своем, что они источник действия.

8 января 1970 г.

279. — О солдат, герой Бога, в чем твоя печаль, стыд и страдание? Для тебя твоя жизнь — слава, твои дела — посвящение, победа — апофеоз, поражение — твой триумф.

Для того, кто полностью посвятил себя Божественному, нет ни позора, ни страдания, потому что Божественное всегда с ним, а Божественное присутствие все обращает в славу.

9 января 1970 г.

280. — Твоя низшая природа все еще страдает от греха и печали? Но надо всем этим, зримо или незримо для тебя, царственна, невозмутима, блистательна и свободна, восседает твоя душа. Поверь, что в завершение твоего труда Мать обратит саму плоть твоего существа в радость и чистоту.

281. — Если сердце твое тревожится, если долгое время ты не продвигаешься вперед, если сила твоя слабеет и ропщет, всегда помни вечное слово нашего Возлюбленного и Повелителя: «Я освобожу тебя от всякого греха и зла, не печалься».

То, что Шри Ауробиндо называет здесь душой, это Божественное Присутствие в каждом из нас, и несомненность этого постоянного Присутствия устранит все наши печали, убедив нас в окончательной победе, которая неизбежна.

10 января 1970 г.

282. — Чистота — свойство души твоей; что касается действий, то в чем состоит их чистота или нечистота?

Шри Ауробиндо использует слово «чистота» не в обычном моральном смысле. Для него «чистота» означает «находиться исключительно под влиянием Божественного», выражать только Божественное.

В настоящий момент никакое действие на земле не может быть таким.

12 января 1970 г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия