Студопедия — Национальность — это шаг Бога, выходящего за пределы стадии семьи; поэтому привязанность к клану или племени должна ослабнуть или исчезнуть прежде, чем сможет родиться нация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальность — это шаг Бога, выходящего за пределы стадии семьи; поэтому привязанность к клану или племени должна ослабнуть или исчезнуть прежде, чем сможет родиться нация.






Таким образом Шри Ауробиндо открывает нам великую политическую тайну, реализация которой может привести нас к объединению всех наций и, в конце концов, к человеческому единству.

11 февраля 1970 г.

Семья, нация, человечество — три шага Вишну от разрозненного к коллективному единству. Реализовав первое, мы стремимся усовершенствовать второе, к третьему пока еще пробуем приложить руки и первопроходцы уже работают в этом направлении.

При современной морали человеческой расы здоровое и устойчивое человеческое единство еще невозможно, но нет препятствий к тому, чтобы временное приближение к нему стало наградой за настойчивое стремление и неустанное усилие. Путем постоянных приближений, частичных реализаций и временных успехов продвигается вперед Природа.

Как Шри Ауробиндо и предсказывал, дела идут быстрее, и ситуация человечества сильно изменилась с тех пор, как он начал работать в тонком физическом: идея человеческого единства достигла большого прогресса и воспринимается более широко.

12 февраля 1970 г.

Иногда подражание — неплохое учебное судно; но над ним никогда не взовьется адмиральский флаг.

Лучше повеситься, чем принадлежать орде успешных имитаторов.

Это относится к художникам и писателям — почти все они имитаторы и копировщики. Творить должны только творцы, те, кто может сказать или показать что-то новое.

13 февраля 1970 г.

339. — Извилисты пути мирских деяний. Когда Аватар Рама убил Вали [33] или Кришна, который сам был Богом, убил своего дяду-тирана Канзу, чтобы освободить свой народ, кто скажет, добро или зло они сотворили? Но мы можем чувствовать, что деяния их были божественны.

Это в высшей степени элегантный способ сказать, что все представления о добре и зле являются чисто человеческими и не имеют ценности в глазах Божественного.

16 февраля 1970 г.

340. — Противодействие [reaction] совершенствует и ускоряет прогресс, увеличивая и очищая его силу. Это то, чего не могут понять слабые в массе своей, отчаиваясь достигнуть гавани, когда штормовой ветер гонит беспомощный корабль; но он мчится, скрытый дождем и океанскими волнами к избранной Богом гавани.

Это должно научить нас никогда не отчаиваться. Потому что для того, кто чист сердцем и крепок в вере, даже самое тяжелое поражение является скрытым путем, ведущим к окончательной победе.

17 февраля 1970 г.

Демократия была протестом человеческой души против объединенного деспотизма самодержавия, духовенства и знати; социализм — протест человеческой души против плутократической демократии; анархия, по-видимому, станет протестом человеческой души против тирании бюрократического социализма. Бурные и яростные марши от иллюзии к иллюзии, от неудачи к неудаче — вот картина европейского прогресса.

 

Демократия в Европе — это правление кабинета министров, продажных депутатов или своекорыстных капиталистов, прикрытое случайными волеизъявлениями мятущегося народа; социализм в Европе, по-видимому, будет правлением чиновников и полиции, прикрытым теорией о главенстве абстрактного Государства. Бесполезно выяснять, какая система лучше; сложно решить, какая из них хуже.

 

Достижение демократии — защита жизни, свободы и имущества индивидуума от прихотей тирана или горстки эгоистов; ее зло — упадок величия в человечестве.

 

Все человеческие правительства — ложь или химера. Можно надеяться, что когда-нибудь землей будет править одна лишь Истина, если Всевышний Господь сделает эту Истину видимой для всех.

18 февраля 1970 г.

Эта заблуждающаяся раса человеческих существ все время мечтает усовершенствовать свое окружение через механизм правления и общество; но лишь совершенствуя душу можно усовершенствовать окружение. Чем ты являешься внутри, то ты и получишь вовне; никакой механизм не сможет спасти тебя от закона твоего существа.

345. — Постоянно следи за тем, чтобы не поддаваться свойственной человеку склонности обвинять или игнорировать реальность, даже если ты поклоняешься ее подобию или символу. Возможность зла заключена не в человеческой злонамеренности, а в склонности человека к заблуждению.

 

Никакой закон или правительство не может спасти нас от столкновения в жизни с последствиями того, что мы есть.

Подчиняйтесь только Божественной Истине, и Она будет управлять жизнью вне всяких человеческих законов и правительств.

19 февраля 1970 г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия