Студопедия — Этика бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этика бизнеса






Бизнес-этика - научная дисциплина, изучающая применение этических принципов к деловым ситуациям.

В приложении к хозяйственной деятельности можно говорить о сложившейся исторически системе соответствующих добродетелей или ценностей: воздержании, справедливости, благотворительности и милосердии, предприимчивости, прилежании, обязательности в деловых отношениях и т.д. Несмотря на важность и культурную ценность этой традиции, сама она не может составить предмет хозяйственной этики. В центре экономической и предпринимательской этики – базовая норма – принцип солидарности (К.Хоман). Становится все более актуальным тезис «Конкуренция так же солидарна, как и кооперация». К. Хоман выделил общие свойства правил, формирующих порядок (как социальную ценность) конкуренции:

- правила должны быть для всех одинаковыми, при наличии в них разночтений, возникают моральные конфликты;

- правила должны быть известны всем игрокам и признаваться ими;

- силы конкурентов должны быть приблизительно равны;

- конкуренция должна носить динамичный и острый характер:

- конкуренция должна быть честной и справедливой;

- призывы к честности и совести не противоречат общим правилам конкурентной борьбы, но они могут быть реализованы только на основании безупречно действующей системы правил.

Целесообразно ориентироваться на нейтральные к по отношению к логике

конкурентной борьбы моральные ценности, делая их значимыми в правилах игры, которые одинаково действенны для всех участников рынка.

В этике бизнеса остро проявляются определенные дилеммы, характеризующие ценностную противоречивость взаимодействия универсальной, традиционной морали и современной экономики. Основные дилеммы это - дилеммы «служебного информирования», «выгодных связей» и «сексуальных домогательств».

Здесь не рассматриваются правовые нарушения, преступления и коррупция.

Управленческая этика включается в процедуру принятия решения в профессиональной сфере на социокультурных, моральных основаниях.

Тенденция толкать человека к пассивности, лишая его возможности участия в подготовке и принятии решения, патогенна; она отвращает работника от "любви к ответственности" (как говорят немцы) и свойственна отчужденно-бюрократическому подходу в управлении и планировании.

Общая цель, в том числе и нравственная, гуманизированного управления – оформление организационных структур таким образом, чтобы они стимулировали развитие человека и содействовали его жизнеутверждению, активизировали индивида, что, в свою очередь, повышало бы эффективность групповых взаимодействий.

Управляющие должны быть знакомы с положениями наиболее авторитетных концепций теоретической этики: представлениями о должном, способами обоснования моральных идеалов. В них менеджер сможет найти поддержку собственным нравственным принципам, различные способы аргументации для решения проблем морального характера.

Этика управляющего, или лица, наделенного властью, базируется на определенных принципах:

§ «Лишь тогда принимай власть в руки, когда научишься повиноваться» (Солон), и «Самая высшая власть – умение повелевать собой» (Сенека)

§ «Всякую власть следует получать раньше, чем ожидаешь сам, а слагать – раньше, чем ожидают другие» (Гней Помпей)

§ «Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвуют еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньше, народ их презирает» (Лао-цзы)

Руководителю важно развивать умение достигать сбалансированного самообновления в творческом развитии на духовном, нравственном, интеллектуальном и физическом уровнях. Важно развивать в этой связи способность справляться со стрессами, действовать в согласии с естественными законами собственного организма и разумно его поддерживать.

Огромное значение имеет положительный настрой руководителя. Навыки духовно-нравственного самоконтроля, позволяющие намеренно стимулировать жизненный оптимизм поддерживаются при:

§ обращении к возвышенным идеалам, к искусству, эстетическим ценностям;

§ погружении в радостные воспоминания;

§ общении с благородными людьми, друзьями и близкими;

§ общении с природой;

§ активных занятиях спортом, различными видами эстетической деятельности.

 

Использование активных и интерактивных форм (см. Методические рекомендации для преподавателя по организации изучения дисциплины «Корпоративная социальная ответственность»)

Цель применения - помочь студенту сформировать собственное содержание понятий морали, этики и основной этической проблематики в профессиональной сфере, вовлечь в процесс ее осознания.

· Лекция содержит элементы проблемной (противоречие между внеутилитарной сущностью морали и прагматическими целями бизнеса) и интерактивной лекции (см. Методическое пособие для преподавателей).

· По ходу лекции студентам задаются вопросы на повторение, на взаимосвязь отдельных частей курса, перед аудиторией ставятся проблемные вопросы, требующие дополнительного обсуждения на семинарах.

· Приветствуются также встречные вопросы от студентов.

Самостоятельная работа студентов включает в себя:

1. Ознакомление с предложенной литературой, конспектом лекций.

2. Проработка вопросов для самопроверки знаний, написание эссе по проблеме возможности этики бизнеса, подготовка докладов и сообщений. См. Методическое пособие для семинарских занятий.

Литература







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия