Студопедия — Палестино-израильские переговоры о постоянном статусе Западного берега р. Иордан и Сектора Газа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Палестино-израильские переговоры о постоянном статусе Западного берега р. Иордан и Сектора Газа.






После Мадридской конференцией были начаты двусторонние арабо-израильские (по палестинскому, иорданскому, сирийскому и ливанскому направлениям) и многосторонние (по общерегиональной проблематике) переговоры.

28-29 января 1992 года в Москве состоялась встреча по запуску многостороннего ближневосточного процесса. В ее работе приняли участие представители более 30 государств, включая Россию и США, большинство государств Ближнего Востока, ЕС, Китай, Турцию, Японию.

В октябре 1994 г. заключен мирный договор между Израилем и Иорданией. В качестве границы между двумя государствами была закреплена пограничная линия, установленная в свое время английскими мандатными властями.

Израиль и ООП, признав друг друга, подписали 13 сентября 1993 г. в Вашингтоне Декларацию о принципах организации временного палестинского самоуправления (Осло-1). В ней была зафиксирована договоренность о пятилетнем переходном периоде, который должен был начаться передислокацией израильских войск из сектора Газа и Иерихона и закончиться определением окончательного статуса палестинских территорий. Россия и США подписали Декларацию в качестве свидетелей.

4 мая 1994 г. в Каире палестинская и израильская стороны заключили соглашение Газа-Иерихон (свидетели - Россия, США, Египет), в соответствии с которым Израиль осуществил вывод войск из этих районов.

28 сентября 1995 г. в Вашингтоне заключено Временное соглашение между ООП и Израилем по Западному берегу и сектору Газа (Осло-2). Свидетельские подписи поставили представители России, США, Египта, Иордании, Норвегии и ЕС. Временное соглашение предусматривало расширение сферы палестинского самоуправления на Западном берегу р.Иордан и избрание Палестинского совета в составе 82-х человек на пятилетний переходный период. Переговоры по окончательному палестино-израильскому урегулированию, включая проблемы Иерусалима, беженцев, поселений, границ, меры безопасности, отношения с соседними странами и др., должны были начаться не позднее 4 мая 1996 года и привести к выполнению резолюций 242 и 338 СБ ООН.

Вся территория Западного берега р.Иордан была условно поделена на три зоны. Зона А - 6 городов Дженин, Калькилия, Тулькарм, Вифлеем, Рамалла и Наблус - около 3% территории Западного берега. Зона В – густонаселенные районы - около 27% территории. Зона С - территории Западного берега вне зон А и В незаселенные земли, районы, имеющие стратегическое значение для Израиля, еврейские поселения - около 70% территории.

Выполняя Временное соглашение, части израильской армии ушли к концу декабря 1995 г. из зоны А и с большей части зоны В. В январе 1997 г. была осуществлена передислокация из г.Хеврона (зона А). В соответствии с протоколом израильтяне сохранили военный и гражданский контроль над районом проживания еврейской общины в этом городе, включая священную для иудеев Гробницу патриархов.

Протокол по Хеврону предусматривал осуществление первого этапа передислокации в марте 1998 г. Эти сроки не были соблюдены в связи с разногласиями сторон по объему первого этапа передислокации.

13. Политика «размежевания» и проблемы ее реализации.

План одностороннего размежевания Израиля и Палестинской автономии официально вступил в действие 15 августа. Первый раз, когда Израиль эвакуировал еврейское население, был весной 1982 года. До 15 августа была полностью завершена эвакуация двух (Ганим и Кадим) из четырех запланированных к выводу израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. В ночь на 17 августа истек крайний срок ультиматума и началась насильственная эвакуация всех, кто отказался покинуть свои дома добровольно. 15 августа Ариэль Шарон в телеобращении к нации постарался убедить соотечественников в "жизненной важности" вывода поселений из сектора Газа для обеспечения безопасности страны и ее народа. Участие международной общественности в успехе плана размежевания крайне необходимо. Израиль надеется, что арабские страны помогут вернуть в регион мир и стабильность. Вывод еврейских поселений можно рассматривать как первую стадию мирного процесса, намеченного "Дорожной картой". Ключевым элементом ее является обязательство администрации Палестинской автономии положить конец терроризму, включая разоружение боевиков и уничтожение инфраструктуры террора, прекращение подстрекательств к насилию.В целом размежевание по-Шарону открывает дорогу к созданию независимого палестинского государства. Размежевание является попыткой израильской стороны завладеть инициативой и в одностороннем порядке обозначить границы своего государства. Таким образом, решение уйти из Газы – это часть обширного политического проекта, цель которого сделать более удобной для Израиля защиту его безопасности. Сегодня американские эксперты обсуждают четыре возможных сценария развития ситуации в случае успешного осуществления плана размежевания. 1. Продолжение одностороннего израильского размежевания, то есть постепенный уход с той части Западного берега, от какой сам Израиль считает приемлемым отказаться. 2. Возвращение к формату существовавших до интифады всеобъемлющих переговоров, на которых будут рассматриваться все ключевые проблемы урегулирования. 3. Создание палестинского государства с временными границами, как это предусмотрено второй фазой «Дорожной карты». 4. Попытка пойти еще дальше и определить окончательные границы палестинского государства, отложив пока в сторону вопрос об Иерусалиме и о палестинских беженцах. Многие из этих экспертов считают, что содержащаяся в «Дорожной карте» концепция создания на ее второй фазе палестинского государства с временными границами после проведения международной конференции является наиболее вероятным результатом успешной реализации плана размежевания.

14. Конфликт в Ливане 1975-1990 гг.

 

Место Ливан

Итог Арабские силы сдерживания-вынужденное перемирие

Де факто Сирийский контроль над Ливаном

 

Противники

Ливанский фронт/Ливанские силы, Национально-патриотические силы,

ООП, Сирия, Израиль

 

Предпосылки

Арабо-израильский конфликт породил проблему палестинских беженцев, пытавшихся отвоевать свои земли. В 1970 году Ясир Арафат пытался путем военного переворота свергнуть короля Иордании Хуссейна. Однако силы палестинцев потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены перебазироваться на территорию Ливана, где по Каирскому соглашению 1969 года и Мелькартскому соглашению 1973 года ливанская сторона предоставила им право иметь вооруженные силы. С территории Ливана начались вылазки палестинских боевиков на территорию Израиля, в результате которых правительство Ливана оказалось в затруднительном положении. Палестинские боевики фактически организовали «государство в государстве», где не действовало ливанское законодательство. Палестинские лагеря и поселения превратились в "очаги преступности и терроризма".

 

Первый период войны (1975—1977)

Гражданская война началась13 апреля 1975 года со столкновений между отрядами ООП и отрядами христианской партии «Катаиб». В марте-апреле 1976 года ООП-НПС (национально-патриотические силы) проводит «наступление в горах».Значительным событием гражданской войны 1975—1976 гг. стал разгром христианской милицией крупнейшего палестинского военного лагеря в Восточном Бейруте — Тель-Заатара в августе 1976 года. В марте 1977 года блок НПС окончательно распадается.

 

Второй период войны (1978—1981)

В 1978 году - первое крупное столкновение между «Ливанскими Силами» и сирийскими войсками.

После «Стодневной войны» сирийские войска были разгромлены и выбиты из христианских районов Восточного Бейрута и Горного Ливана.

В 1981 нападение сирийских войск на христианский город Захле.На помощь городскому ополчению Захле выступили отряды «Ливанских Сил». Было достигнуто соглашение, по которому сирийские войска отступали от города, а отряды «Ливанских Сил» уходили на территорию христианского анклава и в Восточный Бейрут.

Третий период войны (1982—1983)

17 мая 1983 года заключается мирный договор между Ливаном и Израилем. Этот договор вызвал резкую реакцию в стане просирийских политиков, организовавших по приказу Сирии так называемый Фронт национального спасения. В сентябре 1983 года израильские войска покидают регионы Алей и Шуф. 3 сентября через 24 часа после ухода израильтян объединенные отряды друзов, палестинцев, шиитов при поддержке сирийской пехоты и танков атакуют христианские города и деревни Алея и Шуфа. Этот раунд боев был назван «Войной в горах».

Четвёртый период войны (1983—1990)

В декабре 1985 года Илие Хобейка от имени "Ливанских Сил" подписывает

"Тройственное соглашение" с лидерами антиправительственного лагеря - Набихом Берри, представляющим движение "Амаль" и Валидом Джумблатом от Прогрессивно-Социалистической партии. Соглашение имело целью установление мира в Ливане и наделение Сирии широким влиянием на политику Ливана. С марта 1988 по декабрь 1990 ополчение движения «Амаль» Набиха Берри вело боевые действия против организации «Хезболла» на юге Ливана в районе Иклим ат-Туффах и в южных пригородах Бейрута.

Заключительная стадия войны и ее результаты

13 октября 1990 года сирийская авиация нанесла бомбовый удар по резиденции генерала Ауна в Баабде. Большое число ливанских солдат, сдавшихся в плен, было расстреляно сирийцами. Над жителями христианских районов было учинено насилие и произвол со стороны сирийских солдат. Мусульмане добились равного с христианами представительства в парламенте. Были подписаны Таифские соглашения 1989. «Амаль» и «Хезболлах» договорились о прекращении огня. Южная территория Ливана попала в сферу израильской оккупации до мая 2000 года.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 1214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия