Студопедия — В закупочной логистике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В закупочной логистике






 

В современном мире минимизация издержек является наиболее отличительной чертой эффективного управления предприятием (организацией) и обеспечения успешного бизнеса.

Главная задача закупочной логистики заключается в эффективном снабжении и обеспечении организации товарами, материалами, сырьем и комплектующими с наименьшими финансовыми издержками. Здесь решаются такие проблемы, как определение оптимального размера заказа, поиск и выбор поставщиков, контроль товарных запасов и многое другое. Отдельной составной частью закупочной логистики является складская логистика, основное предназначение которой состоит в организации хранения товаров, продукции и сырья, управлении складскими запасами при минимизации финансовых издержек.

Поэтому вопросы управления материальными, финансовыми и информационными потоками организации (предприятия) с минимальными издержками решаются совместно.

Оптимизация движения материальных потоков в логистических системах во многом достигается за счет улучшения их обслуживания финансовыми потоками. Только финансовые ресурсы можно преобразовать в любые другие виды: купить на них сырье и материалы, товары, услуги, информацию, оплатить труд персонала и т.д. В связи с этим эффективное движение потоков денежных ресурсов - важное условие функционирования предприятия (организации).

Финансовый поток в закупочной логистике - это движение финансовых средств в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения материально-технических ресурсов.

Финансовый поток предприятия складывается из распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых в процессе бизнес-деятельности.

Любое предприятие должно зарабатывать деньги в результате продажи продуктов своей деятельности, а потом вкладывать (инвестировать) полученные деньги в производство новых товаров (услуг). При этом нормально работающее предприятие должно получать прибыль от своей деятельности. Этот постоянно повторяющийся процесс получил название - «цикл движения денежных средств». Цикл движения денежных средств сопровождает логистический цикл движения товаров (услуг), начальным этапом которого является обеспечение эффективности управления материально-технического обеспечения предприятия (организации).

Финансовые потоки разнообразны по составу, направлениям движения, назначению и другим признакам. В целях оптимизации их движения в логистических системах потоки необходимо классифицировать.

Наибольшее значение имеет деление финансовых потоков по направлению движения. Положительный и отрицательный потоки взаимосвязаны. Недостаточность объемов одного вида потока в конкретный период времени обусловливает сокращение объемов другого вида. Поэтому в системе управления денежными потоками предприятия они должны рассматриваться как единый (комплексный) объект управления.

Чистый денежный поток является важнейшим результатом финансовой деятельности предприятия, во многом определяющим его финансовую устойчивость.

Основной целью оптимизации движения финансовых потоков в закупочной логистике является обеспечение движения материальных потоков финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки с использованием наиболее эффективных источников финансирования.

Для эффективного управления закупочной логистикой на предприятии необходимы совокупные действия по эффективному распределению информационных потоков.

В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации, циркулирующей в закупочной логистике. В связи с этим одним из ключевых понятий закупочной логистики является понятие информационного потока.

Информация (экономическая) - совокупность функционирующих в экономических объектах различных сведений (об общественных процессах снабжения, производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг), которые можно фиксировать, передавать, преобразовывать и использовать для осуществления таких функций управления, как планирование, учет, экономический анализ, регулирование и др.

Информационный поток - это совокупность циркулирующих в организации между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.

Значимым элементом любой логистической системы является подсистема, обеспечивающая прохождение и обработку информации.

Информационные системы в закупочной логистике в отдельности и логистике в целом необходимы чтобы обеспечивать эффективность управления материальными потоками на уровне отдельного предприятия, а также способствовать организации логистических процессов на территории регионов, стран и даже группы стран (рис.1.4).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия