Студопедия — Как создать студенческое объединение?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как создать студенческое объединение?






 

Итак, рассмотрев варианты уже созданных студенческих объединений в ИГЭУ Вы не нашли того, что соответствует вашим устремлениям, либо Вы хотите создать новое студенческое объединения.

Как организовать свое студенческое объединение? С чего же начать?

Шаг 1. Создание инициативной группы (команды)

Когда в образовательном учреждении обозначилась инициативная группа — команда единомышленников, которая:

1. желает создать студенческое объединение (клуб, общество, отряд и др.);

2. в своем составе имеет лидера (или лидеров);

3. готова предложить своим сверстникам ряд интересных дел, то это первый шаг на пути к созданию общественной организации.

Группа людей, задумавшая проводить совместную деятельность, должна договориться о правилах работы, о распределении обязанностей, о механизме координации общей работы.

В инициативную группу может войти любой желающий студент или аспирант образовательного учреждения, но на практике это бывает именно та небольшая команда единомышленников, которая еще до проведения общего собрания загорелась идеей создать студенческое объединение, имеет примерный план дальнейшей деятельности.

Инициативная группа ведет всю подготовительную работу по созданию студенческого объединения.

В том случае, если участники инициативной группы намереваются работать в студенческом объединении, может представлять интерес их личностные особенности и профессиональные возможности.

Поэтому, при формировании инициативной группы можно учесть следующее.

I. Независимо от направлений деятельности вашего объединения, вы скорее всего будете осуществлять:

– привлечение материальных ресурсов (фандрейзинг),

– взаимодействие с администрацией вуза и средствами массовой информации – студенческая газета «Всегда в движении», сайт www.ispu.ru; студенческий портал и др.– (PR-деятельность),

– привлечение студентов (волонтеров, добровольцев) и работу с ними,

– информационное обеспечение.

II. Для эффективной работы команды вашего объединения, желательно, чтобы ее участники могли выполнять следующие ролевые функции.

– инициатор – начинает новые дела и выдвигает новые идеи;

– защитник – обеспечивает признание и значение вклада и усилий всех членов команды;

– страж цели – помогает команде сосредоточиться на целях и не отвлекаться от них;

– аналитик – оценивает практические возможности деятельности команды;

– координатор – суммирует результаты деятельности и соединяет их в единое целое;

– миротворец – заботится о целостности команды и разрешает возникшие в команде конфликты.

III. Для успешного решения поставленных задач желательно, чтобы участники команды обладали полным набором личностных характеристик.

Желательно, чтобыв вашей команде были люди:

– творческие, изобретательные, одухотворенные;

– коммуникабельные, открытые, эмоциональные и чувствительные;

– умеющие, получать информацию, работать с ней, взвешивать все «за» и – «против», анализировать события;

– уверенные, активные, решительные, умеющие организовать работу других.

Инициативная группа сформирована и следующий вопрос, на который ей следует ответить: «С какой целью создается ваша организация?». Ответ на этот вопрос будет записан в «уставе вашего объединения» и будет задавать рамки ее деятельности. Сформулированной цели будут соответствовать задачи и методы вашей работы. Поэтому отнеситесь к определению целей объединения серьезно и скурпулезно.

Многие студенческие объединения неприязненно относятся к жестким иерархическим структурам. Однако, существует две веские причины чтобы настоятельно рекомендовать не отказываться от того или иного типа формальной структуры:

1. Ответственность:определенные люди должны выполнять определенные обязанности. Но они будут выполнять эти обязанности только в том случае, если они:

а) распределены в разумных пропорциях,

б) возложены на тех, у кого для этого есть наибольшие способности и желание.

2. Публичное представительство:те от кого зависит принятие решений (ректорат вуза, профессорско-преподавательский состав кафедры, факультета и др.) в интересах Вашего объединения, склонны отдавать предпочтение группам с четко очерченной иерархической структурой.

3. Производить впечатление хорошо организованной группы – это жизненная политика, обеспечивающая нормальную деятельность и развитие любой организации в обществе. Кроме того, преподавателям, администрации вузу и сотрудника, руководителям «местных» СМИ должно быть ясно, к кому из членов группы следует обращаться с тем или иным вопросом. В этом им помогут распространенные названия должностей.

Обычно в структуре объединения обязательно выделяют четыре ответственных поста: руководителя, его заместителя, секретаря или офис-менеджера, казначея или бухгалтера. Важно не только как называется пост, но и функции, которые выполняют люди этот пост занимающие.

Обычно деятельность организации эффективна тогда, когда работа распределяется по отдельным группам. Чаще группы формируются когда в них возникает необходимость – в связи с проведением акции или другого мероприятия. Но целесообразна постоянная работа, по крайней мере двух групп:

Группа по общественным связям (в функции могут входить как оперативная связь с членами объединениия, так и связь со СМИ и администрацией вуза)

Группа по финансам (функции – учет финансовых средств, а также привлечение финансовых ресурсов для деятельности и развития организации).

Обязательно установите сроки полномочий всех должностных лиц и групп, это облегчит такие процедуры как:

– приглашение людей на определенные должности, так как заранее известно, когда появятся вакансии;

– смещение тех должностных лиц, которые не справляются со своими обязанностями;

– периодическая оценка того, насколько целесообразны какие-то должности и комитеты в данное время.

Структуру можно назвать ясной и четкой, когда члены студенческого объединения отчетливо представляют себе, что же такое они делают. А гармоничной и непротиворечивой она будет в том случае, если все ее составляющие элементы полностью вписываются в исходную идею и усиливают друг друга. Ни один из элементов структуры не должен преобладать над другим.

 

Совет! Если не будет выработана структура, определяющая порядок принятия решений, вашего объединения вместо бурной деятельности грозит полный паралич.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1066. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия